Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 13:12:40

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Реплики историчных бродхедов
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Реплики историчных бродхедов  (Прочитано 56824 раз)
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 20 Марта 2011, 20:08:20 »

Попробую ещё вариант, хотя не понятно, почему по сути дела сувениры так заинтересовали. даже незаточеные и неотполированные


* IMG_3222.JPG (119.7 Кб, 510x383 - просмотрено 1636 раз.)
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 20 Марта 2011, 20:58:52 »

А что, скифы делали черешковые наконечники? Всё, что я видел из копаного было втульчатое.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 20 Марта 2011, 21:03:54 »

А разве я про скифов что-то упоминал?Конкретно брал у мордвы, а в общем-широкораспространенные в средневековье наконечники(СМ вышеупомянутые сообщения)
Записан
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 20 Марта 2011, 21:24:00 »

Красивые сувенирчики.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 21 Марта 2011, 02:47:23 »

А что, скифы делали черешковые наконечники? Всё, что я видел из копаного было втульчатое.
Делали и те и другие.Просто втульчатых значительно больше.С черешком, стрела как правило ,извлекается из раны вместе с наконечником-правда через большое бо-бо Смеющийся.Втульчатый наконечник,чаще всего,остается в теле и извлечь его можно только хирургическим путем.В те далекие времена - смерть ужасная и неминучая Шокированный Смеющийся
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Марта 2011, 07:22:17 »

Сева, все скифские наконечники - черешковые, даже те, что со втулкой.
Посмотри на Мании - там у втулки 2...3 мм внутренний диаметр.
В неё вставляли черешок (железный, костяной или ещё какой), а потом уже - через черешок крепили на древке.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Марта 2011, 09:54:03 »

Сева, все скифские наконечники - черешковые, даже те, что со втулкой.
Голословно Подмигивающий.То ,что вы видели, это возможно наконечники для тростникового древка-соответственно, эти наконечники имели переходник.БОльшая часть скифских наконечников втульчатая.Об этом говорят и находки самих наконечников и форм для их отливки-это если говорить о чисто скифском производстве.Однако ,на потребности обширной степи в те времена работали практически все сопредельные государства-таким образом,могут быть нюансы Смеющийся А диаметр в 2-3мм как вы пишите ,маловато будет даже для черешка Смеющийся-бронза однако.
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Марта 2011, 10:23:38 »

В.Н.Васильев ....Способ крепления наконечников стрел к древку у рассматриваемого населения региона вплоть до III в. до н.э. был однообразным. Втульчатая система насада была господствующей на протяжении нескольких веков, до тех пор пока не совершился переход к железным черешковым наконечникам стрел. Крепление же бронзовых черешковых наконечников было обычным, с помощью сухожилий, хотя сами они не получили распространения. В свое время К.Ф. Смирнов высказал идею о применении "савроматами" деревянных переходников при креплении наконечника к древку [Смирнов, 1961. С.32]. Такой способ действительно зафиксирован в скифских древностях, и получил он начало еще в эпоху поздней бронзы [с22] (могильник Дандыбай) [Черненко, 1981. С.26-28; Грязнов, 1952. С.134-135]. Насколько популярна была подобная система насада у кочевников региона, неизвестно. Однако логика подсказывает, что соединять, таким образом, наконечник с деревянным древком просто бессмысленно, поскольку это ведет к более жесткой фиксации наконечника. Сама же идея существования и основная функция бронзовых наконечников с их шипами была направлена на неизвлечение их из тела. Поэтому, на наш взгляд, древние стрелки должны были стремиться к противоположному эффекту — поразить цель так, чтобы при малейшей попытке освободиться от стрелы, противник оставил бы в мягких тканях своего тела наконечник. Для этого жесткое крепление наконечника и древка было не нужно.

