Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 14:46:57

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Рынок  |  Луки и арбалеты от мастеров  |  Тема: Мастерская "Вольные стрелки" луки
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Мастерская "Вольные стрелки" луки  (Прочитано 42538 раз)
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 17 Марта 2012, 22:10:39 »


 Большинству нужен настоящий японский юми, но длинной не больше например 160-170см, чтобы помещался в интерьер в японском ресторане. или не больше 200см, чтобы в метро и поезда пускали, и в машину седан влазил и из окна при этом не торчал. И что мне, объяснять человеку что я не могу ему помочь, потому что настоящий юми должен быть не меньше 221см?  А на соревнования по кюдо собираются ездить очень далеко не все, кого интересуют юми.    

То есть получается, что за деньги Вы готовы назвать Юми все, что угодно, лишь бы рукоять не в середине? Прикольно! А не дай Бог там бамбук, так это точно Юми!
Получается на казацкую шашку ставим рукоять от катаны, и она становится катаной? Лепим на "семерку" мерседесовскую эмблему и продаем как мерседес, ну, немого дешевле.
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 18 Марта 2012, 06:05:43 »

Длина Юми зависит от роста лучника
Растяжка на прямую зависит от роста.  Улыбающийся
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
palbl4
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 18 Марта 2012, 18:39:40 »

То есть получается, что за деньги Вы готовы назвать Юми все, что угодно, лишь бы рукоять не в середине? Прикольно! А не дай Бог там бамбук, так это точно Юми!
Да ну, зачем так сложно- твои тренажёры-рогатки с резинками вместо тетивы ещё лучше- проще, меньше, дешевле Подмигивающий Веселый
Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 18 Марта 2012, 22:45:53 »


Растяжка на прямую зависит от роста.  Улыбающийся

Есть табличка, вот такая:


Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 18 Марта 2012, 22:49:25 »

То есть получается, что за деньги Вы готовы назвать Юми все, что угодно, лишь бы рукоять не в середине? Прикольно! А не дай Бог там бамбук, так это точно Юми!
Да ну, зачем так сложно- твои тренажёры-рогатки с резинками вместо тетивы ещё лучше- проще, меньше, дешевле Подмигивающий Веселый

При этом бамбуковые, можно даже стрелой шмальнуть, и до мишени долетает Подмигивающий
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 19 Марта 2012, 12:29:33 »

очень хорошие  тренажёры....  и  вытяг можно на них хорошо поставить  и наращивание  силы натяжения оч даже запросто... я  по такой схеме как на юми у Сани,  сделал из лука  тренажер  с резинками от охотничей рогатки, сила регулируется просто сказочно...
Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 19 Марта 2012, 17:26:06 »

очень хорошие  тренажёры....  и  вытяг можно на них хорошо поставить  и наращивание  силы натяжения оч даже запросто... я  по такой схеме как на юми у Сани,  сделал из лука  тренажер  с резинками от охотничей рогатки, сила регулируется просто сказочно...

А как тут благодарят за сообщение? Подмигивающий
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 19 Марта 2012, 19:28:52 »

Жмут на видимо. )
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Марта 2012, 15:59:56 »

Да, с современными материалами по идее возможно короче делать, однако размеры лука не просто так под стрелка подбирают.
Я, например, разницу почувствовал. Пока ждал своего юми стрелял из того что было (сейчас размер уже не помню, М-ка что-ли...), нужного для меня LL у нас не было. Зато когда получил... совсем другое дело.
Кстати вы пробовали стрелять из юми меньших размеров чем под вас подходит на предмет прочувствования разницы?
Я мог бы списать это на свое ИМХО, если бы выбор не был целиком на сенсее, имеющего свой 3 дан определенно не за красивые глаза.
Вообще думаю можно провести аналогию с классическим луком, где не смотря на изготовление из продвинутых материалов размер лука все равно подбирают исходя из растяжки.

Я не кюдошник, я пробовал немного стрелять из импортных кюдошных луков и из своих на тренировке у кюдошников. Но я не представляю какую именно разницу я должен почувствовать. В чем может проявляться эта разница?
Есть например разница в ощущениях в стрельбе из короткого азиатского лука или лонга, если обычным хватом тетиву тянуть, то на коротком луке тетива больше на пальцы давит. Все остальные разницы, точность, удобство, скорость стрелы и т.д. зависят от конкретного лука, а не от его длины. У луков одинаковой длины может быть большая разница в ощущениях. Я думаю это и юми касается.

Какая будет разница в стрельбе из юми 220см и 230см если все остальные параметры у них одинаковые? А будет ли разница между луком 220см и 221см? почему именно 221см?.   Мне кажется эта разница будет не более чем между двумя луками 221см и 221см.

Пока я так и не узнал, почему в википедии в статье про кюдо указаны именно те длины под конкретный рост. У меня такое впечатление что когда придумали кюдо, то нужно было для стандартизации какие-то размеры указать, вот и указали. И очень у меня большие сомнения что именно такие размеры так необходимы для кюдо в его теперешнем виде. Логичнее что такие размеры были необходимы для боевых бамбуковых юми.
Записан
uvkp
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 21 Марта 2012, 16:12:58 »

То есть получается, что за деньги Вы готовы назвать Юми все, что угодно, лишь бы рукоять не в середине? Прикольно! А не дай Бог там бамбук, так это точно Юми!
Получается на казацкую шашку ставим рукоять от катаны, и она становится катаной? Лепим на "семерку" мерседесовскую эмблему и продаем как мерседес, ну, немого дешевле.

