Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 14:40:14

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Дистанционные тренировки с помощью видео.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Дистанционные тренировки с помощью видео.  (Прочитано 21489 раз)
Qwest
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 44

443328607
Просмотр профиля Email
« : 12 Июня 2011, 10:07:29 »

http://www.youtube.com/watch?v=BxtBFt_X_BA

Жду замечаний (надел каску) Улыбающийся
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 20:34:06 от Всеволод Владимирович » Записан

Я стреляю без седла на тетиве и мне стыдно
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 12 Июня 2011, 11:14:38 »

  Qwest, молодец, хорошие уверенные движения на выстреле, вполне приличная стойка, и сохранённый тонус после выстрела.
 Теперь о "недоделках":  
 - движение , которым растягивают лук, должно продолжаться после того как левая прочно встала в замок плечевого сустава и удерживается в районе цели без каких-либо "доводок" вправо-влево, вверх-вниз,
только в упор (сопротивляясь возросшему усилию сгибаемого лука).
У Вас же левая одновременно с растяжением лука поднимается в район цели, возможно поэтому Вы не успеваете зафиксировать лев.плечо в суставе - оно у Вас стоит выше правого.
 Рекомендую разделить эти элементы: сначала поднимаете левую, одновременно растягивая лук  (примерно на 1/2-1/3) и только после остановки левой в районе цели продолжайте тягу правой.
 Далее, тяга не должна останавливаться во время прицеливания, она замедляется для прикладки и переключения на мышцы спины и разгоняется одновременно с уплотнением упора левой.
 С этого ракурса не очень видно, но мне показалось, что движение на дотяге у Вас не всегда происходит спиной. При правильном движении спиной кисть правой руки должна двигаться в плоскости выстрела (продолжая линию стрелы), следуя за правым локтем, который должен двигаться за плоскость, как бы вращаясь в правом плечевом суставе.
 Проще говоря, локоть за спину - пальцы за ухо или за шею.
 И последние "добавки": -  рукоятку лука надо мягко обнять пальцам, а не хватать после выстрела,
                                    -  локтевой сустав левой должен быть завернут максимально, до положения параллельно плоскости движения тетивы.
 Удачи!
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 11:35:18 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
VicM
Гость
« Ответ #2 : 12 Июня 2011, 11:49:40 »

Marksman, спасибо большое за подробный разбор! Ваши советы будут полезны не только Qwest`у!
Записан
Qwest
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 44

443328607
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 15 Июня 2011, 06:13:51 »

К вопросу о работе правой руки. Обратил внимание, что признанные мастера, такие, как Стив Морли или Фергюссон,стреляют так, что пальцы не уходят за ухо. Более того, судя по видеороликам соревнований по 3Д, такая же манера есть примерно у 1\4 участников-мужчин, причем отнюдь не новичков. А среди лонгбоуменов доля таких стрелков еще выше. Почему люди стреляют именно так, я не понял, ведь это явно не ошибка а именно их стиль.
Записан

Я стреляю без седла на тетиве и мне стыдно
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 15 Июня 2011, 10:54:35 »

  Qwest, Вы совершенно правы - это их стиль. Но это все же ошибка. Другое дело, что постоянная ошибка превращается в стиль.
 Мой первый тренер любил повторять : "- стрелять можно хоть "раком" лишь бы постоянно".
 Так вот, лучше всего получается постоянно повторяющееся движение когда оно:
 а) - "разгоняется", (сравните движение катящегося колеса по ровной поверхности и под уклон, какое сложнее сбить с траектории);
 б) - направлено строго в плоскости выстрела;
 в) - запрограммировано на продолжение (чтобы минимизировать возможные воздействия пальцев или релиза(кольца) на тетиву);
 Поскольку продолжение движения кисти правой руки в плоскости выстрела и в полной "растяжке" анатомически возможно только при работе мышц спины, я и озвучил словесную формулу "локоть за спину - пальцы за шею".
 К тому же при такой обработке выпуска у Вас как минимум две контрольные точки(обратные связи) для самонаблюдения.