Использование деревянных переходников с камышовыми древками также представляется нам весьма проблематичным. При проведении нами опытов, камышовое древко, снабженное черешковым наконечником, ломалось от удара тетивы при силе натяжения лука свыше 14 кг [Васильев, 1990. С.21-22]. Все же, учитывая широкое применение тростника или камыша в качестве древок у многих народов древнего мира, нам кажется, что камыш, который мы использовали для опытов, был мало пригоден для стрельбы с черешковыми наконечниками. Может быть, виды, произрастающие в более южных широтах (Казахстан, Приаралье), прочнее камыша южноуральской лесостепи.

Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Марта 2011, 11:05:09 »

Сейчас подтянутся Глеб с Андреем Соловьёвым - спорь с ними, я только транслятор.
На Мании кто-то из них писал, что у него в личной коллекции есть бронзовый скифский наконечник, в котором во втулке остался железный черешок.
Диаметры (внутренние, они же - посадочные) втулок - тоже от них.
В остальном - наконечник, закреплённый на древко диаметром 2...3 мм не останется в теле жертвы по весьма прозаической причине: древко отломается раньше, чем произойдёт достаточно глубокая пенетрация.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Марта 2011, 11:34:48 »

Сейчас подтянутся Глеб с Андреем Соловьёвым - спорь с ними, я только транслятор.
На Мании кто-то из них писал, что у него в личной коллекции есть бронзовый скифский наконечник, в котором во втулке остался железный черешок.
Диаметры (внутренние, они же - посадочные) втулок - тоже от них.
В остальном - наконечник, закреплённый на древко диаметром 2...3 мм не останется в теле жертвы по весьма прозаической причине: древко отломается раньше, чем произойдёт достаточно глубокая пенетрация.
Да я и не спорю,просто констатирую то ,что на сегодня известно и то, о чем писали известные ученые.А единичный наконечник в чьей то коллекции вообче не о чем не говорит-мало ли какой древний извращенец и для чего его делал Непонимающий Смеющийся
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 21 Марта 2011, 13:33:14 »

.... спорь с ними, я только транслятор.
Ой, транслятор, вот уж транслятор из трансляторов!  Веселый Веселый Веселый
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21 Марта 2011, 15:14:59 »

Сева, а ты меня люби и цени - я ведь не даю прямых отсылок к конкурентам, у которых про ето отдельная тема с приложениями...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 21 Марта 2011, 19:06:38 »

Если уж пошла на скифов пьянка, то могу добавить, что археологи свято верят, что у скифов стрелы были диаметром 5 мм при длине 50см, исходят при этом из диаметра втулки копаных наконечников и остаткам колчанов длиной 40см(+10см на выступающее за габарит оперение)
Записан
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 21 Марта 2011, 20:25:06 »



Использование деревянных переходников с камышовыми древками также представляется нам весьма проблематичным. При проведении нами опытов, камышовое древко, снабженное черешковым наконечником, ломалось от удара тетивы при силе натяжения лука свыше 14 кг [Васильев, 1990. С.21-22]. Все же, учитывая широкое применение тростника или камыша в качестве древок у многих народов древнего мира, нам кажется, что камыш, который мы использовали для опытов, был мало пригоден для стрельбы с черешковыми наконечниками. Может быть, виды, произрастающие в более южных широтах (Казахстан, Приаралье), прочнее камыша южноуральской лесостепи.
Давно хочу попробовать древки из камыша-рогоза, даже заготовил вязанку- третий год лежит.Но собирался вываривать в льняном масле.Данный момент взял из опыта изготовления народной флейты-жалейки(у русских), нюди(у мордвы).Всё это,как уверяют авторы для придания прочности камышу.
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 22 Марта 2011, 01:29:24 »

Рогозу и камышу придает прочность обычная прокалка над огнем.А по поводу 50 см.-это вам не повезло Смеющийся.В большинстве работ писано-ОТ 50 до 65 и даже 70 см. ПодмигивающийТем более,что скифы чаще пользовали не тростниковые,а деревянные стрелы,а для них 5мм за глаза.На самом деле диаметр несколько больше был изначально-берите поправку на время...
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Реплики историчных бродхедов
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!