Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 10:16:42

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Как я стрелы разукрашивал... :)
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Как я стрелы разукрашивал... :)  (Прочитано 54803 раз)
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« : 03 Декабря 2010, 12:10:17 »

По просьбам общественности, рассказываю как красил стрелы. Если кому чего пригодится буду очень рад, за умные мысли, критику и коментарии буду благодарен Улыбающийся

Опущю все свои эксперименты по подбору красок, испытанию маркеров и т.д. в итоге для раскраски стрел понадобился вот такой набор:



Алкидный яхтенный полуглянцевый лак Тиккурила Уника Супер. 900 грамм (450 руб.)
Акриловый лак в аэрозольном балончике (160 руб.)
Обезжириватель (20 руб.)
Уайт Спирит (35 руб.)
Алкидная эмаль "Звезда" черного, красного и серебрянного цветов (по 53 руб. за баночку)
Дрель (0 руб.)
Суперспециализированная патентованная приблуда из конструктора Лего (0 руб.)
Шкурки разной зернистости (примерно 50 руб.)
Кисточки №№ 1,2,6  (примерно 90 руб.)

Теперь сам процесс...

Древки были ошкурены и прогрунтованы 1 слоем яхтенного лака. В середине фотосессии у меня сдохли батарейки в фотоаппарате, хотел отснять ещё трубу для лакирования, да не успел. Сегодня вечером доснимаю и выложу отдельно.

Как лак высох (на след. сутки), древки ещё раз как следует шкурим и очищаем от пыли тряпочкий смоченой Обезжиривателем. Можно красить.

Для этого зажимаем древко в дрель, включаем на малые обороты и красим кисточкой Улыбающийся

У меня дрель никак не хотела нормально лежать на столе, поэтому пришлось для неё сделать держалку. В куске фанеры просверлил дырки и верёвками привязал к нему дрель. Получилось вот это



На фото этого нет, но  между дрелью и фанерой я ещё проложил лист подложки под паркет...

в итоге агрегат выгладел так





Чтобы древко нормально вертелось, а не долбило всё вокруг нужна та красненькая приспособа из конструктора. Древко лежит на колёсиках, сверху прижимаем рукой чтоб не болталось и можно спокойно красить... Да, дрель нужна с кнопочкой чтоб крутилось постоянно, а не только когда на курок нажимаешь. Одной рукой красить не получится.


Полоски красил впритык. Т.е. разметил метками древко и сначала полоска черного 7 см., потом полоска красного 1 см., чёрнае 7 см., красное 2,5 см, черное 2,5 см, красное 1 см.... Потом неровные стыки 2х цветов закрыл серебрянными полосками.

Потом начался геморой... Я начал лачить древки 2 слоем лака. Чёрный и красный цвет держались идеально, никаких вопросов. А вот серебрянные полоски смазывались. Пришлось рисунок сверху покрыть слоем лака из балончика, после этого полоски уже не смазывало, всё пролачилось очень хорошо (покрывал тоже с помощью дрели, воткнул включил, пшикнул и всё, след. древко...).


Вечером выложу трубу с помощью которой 15 древок лачится за 5 минут Улыбающийся


Потом клеил хвосты, перья, наконечники... Перьям при поклейке закрашивал белую полоску на основании маркером, а наконечники в порядке эксперимента посадил на эпоксидку.

Получилось вот это..




Да, УайтСпирит нужен чтобы кисточки от краски отмывать  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 12:48:46 от Крошка Енот » Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
kwertyman
Администратор
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 142


( ( ( + ) ) )

город: практически Санкт-Петербург


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Декабря 2010, 17:24:55 »

Для упрощения разметки, можно сделать бумажную призму, и разметить на ней, а потом ставить рядом с вращающимся древком и карандашом переносить на него...