 Это основы классической техники, как в фигурном катании обязательная программа(школа). А уж, освоив обязательную можете в произвольной творить чего хочется (свой стиль). Улыбающийся
 P.S. Творить, в смысле творчества Смеющийся
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 10:58:45 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
VicM
Гость
« Ответ #5 : 15 Июня 2011, 11:04:15 »

Цитировать
-  локтевой сустав левой должен быть завернут максимально, до положения параллельно плоскости движения тетивы
Если можно, вот этот момент прокомментируйте, пожалуйста, более подробно.  Мне понятно, что кости плеча и предплечья должны быть параллельны(или максимально к этому близки ) плоскости движения тетивы. Но не понятно, куда при этом по науке должен смотреть сам локоть(локтевой отросток локтевой кости) - вниз или влево(лучная рука левая)? 
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 15 Июня 2011, 13:25:21 »

 Естественно влево,
 говоря нормальным языком сгиб локтевого сустава должен быть обращен в сторону тетивы и (желательно) повернут так, чтобы  возможное движение при сгибании руки в локтевом суставе происходило только в одной плоскости - горизонтальной.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
VicM
Гость
« Ответ #7 : 15 Июня 2011, 14:29:24 »

Спасибо!
Записан
Qwest
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 44

443328607
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 16 Июня 2011, 05:29:15 »


Так вот, лучше всего получается постоянно повторяющееся движение когда оно:
 а) - "разгоняется", (сравните движение катящегося колеса по ровной поверхности и под уклон, какое сложнее сбить с траектории);
 б) - направлено строго в плоскости выстрела;
 в) - запрограммировано на продолжение (чтобы минимизировать возможные воздействия пальцев или релиза(кольца) на тетиву);
Ух, наконец-то понял. Как западный человек не могу что-то делать просто "потому что так все делают" (тем более если делают далеко не все), обязательно надо теоретическую базу подвести Улыбающийся
Записан

Я стреляю без седла на тетиве и мне стыдно
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Июля 2011, 22:13:19 »

Ну чтож посмеемся *) Сразу говорю я нашел 3 основных ошибки, 1 бедра и плечи уходили из плоскости, 2 кисть так и норовила оторваться от шеи, 3 рано ломал линию выстрела, на 4 ошибку - зажимание древка - не обращайте внимания, нет стаба, и приходится немного калечить технику, чтобы не получить плечом по лбу. Буду благодарен если ктото найдет ошибки кроме этих. Использовал технику под классику но прицеливался просто глядя в мишень и стараясь не выходить из нее, на стрелу не смотрел, фактически стрелял связывая глаза и стойку. Правда чувствовал тело плохо, изза ночных посиделок в интернете*)
http://www.youtube.com/watch?v=BNSgA0BGAH8
http://www.youtube.com/watch?v=MdlrF4j7d5o
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 22:56:30 от Святомир » Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Panerai
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +18/-1
Offline Offline

Сообщений: 1885

блок рулит!

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 02 Июля 2011, 23:39:45 »

Глубокий упор левой руки ( нет вязочки) -- левая не толкает мушку в мишень.
Через раз задран высоко локоть правой....
Локоть левой не достаточно развернут в плоскость тетивы... Опять таки из за отсутствия вязочки и глубокого упора...

Я нихрена в классике не понимаю... Меня слушать не надо...
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 03 Июля 2011, 09:52:19 »

 Святомир, исходя из общей картины на самом деле неплохо! Главное, Вы усвоили (это я про "движение) и с этим работаете правильно, так что можно разбираться с ошибками на каждом отдельном выстреле. Правда, мах польза от такого разбирательства при экспресс-анализе, пока помнятся ощущения, но если будете продолжать съемки с последующим просмотром, то тоже помогает.
 
 Итак начнем "потрошение" Улыбающийся :
 1-й ролик (2-я серия. Если 1-я была разминочная, то показательная должна бы быть как минимум 6-я)
 1-1 Лук поднят, а ноги топчутся, ищут позицию, корпус также не "влитой" (тоже и на первом выстреле 3-й серии);
 1-2 Выстрел "по команде";
 1-3 а) Опять "болтанка" на корпусе, ног не видно на ракурсе, но похоже качался с пятки на носок,
      б) остановка в прикладке и поиски тяги заметны по положению правого локтя вверх-вниз (неудобно - отложись);
 1-4 Удовлетворительно;
 1-5 Хорошо.
  
