Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:53:06

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Советы бывалых
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Советы бывалых  (Прочитано 182095 раз)
Марат
Гость
« Ответ #30 : 20 Октября 2005, 08:17:54 »

То Богдан:

http://www.eastonarchery.com/products/target/stabilizers/default.asp
Зайди по ссылке, земляк  :wink:
Вот так это примерно выглядит в разобранном состоянии.
Кстати, еще ставят боковые стабилизаторы. Раз с металлом на "ты", думаю, для тебя труда все сделать не составит - в наше время "буржуйских" заморочек фактически не было, как написал Севчик, лыжная палка - наш выбор!  :lol: .
Насчет "как выглядит" попробую помочь, но наверняка обещать не могу.
Кстати, если не лень, попробуй узнать на "Биатлоне", я слышал, там что-то по ски-арку мутили, так что, если найдешь концы, то тебе покажут, как примерно "олимпик" выглядит.
Насчет железной полочки сомневаюсь - перья себе обстрижешь все.
...Ууупс...
Севчику спасибо, про полочки рассказывать смысла не вижу - фоту посмотрел, а то думал, как это объяснить по-русски, что проволочная хрень, удерживающая стрела, удерживается пружинящей пластиной  :lol:
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 20 Октября 2005, 11:35:24 »

Богдан, тебе проще с Маратом состыковаться и получить консультацию по интересующим тебя железкам.
Вес груза зависит от длины палки. Противовес должен быть нагружен так, чтобы упруго гасить вибрацию. Если слишком тонкая и длинная палка, а груз слишком тяжёлый, то это будет болтаться колбасой и не гасить, а разбалтывать лук.
Грузы ввинчиваются друг в дружку и таким образом набирается вес. С одной стороны дырка с резьбой, с другой штырёк с такой же резьбой - с виду похоже на стопку игральных шашек диаметром 2,5-3 см и толщиной 1,5-2 см. Вешай 3 груза и смотри: болтается - сними 1 груз, опять болтается - обрезай палку с узкого конца, переклеивай втулку и т.д.
А вот был в Уфе такой динамовец МС Игорь Свербин. Не слыхали ли о нём чего-нибудь? И ведь точно, была там секция и не слабая.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anonymous
Гость
« Ответ #32 : 20 Октября 2005, 16:21:06 »

Всем спасибо за ответы.Полку уже сделал.Пластина с отверстием под плунжер,к ней на оси прикреплена подпружиненная лапка.Ещё пока не проверял на предмет стрельбы ,но думаю будет работать.Кстати полку на рукоятку на,что крепят,на винты или приклеивают?На фото полок видно,что они без крепёжных отверстий,потому такой вопрос.Завтра сделаю плунжер.Как сюда выложить фото?


Марат ты сам в Уфе живёшь?Можно было бы пообщаться.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 21 Октября 2005, 09:45:36 »

Полки клеятся на водостойкий клей, например "Момент". Многие ставят на двусторонний скоч, но в этом случае надо дополнительно фиксировать на луке пластинку полки по верхнему краю обычным скочем, т.к. на жаре двусторонний скоч может поползти.
А фото можно повесить в галерею или чтобы в форуме разместить, надо давать ссылку, разместив предваритеьно на какой-нибудь помойке типа mail.ru и дать ссылку. Ссылка дается, если не знаешь, так: нажимаешь на img в верху справа потом вставляешь адрес из свойств размещенной картинки, нажимаешь на img*
Сам, правда, так ещё не пробовал, но "крупнейшие специалисты" советуют именно так :wink:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anonymous
Гость
« Ответ #34 : 21 Октября 2005, 11:00:34 »

С двухсторонним скотчем это супер придуманно,а то я уже собрался сверлить.Если фото выложу в галереи,а потом напишу сюда в форум,нормально будет?
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #35 : 21 Октября 2005, 11:08:53 »

Каков вес грузика?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 21 Октября 2005, 11:48:53 »

А фиг его знает! Попробую взвесить дома на почтовых весах. Грамм 100 всего я думаю, но не уверен. Всегда на глаз определял и по ощущениям, никогда не взвешивал. Лук по книжке не соберёшь, всё надо чувствовать. Может груз к палке подойти, а вынос слишком длинный поставишь и палка начинает болтаться.
Хочу похвастаться, как я свой РАДИАН подогнал. Я ни тетиву не меняю, ни плунжер не кручу, когда с карбона на аллюминий осенью перехожу. Полка приклеена по аллюминию и карбон лежит ниже центра кнопки плунжера, что допускается, а хвосты на аллюминии стоят такие же, что и на карбоне, но со вставками. Аллюминь х7 2014 и карбон А/С/Е 520 подошли так, что стреляя одной тетивой подгоночную и обычную стрелы карбоновые и сразу же подгоночную и обычную аллюминиевые - попадаю две кучки в разных местах, бывало с 12-15 метров и хвосты при этом сшибал. Можно стрелять и теми и другими стрелами ничего не крутя в луке, кроме прицела. Были при этом трудности в подгонке силы плечей, но всё равно всё сошлось отлично.
Для Богдана наверно многое не понятно, но тем, кто знает о чём речь,
не увидя это своими глазами поверить трудно, однако - факт.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
lia
Гость
« Ответ #37 : 23 Октября 2005, 14:33:46 »

смотрю я, как вы сами все конструируете  :shock:  - молодцы, ребята. прямо индейцы.

