Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 06:41:24

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Как я стрелы разукрашивал... :)
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Как я стрелы разукрашивал... :)  (Прочитано 54463 раз)
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 29 Марта 2011, 11:18:58 »

Вместо акрила лучше было взять алкидную эмаль... она лучше на лак ложится. Улыбающийся

Вот знал что где-нить проколюсь!! ))) Просто краска для моделей акрил, вот и художественную взял акрил... кстати - для акрила не надо уайтспирита ибо она водой растворяется... кисти можно мыть водой.

Древки на стадии сборки почти... осталось последнии слои лака и перья с наконечниками. Получилось неидеально но для первого раза я довольный ))

Крошка Енот, лак поверх краски как лучше ложить? А то вон на Лукомании Таубе рассказывал что крайние слои лака ложил, протягивая древко через "калиброванное отверстие в пеноковрике" а потом шлифовал всё войлоком... я вот думаю - надо ли оно? первый слой ложил методом простого окунания... в принципе остался доволен, но топод шкурку же... а тут чистовая.... посоветуйте!
И ещё подскажите стоит ли натуральное перо индюшачье подкрашивать в тон основоного пера в местах где белая основа выглядывает? а то я в сомнении... дело в том что мне краску удалось подобрать прямо в тон пера один-в-один! Но есть ли смысл акрилом красить? я в размышлении....


Ещё делюсь опытом : лак из пульверизатора ложить с максимально далёкого расстояния.. иначе капли крупные ложаться, по крайней мере у меня так было... и ВНИМАТЕЛЬНО выбирайте лак в баллончике!! мой на поверку оказался хоть и прозрачный, но темнее того что я ложил как грунт....эти огрехи вылезут ((( так что надо прозрачный-прозрачный....  как слеза или водка )

Торжественно обещаю выложить фото, но не сразу а погодя ибо нет своей фототехники...  готовые уже выложу...

А вообще задумался - а не стоило ли просто маркеров накупить и дело с концом? выбор цветов меньше, зато и геморроя меньше...а то я краску в 3 слоя ложил ((9 чтоб основа непроглядывала...
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 29 Марта 2011, 11:59:00 »

Вот по этому я от акрила и отказался... Тут надо внимательно смотреть. Там где я покупал краску, в модельном магазине, стояли абсолютно одинаковые баночки: алкидная эмаль и акрил. Нужно брать первое. Т.к. алкидная эмаль по сути это алкидный лак с колером, а акрил это непойми что... Он хорошо подходит если нужно просто по всей длинне прокрасить непролаченое древко. Т.к. основа водяная она просто впитается в дерево и ложится хорошо. Собственно изза этого очень плохо ложится на лак.

Так что юзаем АЛКИДную эмаль для моделек.

Древки я постоянно лачу мокая в трубу с лаком. И протягиваю через кусок резиновой перчатки с дыркой. Получается очень ровно и аккуратно.

Подошву пера перед поклейкой закрасил перманентным маркером. Можно и акрилом. Смотреться будет гораздо красивее, чем не закрашенные...


« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 12:08:23 от Крошка Енот » Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 29 Марта 2011, 12:03:31 »

один только вопрос... у меня там три слоя акрила... потом будет лак два слоя.. на такой основе перья будут номально держаться?
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 29 Марта 2011, 12:07:10 »

Не знаю... у меня получилось лак-эмаль-2 слоя лака. Держится хорошо. На втором комплекте большие белые участки пришлось прокрашивать 2 раза и далее тоже 2 слоя лака. Тоже держится не отлетает. Хотя стрелял зимой на улице и стрелы некоторые под снег залетали...
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Frost
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 30 Марта 2011, 08:21:27 »

А где обещанный фото-мануал по лакированию?  Подмигивающий
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 30 Марта 2011, 09:08:40 »

Упс... пардон, запамятовал... Сделаю на днях.
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 23 Сентября 2011, 12:24:37 »

Как говорится лучше поздно чем никогда!

Как можно лачить стрелы. Один из способов так сказать Улыбающийся))

Пардон за фотки, обрезать не стал, думаю понятно будет...

Итак нужна сантех.  труба диаметром 32 мм, с одного конца заткнутая заглушкой (покупается тамже где и труба, стоит копейки Улыбающийся )



Наливаем туда лак, гдето см. 5 не доходя до края. Или берём убиенную стрелу, засовываем в трубу и наливаем лак по самую кромку, потом стрелу вытаскиваем и получаем обьём лака в трубе который нам как раз нужен чтоб не выливался вытолкнутый древком. Типа Архимед не дремлет Улыбающийся

Дальше делаем "протаскивалку". Идём в ванну или кладовку и ищем где жена прячет хозяйственные перчатки. Хватаем обе. Одну прячем, вторую пускаем в дело. Потом скажем что потерялись... Улыбающийся

Берём ножницы и делаем клац-клац...