 2-й ролик
 1. см.1-1
 2 Показалось, что изменилось положение плечевого пояса относительно грудной клетки, возможно из-за вдоха-выдоха на растяжке;
 3 Выстрел "с места", (т.е. пальцы отпустили тетиву, а движение "откатом" вдогонку),
 4 Удовлетворительно, но показалось, что на "вдохе"
 5 см. п.3, но в меньшей степени.

 Общие рекомендации таковы : кроме отмеченных Вами и Александром (Panerai) элементов продолжайте работать над выработкой автоматизма тяги и выпуска на движении в плоскости выстрела и добавьте контроль над дыханием (подъем лука на вдохе, начало тяги на выдохе, выход в стойку на полувыдохе, прицеливание и выпуск на продолжении выдоха или на задержке дыхания).
Вливайте движения в ритм Вашего дыхания - это естественный "тайминг" Вашего организма, соответственно и  выстрела.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 10:08:45 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Июля 2011, 23:33:44 »

Благодарю. гуляющий корпус последствие двух недельного просиживания за играми и лаботрясничества. Со следующей недели возьмусь за себя за нормальное питание и здоровый своевременный сон. То что сейчас это садомазахизм. Поэтому уже на 10ом выстреле корпус начинает шатать, т.к. проблемы с вестибулярным и ясной работой сознания. На самом деле я анализировал видео уже через 5 минут после занятий при скорости 5-10% от нормы. Аналогично анализировал 1-2 видео серьезных спортсменов России, при скорости 1\10 успеваешь увидеть на видео столько общих и детально мелких ошибок, что число 3-4 становится просто смешным(там все 10-15). По поводу дыхания: неглубокий вдох когда лук внизу, подьем лука на выдохе, иногда делаю малую тягу 5-10см когда лук вверху, опускаю лук тяну на вдохе, довел стараюсь не останавливать, а сильно замедлять(хотя щас пока очень редко получается сильное замедление тяги без остановки на прикладке) тут я делаю выдох, если вспоминаю то легкий вдох:) и остановка дыхания, фокусировка глаз на замечательном кружке в полутьме и немогу обьяснить но спуск идет у меня с ускорением, вообщем даже наверно в рывке. Только эти 2 недели я расцарапывал себе шею и подбородок, т.к. отрастил бороду*) передавливая кистью чтобы не отрывалась, а щас начал выбрасывать кисть кудато в неизвестность*) но это поправимо, отбой в 23-24 а не в 5 30) и все встанет на места. Со стойкой, да есть проблемко, тренер меня ставил на открытую стойку, но изза слабых мышц мне легче когда стопы почти параллельны либо под открытым углом градусов 10. Иначе начинаю уводить плечи в одну линию с линией стрельбы. Замечания понял, пока перейду к восстановлению. Кстати если вы заметили(ради интереса я даже замерял примерно по видео) голова задрана и не хватает каждый раз 1-3см до тетивы, благодаря этому моменту мне приходится останавливать тягу и кивать вперед. Это пожалуй один из самых сложных для меня моментов, синхронное дыхание, взвод и прикладка, мб придет со временем чтобы сразу взводить в ту плоскость в которой кисть подходя под челюсть, будет плотно прокатываться под ней, не набивая при этом синяков. У МСМК както смотрится проще кисть легко скользит при спуске под челюстью и далее по шее без отрыва и не передавливая (Как там Кабаева сказала : зарядил выстрелил...зарядил выстрелил...красота.?. Смеющийся) У меня так получаться начало когда стрелял в Рязани уже день на седьмой наверно.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011, 23:56:33 от Святомир » Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
Qwest
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 44

443328607
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 30 Июля 2011, 09:08:34 »

Работа над ошибками. Сегодняшняя тренировка. Отец, снимавший и первую тоже, не выдержал - это его реплика за кадром Улыбающийся
http://www.youtube.com/watch?v=3e2P2-bQpBw
Записан

Я стреляю без седла на тетиве и мне стыдно
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 05 Августа 2011, 11:44:16 »

 Qwest, "снимаю шляпу"... По моему мнению, лучше того, что Вы с папой продемонстрировали, при заочном обучении добиться невозможно. Браво!
 Стреляйте больше  на разных дистанциях и в различных условиях. Если появятся спец.вопросы, то мы здесь... Дорожку знаешь Улыбающийся
 Удачи! 
 
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Дистанционные тренировки с помощью видео.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!