Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Апреля 2024, 10:34:33

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Стрелы. Как правильно выбрать?
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Стрелы. Как правильно выбрать?  (Прочитано 86555 раз)
Dragon
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

supernoob

город: Самарская обл. г.Сызрань

307933913
Просмотр профиля Email
« : 10 Мая 2011, 17:42:27 »

Всем здравствуйте. Я тут по интернету заказал себе лук  Bowtech Guardian. Но моя мечта не совсем еще сбылась, я хочу стрелы к нему с металлическим наконечником (ибо выглядят они как настоящие стрелы а не спортивные - ломающиеся). подскажите пожалуйста какие стрелы нужны? Как правильно выбрать? Зависит ли длина, вес и др? Объясните пожалуйста...
Записан
Dragon
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

supernoob

город: Самарская обл. г.Сызрань

307933913
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 10 Мая 2011, 17:58:40 »

Только пожалуйста без слэнгов. А то буду по 300 раз переспрашивать)))
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Мая 2011, 18:29:56 »

Лук, как я понимаю, блочный?
Обозначте силу и растяжку своего приобретения, иначе советовать нечего.
Ну и с чего Вы взяли, что у спартивных стрел наконечник - неметаллический?
И откуда информация о повышенной ломкости спортивных стрел?
Для блочника в любом случае древки будут или алюминий, или карбон, да и живёт первый комплект стрел недолго - в силу особенностей начинющего лучника. Лет пять-шесть постреляете - и стрелы сами собой ломаться перестанут...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Мая 2011, 18:40:01 »

Да, и стрелы для чего? Стрелять где и на какие дистанции?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Мая 2011, 19:29:22 »

Из соседней темы следует. что лук 70 фунтов.
Что не снимает вопроса о растяжке, зато рождает вопрос: а зачем так много? Это уже по-любому оружие, на которое требуется разрешение и регистрация...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Dragon
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

supernoob

город: Самарская обл. г.Сызрань

307933913
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 11 Мая 2011, 15:31:54 »

Лук блочный, растяжка без понятия, это как я понимаю посмотрев на форумах, нужно замерять уже с самим луком, но по росту и телосложению - средне статистический. Сила 70lb, а на счет того что ломающиеся, это потому что на сколько я знаю наконечник в виде конуса, далеко не вонзается и свисает, берется на излом.
Аллюминиевые стрелы я так понял они легкие очень, просто я думал чем тежелее стрела тем она точнее так как импульс у нее больше... а древковых (деревянных) нету?
Стрелять я хочу по пластмассовым бутылям, с разных расстояний, и хочу попробовать по деревянной доске с разных расстояний и выделить зависимость глубины вонзания в зависимости от расстояния.
Разрешение и регистрация как я думаю у нас такого нету... д даже и если есть и мыслить в эту сторону, то при покупки кухонного нажа могут повязать... я понимаю что нада, но я не собираюсь делать что то плохое из него.. просто развлечение - моральных отдых от этой ужасной работы что у меня..
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 11 Мая 2011, 16:15:48 »

Лук выбирают под свою растяжку. Есть модели у которых она регулируется, а есть такие, у которых нет. Наконечники любые поломаются, если стрелять по доскам. Из лука стреляют в специальные щиты-папки из МДВП, изолона или гофрокартона. При стрельбе из 70ф лука по пластиковым бутылям нужны стрелы с присосками, другие вы потом просто не найдёте. Что-то вы не то затеяли, вам нужно в секцию или клуб, иначе шансов у вас мало состояться как лучнику.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Dragon
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

supernoob

город: Самарская обл. г.Сызрань

307933913
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 11 Мая 2011, 17:02:22 »

 Я работаю механиком, и знаю что все ломается, но мой интерес узнать что это, какая характеристика, сравнения и др. - моя стихия, то что они будут ломаться - я это прекрасно понимаю, по этому и будет пища для ума сделать долговечными... И:"При стрельбе из 70ф лука по пластиковым бутылям нужны стрелы с присосками, другие вы потом просто не найдёте" - неужтоли +10lb дадут такой эффект? Да и где я возьму этот клуб когда в моем городе 1 нормальный кинотеатр... Я занимаюсь кайтингом, в свое время играл на турнирах УТ2004 и УТ3, вот хочу просто для себя понять что такое стрельба из хорошего лука. да и вроде как у этого лука растяжка хорошо регулируется...
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Мая 2011, 17:26:51 »

Вы бы для начала город указали, много по России городов  с одним кинотеатром)) 
Стреляя по бутылкам стрел не напасешься. Стрела с конусным наконечником входит в дерево на 3 см с 70 метров из блока силой 50 фунтов.
Дерево для этого лука не пойдет. Только карбон и алюминий.
Записан
Dragon
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

supernoob

город: Самарская обл. г.Сызрань

307933913
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 11 Мая 2011, 17:40:23 »

