Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:01:04

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Татарський лучник / Грюнвальдская битва
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Татарський лучник / Грюнвальдская битва  (Прочитано 32814 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Ноября 2011, 15:32:10 »

Оля, в 12-13 веках вся обувь называлась пуленами, то есть - башмаками. Об этом я и написал.
То, что изображено на картинах и в раскрое у Карлссона - НЕ сапоги.
Это сейчас мы, современные русские люди, называем сапогами практически любую высокую обувь.
А с точки зрения грамотного обувщика сапоги - обувь вообще без застёжки и с высоким неразрезным голенищем.
Всё это - вопросы согласования терминологии.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 12 Ноября 2011, 17:52:09 »

Господа!Всё то, очём здесь идёт спор, ваши личные умозаключения или вопросы конного снаряжения и соответствующей ему обуви удостоился соискания на кандидатскую степень у кого-либо?
Задавая вопрос, даю и наводку: Олег Седышев, Саранск, по крайней мере мне был представлен, как человек занимающийся вопросами конного снаряжения древнемордовских воинов.Его координаты есть на сайте World History.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 12 Ноября 2011, 20:45:58 »

Этот сайт: http://www.worldhistory.com/people ? Я там никого похожего не нашла. И по другим персоналиям там только краткие справки. Не пойму, что нужно искать, тем более, что упомянутый исследователь, по-видимому, узкий специалист.
Оля, в 12-13 веках вся обувь называлась пуленами, то есть - башмаками.
Потому что тогда еще высокой обуви не было (статья по археологической обуви Лондона - http://dijonclub.narod.ru/research/translations/londonboots/londonboots0.html). А мы говорим о 15 в. (Грюнвальдская битва - 1410 г.)
Цитировать
То, что изображено на картинах и в раскрое у Карлссона - НЕ сапоги. Это сейчас мы, современные русские люди, называем сапогами практически любую высокую обувь. А с точки зрения грамотного обувщика сапоги - обувь вообще без застёжки и с высоким неразрезным голенищем.
ОК, тогда что это? При том, что на первых трех иллюстрациях, как и у Карсона, голенища цельные, а на третьей - без намека на застежку, и я таких могу еще накидать. Но это действительно вопросы терминологии. Разговор начался с того, что
сапоги в Европе только в 16 появились, и то - в виде пристяжных голенищ.
Таки где эта археология? У меня в коллекции нет статей по археологии обуви 15-16 веков, поэтому буду весьма признательна. Если ты сможешь доказать, что приведенные (и еще многие аналогичные) изображения относятся к 16 в., и на них пристяжные краги, я без проблем признаю свою неправоту. Но пока что я вижу то, что я вижу.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 20:56:07 от Ольга Р. » Записан
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 13 Ноября 2011, 12:44:06 »

Ольга! Это какой-то не тот сайт.Нужный -  там всё отечественные товарищи.
Яндекс вот, что выдаёт:
Седышев Олег Владимирович. Снаряжение верхового коня у древней.
 Снаряжение верхового коня у древней мордвы в III-XIII вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.06 : Саранск, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-7/600.
dslib.net›arxeologia/sedyschev.html

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011, 12:59:25 от Алексей Плотников » Записан
Алексей Плотников
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 377


Надпись на рейхстаге. Берлин, май 1945.

город: Пенза


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 16 Ноября 2011, 16:51:33 »

Всемирная история: Единое научно-образовательное пространство
 Поиск по сайту. Авторизация. Логин
worldhist.ru
Вот ЯНДЕКС выдал нужный сайт.Там этих кандидатов по истории немеряно.
Записан
NCHTWSN
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 93


Стреляйте как хотите. Никто ничего не навязывает.

город: где-то на просторах Евразии


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 03 Января 2012, 14:12:53 »

Короче, как говаривали татары в 4-15 веках, на чисто простонародном наречии - Ай лав ыт ол!
Записан

Читайте, думайте, проверяйте на практике, делайте выводы, основываясь на собственном опыте, и не доверяйте троллям с химическим стажем.
И чаще встречайтесь в реале.
Feci quod potui, faciant meliora potentes!
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 03 Января 2012, 19:13:31 »

В мааём домэ паапрашу нэ виражатца!!!  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  Реконструкция оружия и не только (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Татарський лучник / Грюнвальдская битва
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!