Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 17:57:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Наивные вопросы про тетиву олимпика
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Наивные вопросы про тетиву олимпика  (Прочитано 19631 раз)
Julianych
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

.

город: Королев М.О.


Просмотр профиля Email
« : 16 Марта 2011, 11:46:50 »

Появилось несколько наивных вопросов про эксплуатацию тетивы (олимпик), поиском не нашел. Тетива покупалась готовой (16 нитей DYNEEMA).
1. Как часто надо использовать воск для тетивы: после каждой тренировки (у меня это раз в неделю), раз в ... дней, или только при появлении каких-то признаков ("махрение" и т.п.)?
2. Как правильно вощить: просто поводить бруском воска по тетиве, или еще как-то втереть-растереть (пальцами, тряпочкой, кусочком кожи)?
3. Как правильно складывать тетиву для транспортировки, чтобы не "потерять" однажды подобранное число витков закрутки (может быть, что-то типа проволочного челнока)?
4. Как хранить тетиву (моя поставлялась в пластиковом контейнере, закрывающемся почти герметично, и при случайном отсыревании при уличной стрельбе такое хранение ей на пользу не пойдет. Может, правильнее просто вырезать для тетивы гнездо в поролоне кейса, а контейнер выкинуть от греха)?
5. На будущее: есть ли какие-то общие рекомендации по выбору цвета тетивы (я взял черную, но существуют самые затейливые - красные, бирюзовые, желтые) - или цвет не имеет никакого значения и зависит от привычки?
Записан

.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 16 Марта 2011, 12:52:01 »

 1 - при появлении признаков,
 2 - поводить, растереть кусочком кожи (сильно, чтобы разогрелся воск), можно при необходимости снять излишки воска нитяной петлей (http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=2248.msg22278#msg22278)
 3 - сложив тетиву вдвое, просунуть одно из ушек в другое и затянуть, далее свободную петлю сложить по размеру обмотки ушей (если не понятно, сфоткаю и повешу), но базу все равно проверять приходится при каждом одевании тетивы.
 4 - контейнер в топку, у меня одна всегда была в кармане колчана, остальные в "патронташе" склееном из книжной п\э обложки.
 5 - нет, без разницы.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 13:24:07 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Марта 2011, 15:27:44 »

На моей практике от цвета зависел результат.Не знаю как научно обосновать ,но при разных цветах была разная кучность и подгонка неоперёнки менялась. Непонимающий
Записан

)))
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Марта 2011, 15:56:03 »

5. Предпочитаю темный цвет (черный). Лучше всего с проекцией тетивы работать при плохом освещении. При хорошем (на улице) - не принципиально.
Белая - превращается в грязно-серую. Неэстетично.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 16 Марта 2011, 17:26:19 »

Вот тут поизучайте про тетивы: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=377.msg3347#msg3347
Заодно раскажете Игорю почему у него кучность менялась.  Подмигивающий
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 16 Марта 2011, 18:49:23 »

На моей практике от цвета зависел результат.Не знаю как научно обосновать ,но при разных цветах была разная кучность и подгонка неоперёнки менялась. Непонимающий

 Обосновать очень просто. Ошибки прицеливания из-за оптической цветовой аберрации.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
spitzruten
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


I scream, you scream, we all scream for ice cream

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 16 Марта 2011, 22:16:31 »

На моей практике от цвета зависел результат

Ну ещё бы! Все помнят "Кин-Дза-Дза":

- Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

С цветовой дифференциацией тетив то же самое  Смеющийся
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Марта 2011, 09:15:22 »

Вот тут поизучайте про тетивы: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=377.msg3347#msg3347
Заодно раскажете Игорю почему у него кучность менялась.  Подмигивающий

Моя практика - это не только личная стрельба, а наблюдения за товарищами по сборной. Мои лучшие результаты были с белой тетивой , а с черной ,зелёной и жёлтой  они(результаты ) меня не устраивали. И наоборот моим товарищам после намотки жёлтой тетивы удалось улучшить свои результаты (как в цифровом так и в стабильности ) .Даже нити одного и того же цвета но с разных бабин попадают по разному. Это личный опыт, а не научное объяснение.
Записан

)))
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Марта 2011, 09:25:41 »

На моей практике от цвета зависел результат

Ну ещё бы! Все помнят "Кин-Дза-Дза":

- Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...

