Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 23:26:03

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Умная мысля
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Умная мысля  (Прочитано 35098 раз)
Ветер
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 28 Января 2011, 10:07:15 »

Мантис, мне бы книги..))) а не только про физ-подготовку..)))))
Я уже сталкивался с тем, что многие не разрешают снимать копии со своих книг и если дают читать - то только у них в гостях..))))
Спроси у ребят не разрешат ли они снять копии с их книг и отправить копии мне..
Записан
Ветер
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 01 Февраля 2011, 14:51:18 »

Мантис?
Записан
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 01 Февраля 2011, 15:21:07 »

я машиной . вернее её ремонтом занимаюсь. все никак добратся до зала не могу...(
Записан
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Февраля 2011, 01:41:56 »

Если интересно, я ходил на СГБ или еще РБМ называют, плотно общался с тренером на тематику Усиленной физ подготовки. В основном рукопашники развивают похожий тип работы, за исключением плоскостей работы рук(в отличии от лука, у рукопашников существует около полутысячи разных ударов,примерно столько же плоскостей для ударов вот свод терминов http://ladomir1.narod.ru/gorsvod1.html ). К примеру 1 из упражнений работа на бинтах, когда шведская лестница подвязывается снизу бинтом свенутым в несколько слоев либо можно пару бинтов на каждую руку, боец стоит с опущенными руками и его задача !не напрягая мышц! быстро создать удар без готовой стойки по кратчайшей траектории сжимая кулак уже на подходе к цели. Есть упражнение направленное на развитие динамической силы курс 4 недели связано с отжиманиями. К сожалению в електронном виде весь наработанный материал утерян мной, было очень много по питанию, бодибилдингу не рекламному, а без химии и научно, среди них развитие дин. силы; выглядит примерно так 1 неделя - понедельник - 7:30 3 отжимания; 8:30 5 отжиманий; 9:30 8 отжиманий и так далее, система проверена мной лично начав с 10 отжиманий на ладонях еле еле, за 2 недели я вышел на 96 отжиманий за 3 подхода, но добавил к каждому подходу на отжимание подход на приседание начинал с 30 приседаний за 3 подхода и дошел до 40-45 приседаний на каждый из трех подходов. Если кому интересно я раздобуду информацию по развитию динамической силы, суть ее в общем независимо от физ формы и возраста создать хорошую физ форму за 4 недели начиная сначала с малого количества отжиманий, потом добавляя подходы и к 3-4ой неделе постепенно убирая день ото дня подходы и оставляя(позже наращивая) количество отжиманий за раз. Система идеальна тем что не создает больших нагрузок на организм и растянута на весь день, просто уделяете в нужное время пару минуток и делаете отжимания. Если кому интересно вот еще http://video.yandex.ru/users/sulo-cana/view/494/
занимаюсь этим лениво с большими передышками но уже лет 5, без нее не начинаю ни 1 тренировки. Сурья Намаскар при систематичном правильном подходе снижает риск травм (сужу по своему опыту когда разогревался и не разогревался) на 95% и повышает метаболизм мышц в процессе физической нагрузки в несколько раз, говоря русским языком - прощайте расстяжения и вывехи.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 01:45:49 от Святомир » Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Февраля 2011, 02:10:13 »

И так очень похожее...бойцы тренируют скорость работы мышц, и скорость отклика (обработка сигнала мозг-мышца, на сжатие и расслабление) так как это серьезно влияет на переутомляемость, выносливость и главное результат боя. Их мышцы преимущественно сухие и жесткие, в отличии от любителей металла, но у всех есть 1 недостаток - длина мышцы и ее эластичность. Поэтому пособирав знания, немножко опыта за 5-7 лет, со временем я совместил тренировки на становление динамической силы с тренировками приближенными скорее к духовной части, направленными на телесный комфорт. Прямой пример недостатка стандартного бодибилдера на любом разрядном уровне: Упражнение на проверку тягучести(эластичности) мышечной ткани:
Прижимаем правую руку от плеча до локтя в бок(упирая в ребра) так что кисть согнутая в кулаке касается плеча, затем просто раскрываем кисть так чтобы пальцы смотрели от плеча перпендикулярно грудной клетке ладонью наверх, сверху на ладонь кладем кисть левой руки 4 пальцами, большим пальцем под кисть и держа левой рукой правую руку, стараемся разогнуть всю правую руку выпрямляя ее в локте. Задача локоть должен выпрямлять всю руку толкая ее вверх и вперед, задача левой руки держать кисть как можно ближе к телу на высоте плеча, пока локоть поднимается и выпрямляет руку. Когда локоть поднимется и выпрямит всю руку образовав от плеча до кисти "прямую" мы продолжаем умеренное давление левой рукой на ладонь правой руки к себе(в этот момент когда рука расправлена кисть правой руки смотрит вниз ладонью наружу)
Это упражнение очень сильно вытягивает кистевые, мышцы предплечья и плечевые мышцы особенно после тяжелых физических тренировок. Все растяжки на развитие длины и эластичности мышц я делаю на 2-3ий дни после тяжелых тренировок. Чем позже после восстановления начать делать пластику, тем тверже и плотнее будут мышцы, и тем выше в будущем шанс потянуть их или порвать при любых быстрых или тяжелых нагрузках.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 02:16:25 от Святомир » Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 04 Февраля 2011, 02:48:35 »