Вы бы для начала город указали, много по России городов  с одним кинотеатром)) 
Стреляя по бутылкам стрел не напасешься. Стрела с конусным наконечником входит в дерево на 3 см с 70 метров из блока силой 50 фунтов.
Дерево для этого лука не пойдет. Только карбон и алюминий.
О, а я помню Вас, аватарка не изменилась))) Я давно был на этом сайте, на форуме по луку "Хищник"... Вы мне порекомендовали в Самару съездить (Сам я из Сызрани Самарской области) там выбрать лук и вроде как специалист есть по стрельбе... Но к сожалению денег на нормальный новый нет, да и в Самару съездить времени нету...
Блин даже не верю что сила в каких то 50 фунтов может такое сделать.
Ну с материалос стрелы понял, только если не сложно поясните пожалуйста.
Да и еще хотелось бы знать другие комплектующие как выбрать, да и может уже есть всборе, чтобы по отдельности не покупать... А то сложно как то...
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Мая 2011, 22:13:34 »

Знаете, у охотников с луком (не в РФ!) есть такая шутка: лук в 60 фунтов отличается от лука в 80 фунтов тем, насколько далеко улетит стрела, пробив кабана насквозь.
Если Вы будете стрелять по плстиковым бутылям или по дереву, у Вас стрелы будут, как пули - одноразовые: в первом случае Вы их не выкопаете, а во втором - не вытащите. Только вот стОят стрелы подороже: от 300 р (самый дешёвый алюминий) до 100+ (карбон). Деревянные древки Вам не годятся - лук их просто сломает при выстреле.
Насчёт "каких-то 50 фунтов" - так даже для традиционки это уже вполне убойное оружие, а у блочника энергия при той же силе натяжения намного больше. У меня традиционный, не самый быстрый, рекурв в 45 фунтов с 25 метров наконечник (филдпойнт) 5/16 125 гран на всю глубину (4 см) в доску вколачивает.
По комплектации - хоть это и сложно, но Вам придётся пройти этот путь самому: лук - оружие индивидуальное, и всё снаряжение подбирается стрелком под себя. Поэтому почитайте спецразделы - там всё достаточно подробно расписано, да и типовые грабли обозначены.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Dragon
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 137

supernoob

город: Самарская обл. г.Сызрань

307933913
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 12 Мая 2011, 03:14:45 »

Ну из аллюминия я сам смогу сделать.. на месте работы, так что их поломко в принципе ничего не значит...
И на счет комплектации, Скажите хотябы из чего стрела состоит, почему нужны такие перья а не эдакие, там еще какие то протяжки чтоли... а то куплю не полный комплект, и буду потом эбоксидкой клеить их... должен же быть какойто один, стандартный выбор...
Записан
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Мая 2011, 07:44:50 »

Стрела состоит из трубки, алюминиевой или карбоновой, наконечника, хвостовика и перьев. У трубки есть параметры-вес и жесткость.Притом жесткость должна соответствовать силе лука- иначе точность будет сильно хромать. Перья клеят специальным клеем, чтобы их приклеить ровно нужна пероклейка. Хвостовики продаются вместе с трубками или по отдельности, но стандартных размеров. Притом размеры не метрические, а дюймовые.
В общем, самостоятельно сделать не деревянные стрелы слишком муторно.Проще купить изолон, сделать щит и стрелять по нему  нормальными стрелами, со спортивными наконечниками.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 12 Мая 2011, 08:01:03 »

Ну из аллюминия я сам смогу сделать.. на месте работы, так что их поломко в принципе ничего не значит...
Алюминиевые стрелы делают из специальных тонкостенных трубок. Такие не продаются в строительных магазинах, а толстостенные будут тяжелыми и, наверное, слишком мягкими и летать нормально не будут.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 12 Мая 2011, 08:19:46 »

Стрела имеет свой калибр, состоящий из двух цифр - наружного диаметра и толщины стенки. Калибры отличаются на десятые доли миллиметра, а толщина стенки варьируется в сотых долях. И каждый следующий калибр идёт под свою силу лука. Сделать самому такие трубки не возможно, т.к. они делаются из протянутого аэрокосмического алюминя марок 5086, 7075, 7075-Т9 и 7178-Т9 и жёсткость стрел разного калибра из этого материала принята за стандарт соответствует в таблицах подбора стрел определённым силам луков разных типов. Жёсткость алюминя замеряется прогибом трубки в тысячных долях дюйма между опорами, разнесёнными на 28 дюймов, под весом 880г. Это стандарт.
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=850.0 вот это изучите.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Стрелы. Как правильно выбрать?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!