Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 13:04:37

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56058 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Плечи... Руки... главное, что стрелы летят... не далеко и неровно правда
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Плечи... Руки... главное, что стрелы летят... не далеко и неровно правда  (Прочитано 21942 раз)
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« : 07 Декабря 2010, 00:28:40 »

Показал Севе, он сказал "так стрелять нельзя — выкладывай". Выкладываю чувствуя себя тем самым человеком, смотря на которого люди стремятся к доброму и вечному -- чтобы самим такими не быть.
http://www.youtube.com/watch?v=di7koshZOSk
Записан

Jedi need not seeing.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 07 Декабря 2010, 00:32:36 »

Мизинец тянется к тетиве, "цепляется" за неё, убери его внутрь и сложи в колечко с большим пальцем (подушечка большого на нокте мизинца). Надо перестать держать кисть "горбушкой", как у тебя щас. Расслабь кисть, зацепись всеми 3мя пальцами. Левой найди упор в низком хвате, на этой ручке высокий хват у тебя болтается.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 07 Декабря 2010, 00:38:18 »

попробую. хотя ощущения обратные -- что рука ровная. когда отрабатываю на меньших нагрузках тоже кажется что ровно. Обман зрения на близких расстояниях наверное.
Лучная у меня вообще болтается -- не могу себя перебороть сначала выставить в цель потом тянуть. думал что у меня низкий -- надо снять еще и ровно с боку
Записан

Jedi need not seeing.
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 07 Декабря 2010, 11:28:39 »

Мизинец тянется к тетиве, "цепляется" за неё, убери его внутрь и сложи в колечко с большим пальцем (подушечка большого на нокте мизинца). Надо перестать держать кисть "горбушкой", как у тебя щас. Расслабь кисть, зацепись всеми 3мя пальцами. Левой найди упор в низком хвате, на этой ручке высокий хват у тебя болтается.
Прокомментируйте положение головы и "прикладку" тетивы к голове и спуск тоже. Спасибо.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 07 Декабря 2010, 22:41:51 »

он сказал "так стрелять нельзя — выкладывай". Выкладываю чувствуя себя тем самым человеком, смотря на которого люди стремятся к доброму и вечному -- чтобы самим такими не быть.


 Не тушуйтесь капитан, все совсем не так плохо... Подробный разбор в общем и по каждому выстрелу отправлю в личку, если интересно... Главное - не надо "делать" выпуск, он сам пойдет при правильно заданном движении: локоть назад вслед за лопаткой и не догребать кистью.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 07 Декабря 2010, 22:45:03 »

Конечно интересно! Более того там же каждый выстрел уникальный -- техники нет потому и разные Улыбающийся
Записан

Jedi need not seeing.
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 08 Декабря 2010, 12:49:45 »

Уважаемый Марксман, детальная ПУБЛИЧНАЯ разборка каждого выстрела будет полезна не только ТС но и всему собранию. Форум-то для всех )))

Если Капитан не против - прошу в ветку выложить всё-всё-всё. Я там свои моменты углядел и хочу сатисфакции )))
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 08 Декабря 2010, 15:01:14 »

Я что...  я не против Улыбающийся
Записан

Jedi need not seeing.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7137


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 09 Декабря 2010, 01:23:57 »

Не-не-не - в личку не наш метод, Сергей Анатолич.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 Декабря 2010, 07:33:02 »

Капитан....
Со всем уважением к вам, но я вот никак не пойму таких людей как вы....
Если у вас ( и аналогичных товарищей) есть возможность за пару часов доехать до " живого тренера" ( можно даже в питер смотаться ... И заодно погулять по прекрасному городу), зачем вот такие " мучения"Непонимающий

1. Некоторые ошибки просто не видны при съемке
2. Многие элементы техники не понятны новичкам в написании-- их надо только показывать и ставить положения частей тела на самом стрелке
3. Каждое неправильное движение после многих повторов  тяжелее исправлять , чем с самого начала поставить правильную технику....

Высказываю только свое мнение......---- научиться правильно стрелять по " интернету" НЕВОЗМОЖНО!!!!!

Все элементы правильной техники описаны во многих пособиях, если бы все было возможно изучить в письменном виде и сразу же начать правильно стрелять.... Стрелков били бы десятки тысяч)))))
В том то и парадокс, что стрельба из лука сложнокоординационный вид спорта, многие элементы просто сложны в освоении ..... Тем более в самостоятельном... Только при " виде живого стрелка" можно понять его ошибки и самое главное причину их возникновения....

Удачи вам...Искренне...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 07:37:46 от Panerai » Записан
Ветер
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 09 Декабря 2010, 08:04:35 »

Panerai, позвольте с Вами не согласиться. Зачастую всё упирается в 2 фактора - деньги и время. И при отсутствии даже одного из них поездки даже в рядом находящийся город (1-2 часа на автобусе, или электричке) просто невозможны.
И что, нам, у кого нет под боком тренера "лапу сосать"Непонимающий
Каждый воплощает свою мечту так, как может.
Если не нравятся подобные посты на форумах - не читайте и не отвечайте. Всё просто решается.
А вот лично для меня, как и для многих на форуме подобные разборы просто необходимы.
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Декабря 2010, 08:13:46 »

Panerai, позвольте с Вами не согласиться. Зачастую всё упирается в 2 фактора - деньги и время. И при отсутствии даже одного из них поездки даже в рядом находящийся город (1-2 часа на автобусе, или электричке) просто невозможны.
И что, нам, у кого нет под боком тренера "лапу сосать"Непонимающий
Каждый воплощает свою мечту так, как может.
Если не нравятся подобные посты на форумах - не читайте и не отвечайте. Всё просто решается.
А вот лично для меня, как и для многих на форуме подобные разборы просто необходимы.