Ветер просмотрел книги, это совеременные издания и  о силовой подготовке там ток небольшой  истрический экскурс.  но во всех основа лук и тяжести -типа изолированные..
Попросил друзей в Баку собрать инфу, сейчас там много секций  по азербайджанским и турецким видам борьбы
Святомир здесь речь идет о совсем другом
Записан
Ветер
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 65



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 04 Февраля 2011, 09:06:09 »

Мантис, спасибо!

Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 04 Февраля 2011, 09:24:06 »

Святомир, усложнять ничего не надо....


Уже 30 лет как научно доказанно, что сила мышечная быстрее растет если мышца подвергается растяжению после нагрузки....

Просто после того как покачался -- сделай простейшие упражнения на растяжения мышц...

В условиях ограниченного времени и пространства для занятий -- лучшим тренажером для лучного спорта является ГИРЯ, дешево и оч эффективно....


Можно применять растяжки статические ( одна из фишек боевого искуства ВИНЧУН) --- не занимаясь упражнениями на растяжения уже 17 лет, я без разминки сажусь на шпагат до сих пор)))) чес слово...
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 04 Февраля 2011, 22:25:40 »

Сила понятие не однозначное. Упрощённо можно выделить: статическая, динамическая, скоростная и выносливость. Они по разному тренируются и проверенный научный факт, что один вид силы мало или совсем не влияет на другой её вид.
Но вот для здорового и правильного развития тела и мышц без перегрузок на сердце, скачков давления, и что бы избежать закрепощения мышц важно научиться производить движение пусть даже с большим усилием (тяжёлая гантеля, тугой лук) импульсом изнутри с минимальным самонапряжением мышц. Привычка человека к напряжению всем телом при приложении усилий - это не иначе как саморазрушение.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #24 : 04 Февраля 2011, 23:33:28 »

Сила понятие не однозначное. Упрощённо можно выделить: статическая, динамическая, скоростная и выносливость. Они по разному тренируются и проверенный научный факт, что один вид силы мало или совсем не влияет на другой её вид.
Но вот для здорового и правильного развития тела и мышц без перегрузок на сердце, скачков давления, и что бы избежать закрепощения мышц важно научиться производить движение пусть даже с большим усилием (тяжёлая гантеля, тугой лук) импульсом изнутри с минимальным самонапряжением мышц. Привычка человека к напряжению всем телом при приложении усилий - это не иначе как саморазрушение.
Я не дурак конечно, но не совсем понял вас. Тоесть если я занимаюсь гирей 16кг без сильных скачков жизненных параметров, напрягая минимум групп мышц это полезно, а если все возможные мышцы то вредно? А что если я концентрируюсь на том чтобы у меня все мышцы работали с максимумом комфорта, передавая малую часть нагрузки к примеру с мышц рук и плечей на пресс, спину и ноги. Просто ноги у емня не очень развиты сейчас и при стрельбу из лука при правильной постановке стойки, мои стопы как будто впиваются в пол. Правда стрелять с лука на рабочем уровне все же еще очень рано, больше 5-10 выстрелов не позволяю себе в день. Просто не могу понять последнее предложение, насчет всего тела, это сколько кг надо поднимать или тянуть чтобы создать такую избыточную нагрузку. Еще сложнее то, что вы называете минимальным импульсом(кстати это не он ли должен возникать в правой кисти лучника при натянутой тетиве, если речь об этом, то эту часть понял)
Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #25 : 04 Февраля 2011, 23:36:58 »

