Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:06:22

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Рынок  |  Луки и арбалеты от мастеров  |  Тема: Мастерская "Вольные стрелки" луки
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Мастерская "Вольные стрелки" луки  (Прочитано 42382 раз)
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 21 Марта 2012, 22:34:51 »

И очень у меня большие сомнения что именно такие размеры так необходимы для кюдо в его теперешнем виде.

Ну а вот это вообще сильно! На фиг всех сенсеев хранящих традиции, всех, кто отдает силы и время изучению этого пути, да вообще всё по барабану. Появился такой парень, склеил две бамбучины, чуть длиннее лонга, и заявил стране-законодателю, что они неправильно все делают.
Кстати таблица (желтая) не из википедии, а с сайта сенсея Ино Кенджи (20 поколение) - производителя луков "Реншин", как бамбуковых, так и ламинированных. В апреле-мае с ним увижусь, если интересно, спрошу его, что он скажет в ответ на Вашу точку зрения.
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #31 : 22 Марта 2012, 07:24:25 »

Мартын, в вашем торговом зале тоже бывают такие гости, как вы в этом? Человек делает недорогие луки, луки для стрельбы. И пусть делает.
Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 22 Марта 2012, 17:37:12 »

Мартын, в вашем торговом зале тоже бывают такие гости, как вы в этом? Человек делает недорогие луки, луки для стрельбы. И пусть делает.

Да ради Бога.
Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 22 Марта 2012, 17:54:03 »

Я на М-ке уже чувствовал что лук упираться начинает, а с LL такого и близко нет. Впрочем возможно мне стоит перекреститься.  Смеющийся

Может просто лук дубить начинает в конце вытяга? Тоесть сила возрастает уже не линейно а более круто. А на более длинном естественно до этого не доходит из-за большей длины плечей. Но это от качества лука зависит. Мой знакомый, который кюдо занимается, говорил что на коротких для его роста луках (японских) при полном растяге тетива с нижнего плеча слетает. По его мнению длина луков выбирается исходя из запаса прочности и надежности. Но опять же это не ответ на вопрос- почему именно 221 а не 220 или 233 а не 234?

Кстати я так понял что тут опечатка:
Цитировать
... чем между двумя луками 221см и 221см.

Не опечатка, между двумя одинаковыми луками одинаковой длины, например 221см, тоже будет какая-то разница в ощущениях, и эта разница будет примерно такой же как между луками 220см и 221см.
Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Марта 2012, 17:56:25 »

Спокойно Улыбающийся . Японцы щепетильны в вопросах дотошной повторяемости, украинцам их придерживаться необязательно Улыбающийся .

Да вот как раз меня тут пытаются убедить что обязательно, 
Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 22 Марта 2012, 18:16:06 »

юми японский лук, и именно японцам решать какой он должен быть, а  лук со сдвинутой вниз рукоятью можно назвать стилизацией под юми.. но никак не юми

Ну на форуме я пока ни одного японца не увидел. Только некоторые выдают себя за них. Японцы стреляли из юми еще более чем  за 1000 лет,до изобретения кюдо. Как прикажете называть цельнодеревянные или трехслойные с бамбуком по краям и деревом в середине ассиметричные луки японцев - стилизация юми?  А современный пластиковый кюдошный юми это что тогда реконструкция?  Может все таки стоит разделить понятия ассиметричный японский лук юми и современный японский лук юми для занятий кюдо.  Как например назвать такой лук http://www.flickr.com/photos/tomlapille/5841024823/ на кюдошный юми он не сильно и похож, тоже стилизация? 
Я ни в коей мере не утверждаю что мои луки самые правильные, потому что я делал то, что просили заказчики и позволяли технологии которыми я оперирую, на фото просто несколько луков сделаных по одному заказу. Сделать что-то подобное кюдошным юми с точными кюдошными размерами нет никаких проблем, будут заказы буду делать. Только когда у меня спрашивают, могу ли я сделать настоящий юми, я начинаю спрашивать, что конкретно имеется ввиду, и конкретные параметры. И тут оказывается, что "настоящий юми" бывает очень разный.
Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 22 Марта 2012, 18:47:56 »

И очень у меня большие сомнения что именно такие размеры так необходимы для кюдо в его теперешнем виде.

Ну а вот это вообще сильно! На фиг всех сенсеев хранящих традиции, всех, кто отдает силы и время изучению этого пути, да вообще всё по барабану. Появился такой парень, склеил две бамбучины, чуть длиннее лонга, и заявил стране-законодателю, что они неправильно все делают.
Кстати таблица (желтая) не из википедии, а с сайта сенсея Ино Кенджи (20 поколение) - производителя луков "Реншин", как бамбуковых, так и ламинированных. В апреле-мае с ним увижусь, если интересно, спрошу его, что он скажет в ответ на Вашу точку зрения.