Ветер, я понимаю что на улице плохая погода и все такое, и настроение ваше не совсем айс... Но при этом будте внимательны!!!!
Пост писался в лице капитана людям у кого есть возможность посетить тренера!!!

Отговорки про деньги и время -- оставьте при себе!

У кого нет такой возможности -- никто не говорит про смерть мечте!
Читайте внимательнее и старайтесь понять что автор хотел передать своими постами....

1. Такой путь несоизмеримо долгий
2. Овладеть правильной техникой не удастся
3. Исправить потом неправильно-закатанную технику будет намного сложнее чем изначально научиться правильно стрелять

Ветер, еще вопросы есть?
Да, и не указывайте мне что мне читать а что нет в ультимативной форме!
Я выражаю в постах сугубо свое мнение и делаю это в виде СОВЕТА!!
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 09 Декабря 2010, 08:15:26 »

P.S.
Ветер, а я не понял о какой мечте вы говорите?
Дергать за веревку или правильно стрелять и как следствие результативно?
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 09 Декабря 2010, 08:55:34 »

P.S.
Ветер, а я не понял о какой мечте вы говорите?
Дергать за веревку или правильно стрелять и как следствие результативно?

Панерай, Вы мастер давать советы, дайте и мне.

Я стреляю около двух лет с годичным разрывом в середине. До ближайшего тренера мне 350 км. притом что ехать неизвестно куда... притом что работа без выходных и отпусков. (вот комментировать мою работу не надо) Но стрелять я ХОЧУ! Не стать чемпионом, не бить белку в глаз, а именно - стрелять причём как можно лучше и правильнее.
Сейчас ко мне прибились ещё ролевики (или я к ним - неважно) там есть два способных ученика. А я не тренер ниразу. Мне самому учится. Что посоветуете делать?
Следуя логике Ваших предыдущих постов я должен им сказать "ребята...  наберитесь мужества... нам придёться бросить это безнадёжное дело, у нас тренера нет!"

Посты про то что стрелять невозможно по сети найчиться мы сто раз читали, не мучайте себя и форум избитымми истинами, но когда приходиться выбирать между НИЧЕМ и советами бывалых на форуме...  выбираем второе.
Как взрослого и разумного человека прошу Вас - не мешайте, хорошо?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 09 Декабря 2010, 12:24:55 »

Не-не-не - в личку не наш метод, Сергей Анатолич.

 Методы здесь не причем, просто есть элементарные нормы этики...  Если "критикуемый" не против, он сам и опубликует.
Но раз согласие уже есть, начну помолясь.

  - изготовка, т.е. постановка ног и корпуса, упора лучной и захвата тянущей руки нужно делать не поднимая лука, а внизу, слегка растянув тетиву.
  - в полустойке (когда лук поднят примерно в район выстрела), лук должен быть растянут примерно на 1/2 -2/3 его усилия, так чтобы плечо и корпус сразу встали в то положение из которого будете стрелять (геометрически - это правая кисть в где-то в районе левого плеч. сустава).
 У Вас же: поднимаете лук, а корпус болтается, упор неопределен, плечи свернуты из-за чего приходится при растягивании лука выводить левое плечо в плоскость дополнительным движение (а лишние движения - лишняя возможность ошибки)
  - "горбушка" на пальцах правой кисти в момент растягивания лука, прикладки и выстрела свидетельствует о том, что кисть не расслаблена и выпуск с "догребанием" кистью -это подтверждает.
  - после прикладки и прицеливания у Вас выстрел происходит "по команде"( 1-я ошибка), за счет мышц работающих "внутрь, в себя"(2-я), а чтобы движение кисти проходило в плоскости выстрела, оно должно быть направлено за плоскость (за себя) и задаваться мышцами спины с плавным нарастающим усилием, как бы сдирающим пальцы с тетивы. Возможно, Вам поможет такой образ : представьте, что Ваше правое предплечье вместе с пальцами - это три тросика с крючками, прикрепленными в одной точке к правому локт. суставу и чтобы освободить тетиву из крючков, нужно затащить локоть за спину,плечом, вращающемся в суставе.  
 Это общее суждение, относящееся практическ ко всем выстрелам, но в большей степени к первым трем.
 На третьем выстреле было ещё поправка положения левого локтя в стойке, а любое лишнее движение смазывает характер динамики основного. В таких случаях лучше отложить выстрел - в стойке, я не рекомендую даже доцеливаться.
 4-й значительно лучше по предварительной изготовке, но из-за форсированного "дотяга", опять же по "команде", вывалился вперед корпус.
 5-й почти хорошо, если бы не паразитное движение правой кистью (догребание).
 6-й остановка движения после прикладки в связи с неудачным хватом-упором (следовало отложиться), как следствие опять выстрел "по команде".
 7-й явное бросание левой руки (ошибка неявно проявляющаяся из-за желания посмотреть за попаданием) приводит к отсутствию удержания тонуса на левой, в связи с чем начинается его сброс одновременно с выпуском.
 8-й -- 11-й, явно расстрелялся, совсем неплохо.., только на 10-м было двойное движение при натягивании.
 Для более детального разбора не хватает еще нескольких планов сзади сверху, сзади в 3/4, и крупного плана прикладки в профиль и 3/4.
 Основное над чем нужно работать - это избавление от ненужных поправлений во время производства выстрела (не нравится, не удобно - лучше отложиться, даже если только "показалось") и отработка единого плавно разгоняемого движения при выстреле.
 Ничему не нужно командовать, выстрел должен пройти без дополнительного импульса, заданный программой Вашей тяги.
 Удачи!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 12:31:51 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Плечи... Руки... главное, что стрелы летят... не далеко и неровно правда
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!