Святомир, усложнять ничего не надо....
Можно применять растяжки статические ( одна из фишек боевого искуства ВИНЧУН) --- не занимаясь упражнениями на растяжения уже 17 лет, я без разминки сажусь на шпагат до сих пор)))) чес слово...
Если так то нам уже точно надо увидеться *) (когда увидел Ip Man 2008 заболел винчун, хотя не считаю его высоко эффективным для славянского типа и как систему в целом, скорее удивила система боя+философии стиля вкупе) хотя мало понятия имею о статических растяжках. Это вроде ноги чуть шире плеч согнуты в коленях как бы сидя на стуле (без него) с вытянутыми вперед руками ладонями вверх, усложненное когда в руках любые предметы для нагрузки, это то самое?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 23:39:09 от Святомир » Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Мантис
Модератор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 05 Февраля 2011, 00:04:28 »

Алекс Андр это правило наверное для дохленьких, с большими весами работают ток  нагружаемые мышцы.

по поводу растяжки.. понятие .можно сказать,  взаимопроникающее.  накачанные мышцы хорошо растягиваются, а растянутые мышцы хорошо накачиваются
Записан
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 05 Февраля 2011, 09:52:57 »

Святомир, усложнять ничего не надо....
Можно применять растяжки статические ( одна из фишек боевого искуства ВИНЧУН) --- не занимаясь упражнениями на растяжения уже 17 лет, я без разминки сажусь на шпагат до сих пор)))) чес слово...
Если так то нам уже точно надо увидеться *) (когда увидел Ip Man 2008 заболел винчун, хотя не считаю его высоко эффективным для славянского типа и как систему в целом, скорее удивила система боя+философии стиля вкупе) хотя мало понятия имею о статических растяжках. Это вроде ноги чуть шире плеч согнуты в коленях как бы сидя на стуле (без него) с вытянутыми вперед руками ладонями вверх, усложненное когда в руках любые предметы для нагрузки, это то самое?


Про статические растяжки несколько не то... Описывать это долго и сложно, показать легче))) у людей была проблема узких помещений... Узкие коридоры во дворце императора в которых они несли службу.....

Это все из детства))))

Итак, констатируем факт --- мы не качки, мы лучники)))

Нам нужно с малыми финансовыми затратами получить физ подготовку...

Утверждаю что гиря лучший способ для этого!!!!
Записан
Алекс Андр
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 389


Точное попадание - не самоцель, а результат!

город: Саратовская обл., г. Хвалынск


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 05 Февраля 2011, 11:16:36 »

Алекс Андр это правило наверное для дохленьких, с большими весами работают ток  нагружаемые мышцы.



Не совсем так. Это вопрос привычки.
Записан

Так что же главное в жизни: стрелять или попадать?
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Февраля 2011, 20:02:09 »

На самом деле,что бы нагрузить свой организм,гиря не нужна Смеющийся вполне достаточно работы со своим телом,с его весом таким родным и близким  Смеющийся.Встал на кулачки,поотжимался,прошелся крокодильчиком,не вставая,подвигал задом вверх-вниз,делая глубокие прогибы в пояснице..что еще лучнику надо Непонимающий Смеющийся.А для вытяжки мышц китайцы давно уже придумали два отличных упражнения-вот одно на пробу желающим испытать себя Смеющийся.Встаем спиной к стене,перед собой ставим низкую табуретку/можно и обычную/на табурет водружаем свою ножку-пятку тоись.Далее разводим рученки в стороны и отгибаем кисти рук.Пальцы выпрямлены,ладони наружу.Смотрим прямо перед собой,но внимание сосредоточено на кончиках пальцев-напрягаем кисти,стараясь как можно сильнее их отогнуть/тянем кончики пальцев к вискам/.Одновременно очень сильно тянем кончики пальцев задранной на табурет ноги к себе любимому и начинаем медленный наклон вперед.Ягодицы касаются стены-наклон в пояснице все внимание на кончиках пальцев,спина совершенно прямая-наша цель достать лбом колена.На самом деле проще показать Смеющийся и объяснить в процессе ибо человек ленив по природе своей,а выполнять сие действо надо с полной отдачей.Попробуйте по паре минут на каждую ногу и не говорите что не потренировались Смеющийся
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Медицина и спорт (Модератор: Мантис)  |  Тема: Умная мысля
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!