Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 22:47:47

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Форумы лучных клубов  |  Клуб "Филин", СПб  |  Тема: На поляне живёт Чур.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: На поляне живёт Чур.  (Прочитано 20518 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 02 Июля 2011, 20:27:37 »

На поляне точно есть свой хранитель. Вчера посеял подгоночную стрелу на 30м запулив в район земляного холмика. Искали втроём с Машей и Лёхой минут 40 в общей сложности между сериями. Участок 5х15м пролазали вдоль и поперёк - ничего. Я весь холмик раскопал крюком, там муравейники и земля очень рыхлая, думал, что стрела без перьев на всю длину ушла. С этой мыслью и с намерением вернуться с лопатой ушёл вчера домой. Сегодня была оказия дожидаться человека на КИМа и дай думаю зайду на поле, покошу и поищу. Опять прошёл этот район вдоль и поперёк, покосил травку, прибрал мусор от шашлычников и вспомнил старую присказку из детства: "Чур-чур, поиграл и отдай". Собрал косу, иду назад и говорю себе под нос - Чур-Чур, поиграл... и на этом слове вижу под ногами стрелу. Стрела видна на 80% с хвостом. Посмотрел внимательно - видна отчётливо и ясно. Коментариев больше нет. Шокированный
Надо как у кюдошников алтарик соорудить и ништяков туда складывать для него на поле, он реально хороший, сговорчивый. Улыбающийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
VicM
Гость
« Ответ #1 : 02 Июля 2011, 22:30:23 »

С ним имеет смысл подружиться. В моей жизни похожих случаев было несколько. И также, совершенно необъяснимых с позиций традиционного здравого смысла. Улыбающийся
Раз он любит играть со стрелами, то может ему лучок пожертвовать?
Записан
Александр Редько
Активный участник
***

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 110


fac:qvod:debes:et:fiat:qvod:fiet

город: Рига


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 02 Июля 2011, 23:44:30 »

Ой... лучники народ суеверный(в хорошем смысле этого слова) , что есть, то есть!
От Аполлона до Улля - все они следят за нами каждый миг, благословляя и храня...
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 23:46:52 от Венд » Записан

С уважением, Александр Редько.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 02 Июля 2011, 23:57:54 »

Надо вырезать филина деревянного и вкопать его на поле. Назвать Филей или Филимоном и носить ему карамельки или чего там тотемам носят? Строит глазки
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Ал
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


Только в десятку!

город: Где то в центре России-матушки


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Июля 2011, 11:14:29 »

И  еще надо  спрашивать  разрешение  пострелять  на  этой  поляне...У  меня  так  же  были  потери  стрел ,  но вот  теперь, когда  приезжаю  в  лес(  10-15  км  от города),  то  прихожу  на  полянку  и  спрашиваю разрешение,обращаясь  у  духу  поляны(леса) ...Проблем  вообще  не  бывает-ветер  стихает,  стрелы не  теряются  и  т.д. А  тотему Филина   лучше  пряники  или  печенюшки  приносить-проверено.
Записан

Когда  ты  еще до  попадание  стрелы  в  цель  знаешь-будет  десятка-это  и  есть  мастерство.
Qwest
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 44

443328607
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Июля 2011, 11:29:03 »

Аналогично вчера нашел стрелу, посеянную в четверг. Перелет, канула в поле. А трава уже высокая. Без особой надежды побродил - вот она. И в метре дальше от только что прилетевшей лежит "четверговая". А ведь тогда все, казалось, облазил...
Записан

Я стреляю без седла на тетиве и мне стыдно
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 03 Июля 2011, 18:46:16 »

С ним имеет смысл подружиться.
Раз он любит играть со стрелами, то может ему лучок пожертвовать?

