Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 03:55:54

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Советы бывалых
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Советы бывалых  (Прочитано 182143 раз)
Anonymous
Гость
« Ответ #15 : 18 Октября 2005, 05:43:45 »

Чем можно покрасить дакроновую тетиву?Тетива загрязнилась,можно ли её просто мылом помыть.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 18 Октября 2005, 10:26:15 »

Зачем красить-то? Если тетива белая, а результаты высокие и важно каждое очко, то для стрельбы на улице при переменном освещении (солнце-тучи) действительно лучше тёмная тетива (см. совет выше). Покрасить можно перманентным водостойким маркером. Какое-то время держаться будет.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anonymous
Гость
« Ответ #17 : 18 Октября 2005, 14:15:08 »

Всё ясно,спасибо.Я только начал осваивать лук,не для спорта,а для своего удовольствия.Давно была мечта приобрести лук и вот она свершилась.Стрелять буду в основном в помещении,а насчёт покрасить или нет тетиву спросил на всякий случай.Кстати у моего лука плечи с силой натяжения 170Н.На какую дистанцию ставят мишень если такая сила натяжения?
Записан
Марат
Гость
« Ответ #18 : 18 Октября 2005, 15:54:01 »

Хоть на 90  :lol:
Хотя, возможно, в этом случае с обратным прицелом стрелять придется  :wink:
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 18 Октября 2005, 16:29:12 »

Есть рядом-то кто-нибудь, кто из лука стрелял? Смотри не сломай лук, надевая тетиву - самая распространённая поломка у новичков. Конец нижнего плеча надо упирать в носок ноги, а не в коем случае не в пол! Знаешь хоть как с луком-то обращаться? Как хранить (тетиву после тренировки надо снимать)? Как тетиву надевать?
У меня одни деятели года три назад старый лук покупали, для какого-то кабаре. Такие распальцованые, не традиционные, короче творческие и преуспевающие. Я всё показал, велел самим попробовать тетиву надеть, вроде поняли, но слушали не внимательно, должного значения не придавали. Через три дня звонят и наезжают, что я им треснутый лук подсунул - нижнее плечо расслоилось. Спрашиваю как натягивали, говорят - как учили. Я говорю, что если на кончике нижнего плеча нет царапин и ссадин от уприрания в пол, то возьму назад. Сказали, что щас приедут. До сих пор едут :lol:
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anonymous
Гость
« Ответ #20 : 19 Октября 2005, 10:20:33 »

Спасибо за ответ.Как обращаться с луком мне известно, прочитал на сайте лук деда,да и до этого ещё знал многое,типа,что из лука без стрелы стрелять нельзя.В своё время сам хотел сделать.Отсутствие нормальной смолы этот дело останавливало,хотя все необходимые материалы есть и процесс изготовления известен.Вобщем случайно подвернулся этот лук по приемлемой цене ну и не раздумывая взял.Для натяжения тетивы сделал спец. станок,который описан на вышеуказанном сайте.Просто хотел пообщаться с профессионалами в живую.Узнать может какие то нюансы есть при эксплуатации,хитрости при обращении,ведь каждый человек индивидуален и привносит своё.Вот ещё вопрос.Пробовал поставить полочку современного типа на мой лук,она распологается не на оси симметрии.Это плохо или нет?Полки старых типов распологали стрелу точно по оси лука и прорез в пятке стрелы была по другому.Сейчас стрелы все с прорезью в пятке ориентированной чётко по оси пера-маркера.То есть,как не крути,всё равно не по оси  симметрии.Вобщем,как быть,оставить всё,как есть?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 19 Октября 2005, 10:57:59 »

Не совсем понятно, но догадываюсь, что у тебя полка от бочного лука. В олимпике нет полок старого или нового типа, они все выглядят конструктивно одинаково - пластинка, от которой отходит усик, на который кладётся стрела. Над усиком отверстие, в которое проходит кнопка плунжера (подпружиненый механизм, отжимающий стрелу от плоскости лука и плоскости пластинки полки). Ведущее перо на классике ВСЕГДА смотрит от плунжера, а два других от него на 120 градусов - выше и ниже плунжера. Нижнее перо при выстреле складывает усик полки, на котором лежит стрела. Прорезь хвостовика ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА ведущему перу. Если на твоих стрелах прорезь хвоста и плоскость одного пера совпадают, то это стрелы для блока. Переклеивай хвосты, что проще или перья, что сложнее.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anonymous
Гость
« Ответ #22 : 19 Октября 2005, 13:02:28 »

Понятно.Проблема в том,что у меня нет возможности достать полку для данного лука,а полку,как на блочниках я уже сделал,мягкую регулируемую.Вот если бы в иннете были чертежи полки для классики то конечно сделал бы такую.Перо при проходе складывает ус полки.Как это сказывается на стрельбе?Уводит ли стрелу?


