Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:16:39

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Вощение тетивы
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Вощение тетивы  (Прочитано 22923 раз)
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« : 05 Сентября 2011, 13:08:29 »

Объясните, пожалуйста, зачем вощить тетиву?
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 05 Сентября 2011, 13:41:23 »

Первое, что приходит на ум, для того, что бы приятно пахла мёдом  при  подтягивании к носу при прицеливании.  Улыбающийся Ну а второе, не менее важное, что б не распушилась и работала единой нитью.
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Сентября 2011, 15:05:49 »

Также при стрельбе в дождь, чтобы не намокала.
Записан
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Сентября 2011, 15:07:35 »

Также выполняет роль смазки. Волокна тетивы друг о друга трутся.
С воском - дольше прослужит.
Записан
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 06 Сентября 2011, 04:11:09 »

Первое, что приходит на ум, для того, что бы приятно пахла мёдом  при  подтягивании к носу при прицеливании.  Улыбающийся Ну а второе, не менее важное, что б не распушилась и работала единой нитью.
Хех! А вот нашёл ещё такую штуку: "кисер" называется. Его, я так понимаю, надо леденцами мазать, чтобы вкуснее было на губе?  Смеющийся  Мёд - в нос, леденец - на губу, сказка!

И это ж сколько ж надо раз стрелять же ш, чтобы тетива распушилась? Из чего такого её делают, из шерсти ископаемых попугаев, что ли?  Шокированный
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 06 Сентября 2011, 04:12:56 »

Также при стрельбе в дождь, чтобы не намокала.
А оно надо - в дождь стелять? Как по поводу защиты самого лука. Думается, более дорогое оборудование, чем тетива.
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 06 Сентября 2011, 04:23:42 »

Да! Прочитал тут статейку о тетивах. Интересные моменты обсуждаются...

Цитата:
"В игре с материалами для флайта мы пытаемся использовать насколько возможно легкую тетиву. Видя этот нижний предел, я убедился, что мы используем тетивы, слишком прочные для наших луков. Я не знаю для этого никакой логической причины. Однажды я взял свой видавший виды лук с тетивой из 8 нитей DF-97. Этот лук - 47#@29"... Это – легкая тетива в современном понятии. Я сделал тетиву в 4 нити DF-97, у которой прочность на разрыв 600#, чуть больше стандарта 5:1. К моему изумлению лук добавил стреле еще 3% энергии, по сравнению с 7-10 % добавки от использования 8 нитей DF-97 по сравнению с 12 нитями дакрона. Это - эффект 55-60# лука, но при натяжении 47#. Для этой тетивы я дополнил петли 8 нитями дакрона, и сделал двойную обмотку в районе пальцев и одинарную в области трения о щиток... По сравнению с 8-ниточной тетивой новая была еще тише и вызывала меньше вибраций в луке. Мы попробовали другой лук и получили те же самые объективные результаты работы наряду с субъективными! Итак, почему мы охотно стреляем канатами???"

Что такое этот DF-97? И сколько нитей вообще в тетивах ( Lyons, Samick Polaris)?
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 08 Сентября 2011, 10:14:54 »

Альварез, стрелять в дождь иногда приходиться! Перенести тренировку из-за дождя можно а вот турниру не всегда переносят из-за непогоды... и потом бывает и не дождь вроде, а так - мразь небесная... а всё одно - мокнет тетива.....
Большинство луков лаченые (реже - вощёные) и воду не берут в себя пока их в озеро не кинешь. дождь им побоку в рамках одного стрелкового дня. потом протёр насухо и убрал в тёплый и сухой чехол )))

Тетива из нерастяжимого прочнейшего дакрона делается или ему подобных по свойствам материалов, чтоб тетива начала без воска пушится и перетираться по одному волокну достаточно примерно месяца тренировок по 3000 выстрелов в день (два-три раза в неделю) - это ИМХО из личного опыта. И начинается заметный износ тетивы.
С воском этого износа невидно. Т.е. если он есть то срок жизни всё-равно увеличивается раз в десять!
А лопнувшая от старости тетива в момент дотяга (на максимальной растяжке) вполне может и убить лук насмерть.

Кисер может быть как к губе, так и к носу - это интимная вещь и каждому своя удобна.

Действительно тетива из одинакового материала при разном количестве нитей ведёт себя по-разному, но дело тут скорее всего в весе самой тетивы... который ничтожно но вносит изменения в характер выстрела (как раз похоже на те самые ничтожные 3%). С другой стороны заметка вызывает полнейший скепсис как по поводу заявлений о разнице в 3% (это млин чем он их замерял Непонимающий)  хреносозидательством можно заниматся бесконечно... это всё субъективное ИМХО так и следует её воспринимать.
Можно смело утверждать что глушилки из ненатуральных материалов отъедают меньше энергии выстрела нежели из натуральных. только херь всё это.

в тетивах обычно 12-16 нитей.
Записан
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 08 Сентября 2011, 11:28:04 »

Не знаю, чем автор статьи измерял энергию лука (ну не в ваттах же), но могу предположить, что эта величина должна быть прямо пропорциональна скорости стрелы. Выше начальный импульс - выше скорость - больше энергия. Тут, похоже, автор забугорный, так как язык статьи немного не русский. "Power" может значить и мощность. Возможно, именно об этом и говорится в статье. Оригинала у меня нет, к сожалению.
Спасибо за разъяснения  Улыбающийся
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 08 Сентября 2011, 12:48:43 »

Не знаю, чем автор статьи измерял энергию лука (ну не в ваттах же), но могу предположить, что эта величина должна быть прямо пропорциональна скорости стрелы.