Мою фразу следует понимать так. Размеры юми (точные размеры, которые в таблице) это дань традиции и "щепетильность в вопросах дотошной повторяемости". Практического значения и влияния на технику не имеют, в некоторых пределах. Тоесть 220 или 221 на практике значения не имеет. Это не значит что их не нужно соблюдать, если соблюдения требует традиция, но только в рамках этой традиции, в данном случае кюдо. Но рамки эти не нужно натягивать на то, что в них уже не входит. 
Мне кажется сенсей  скажет вам примерно что-то такое же по смыслу. Можете проверить, если вы конечно правильно передадите ему мои слова.
Но вот будет ли разница между 210 и 221 или между 220 и 233, я например не знаю. И сказать никто не может, только на сенсея ссылаются. Так вот спросите у него об этом, будет ли разница кроме сантиметров, и в чем эта разница заключается. Мне это интересно и важно. Вы предлагали мне помощь, три раза кажется, ловлю на слове, если вы передадите это вопрос, это и будет помощь.  А также и следующие вопросы:
1. Требования к длине луков (не рекомендации которые в таблице а именно требования) для занятия кюдо. Тоесть допустят на соревнования с луком длинной 220см а не 221 или других размеров не совпадающих с табличными. Можно ли человеку с ростом допустим 180см выступать с луком например 221см?
2. Форма изгиба плечей как-то регламентируется, какие-то отклонения от эталона (если он есть) допускаются?
3. Да и вообще любые данные по требованиям к инвентарю для кюдо, особено для луков,  чем больше этих данных тем лучше.       
Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 22 Марта 2012, 19:05:04 »

Еще добавлю, что лично меня интересует (помимо всего прочего) стрельба из лука в Японии в прошлое время, когда он применялся в военных действиях. Кюдо к этому не относится. Я не занимаюсь кюдо и не планирую пока и ни в коем случае не собираюсь учить других, как им правильно заниматься.  Если вы подумали обратное, судя по некоторым высказываниям так оно и есть, то вы ошибаетесь, извините если ввел вас в заблуждение.
Меня интересуют вопросы, связанные с инвентарем для кюдо, потому что это связано с моей работой.

В очередной раз повторю, что японский асимметричный лук и современный лук для занятий кюдо это не синонимы. Первое более обширное понятие в которое входит и второе. По моему это очевидно, так же как утверждение что все японцы азиаты, но не все азиаты японцы.       
Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 22 Марта 2012, 19:34:21 »


Но вот будет ли разница между 210 и 221 или между 220 и 233, я например не знаю. И сказать никто не может, только на сенсея ссылаются. Так вот спросите у него об этом, будет ли разница кроме сантиметров, и в чем эта разница заключается. Мне это интересно и важно. Вы предлагали мне помощь, три раза кажется, ловлю на слове, если вы передадите это вопрос, это и будет помощь.  А также и следующие вопросы:

1. Требования к длине луков (не рекомендации которые в таблице а именно требования) для занятия кюдо. Тоесть допустят на соревнования с луком длинной 220см а не 221 или других размеров не совпадающих с табличными. Можно ли человеку с ростом допустим 180см выступать с луком например 221см?
2. Форма изгиба плечей как-то регламентируется, какие-то отклонения от эталона (если он есть) допускаются?
3. Да и вообще любые данные по требованиям к инвентарю для кюдо, особено для луков,  чем больше этих данных тем лучше.       

Ну, кое в чем обойдемся без сенсея Подмигивающий
Подбор лука соответствующей длины по росту нужен больше для безопасности самого лука, а также для постановки правильных движений и позиций.
С луком не по росту к аттестации не допустят, да никто и не приедет. Учитель говорит ученику какого размера и усилия натяжения лук ему необходимо приобретать.
Допустимые формы изгибов в натяжении регламентированы, их несколько, отсканирую, или так срисую.
Требования к лукам жесткие. Форма, концы, длина ротанговых обмоток, правильная обмотка рукояти  ит.д. У высоких данов не приветствуются всяческие понты, типа рисуночков, "модной" окраски, и прочих украшательств. Считается что это уход от пути в сторону непонятно чего.
По остальному инвентарю заходи на форум, я там всю кюдошную матчасть расписал дальше некуда.

Теперь насчет японского и для кюдо: Я видел достаточно старых музейных японских луков. Есть с чем сравнить. Стояло бы слово у вас на сайте "стилизация" или "реплика" - нет вопросов. Как то я выложил на сайте свою реплику средневекового арбалета, ну и написал пятнадцатый век. Неделю ходил как ёжик. На Арбалет инфо дядя Сам таких "тонкостей"  Злой мне понаписал, после чего я понял, что это отдельная наука. Подмигивающий
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 22 Марта 2012, 19:35:56 »

uvkp  юми мартына признаны японцскими мастерами как настоящие , хорошие юми. И в луках он разбирается куда лучше тебя...
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #40 : 22 Марта 2012, 23:41:08 »

Каждый хорош по-своему. Uvkp делает много недорогих луков и стрел, Мартын - немного луков, которые нравятся японцам Улыбающийся .
Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 23 Марта 2012, 18:47:55 »

