Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 13:23:45

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: О луках силой 90 кг и стрелках ростом 165 см
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: О луках силой 90 кг и стрелках ростом 165 см  (Прочитано 57081 раз)
putnik-ru
Участник
**

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« : 27 Октября 2011, 10:59:05 »

Ну, вообще-то, на Руси основная масса всех луков имела силу натяжения в 90 кг.
Я прекрасно понимаю, что поверить в это трудно. Но множество археологических находок подтверждают этот "феномен" .  В принципе, ничего в этом удивительного нет, если перечитать старые документы о том - КАК воспитывались русские мальчишки и ЧТО они уже умели к СЕМИ годам! Тем более - к 12!
Это нас потом сделали... Н-да, даже не буду поднимать эту тему.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 19:44:03 от Ольга Р. » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 27 Октября 2011, 14:12:42 »

Ну, вообще-то, на Руси основная масса всех луков имела силу натяжения в 90 кг.
 ... множество археологических находок подтверждают этот "феномен" .

Вопрос 1: - поясните пжлста, какими методами измерялась сила натяжения "основной массы" всех луков, если не найдено ни одного, а только остатки ? (находки в трюме "Мэри Роуз" не "катят")

Вопрос 2: - зачем нужна такая мощь "основной массы" всех луков, если как показывает практика археологических
                 изысканий, больше всего накопанных наконечников стрел находится на расстояниях 30-40 м от стены или частокола города (поселения) ? (для пробивания тяжелого доспеха, не убедительно)
 
 В принципе, ничего в этом удивительного нет, если перечитать старые документы о том - КАК воспитывались русские мальчишки и ЧТО они уже умели к СЕМИ годам! Тем более - к 12!

 Примеры старых документов или ссылку на них.., тоже очень хотелось бы почитать, потому как средний рост "основной массы" населения "до огнестрельной эпохи" (по утверждениям археологов) не превышал 165 см при соответствующей массе тела.

 Pardone за "флуд" не по теме.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 14:15:11 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 27 Октября 2011, 15:55:06 »

Панерай +1 Марксман +1000....

можно крайне долго там вспоминать какие и что были спорить  об этом тоже....

однако факт что сейчас иные луки и лучники. Анализируйте реалии а не прошлое (сиречь в вашем исполнении - мифы)
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 27 Октября 2011, 22:08:45 »

Ну, вообще-то, на Руси основная масса всех луков имела силу натяжения в 90 кг.
Я прекрасно понимаю, что поверить в это трудно. Но множество археологических находок подтверждают этот "феномен" .  В принципе, ничего в этом удивительного нет, если перечитать старые документы о том - КАК воспитывались русские мальчишки и ЧТО они уже умели к СЕМИ годам! Тем более - к 12!
Это нас потом сделали... Н-да, даже не буду поднимать эту тему.
Да, да, пожалуйста, "множество археологических находок" и "старые документы" - в студию. Подмигивающий Очень-очень хочется увидеть! Подмигивающий
Записан
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 27 Октября 2011, 22:46:10 »

Ну, вообще-то, на Руси основная масса всех луков имела силу натяжения в 90 кг.
Я прекрасно понимаю, что поверить в это трудно. Но множество археологических находок подтверждают этот "феномен" .  В принципе, ничего в этом удивительного нет, если перечитать старые документы о том - КАК воспитывались русские мальчишки и ЧТО они уже умели к СЕМИ годам! Тем более - к 12!
Это нас потом сделали... Н-да, даже не буду поднимать эту тему.
Да, да, пожалуйста, "множество археологических находок" и "старые документы" - в студию. Подмигивающий Очень-очень хочется увидеть! Подмигивающий
Как говорится +10000000000000000000!!! Где эти находки и эти источники?! Сколько лет реконструкцией занимаюсь,а ни фига оказывается не знаю!
Записан
putnik-ru
Участник
**

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 28 Октября 2011, 17:58:57 »

Да пжалуста:
http://silverarches.narod.ru/bow/bow.htm
Записан
palbl4
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 28 Октября 2011, 19:23:34 »

Уй ё-о: "...дальность прицельного выстрела... стрела почти не отклонялась вниз" Злой
Всёж- за ссылочку спасибо, интересно почитать ,"фильтруя" некоторые обороты и выражения Подмигивающий
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 28 Октября 2011, 22:56:56 »

 Авторы статейки "Славянский лук"" по Вашей ссылке, случайно не Мишка Слонов с Дениской Кораблевым (грамматические ошибки в тексте как раз уровня третьеклассника и фантазии на таком же). Веселый
 А если серьёзно, в статье по Вашей ссылке нет ответов на мои вопросы.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 28 Октября 2011, 23:12:38 »

Даже если луки и были 90кг, то наверняка афтары расчёты вели на современную растяжку под 29", а при тогдашнем росте в метр с кепкой они и тянули соответственно кг на 30-40. Если человек может стрелять из лука 90кг, то он реально горбатый гоблин-мутант или коренастый гном огромной физической силы, как английский лонгбоумен Марк Стретон, например. Но таких единицы.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Октября 2011, 12:26:28 »