 Только с точностью до наоборот: скорость стрелы пропорциональна энергии лука, только не прямо.
Собственно, именно скорость можно точно измерить и сравнительно оценить энергию лука.

 Легкая тетива действительно добавляет стреле скорость за счет уменьшения собственной инерционной массы.
 Но палка о двух концах - легкая и тонкая, как струна, тетива развалит  лук быстрее чем "тяжелая".
 К тому же автор пишет, что пришлось делать двойную обмотку под пальцы, т.е. увеличить инерционную массу тетивы в самом критическом месте. А это уже влияет на кучность попаданий.
 По уму,  вес тетивы (кол-во ниток) должен подбираться оптимально. Выбор определяется максимальной скоростью без ухудшения кучности, "методом научного тыка" и при достаточно высоком, классе стрелка.
 Я такой проблемой озадачивался при результатах уровня МС и определенном застое в их росте.
 А пока не думайте об этом, не нужно... Улыбающийся
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 12:51:36 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Сентября 2011, 19:13:35 »

Marksman , прав как всегда  Веселый Нечего с суконным рылом да в калашный ряд... Смеющийся Полным полно доморощеных стрелков кои только взяв в руки лук и стрельнув разов с 100 начинают опасные опыты проводить и самое страшное втягивать в свой порочный круг широкие массы еще менее опытного электората.Стреляйте,оттачивайте технику.... и когда то придет ощущение выстрела,а за ним потихоньку,но уже со знанием дела можно и подгонками позаниматься /если руки чешутся  Подмигивающий/
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Сентября 2011, 04:17:39 »


 Только с точностью до наоборот: скорость стрелы пропорциональна энергии лука, только не прямо.
Собственно, именно скорость можно точно измерить и сравнительно оценить энергию лука.

 Легкая тетива действительно добавляет стреле скорость за счет уменьшения собственной инерционной массы.
 Но палка о двух концах - легкая и тонкая, как струна, тетива развалит  лук быстрее чем "тяжелая".
 К тому же автор пишет, что пришлось делать двойную обмотку под пальцы, т.е. увеличить инерционную массу тетивы в самом критическом месте. А это уже влияет на кучность попаданий.
 По уму,  вес тетивы (кол-во ниток) должен подбираться оптимально. Выбор определяется максимальной скоростью без ухудшения кучности, "методом научного тыка" и при достаточно высоком, классе стрелка.
 Я такой проблемой озадачивался при результатах уровня МС и определенном застое в их росте.
 А пока не думайте об этом, не нужно... Улыбающийся
Как же скорость стрелы пропорциональна мощности лука? Прямо или обратно?
И, позвольте не согласиться, думать в нужно всегда. Если я не буду об этом думать, развалю лук, как Вы выразились. С другой стороны - чем больше я буду знать, тем меньше неприятных моментов возникнет, разве не так?
Надо матчасть свою досконально знать, так? Сколько ниток в тетиве, которую я натягиваю на свой Lyons? 12? 14? 10? Никаких документов мне с луком не продали. Поэтому и вопросы. Возможно глупые, простите.
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 09 Сентября 2011, 04:39:47 »

Marksman , прав как всегда  Веселый Нечего с суконным рылом да в калашный ряд... Смеющийся Полным полно доморощеных стрелков кои только взяв в руки лук и стрельнув разов с 100 начинают опасные опыты проводить и самое страшное втягивать в свой порочный круг широкие массы еще менее опытного электората.Стреляйте,оттачивайте технику.... и когда то придет ощущение выстрела,а за ним потихоньку,но уже со знанием дела можно и подгонками позаниматься /если руки чешутся  Подмигивающий/
Когда нибудь и суконное рыло станет в калашный ряд. Надо же с чего-нибудь начинать? И доморощенные стрелки придут к тренеру, если стремление есть. Чешущиеся руки есть признак пытливого ума.  Смеющийся
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Святомир
Участник
**

Reputation: +3/-1
Offline Offline

Сообщений: 89

551029037
Просмотр профиля
« Ответ #13 : 09 Сентября 2011, 04:44:25 »

Marksman , прав как всегда  Веселый Нечего с суконным рылом да в калашный ряд... Смеющийся Полным полно доморощеных стрелков кои только взяв в руки лук и стрельнув разов с 100 начинают опасные опыты проводить и самое страшное втягивать в свой порочный круг широкие массы еще менее опытного электората.Стреляйте,оттачивайте технику.... и когда то придет ощущение выстрела,а за ним потихоньку,но уже со знанием дела можно и подгонками позаниматься /если руки чешутся  Подмигивающий/
Когда нибудь и суконное рыло станет в калашный ряд. Надо же с чего-нибудь начинать? И доморощенные стрелки придут к тренеру, если стремление есть. Чешущиеся руки есть признак пытливого ума.  Смеющийся
Или чесотки *)
Записан

Психологические особенности процесса формирования двигательных навыков:
1.Осознанность действия.
2.Целостность действия.
3.Совершенство действия.
4.Автоматизм действия.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 09 Сентября 2011, 05:44:04 »

Или чесотки *)
Или грязных рук  Смеющийся
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Вощение тетивы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!