 Я тоже так думаю. Засадить всю поляну лучком зелёным. Улыбающийся Мировецкий закусон между прочим... Смеющийся
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 03 Июля 2011, 22:20:57 »

Прикольно!Так вы ребята и в язычники всем скопом уйдете!  Смеющийся
Записан
Александр Редько
Активный участник
***

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 110


fac:qvod:debes:et:fiat:qvod:fiet

город: Рига


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 04 Июля 2011, 00:36:36 »

С ним имеет смысл подружиться.
Раз он любит играть со стрелами, то может ему лучок пожертвовать?

 Я тоже так думаю. Засадить всю поляну лучком зелёным. Улыбающийся Мировецкий закусон между прочим... Смеющийся

если что, лук у скандинавов считался священным растением, + русская поговорка "лук  - от семи недуг"...
сплошные витамины и фитонциды, круче него - только чеснок (кстати, по-латышски произносится "типлокс" - "типа лук" в переводе; хотя лук (растение) по-латышски - sīpols (цыбуля - похоже, ведь так?), но это про саму луковицу, а зеленые побеги из луковицы - lociņi (лучки - именно в перманентной ласкательно-уменьшительной форме и обязательно во множественном числе), а лук (оружие) по-латышски - loks - однокоренное со словом "изгиб" - locīšana. Вообще тут для лингвистов непаханое поле сравнения этомологий...
И вообще, в русском и латышском языках общих корней около 1600.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 01:00:56 от Венд » Записан

С уважением, Александр Редько.
Philim0n
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 164



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 04 Июля 2011, 10:37:36 »

...и вкопать его на поле. Назвать Филей или Филимоном... Строит глазки

Отставить вкапывать меня в поле! Смеющийся
Записан

Недолетас... Перелетас... Бл*дас!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 04 Июля 2011, 23:35:51 »

О, вот же он! Прикопаем Фила на поляне?! Смеющийся Хранителю понравится, как вы думаете? Строит глазки
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Qwest
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 44

443328607
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 05 Июля 2011, 03:41:31 »

Прикольно!Так вы ребята и в язычники всем скопом уйдете!  Смеющийся
Бывает такое с теми, кто увлекается старыми боевыми системами, фехтованием, к примеру. Перун как-то ближе христианских святых становится, очевидно  Подмигивающий
Записан

Я стреляю без седла на тетиве и мне стыдно
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Июля 2011, 07:20:05 »

Бывает такое с теми, кто увлекается старыми боевыми системами, фехтованием, к примеру. Перун как-то ближе христианских святых становится, очевидно  Подмигивающий
да, потому что  т.н. "языческие"  - это обычно религии свободных людей, воинов в том числе.

И вообще, в русском и латышском языках общих корней около 1600.
явственно видно, что веками жили рядом
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 18 Июля 2011, 11:09:31 »

Про духов места - это я еще на поле ЛТА твердила. Яркий пример - "намоленная" поляна на "Динамо", самые лучшие результаты всегда бывают на ней.
Суеверными становятся все, кто подвержен влиянию случая и бессилен перед обстоятельствами. Лошадники знаете какие суеверные?! Подмигивающий Наш старший конюх регулярно обходил конюшню с чайником, поливая по углам заваркой - для домового. И не позволял посторонним у лошадей волос из хвостов и грив выдергивать, чтобы с его помощью на лошадь не переложили болезнь с человека. Кстати, он человек православный и очень верующий.
Лук подарить - лишним не будет. Подмигивающий Кстати, а не завести ли клубную традицию - перед началом сезона жертвовать нашему местному шишку несколько стрел? Традиция - это всегда хорошо, неважно, воспринимается она в шутку или исполняется на полном серьезе. Традиционщики мы или где? А насчет филина не уверена - вдруг чур обидится, сочтет его конкурентом? Или надо проводить обряд вселения местного духа в тотемный столб. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 18 Июля 2011, 11:49:42 »

У нас обычно мышь со всякими предметами в поле играет. Да и дома с домовым на пару прячет вещи от глаз. Вчера часа два наверное пакет с тетивами искал. Улыбающийся
Записан

Jedi need not seeing.
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Форумы лучных клубов  |  Клуб "Филин", СПб  |  Тема: На поляне живёт Чур.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!