Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:57:43

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Олимпийские луки  |  Тема: Кинематика плеч олимпика
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Кинематика плеч олимпика  (Прочитано 29404 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 22 Ноября 2011, 15:36:43 »

ИТОГО: вне зависимости от модели олимпика, квалификации стрелка и настроек нижнее плечо в момент выпуска стартует раньше верхнего.
С чего такое утверждение? Видать в вашей школе одинаковая ошибка - раньше срывается тетива с нижних пальцев. Технику один тренер ставил всем испытуемым? На картинках чётко видно, что когда нижнее плечо начало уже двигаться, верхнее ещё стоит на месте. Это говорит о чём, по вашему? Вы подразумеваете, что зацепления на тетиве нет, а верхнее плечо стоит на месте что ли? Вы не видите очевидного? По-моему это говорит о том, что нижние пальцы отцепились, а указательный продолжает держаться за тетиву. А вы уже обобщаете - "вне зависимости от модели олимпика, квалификации стрелка и настроек..." Так нельзя, внимательнее нужно. Сделайте те же кадры, но с правой рукой стрелка и всё станет на свои места я думаю. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2011, 15:48:48 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Ноября 2011, 21:31:18 »

На первой картинке, где "топовый Win&Win", нижнее плечо изогнуто заметно сильнее верхнего.
Вы уверены, что лук подогнан, как положено?
То есть выставлена разница баз и нормально установлено гнездо под хвостовик, при этом голая и оперенная стрела летят в одну точку?
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Ноября 2011, 22:15:58 »

И снова вопрос:
 "Что мешает отснять серии с разницами баз -4мм, 0мм, 4 мм, 8 мм и посмотреть, что происходит с луком? Действительно ли это никак не влияет на разницу в скорости срабатывания плеч? "
Записан
SIN
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 138


:)

город: г. Иркутск.


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Ноября 2011, 12:46:52 »

Люди, ну, чего вы прицепились - неправильно, неправильно! Вы при стрельбе без обвеса в лоб не получали? Ведь если просчитать это действие даже не в цифрах, а в значениях, то вы поймёте, почему вам прилетает в лоб, а не в другое место.
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 24 Ноября 2011, 14:08:38 »

Не прилетает (((
Записан

Jedi need not seeing.
Snix
Участник
**

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 57


злобный классик

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 24 Ноября 2011, 17:09:31 »

зачем стрелять без обвеса?  Непонимающий
Записан

Hoyt Formula RX 27" riser + Hoyt F4 limbs 40#
Теха
Активный участник
***

Reputation: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 278


.

город: Новотроицк/Челябинск

410516187
Просмотр профиля
« Ответ #36 : 25 Ноября 2011, 04:23:27 »

А есть такой дивизион на соревнованиях - баребоу. Обвеса практически нет, только грузики на рукоятке.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 25 Ноября 2011, 07:38:07 »

Механически объясняется элементарно.
Точка упора (она же ось вращения рычага) - ниже, чем стрела.
Стрела (точка приложения усилий к рычагу) - выше, чем точка упора. При выстреле - имеем вращательный импульс (стрела выше точки вращения идет вперед, верхняя часть лука идет назад). Это на баребоу без обвесов.
На нормальном олимпике этот импульс уравновешивается системой с грузиками.
Остается открытым вопрос - имеет ли это отношение к тому что у кого-то нижнее плечо срабатывает раньше - это вряд ли.
Жаль, что на видео не видны концы плечей - было бы заметней. Но в принципе заметно, что лук работает симметрично:

http://www.youtube.com/watch?v=kFFxn04KLn4

Тут при покадровом простмотре - тоже:
http://www.youtube.com/watch?v=SCIRYILgI9Q

Записан
Julianych
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

.

город: Королев М.О.


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 25 Ноября 2011, 08:56:17 »

Цитировать
И снова вопрос:
 "Что мешает отснять серии с разницами баз -4мм, 0мм, 4 мм, 8 мм и посмотреть, что происходит с луком
И снова ответ: у меня даже просто на нормальную тренировку не всегда хватает времени. Камеру таскаю на тренировку от случая к случаю, когда захожу в очередной тупик. Тогда же заодно и снимаю тех, кто в этот день оказался рядом, при наличии времени - вешаю результат в данной теме. Кстати, выборка и кадрирование приведенных 3-кадровых результатов - тоже не 5 минут занимает Грустный  Штатного оператора, который бы снимал мои эксперименты, у меня нет, а "в автомате" (как видео с самим собой со штатива) серию снять невозможно. А куда бы Вы сами послали человека, предложившего посередине Вашей тренировки "давай перекрутим все базы на твоем боевом луке ради удовлетворения моего любопытства" Смеющийся?
У меня нет цели "кому-то что-то доказать". Есть куча отснятых серий, среди которых на данный момент НЕТ ни одной "симметричной": или явно пойманная "ассиметрия", или - "смазанные" из-за недостаточной освещенности или момента съемки плечи. А кадр, где оба плеча представляют собой "размазанный веер" - не дают никакой инфы о том, происходило ли движение одновременно или нет. На приведенном видео даже в "покадре" я увидел только 2 шага: "оба плеча согнуты" - "оба плеча уже сработали"
Если найдется заинтересованный энтузиаст, готовый "покрутить" настройки своего лука - я готов его поснимать (по субботам в подмосковном Королёвском "Бункере"). Особенно интересно было бы поснимать того, кто "железно уверен, что уж у него-то все симметрично" Улыбающийся
И еще - предвосхищая возможную версию - даю честное пионерское, что не рисую эти "несимметричные серии" в Фотошопе  Смеющийся Смеющийся
Записан

.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : 25 Ноября 2011, 09:26:36 »

 А зачем, Вам эти изыскания?
 Хотя интуитивно, объяснить "по физике-механике"  естественность этого явления можно.
Просто не думай об этом.., во многих знаниях многие печали.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Julianych
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

.

город: Королев М.О.


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 25 Ноября 2011, 10:41:04 »

На вопрос
Цитировать
А зачем, Вам эти изыскания?
уже отвечал в этой же теме: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=3764.msg51957#msg51957
Возможно, всю эту ветку нужно просто перенести во флейм.
С другой стороны - итог таких изысканий может быть востребован и лукоделами-самодельщиками, и теми, у кого нет постоянного тренера, который не просто скажет "...не думай об этом", а будет постоянно долбить "...делай так, так и так, и вот тогда об этом можешь не думать".
А вот "интуитивно" и "по физике-механике" - это две разные вещи. В том и засада, что у меня не получилось объяснить эффект "запаздывания"  путем "разложения сил на треугольники" и т.п.  при условии, что верхнее и нижнее плечи имеют идентичные геометрические и жесткостные параметры. Это при том, что "в прошлой жизни" я преподавал и сопромат, и теормех. Может, конечно, за 20 лет просто квалификацию потерял В замешательстве
Записан

.
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Ноября 2011, 16:34:57 »

Julianych, к чему столько эмоций?
Вас никто ни в чем не обвиняет.
Заданный мной несколько раз вопрос действительно меня интересует.
Если бы я был в московии - свой лук покрутил бы запросто.
Но увы.
Записан
Страниц: 1 2 [3] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Олимпийские луки  |  Тема: Кинематика плеч олимпика
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!