а у меня вопрос такой - какая идет аналогия силы плеч с килограммами? не уверена, что формулирую правильно, поэтому даю пример. 30lb какой силе натяжения соответствуют? что-то около 12 кг?
и еще: как можно слегка понизить силу? что-то с плечами делается в этом случае, да? сама могу?  
спасибо.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 24 Октября 2005, 09:17:04 »

1 фунт (Ib) = 0,4536 кг. 30 Ib = 13,6 кг.
Понизить силу можно, крутя винты в рукоятке в основании плеч. Разница между базой верхнего и нижнего плеча должна быть прим. 4-6 мм (внизу база меньше, чем на верху). Глянь в рукоятку со стороны плеча и крути винт, при движении упора плеча вперёд - лук облегчается, при движении назад - усиливается. Разницу подгоняй с одетой тетивой. Ну а потом меряй динамометром (можно безменом с ценой деления 100г) силу натяжения лука со своей стрелой. Естественно нужно померять силу и до того, как станешь лук крутить.
База - это длина перпендикуляра от основания плеча на границе с рукояткой, до тетивы.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anonymous
Гость
« Ответ #39 : 24 Октября 2005, 16:19:51 »

Вобщем сделал всю навеску на свой лук,кроме кликера.А так теперь
есть,прицел,полка,плунжер,противовес с грузами.Скоро выложу фото.

Ещё вопрос,расположение плечей.На одном плече стоит клеймо завода,сила натяжения,размер лука.Это плечо должно быть внизу или вверху лука?Вообще имеет ли значение расположение плечей или можно ставить,как угодно?

Как хранить тетиву?
Спасибо.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 24 Октября 2005, 17:03:37 »

Где клеймо - там низ. Разница есть. Я в предыдущем сообщении писал о разнице баз верхнего и нижнего плечей. Если в рукоятке нет регулировочных винтов, то ставь как есть, меряй базы и вставляй прокладки в карманы перед плечами, чтобы разницу вывести. Ещё не плохо посмотреть в оси ли рукоятки плечи стоят. Начерти с внутренней стороны обоих плечей, сантиметрах в 10 от основания, вдоль по центру, линии по 5 см и спроецировав надетую на лук тетиву по оси рукоятки (удобно по задним регулировочным винтам проецировать) глянь, закрывает ли тетива эти линии. Если одна вылезет вправо или влево, то надо вставлять прокладки и по бокам, пока тетива не совпадёт с осью симметрии рукоятки и плечей. Тетиву хранить можно как угодно, лишь бы небыло зацепов и порезов.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
lia
Гость
« Ответ #41 : 24 Октября 2005, 22:25:38 »

спасибо, Севчик. но сегодня на тернировке решила оставить, как есть. вроде бы тяну. динамометр - это такая линейка в виде "Т"? мне её на днях пытался всучить продавец, дескать, без неё никуда. но есть в клубе - обойдусь. прошу прощения, но терминологию я еще не знаю.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #42 : 25 Октября 2005, 06:05:49 »

Спасибо Севчик.Насчёт симметричности плеч неподумал.Кстати заметил,что рукоятка имеет кривизну от оси симметрии на 5 мм.Думал так и надо.

Ещё вопрос.На карманах,с внешней стороны рукоятки чуть ниже, есть отверстия.Я так понимаю это под противовесы,а под какие и,как правильно они называються и выглядят?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 25 Октября 2005, 09:17:54 »

Цитата: "lia"
динамометр - это такая линейка в виде "Т"? мне её на днях пытался всучить продавец, дескать, без неё никуда.

Это не динамометр - это линейка. Ей базу меряют и высоту гнезда. Штука действительно полезная. Динамометр - это безмен (весы с крючком). Ставишь стрелу под кликер, один лучник (поздоровее) держит за рукоятку лук, а ты, зацепив крючок под стрелой, тянешь до шелчка кликера стрелу. Как щёлкнет - отпускаешь безмен и стрела втыкается в пузо здоровенному лучнику. Очень весело, все смеются!  :lol: Шутка. В момент щелчка замечаешь силу натяжения лука по шкале динамометра. Естественно, мерять силу 15-ти килогаммового лука 10-ти килограммовым безменом бесполезно. Есть специальные лучные динамометры, но они в два-три раза дороже обычных весов, а функциональность та же. Найди 20-ти килограммовый безмен с ценой деления 200г или ниже.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 25 Октября 2005, 10:16:03 »

Цитата: "БОГДАН"
На карманах,с внешней стороны рукоятки чуть ниже, есть отверстия.Я так понимаю это под противовесы,а под какие и,как правильно они называються и выглядят?

Те же лыжные палки, только самые кончики (тонкие части) с маленькими грузами. Используют, в основном, только верхний противовес в сочетании с большим главным противовесом. Ввинчивается верхний маленький противовес в специальный стакан, наполненый кругляшками из магкой пористой резины, но это на словах объяснить сложно. Глянь сайты с матчастью, может там будет развинченый стакан. Ну или я как-нибудь соберусь и нарисую эскизик и по почте пришлю.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Советы бывалых
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!