Если у кого есть возможность сфотографировать полку для классики подробно и выложить здесь,буду благодарен.Если можно обмерьте её.Спасибо.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 19 Октября 2005, 14:49:19 »

Запросто можно сделать кожанную полочку.
1. Берёшь кусок толстой подмёточной (2-3мм толщиной) кожи 3,5-4х3 см, по центру делаешь сверху вниз прорезь прим. 1,5 см.
2. Вырезаешь ещё треугольник прим. 2,5х3х2 см (приблизительно, т.к. зависит от толщины и жёсткости кожи и её способности держать на торце стрелу) и вставляешь длинным катетом вверх в прорезь так, чтобы  кототкий катет остался с внутренней стороны (где замша), а острый угол торчал с наружной.
3. Приложи это к луку под дырку от плунжера.
4. Заднюю часть полки (часть с коротким катетом) загни в сторону где находится тетива и всё это приклеивай к луку  так, чтобы центр дырки от плунжера совпадал с ценром стрелы, лежащей на полке.  

Этот острый угол кожанного треугольника, торчащий влево и вперёд из кожанной пластинки с прорезью и будет твоей полкой на первое время.

ПОТРЕНИРУЙСЯ СНАЧАЛА НА ТОЛСТОМ КАРТОНЕ И ПОДБЕРИ НАИБОЛЕЕ УДАЧНЫЕ РАЗМЕРЫ ТРЕУГОЛЬНИКА. Повторю, что конфигурация сильно зависит от жёсткости кожи. Если кожа очень жёсткая, то треугольник может быть уже. Хорошая кожа от солдатского ремня. Можно склеить два слоя кожи потоньше, чтобы замша была внутри. Этот треугольник из кожи должен держать стрелу и сгибаться от удара пролетающего пера. Можно сделать его и из бутылочного пластика от какой-нибудь бытовой химии. В этом случае легче добиться нужного изгиба (влево и вперёд по направлению стрельбы) используя место, где горлышко изгибается, переходя в бутылку
Это вполне приемлемая конструкция для начала. Её большое преимущество - неубиваемость и дешевизна. Почти все эльфы, гномы и прочие гоблины стреляют с такими полками.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Natali
Гость
« Ответ #24 : 19 Октября 2005, 15:03:45 »

А еще полку можно сделать из куска пластмассы, например из полиэтиленовой крышки.
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #25 : 19 Октября 2005, 15:10:44 »

Понятно.Спасибо.Единственное,как-то не солидно это всё будет выглядеть.Хотелось бы законченную конструкцию,раз и навсегда.Тем более сделать из металла любой конфигурации для меня не проблема.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 19 Октября 2005, 15:18:47 »

Цитата: "БОГДАН"
Хотелось бы законченную конструкцию,раз и навсегда.Тем более сделать из металла любой конфигурации для меня не проблема.
Тока это должна быть работа ювелирная или часовая. Если заморачиваться из металла, то надо и точность соответствующую закладывать в конструкцию. Проще купить готовую полочку. Попробуй заказать у Вали, может он может по почте выслать? Хотя, конечно, дело-то копеечное, а возни с бандеролькой ....
Ты сам-то где?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anonymous
Гость
« Ответ #27 : 19 Октября 2005, 15:37:41 »

Город Уфа.Это в Башкирии.В нашем авиационном институте на кафедре физкультуры и спорта была секция по стрельбе из лука.Сунулся узнать,как чего,может могут помочь,а её уже десять лет,как нет.Весь инвентарь забрали,перевезли в другое место.Пошёл туда,там ремонт и тоже секции этой давно нет.Никто не знает где чего.Потом выяснилось,что в нашем городе никаких секций нет.Вот такие дела.Всю информацию интересующую меня могу получить только из интернета.

Насчёт выслать,это из Москвы и сколько будет стоить полка?

По поводу стабилизатора.Как он выглядет,из чего сделан?Это простой штырь с перемещающимся грузом или трубка?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 19 Октября 2005, 20:54:58 »

Противовес - это трубка с неперемещающимся грузом на конце. Раньше с успехом делался из конической лыжной палки, алюминиевой или карбоновой. В неё вклеивались втулки с резьбой. Глянь фотогалерею, я там полки повешу. Скачай, я их уберу потом.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Anonymous
Гость
« Ответ #29 : 20 Октября 2005, 05:28:20 »

Большое спасибо тебе за фото.Очень важная информация.Всё скачал.

Я ещё немного тебя помучаю вопросами насчёт противовеса если непротив.

Понятно из чего его можно сделать.Какой он длины?Есть стандарт или длина индивидуальна под стрелка?Из чего делался груз?Это втулка,которая крепится на конце противовеса или пробка вставляемая в него?Какой вес у груза?
Спасибо.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Советы бывалых
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!