Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 20:10:49

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Скифские луки видел кто?
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Скифские луки видел кто?  (Прочитано 28060 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 23 Августа 2011, 22:16:41 »

А ещё никогда не обращайся к нашим врачам, поскольку единственное, что они умеют - это брать деньги за визит.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 23 Августа 2011, 23:38:33 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 24 Августа 2011, 12:35:15 »

НУ не надо так максимизировать! и западные и даже восточные инженеры и врачи допускают достаточно ошибок, не только наши. вот управленцы у нас действительно в массе "изюмительные", отчего все остальные и страдают.
а скифские луки, могу предположить на основании общих закономерностей, были достаточно неоднородны на "великоскифском" пространстве, а также и у разных мастеров. такого достижения социализма, как стандартизация, еще не было. тем более что и мастера и тогда наверно любили припрятать секреты.  А по рефлексу еще могли влиять обстоятельства захоронения находок. если лук во время боя упал в болото в снаряженном состоянии, то найден он будет в форме близкой к текущему состоянию, с исправленным столетиями рефлексом. турки  тоже годами нельзя держать натянутыми, садятся, на что и жаловался турецкий посол, слишком слабо обстрелявший аглицких токсофилитов. даже лонги на Мери Роуз разнятся по выгибу в разные стороны в зависимости от состояния в момент потопления.
а локализованный изгиб плеч возможно объясняется невозможностью тиллера после оклейки рогом и сухожилиями и сложностью расчета правильной формы деревянной заготовки. поэтому пошли по пути меньшего зла - заложили изгиб ближе к рукояти, чтоб не получить менее эффективный лук с изгибом на концах.
что я тоже наблюдал при оклейке на моделях, наверно для равномерного изгиба нужна сложная степенная функция,  а геометрические  знания тогдашних мастеров не позволяли этого.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 12:49:42 от Алдаор » Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Августа 2011, 12:42:14 »

В нормальном состоянии луки найдены в захоронениях, не в снаряжённом состоянии, иногда - в чехлах.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Алдаор
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 78


semper idem

город: Донецк


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Августа 2011, 13:18:15 »

а, просто на Тфоруме обсуждалась осада... Хотя и в захоронения могли ложить вещи уже выработавшие свой ресурс. вроде бы луки обычно не ложили, почему их мало и найдено. но тут еще надо знать стереотипы, если мечи часто хоронили с хозяином, то если луки не имели такого символического смысла, связи с хозяином, то возможна и замена. хотя скифы пожалуй, могли и к лукам трепетно относиться. ну да это уже догадостное поле:)
Записан

расскажите мне о средневековье, вы о нем читали.
жаль, что я в нем живу.
Страниц: 1 2 [3] Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Скифские луки видел кто?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!