Так и мои недорогие Грустный Аналогичная склейка в Японии стоит от пятидесяти (тысяч рублей) Шокированный, а за десятку там можно купить тупо заламинированную палку, которую через пол года поведет (верхнее плечо вправо).
Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 26 Марта 2012, 11:16:28 »

Ну, кое в чем обойдемся без сенсея Подмигивающий
Подбор лука соответствующей длины по росту нужен больше для безопасности самого лука, а также для постановки правильных движений и позиций.
С луком не по росту к аттестации не допустят, да никто и не приедет. Учитель говорит ученику какого размера и усилия натяжения лук ему необходимо приобретать.
Допустимые формы изгибов в натяжении регламентированы, их несколько, отсканирую, или так срисую.
Требования к лукам жесткие. Форма, концы, длина ротанговых обмоток, правильная обмотка рукояти  ит.д. У высоких данов не приветствуются всяческие понты, типа рисуночков, "модной" окраски, и прочих украшательств. Считается что это уход от пути в сторону непонятно чего.
По остальному инвентарю заходи на форум, я там всю кюдошную матчасть расписал дальше некуда.

Спасибо большое, буду пользоваться выложенной на вашем сайте и форуме информацией.
Сразу возникло пару вопросов. Форма концов разная как на разных ваших луках, так и по сравнению японских с вашими. я не знаю, может и на японских тоже разная бывает, я в руках держал только ламинированные пластиковые.
У вас указана длина лука 220см http://oruzheynik.com/product/jumi-kjudo10/  Допускаются луки с длинной отличной от той что в таблице?
Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 26 Марта 2012, 11:24:29 »


Ну, кое в чем обойдемся без сенсея Подмигивающий
Подбор лука соответствующей длины по росту нужен больше для безопасности самого лука, а также для постановки правильных движений и позиций.
С луком не по росту к аттестации не допустят, да никто и не приедет. Учитель говорит ученику какого размера и усилия натяжения лук ему необходимо приобретать.
Допустимые формы изгибов в натяжении регламентированы, их несколько, отсканирую, или так срисую.
Требования к лукам жесткие. Форма, концы, длина ротанговых обмоток, правильная обмотка рукояти  ит.д. У высоких данов не приветствуются всяческие понты, типа рисуночков, "модной" окраски, и прочих украшательств. Считается что это уход от пути в сторону непонятно чего.
По остальному инвентарю заходи на форум, я там всю кюдошную матчасть расписал дальше некуда.

Спасибо большое, буду пользоваться выложенной на вашем сайте и форуме информацией.
Сразу возникло пару вопросов. Форма концов разная как на разных ваших луках, так и по сравнению японских с вашими. я не знаю, может и на японских тоже разная бывает, я в руках держал только ламинированные пластиковые.
У вас указана длина лука 220см http://oruzheynik.com/product/jumi-kjudo10/  Допускаются луки с длинной отличной от той что в таблице?
На рукоятке должна быть вклеенная вовнутрь дополнительная планка как на этом фото http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1001/d8/204e89d4dfde.jpg.html ? Я делаю такую планку, чтобы усилить лук в этом месте, иначе по законам сопромата, он там может поломаться или просто гнуться, что тоже не желательно.  
Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 26 Марта 2012, 17:35:41 »

Да не за что. На самом деле проще работать по статье на сайте, чем ползать по теме (на нашем форуме это не просто Подмигивающий)
http://oruzheynik.com/articles/44/

Насчет формы концов: Отличаются от мастера к мастеру, а среди промышленных от фирме к фирме. Мои тоже отличаются (я в поиске), но все больше прихожу к реншиновской (как в статье). Она как то сама собой получается.
Тот лук, про который ты спрашивал (220см) один из первых. Он вообще "сборная солянка". На пузе бамбук, внутри тоже, спина под стеклотканью, слишком узкий, но(зараза) стреляет. Мы его детям в клубе даем, в нем всего около восьми кило. Длина может отлтчаться (плюс -минус) по росту. Вот сейчас делаю человеку "Рокусун-ноби", но не 245, а 240см. В связи с этим и на тетивах нет глухих петель. Кстати, если надо, скажу где заказать тетивы и прочее.
Рукоять: Никаких вклеек!!! (это я тоже проходил). Один из первых был красивый, из соображений надежности там была вклейка в рукояти, ну и сама рукоять расфуфыренная. Я тогда понятия не имел,  какая она должна быть. Сенсей просто спросил: "Что это???". Я с грустью отложил его в сторону, потом попилил на брелки ребятам. В этом сайте процесс изгтовления НЕ Юми. Просто он делает почти все свои луки с сердцевиной аналогичной Юми. Я это давно практикую на многих луках, и уже пол форума "посадил". Гораздо надежнее и стабильнее. К тому же не требует особого подбора древесины. Зона рукояти самое толстое место, затем плавно к концам на клин. Рукоять остается частично рабочей. Не поломается Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 2 [3] Печать 
archery.ru  |  Рынок  |  Луки и арбалеты от мастеров  |  Тема: Мастерская "Вольные стрелки" луки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!