Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 12:25:25

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Стрелы "Шмель"- презентация бренда.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать
Автор Тема: Стрелы "Шмель"- презентация бренда.  (Прочитано 83017 раз)
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 10 Ноября 2010, 23:55:27 »

Вот для бугуртов, я бы предпочёл берёзу и лиственницу. При толстом 11/32 и 23/64 древке практически 100% гарантия от излома.
А вот стоит ли экспериментировать в попытке сделать древко дешевле, это ещё вопрос.
Стоимость материала в древке не более 10 %. Работа практически та же, а то что выйдет слабее к механическому и ударному воздействию, видно из характеристик древесины.
Покраска это то же на любителя. Я предпочитаю тонировку, с сохранением древесного рисунка. Разве, что колечки нарисовать.
А про осиновые, вспоминаю, что то слышал, именно в лонгбоуменовских интерпретациях. Что то типа 11мм в диаметре с бодкиными.
Но я полагаю, они больше для антуражУ, чем для стрельбы. Улыбающийся
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 11 Ноября 2010, 09:59:36 »

Миха Савельев, дал попробовать три стрелы маленького диаметра(меньше 8 мм, точно не промерял, штангенциркуль не под рукой) На них отлично встали хвостовики от 1716  Jazz'a
5/16 наконечники на них великоваты, планирую подрезать их и попробовать. 32 спайн этих древок интересен для зимней стрельбы из слабых лонгов(ELB).

По поводу древок для бугуртных показух  - очень интересно. Надо обсудить, что для манёвров РЛ-БК может подойти.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 11 Ноября 2010, 13:57:51 »

Никаких шуток. Из осины делали так называемые "ливрейные" стрелы, которые массово поставлялись для нужд армии. Это была, по-видимому, продукция невысокого качества, потому что в боевых условиях стрелы все равно жили один-два выстрела. И дешовая: стрелы, изготовленные на заказ для конкретного стрелка, стоили в несколько раз больше.
Поскольку луки были сильные, вполне вероятно, что древки должны были быть толстые. Осина, как мне кажется, легкое дерево, и даже такие бревна должны были лететь более-менее нормально. А при отсутствии больших ресурсов хвойных пород осина была дешева и доступна.
Для маневров дешевизна стрел (даже в ущерб летным характеристикам) имеет значение: жалко, когда хороший комплект потопчут железячники. Кроме того, сам материал историчен, и его низкие характеристики историчны. Так что, возможно, при дешевизне таких древок клубы подорвутся на большие закупки "ливрейных" стрел.
Записан
Samspb
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 273



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 11 Ноября 2010, 15:42:51 »

Для маневров дешевизна стрел (даже в ущерб летным характеристикам) имеет значение: жалко, когда хороший комплект потопчут железячники. Кроме того, сам материал историчен, и его низкие характеристики историчны. Так что, возможно, при дешевизне таких древок клубы подорвутся на большие закупки "ливрейных" стрел.

Ну Дима Дембовский готов P.O.C. кедром стрелять на манёврах... Улыбающийся
А мы - не очень, так что интерес безусловно есть.
Записан
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 11 Ноября 2010, 19:27:32 »

Кедров в моей округе не наблюдается.Хотя как-то пробовал орешки под зиму сажать, но кто-то их пробуравил и слопал-ничего не взошло.Так что предпочитаю работать с теми отходами производства, которые имеются на данный момент.Пока нахожусь на количественных показателях и надеюсь перейти к качественным.А в плане обработки мягколиственные породы предпочтительнее.А для бухгуртов нужны свердешевые, т.к там основная задача - потоптать их как можно больше, что бы в последующих сходках вероятность попастьв глаз была бы значительно меньше Смеющийся
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 12 Ноября 2010, 01:01:39 »

Миха Савельев, дал попробовать три стрелы маленького диаметра(меньше 8 мм, точно не промерял, штангенциркуль не под рукой) На них отлично встали хвостовики от 1716  Jazz'a
5/16 наконечники на них великоваты, планирую подрезать их и попробовать. 32 спайн этих древок интересен для зимней стрельбы из слабых лонгов(ELB).