Севчег,не переживай  Смеющийся Смеющийся Подобные псевдоисторические опусы и пишутся похмельными гоблинами  Веселый А китайцы так вообче считали,что для боя вполне достаточно луков по 60 фунтов злости /фунтов, не килограммов/А законы нехай себе сочиняют.Очевидно,что в государстве уже полный порядок если парламентарии считают возможным подобной уйней заниматься.А лук он чем хорош-согнул палку,нащипал штапиков и мочи кого хошь Смеющийся Смеющийся Движение то уже не остановить.....
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
putnik-ru
Участник
**

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 01 Ноября 2011, 15:07:30 »

Историей лука не занимался специально. Информация из данной статьи и была единственной - исторической. Если ВСЁ совершенно не так, приношу свои извинения.
Но вот инфу о "маленьком росте" славян считаю не просто уткой иудействующих идиотов, а, простите, хуже того. «Без вариантно».
Представляю вывод подобных горе-археологов, которые, наткнувшись, скажем на останки группы лилипутов "которых переехал трамвай" (в будущем...) радостно закричат в один голос: "Да они ж все в прошлом были карликами!"
Кстати, средний рост китайцев вырос за последние 20 лет на 11 см.  Видимо, у них там есть к чему стремиться (в отличие от нас - нынешних). Вот они и стремятся изо всех сил. Ещё раз применю слово "кстати":  кстати, приведённая выше инфа вполне официальна и каждый может свободно найти данные в интернете.
С уважением,
                putnik-ru
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 01 Ноября 2011, 17:54:33 »


Но вот инфу о "маленьком росте" славян считаю не просто уткой иудействующих идиотов, а, простите, хуже того.

 Та-а-кс!? Злой   Я, по вашему мнению, "иудействующий идиот"..? Смеющийся Ну, спасибо.

putnik-ru, никто не говорил о "маленьком росте" славян (кстати о каких славянах речь, какой эпохи,? какого ареала обитания?).
 Я упоминал о том, что по данным археологических раскопок на обширнейших территориях евразийского континента и других источников (ex. летописные и проч.) средний рост основной массы народонаселения не превышал 165 см.
 Кстати о китайцах, я Вам верю и объяснить могу такой скачок роста легко.
 Китай сейчас в десятке богатейших стран мира, за счет быстрого развития экономики и высокотехнологичных производств, народонаселение Китая стало производить много другого продукта (кроме риса, который раньше и съедался и не хватало), которым торгуют со всем миром, потому китайцы в "основной массе" стали лучше кушать и легче жить.  

 
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 01 Ноября 2011, 19:44:06 »


Но вот инфу о "маленьком росте" славян считаю не просто уткой иудействующих идиотов, а, простите, хуже того.

 Та-а-кс!? Злой   Я, по вашему мнению, "иудействующий идиот"..? Смеющийся Ну, спасибо.

putnik-ru, никто не говорил о "маленьком росте" славян (кстати о каких славянах речь, какой эпохи,? какого ареала обитания?).
 Я упоминал о том, что по данным археологических раскопок на обширнейших территориях евразийского континента и других источников (ex. летописные и проч.) средний рост основной массы народонаселения не превышал 165 см.
 Кстати о китайцах, я Вам верю и объяснить могу такой скачок роста легко.
 Китай сейчас в десятке богатейших стран мира, за счет быстрого развития экономики и высокотехнологичных производств, народонаселение Китая стало производить много другого продукта (кроме риса, который раньше и съедался и не хватало), которым торгуют со всем миром, потому китайцы в "основной массе" стали лучше кушать и легче жить.  

 
Сергей! Ты таки оказывается ,скрытый Мойша? Не тронь рост славян! Они все были гигантами!.....метра под два ,это точно!  Смеющийся
И вообще, стрела из славянского лука,пробивала крепостную стену на вылет!.....и взрывалась во дворе. .....а Русский с Китайцем,вообще братья на век! ....от сюда и рост прибавился,вот!
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 01 Ноября 2011, 20:14:17 »

Ни "множества археологических находок", ни "старых документов" не вижу. Вижу статью научно-популярного уровня (кажется, Марии Семеновой, возможно, с какой-то отсебятиной от автора сайта - текст не сверяла), написанную человеком, далеким от стрельбы из лука (как современной, так и исторической), полную ошибок, неточностей и ни на чем не основанных утверждений, разбирать которые мне лениво и неинтересно.
Записан
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 01 Ноября 2011, 22:14:17 »

Ни "множества археологических находок", ни "старых документов" не вижу. Вижу статью научно-популярного уровня (кажется, Марии Семеновой, возможно, с какой-то отсебятиной от автора сайта - текст не сверяла), написанную человеком, далеким от стрельбы из лука (как современной, так и исторической), полную ошибок, неточностей и ни на чем не основанных утверждений, разбирать которые мне лениво и неинтересно.
Оля,как говорит современная молодежь; +100500!!!  Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: О луках силой 90 кг и стрелках ростом 165 см
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!