* снимок5.png (245.16 Кб, 651x356 - просмотрено 2001 раз.)
Записан

Кто ищет - тот найдет и скачает.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 03 Декабря 2010, 19:54:28 »

И всё то у тебя чисто и стерильно, как в аптеке, на белых холстах... Подмигивающий
 Даже не знаю, как теперь мой бардак в гараже запрятать, при очередном показе. Непонимающий У меня стока простыней не наберётся, чтоб всё запрятать. Обеспокоенный
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 19:16:18 »

И всё то у тебя чисто и стерильно, как в аптеке, на белых холстах... Подмигивающий
 Даже не знаю, как теперь мой бардак в гараже запрятать, при очередном показе. Непонимающий У меня стока простыней не наберётся, чтоб всё запрятать. Обеспокоенный


Да там половина обрезана.. Веселый Непропылесосеный палас, лапки мои немытые  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 05 Декабря 2010, 12:18:44 »

И всё то у тебя чисто и стерильно, как в аптеке, на белых холстах... Подмигивающий
 Даже не знаю, как теперь мой бардак в гараже запрятать, при очередном показе. Непонимающий У меня стока простыней не наберётся, чтоб всё запрятать. Обеспокоенный


Да там половина обрезана.. Веселый Непропылесосеный палас, лапки мои немытые  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а ХВОСТ??!?! ХВОСТ - это же самое главное! )))
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Декабря 2010, 14:00:11 »

А вот хвост у Енота скорее всего необрезанный Смеющийся
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Декабря 2010, 14:56:01 »

Правильнее будет "не купированный"  Улыбающийся
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 21 Декабря 2010, 00:21:46 »

Нашёл в закромах спортивные стрелы доалюминиевой эпохи - 60-70е годы.




Древки покрашены полностью, даже конус под хвостом, полоски нарисованы сверху похоже машинным прокатным способом вместе с торговой маркой.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 19 Марта 2011, 13:40:24 »

Решил и я промаркировать стрелы. Просто из любопытства. Краска хлопотно, искал способ маркирования "на коленях".

Один из вариантов использовать термоусадочные трубки. У меня под боком продавались вот такие:






Те что побольше идут на люминь. поменьше садятся на карбон.

Каждого цвета там по три трубки длинной в районе 10см. Значит режем на 4 части Улыбающийся ну или на 8.



Разного цвета немного отличаются по размеру (зеленые были в притирку)

На люминь диаметр был по больше

Но это не страшно — усаживаются они в два раза — было 8 мм станет 4.

вот что получилось:



Трубка достаточно тонкая (не могу померить – нет инструмента)


ФОЦ изменился с 10.37% на 9.8%
Записан

Jedi need not seeing.
Asafan
Гость
« Ответ #9 : 19 Марта 2011, 14:36:02 »

Слой краски тоньше термоусадки, и не так меняет баланс. Лишь бы самому нравилось...
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Марта 2011, 22:35:52 »

У меня люминь промаркирован термоусадкой, и я таки её взвесил: 5 гран на 2 см при начальном диаметре 8 мм.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 20 Марта 2011, 10:19:51 »

А маркировка, для чего? Типа, номер стрелы, или  что бы от Улиссовых отличались? А цветовая гамма, есть разная? Как то не сильно ярко.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Марта 2011, 20:48:27 »

На самом деле, действительно неярко и не очень нравится.
Есть мысль вернуться к нитяной маркировке - кроме прочего, ещё и меньше весит.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 28 Марта 2011, 16:00:55 »

Значит собираю стрелы по методе автора )) получается красиво! )))

замечания и советы:

1. роликовую хрень из лего заменяет уголком сложенная и подклеенная на одну плоскость с закреплённой дрелью гофрокартона.. ))  с выемкой чтоб стрела не гуляла.. высота и расстояния подбираются по месту. Один фиг рукой поджимать чтоб стрела не гуляла... а гулять чутка будут даже самы ровные...

2. После грунтовки шкурить лак нещадно! Я пожалел и поплатился ибо с плохо ошкуренного лака акрил скатывается и такие места надо прокрашивать большим количеством слоёв... задача лака тут - грунт.. т.е.  - пропитанный верхний слой древесины не более, а вот лоск потом сверху наведём оконечными слоями лака.

3. тонкие разделительные полоски рисовать кисточкой оказалось геморно даже рукой художника... стрелы чутка но бьют...  выход был найден приобретённым маркером.. благо их и серебряных и бронзовых полно! )))) Выходит быстро и аккуратно.

4. Акрил отлично себя показал как "для моделей" так и "Художественный" производства ЛАДОГА, питер.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 11:22:37 от Мойща-29 » Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 28 Марта 2011, 20:27:04 »

Вместо акрила лучше было взять алкидную эмаль... она лучше на лак ложится. Улыбающийся

Покажи чего получилось Улыбающийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Всё о стрелах для традиционки  |  Тема: Как я стрелы разукрашивал... :)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!