Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 11:36:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Стрелы. Как правильно выбрать?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: Стрелы. Как правильно выбрать?  (Прочитано 85436 раз)
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 18 Мая 2011, 13:16:14 »

Не совсем. Плунжер кроме первичного позиционирования стрелы еще является "упругой боковиной" сразу после выпуска (вторая картинка Лукдеда или Видео) стрела давит на плунжер и он ее "выбрасывает в сторону". Ход очень маленький и на видео незаметный. давит стрела из-за того что пытается развернуться относительно своего центра масс. Хвост идет от лука, наконечник к луку -- в плунжер.
Записан

Jedi need not seeing.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #76 : 18 Мая 2011, 13:39:46 »

 Без меня уже все верно объяснили.
Небольшое дополнение по жесткости плунжера: пружинка внутри плунжера дает возможность тонкой настройки и облегчает регулировку вылета для компенсации archery-paradox.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
spitzruten
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


I scream, you scream, we all scream for ice cream

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #77 : 18 Мая 2011, 13:46:44 »

По второй позиции на картинке Лукдеда не совсем понятно.



Нарисовано: наконечник как бы отклонился от плунжера. И далее стрела, извиваясь, летит так, что уже и не касается его.

А на видео как раз внимательный взгляд заметит, что стрела в первый момент изгибается как на картинке, но касается плунжера, и проезжает по нему  примерно одной третьей частью своего корпуса, от наконечника немного не доходя до середины. Затем она успевает изогнуться в другую сторону и уже огибает всё не соприкасаясь.
Это правильный выстрел и правильная стрела на видео?

http://www.youtube.com/watch?v=6RmONzYMaTY
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 13:48:46 от spitzruten » Записан
spitzruten
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


I scream, you scream, we all scream for ice cream

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #78 : 18 Мая 2011, 13:56:48 »

пружинка внутри плунжера дает возможность тонкой настройки и облегчает регулировку вылета для компенсации archery-paradox
Прошу прощения, что докапываюсь, но мне важна скрупулезность. Как я понял, archery-paradox весьма полезное явление, если им правильно пользоваться. Так зачем его компенсировать?

К слову, если по-взрослому, то прежде чем давать лук в руки, надо читать начинающим курс теории. И принимать зачёт по билетам  Улыбающийся Как в автошколе. А потом переходить к практике.
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 18 Мая 2011, 15:16:17 »

Как я понял, archery-paradox весьма полезное явление, если им правильно пользоваться. Так зачем его компенсировать?
Вероятно что здесь не совсем одинаковое определение термина парадокса (точно не знаю -- буду слушать других). Компинсируют -- значит делают баланс -- уравновешивают. иначе бы стрелу надо подгонять четче -- с плунжером проще.
К слову, если по-взрослому, то прежде чем давать лук в руки, надо читать начинающим курс теории. И принимать зачёт по билетам  Улыбающийся Как в автошколе. А потом переходить к практике.
Автом пользоваться можно почти везде и почти всем -- вот и хотят и алчут. А вот в какое время это изучать я бы тоже послушал.
Записан

Jedi need not seeing.
spitzruten
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


I scream, you scream, we all scream for ice cream

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #80 : 18 Мая 2011, 15:26:36 »

иначе бы стрелу надо подгонять четче -- с плунжером проще.


Ну я и имел в виду идеальную подгонку стрелы. Как физический идеальный газ, существующий только в теории.
Или, во всяком случае, стремящуюся к идеальной.
Записан
Dragon
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

supernoob

город: Самарская обл. г.Сызрань

307933913
Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 18 Мая 2011, 19:43:09 »

А комплектующие стандартные. Например, выбрали стрелы- карбон 400 спайна, модель Lightspeed. Продавцу говоришь- нужны такие стрелы с комплектующими. На пакетиках с наконечниками и хвостами будет написано - для стрел 400 спайна (или диаметр стрелы например 9/32). Это для спортивных наконечников - они кстати вклеиваются в стрелу термоклеем. Для охотничьих и отчасти спортивных нужно нужны будут инсерты - это деталь, которая также вклеивается в стрелу, а уже в инсерт вкручивается наконечник, охотничий или спортивный, в зависимости от назначения. Таким образом, главное выбрать стрелы с нужными параметрами, а комплектующие с нужными параметрами будут в комплекте.
С перьями - большие перья на короткие дистанции- до 18 метров, маленькие перья на длинные дистанции- но это при условии, что нужны спортивные результаты. При стрельбе для себя можно взять перья средние по длине и не париться... И как уже говорилось- для поклейки перьев нужен специальный клей и пероклейка.
выходит дело что присоеденительные размеры все взаимозаменяемые, так как используется клей.. а то что наконечник "вкручивается" может такое быть что резьба разная? или она у всех строго одна?
Не,тут один курит,а остальные принюхиваются Веселый

Сызрань однако....

тЕЧЁООООТ РЕКА.... вОООООООЛГААА.... тЕЧЁОООТ РЕКААА.... дОООЛГА-А-АААА.......