Кюдо и юми это далеко не синонимы. Кюдо изобрели в середине 20 века. Из юми стреляли за тысячу лет до этого. Японский ассиметричный лук юми был разной конструкции и размеров и формы. И не было тогда никаких непонятных стандартов непонятно для чего нужных.  Кюдо это вид спорта, который основан на традициях, но это не традиции в чистом виде, для него взяли что-то одно за стандарт, все остальное выкинули.
Говорить что юми только то, что подходит по кюдошным стандартам, это тоже самое что говорить что лук это только то из чего стреляют на олимпиаде.

Я не совсем понял причину такого возмущения? Я чем то вас обидел? Или может кого другого обидел или обманул?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #25 : 21 Марта 2012, 17:01:56 »

Спокойно Улыбающийся . Японцы щепетильны в вопросах дотошной повторяемости, украинцам их придерживаться необязательно Улыбающийся .
Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 21 Марта 2012, 18:52:16 »


Я не совсем понял причину такого возмущения? Я чем то вас обидел? Или может кого другого обидел или обманул?


Не, меня обидеть, это постараться надо. Насчет других не знаю.
Помощь моя Вам не надо, продолжайте как считаете нужным.
Записан
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 21 Марта 2012, 20:13:59 »

Я не кюдошник, я пробовал немного стрелять из импортных кюдошных луков и из своих на тренировке у кюдошников. Но я не представляю какую именно разницу я должен почувствовать. В чем может проявляться эта разница?
Я говорил не о сравнении своих и таких же импортных, а стрельбе из того который по непонятной вам таблице по идее должен подходить и того который по ней же вам явно короче чем должен быть, размера так на два. (стоит из импортных, ибо таблица их то уж точно касается).
Я на М-ке уже чувствовал что лук упираться начинает, а с LL такого и близко нет. Впрочем возможно мне стоит перекреститься.  Смеющийся

Цитировать
Есть например разница в ощущениях в стрельбе из короткого азиатского лука или лонга, если обычным хватом тетиву тянуть, то на коротком луке тетива больше на пальцы давит. Все остальные разницы, точность, удобство, скорость стрелы и т.д. зависят от конкретного лука, а не от его длины. У луков одинаковой длины может быть большая разница в ощущениях. Я думаю это и юми касается.
Какая будет разница в стрельбе из юми 220см и 230см если все остальные параметры у них одинаковые? А будет ли разница между луком 220см и 221см? почему именно 221см?.   Мне кажется эта разница будет не более чем между двумя луками 221см и 221см.
Напоминаю, речь шла о том насколько важны соблюдения размеров юми, ведь сейчас современные материалы позволяют им иметь бОльший запас прочности, а значит по идее не надо брать растяжку в расчет, ведь такой длинной бамбуковой палке, да еще армированной пластиком, его должно хватать.  
Цитировать
Луки из современных материалов можно делать значительно короче, чем кюдошные стандарты. Да и из бамбука можно делать короче, если с кюдошной натяжкой 10-20кг. Например длины 220 хватил для любой возможной растяжки.
Но например насколько обязательны ли для соревнований кюдошные стандарты (я имею ввиду размеры которые тут указаны http://en.wikipedia.org/wiki/Yumi ), или это рекомендуемые размеры. Или может быть есть какие-то минимально допустимые размеры?
Но дело то ведь не только в прочности.
Разницу для себя у юми разной длинны я указал выше.

Кстати я так понял что тут опечатка:
Цитировать
... чем между двумя луками 221см и 221см.

Цитировать
Пока я так и не узнал, почему в википедии в статье про кюдо указаны именно те длины под конкретный рост. У меня такое впечатление что когда придумали кюдо, то нужно было для стандартизации какие-то размеры указать, вот и указали. И очень у меня большие сомнения что именно такие размеры так необходимы для кюдо в его теперешнем виде. Логичнее что такие размеры были необходимы для боевых бамбуковых юми.
Мне чего-то рассказывали о соблюдении каких-то пропорций и изгибов, мол чего-то там у японцев не получается правильно часто с самым большим размером юми.
Но как Asafan сказал
Японцы щепетильны в вопросах дотошной повторяемости, украинцам их придерживаться необязательно Улыбающийся .
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 21 Марта 2012, 20:25:01 »

юми японский лук, и именно японцам решать какой он должен быть, а  лук со сдвинутой вниз рукоятью можно назвать стилизацией под юми.. но никак не юми
Записан
Мартын
Новичок
*

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 21 Марта 2012, 20:31:23 »

юми японский лук, и именно японцам решать какой он должен быть, а  лук со сдвинутой вниз рукоятью можно назвать стилизацией под юми.. но никак не юми

Именно это я пытался донести! А тут про материалы, позволяют не позволяют! Благодаря Вам скоро японцы узнают какие у них луки.
Стилизация, реплика - да! Юми - нет ребята, это не Юми.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Рынок  |  Луки и арбалеты от мастеров  |  Тема: Мастерская "Вольные стрелки" луки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!