С цветовой дифференциацией тетив то же самое  Смеющийся


Для таких слов  надо иметь хотя бы понятие о чём говорят люди.Если вы такой умный то расскажите про свои наблюдения.или кроме туфты на форум написать нечего?
Записан

)))
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 17 Марта 2011, 10:58:47 »

Игорь, если нити с одной и той-же бобины стреляют (мерзкое какое сравнение... ) по-разному то как можно вообще говорить о разнице в цвете???

Ответ на Ваш вопрос столь субъективен что неважен никому, даже Вам!
Ну скажу я Вам что на моём флэте лучше всего работает фламандка из коричнево-желтой нити и что? Как эта информация поможет конкретно Вам ? Или читателю форума как она поможет ?
И не спешите наезжать на форумчан )  Это милое напоминание о шедевре советской киноиндустрии в контексте диспута не лишено смысла...
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Марта 2011, 12:01:44 »

Игорь, если нити с одной и той-же бобины стреляют (мерзкое какое сравнение... ) по-разному то как можно вообще говорить о разнице в цвете???

Ответ на Ваш вопрос столь субъективен что неважен никому, даже Вам!
Ну скажу я Вам что на моём флэте лучше всего работает фламандка из коричнево-желтой нити и что? Как эта информация поможет конкретно Вам ? Или читателю форума как она поможет ?
И не спешите наезжать на форумчан )  Это милое напоминание о шедевре советской киноиндустрии в контексте диспута не лишено смысла...

Я писал про одни и тежи нитки только разных бабин.И вопрос про олимпик где попадание в 10 ,а не про традицию где попадание в золото.Леонтьев попал рекорд мира на 90 метров плетёнкой (если я правильно помню),а больше никто с такой тетивой не смог попасть такой результат или около этого.
Вопрос  задан так- 5. На будущее: есть ли какие-то общие рекомендации по выбору цвета тетивы (я взял черную, но существуют самые затейливые - красные, бирюзовые, желтые) - или цвет не имеет никакого значения и зависит от привычки?  я на него ответил из личного опыта.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 12:42:36 от Всеволод Владимирович » Записан

)))
Asafan
Гость
« Ответ #11 : 17 Марта 2011, 12:31:45 »

Нити одного наименования из разных партий одного и того же призводителя могут иметь различный погонный вес, модуль упругости и относительное удлиннение. Окрашивание нитей делает этот разброс еще большим. Кроме того, для стабильности результата мало сделать несколько одинаковых тетив, надо их вытягивать под нагрузкой, контролировать вес (который меняется от влажности воздуха и пропитки) и закручивание. Это - объективные параметры. На стабильность стрельбы эмоционального стрелка может и повлиять цвет тетивы или обмотки, но это - сугубо лично (субъективно).
 Не кричите красными буквами.
Записан
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Марта 2011, 12:36:28 »

 Непонимающий
Записан

)))
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 17 Марта 2011, 12:42:05 »

О, навалились сразу. Материалы одного наименования и производителя от партий меняются. У нас была бобина Б-50, которая тянулась как резинка от трусов.
Красным пишут только модераторы в виде предупреждений.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
IGOR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 141


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Марта 2011, 13:13:31 »

О, навалились сразу. Материалы одного наименования и производителя от партий меняются. У нас была бобина Б-50, которая тянулась как резинка от трусов.
Красным пишут только модераторы в виде предупреждений.


Извините за цвет,я пытался выделить сам вопрос для тех кто поленился прочитать первый пост.традиционщик и олимпик имеют совершенно разный менталитет.Поэтому я и не влажу в темы традиции.чайник я там.Хотя и не дурак.
Ущё раз прошу прощения за колор.
Записан

)))
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Наивные вопросы про тетиву олимпика
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!