По поводу древок для бугуртных показух  - очень интересно. Надо обсудить, что для манёвров РЛ-БК может подойти.
Тонкие древки, 9/32 (7,15мм) это начало проекта по новому типу стрел. Спайн от 20 до 35.
Планирую предложить сообществу некоторые новинки.
Названия говорят о назначении.
"Шмель-Леди" с филдами на 9/32, 60 гран.
"Шмель - Юниор" с "легкими "труперовскими" колпачками.
Ещё пока не испытывал. С тем и отправил Михаилу, с просьбой распространить среди желающих протестировать в стрелах.
Буду благодарен за отзывы.
Вырисовывается название осиновых, ливрейно - сверхтолстых. "Трутень" Смеющийся
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 07:54:10 от шмель009 » Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 12 Ноября 2010, 08:42:09 »

По осине...
Изучил, более внимательно, её свойства.
 Подтвердилась мягкость на сжатие, а вот такие важные параметры как механическая прочность на изгиб и плотность древесины, очень близки к сосне.
Составляют соответственно 76,6 кг/см.кв. и 0,51г/см.куб.
Эти же показатели сосны     79,3              и 0,52
Спасибо Оле за направление в работе. Жаль, что наверное, протестировать сами не сможете в ближайшее время.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 12 Ноября 2010, 20:15:30 »

По осине..
У меня в деревне дедовский дом бревенчатый из осины.Хоть и жучок жрёт, а гвоздь не вобьёшь.А дуб на стрелы не пробовал?
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 12 Ноября 2010, 21:50:01 »

Тонкие древки, 9/32 (7,15мм) это начало проекта по новому типу стрел. Спайн от 20 до 35.
Планирую предложить сообществу некоторые новинки.
Названия говорят о назначении.
"Шмель-Леди" с филдами на 9/32, 60 гран.
"Шмель - Юниор" с "легкими "труперовскими" колпачками.
У меня был опыт общения со стрелами спайном меньше 25. История такова. Я стреляю спайном 25-30, который попадается редко и мало кому нужен, а потому приходится брать сразу коробками. И с двух коробок накопилось у меня штук 30 древок спайном меньше 25. Промерить точнее не было возможности, потому что у Севы спайномер не берет меньше 25. Этой зимой мы их промеряли с нестандартным грузом - вместо 900 г навесили грух порядка 500 г. Это позволило разобрать их по комплектам, и я сделала из них стрелы к слабому (около 30 фунтей) лонгу. Результат мне конкретно не понравился. Стрелы настолько мягкие, что если взять стрелу за кончик и встряхнуть, она болтается, как гибкий прут - колебания долго гаснут. Кучности не было, такое впечатление, что эти стрелы в полете колбасило под собственным весом. Так что, возможно, и есть некий высший смысл в том, что стрелы спайном меньше 25 не выпускают. Ну, то есть выпускают, конечно (30 штук с двух коробок Подмигивающий), но не продают отдельно.
Это, конечно, был частный опыт, нуждающийся в проверке, но моя ИМХА - спайн меньше 25 годится детишкам, а для серьезной стрельбы надо правдами и неправдами подгонять более жесткие древки.
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 12 Ноября 2010, 22:42:14 »

Но ведь и длина, кое что значит и вес наконечника.
 Попробую "леди" - длиной 72-74 см. Спайном(внесём коррекцию)30-35, филд 60 гран.
"юниор"- длиной 68-70, спайн 25-30, колпачок 20 гран.
Дубовые пробовал, но не оказалось достаточно прямослойного материала. То, что получилось, оказалось гораздо хуже ясеня и берёзы. Больше не пытался, но читал, что некоторые пользуются.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 13 Ноября 2010, 11:26:55 »

Но ведь и длина, кое что значит и вес наконечника.
 Попробую "леди" - длиной 72-74 см. Спайном(внесём коррекцию)30-35, филд 60 гран.
Я, как леди Смеющийся, заинтересовалась бы спайном 25-30 при длине 65 см с наконечником 125 гран или при длине 70 см - 100 гран. Более длинные стрелы ни к чему, разве что больший спайн уравновесить.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #41 : 13 Ноября 2010, 12:22:56 »

Такие мягкие стрелы не имеет смысла делать длиннее 26" (66см) от ямки хвостовика до начала наконечника. Или ввести еще типоразмер 24" для детей (61см).
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 13 Ноября 2010, 13:32:24 »

Осталось ещё выяснить, бывают ли такого диаметра тяжёлые наконечники? Непонимающий
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 13 Ноября 2010, 15:33:35 »

 
Осталось ещё выяснить, бывают ли такого диаметра тяжёлые наконечники? Непонимающий

5/16 бывают.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 15:39:45 от Ольга Р. » Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 13 Ноября 2010, 15:58:03 »

Про 5/16, я не сомневаюсь. Речь шла о сверхтонких "ледях", которые
Цитировать
9/32 (7,15мм) это начало проекта по новому типу стрел
.
 Из этого расчёта и длину прикинул. Короче, не вопрос, толще тоже. 5/16 можно подобрать и 25 -30 спайна.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Стрелы "Шмель"- презентация бренда.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!