Нам нужен вот тот ровный квадратный кусочек...

Складываем его пополам..



...и ещё раз пополам...



Теперь ножницами отрезаем верхний угол. Буквально на милиметр... Сначала тренируемся на каком нить кусочке чтоб  получилась ровная небольшая дырочка, через которую древко проходит с натягом... Можно отрезать палец Показает язык и надеть его как презерватив на трубу  Подмигивающий тогда ничего заматывать не нужно будет Улыбающийся





Почти готово. Берём трубу, накладываем сверху нашу резинку с дыркой, немножко внатяг, прижимаем края к трубе и заматываем скотчем.



Вот и всё... теперь разок протащим какое-нибудь ненужное древко, стоб резинка изнутри смазалась лаком и начинаем макать наши древки. Аккуратно не сильно быстро и не сильно медленно, следя чтобы древко в трубу входило строго вертикально. Чтобы резинка не отжималась в какую-либо сторону, иначе будет подтёк, который потом придётся зашкуривать...

Лачить лучше на газетке, и та рука которая будет держать трубу... в обшем чем нибудь её защитить, перчаткой или через пакет политиленовый держать. Если лака в трубе будет слишком много его выпрет наружу и можно учуханится.. Улыбающийся

Как-то так Улыбающийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 23 Сентября 2011, 12:32:08 »

Комплект из 15 древок лачится за 5 минут Улыбающийся вместе с подготовкой трубы Улыбающийся

Кстати!!! ВАЖНО!

Лак в требе лучше не оставлять(алкидный по крайней мере точно...), он начинает растворять трубу, темнеет, а труба становится мягкой и ппрогибается... в общем лучше какждый раз сливать лак обратно в банку...
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 23 Сентября 2011, 13:39:30 »

А я вот про резиночку не додумался. Приходилось после "купания" держать древко над трубой пока основной потек сойдет.
Записан
Philim0n
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 164



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : 23 Сентября 2011, 13:42:51 »

А вот у меня с "резиночкой" как то не заладилось Улыбающийся Использую тонкую пенку (10 мм где то) с пробитым в ней наконечником для стрел отверстием. Хорошо получается!
Записан

Недолетас... Перелетас... Бл*дас!
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 23 Сентября 2011, 13:53:00 »

В крайний раз когда лачил стрелы заметил одну деталь про резинку.

Взял самые дешёвые перчатки из магазина, а они оказались очень тонкими. Резинка прилепала к древку, рвалась и ваапще вела себя крайне некультурно. Порылся в запасах и нашёл часть с пальцами от старой перчатки. Она была намного толще и с ней лачилось уже без проблем. Так что нужно брать хорошие перчатки из толстой резины. Или пенку использовать Улыбающийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 23 Сентября 2011, 15:27:02 »

А как ты через резинку уровень лака в трубе контролируешь?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 23 Сентября 2011, 16:28:02 »

Я вот щас мазался лаком макая стрелы и понял, что резинка не айс - её трудно подобрать. То слишком тонкая и рвётся, то лак какую-то из них вдруг начинает растворять.... Буду вторым слоем покрывать протягивая через пористую хозяйственную тряпку для протирания мебели, которые когда сухие деревянные, а намокая становятся мягкими. Они потолще, тоже почти резиновые, но не будет так рваться постоянно расползаясь от дырки, как перчатка. Эти тряпочки хорошо протыкаются и пропитываясь лаком будут как малярный валик равномерно распределять лак по древку. Резиновая дырка, если вдруг треснула и не плотно прилегла к древку, оставляет при протаскивании толстую дорожку из лака, которая потом стекает каплей.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 23 Сентября 2011, 19:34:55 »

Всё гораздо проще. Не надо ни каких резиночек и штучных маканий. Всё делается кучкой. В 50 мм трубу влезает 20 древок 11/32 и 22- 5/16. В набитую древками трубу вливается 600 граммов лака, лучше яхтного, разбавленного до необходимой вязкости. Через 2-3 минуты лак сливается обратно в банку. Труба с древками ставится на окончательное стекание, вертикально, открытым торцом, в плоскую посудину типа банки от прессервов. После того как из трубы перестаёт капать(ок. 10 мин.) древки вытряхиваются из трубы. Работать лучше в резиновых перчатках. И выставляются на просушку.
 Расход лака на кучку- 30- 40 грамм.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 23 Сентября 2011, 19:36:38 »

А как ты через резинку уровень лака в трубе контролируешь?

Никак Улыбающийся Обычно лачу за раз 12-15 штук, одной заливки вполне хватает.

Сев, написалже, нужны толстые хозяйственные перчатки. Чего там подбирать? Вырезал, дырочку чикнул и вперёд, ничего не рвётся, не марается, не течёт Улыбающийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Как я стрелы разукрашивал... :)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!