соскучался чтоли? Смеющийся
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #82 : 18 Мая 2011, 20:41:06 »

 Саня, на видео, ты подметил всё правильно. Неточность на картинке. Archery-paradox, если его не компенсировать идеальной подгонкой стрелы по спайну (статическому и динамическому) приводит к уходу стрелы от плоскости выстрела и невозможности добиться кучности попаданий.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 20:47:02 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
spitzruten
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


I scream, you scream, we all scream for ice cream

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #83 : 18 Мая 2011, 21:21:34 »

Archery-paradox, если его не компенсировать идеальной подгонкой стрелы по спайну (статическому и динамическому) приводит к уходу стрелы от плоскости выстрела и невозможности добиться кучности попаданий.
Не-не-не. Прошу уточнения!
Я имел в виду не компенсацию подгонкой стрелы, а компенсацию работой плунжера.
Те есть, допустим, мы имеем идеально подогнанную стрелу. Абсолютно идеально. Подогнанную под лук, под перья, вес, длину, и даже (особенно) под индивидуальные методы выпуска стрелы конкретным лучником.
В общем, постарались, и подогнали по спайну и по всему остальному. Плунжер для такой стрельбы не нужен вовсе?
Имеется в виду стрельба из олимпика, но если мы стреляем из традиции, то выходит то же самое? Отсутствие плунжера традиционщика ни в чём не ущемляет при идеально подогнанной стреле? (о прицельных приспособлениях и стабилизаторах речь не ведём)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 21:31:49 от spitzruten » Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #84 : 18 Мая 2011, 23:50:38 »

 Веселый Заболевание становится заразным Шокированный Смеющийся.И как это только англичане хранцузов покоцали Непонимающий Веселый.Они наверное просто знали наверняка,что от задумчивости ипохондрия может приключиться СмеющийсяНе морочите дым тухес несчастному Дракону.На каждой истоновской стреле пишут от и до какого фунтажа должен быть лук.Пусть возьмет необрезанные трубки,вклеит инсерты и наслаждается жизнью СмеющийсяА вот когда всасет малька что и где,тогда и сам будет задавать НУЖНЫЕ вопросы.А еще лучше если сам ответы на них найдет,здесь же.Все уже сотни раз прописано,а мансы про нехватку времени не катят ибо здесь собрались вполне половозрелые люди и все работают и семьи имеют и много чего еще.... Подмигивающий
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #85 : 19 Мая 2011, 05:04:39 »

Ayan, на стрелах не пишут силу лука, для которого эта стрела, кроме модели трупер, на которой сказано 40 фунтов.
Dragon, резьбы на вкручиваемых наконечниках стандартные, притом дюймовые, а не метрические.
Наконечники не взаимозаменяемые! Т.е наконечник от карбоновой стрелы в алюминиевую стрелу не вклеешь, при покупке комплектующих нужно точно указывать для какой стрелы, и какая маркировка на стреле стоит.
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 19 Мая 2011, 09:02:13 »

Ayan, на стрелах не пишут силу лука, для которого эта стрела, кроме модели трупер, на которой сказано 40 фунтов.
Dragon, резьбы на вкручиваемых наконечниках стандартные, притом дюймовые, а не метрические.
Наконечники не взаимозаменяемые! Т.е наконечник от карбоновой стрелы в алюминиевую стрелу не вклеешь, при покупке комплектующих нужно точно указывать для какой стрелы, и какая маркировка на стреле стоит.
easton raider 65-80  Строит глазки -это что,спайн по Вашему Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #87 : 19 Мая 2011, 09:41:26 »

Ну да, это сила лука...Но это скорее всего старая модель - я ее в каталоге не видел. На современных карбоновых стрелах пишут спайн, на алюминиевых размер, например 1916
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #88 : 19 Мая 2011, 11:31:40 »


Я имел в виду не компенсацию подгонкой стрелы, а компенсацию работой плунжера.

 Я тоже.
Попасть в идеальную подгонку механически ручными  методами (обрезка стрел, изменение веса наконечника т.д.) возможно теоретически, но почти невозможна практически. Ну не поймать изменение упругости при подрезке к примеру на 2-3 мм или изменения веса тетивы за счет убирания пары ниток.
 Для этого и существует плунжер (элемент тонкой настройки).

Те есть, допустим, мы имеем идеально подогнанную стрелу. Абсолютно идеально. Подогнанную под лук, под перья, вес, длину, и даже (особенно) под индивидуальные методы выпуска стрелы конкретным лучником.
В общем, постарались, и подогнали по спайну и по всему остальному. Плунжер для такой стрельбы не нужен вовсе?
Имеется в виду стрельба из олимпика, но если мы стреляем из традиции, то выходит то же самое? Отсутствие плунжера традиционщика ни в чём не ущемляет при идеально подогнанной стреле? (о прицельных приспособлениях и стабилизаторах речь не ведём)


 По теории (идеальный газ) именно так.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 12:05:33 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 19 Мая 2011, 11:45:36 »

Это модель 2010 года.Стрелы просто неубиваемые.Спайн там так же промаркирован,но так мелко,что читать не хочется.Просто во всем нормальном мире люди не хотят всем этим заморачиваться тем более,что для блока спайн не столь критичная характеристика,как для традиции и тем более традиции переферийной.Конечно,если большой спортсмен Смеющийся,тут все имеет значение-даже козявка в носу повлияет на чемпионский результат,но начинающему стрелку все это на хрен не нужно.Главное-не стрелять палками и аллюминием.Лучше один раз вложить денег и не тратить время на выпрямление стрел и выковыривание осколков и заноз из всех мест общего пользования.Кстати если на стреле нет подобной маркировки,она должна быть на коробке в виде наклейки-это становится обязаловым в Штатах во избежание травм и прочих мелких неприятностей СмеющийсяНо если ваш истон сваяли на потной китайской коленке,то чего еще ожидать Непонимающий Смеющийсятут и спайн соответствующий будет
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Стрелы. Как правильно выбрать?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!