Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 09:56:59

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Аналог Робин Гуда в России ?
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Аналог Робин Гуда в России ?  (Прочитано 13975 раз)
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 08 Апреля 2013, 08:37:00 »

 Алёна Арзамасская
Цитировать
Она должна была обладать небывалой силой, так как в армии Долгорукова не нашлось никого, кто смог бы натянуть до конца принадлежавший ей лук.
Записан

Jedi need not seeing.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 08 Апреля 2013, 09:36:00 »

 1. Лучников на Руси было до фига, и воевали они в любое время года. Если надо, могу подкрепить цитатами из летописей, которых тоже до фига. А зверя пушного били как раз-таки именно зимой.

2. В 12 веке состязания лучников в Англии уже проводились. Но баллады о Робин Гуде сложились позже  и отражают реалии 14-15 веков, Ричард Львиное Сердце в них появился уже в 19 в. с легкой руки сэра Вальтера Скотта.

3. В отрывке из былины про ловлю стрел руками ничего нет. "Подхватывал" - это поднимал с земли. Речь идет об очень распространенной практике обмена грамотами с помощью стрел.

4. Прямых аналогов Робин Гуду не знаю, но есть пара интересных свидетельств.

Где-то на Тоже Форуме попадалась мне информация (глухо так, без источников), что в Московский период бытовали состязания по стрельбе по колпаку. В землю втыкалась специальная трость, на нее надевалась шапка-копак, которая служила мишенью. Якобы даже некоторые саадаки имеют специальный карман для ношения этой трости. Надо рыть. Пока нарылась только такая цитата из Московского летописца. ПСРЛ, Т. 34. О событиях середины 16 в.: «А в Рим к папе с папиным послом от государя послан посол Яков Семеновичь Молвянинов, а приказал государь изговорити так: “Велел тебе, папежю римскому, свое государево здоровье сказати, а о твоем спросити. А будет станут говорити о вере и ему сказатися, что грамоте не умеет, ратной человек, да взяв лук стреляти”. Так и учинил перед папою: убил под колпану трожды.» Что такое колпана (или колпан?), мне пока выяснить не удалось. Может, это ошибка в слове «колпак», а может, и нет. И почему хорошим, по-видимому, считался выстрел ПОД колпану, тоже неясно. Возможно, речь идет об аналоге стрельбы по пруту.

Еще процитирую "Сказание Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиева монастыря" в 1608—1610 гг., написано в 1620 г.

"О СЛУГЕ АНАНИИ СЕЛЕВИНЕ

Расхрабрил тогда великий чудотворец Сергий бывшего в осаде слугу Ананию Селевина, уже когда в обители чудотворца храбрые и крепкие мужи одни от острия меча иноверных пали, а другие померли в крепости от цинги, о которой было сказано прежде. Анания же тот был мужественным: шестнадцать знатных пленников привел он в осажденную крепость, и никто из сильных поляков и русских изменников не смел приближаться к нему, только ловили они случай убить его из ружей издалека. Все ведь знали его и, оставляя прочих, ополчились на него. И по коню его многие узнавали, ибо столь быстрым был тот конь, что из гущи литовских полков убегал, и не могли его догнать. Часто они вдвоем с вышеупомянутым немым выходили при вылазках на бой. (Речь идет о немом перебежчике-литвине Мартьяше). Тот немой всегда с ним пешим на бой выходил, и роту вооруженных копьями поляков они двое с луками обращали вспять. Александр Лисовский, однажды увидев этого Ананию среди своих противников, пошел против него, стараясь его убить. Анания же быстро ударил коня своего и, выстрелив Лисовскому из лука в левый висок, с ухом его прострелил и поверг его наземь, а сам ускакал из гущи казачьих полков; ибо он хорошо стрелял из лука, а также из самопала.

Раз этот Анания, отбивая у поляков черных людей в кустарнике, был отторгнут двумя ротами от его дружины и, бегая, спасался. Немой скрылся среди пней и видел бедственное положение Анании; у него в руке был лук и большой колчан стрел; и он выскочил, как рысь, и, стреляя по литовцам, яростно бился. Литовцы обратились на немого, и тут же Анания вырвался к нему, и они стали рядом. И многих поранили они людей и коней и отошли невредимыми, лишь коня под Ананией ранили.

Поляки только и думали, как убить коня под Ананией, ибо знали, что живым его не взять. Когда Анания выходил на бой, то все по коню стреляли. Всего во многих вылазках конь его шесть раз был ранен, а на седьмой убит. И сделалось Анании хуже в боях. А потом Ананию ранили из пищали в ногу, в большой палец, и всю плюсну раздробили; и опухла вся его нога, но он еще хорошо воевал. А через семь дней в колено той же ноги он был ранен. Тогда этот крепкий муж возвратился назад. И отекла нога его до пояса, и через несколько дней он скончался в Господе."

Какой сюжет для исторического боевика пропадает!






Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 08 Апреля 2013, 12:06:00 »

 Но настоящими Робин Гудами на территории России были самоеды (и, наверное, другие коренные жители евразийской тайги). Голландец Исаак Масса, живший в России в конце 16-начале 17 в., свидетельствует:

"С великим удивлением смотрели здесь (в Москве) на привезенных самоедов, заставляли их показывать свое искусство в стрельбе из луков, что они и исполняли, проявляя прямо невероятную ловкость, так как они прикрепляли к ветке дерева монету, меньшую, чем голландский стюйвер, затем отходили на такое расстояние, что ее едва можно было различить, и всякий раз в нее попадали. Зрители этому не мало удивлялись."



Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 11 Апреля 2013, 02:19:00 »

 Кстати, сейчас Илья Муромец, в свете новосляпанного закона "о защите чувств верующих", за маковки церковные сел бы надолго......
Записан
VicM
Гость
« Ответ #19 : 11 Апреля 2013, 23:56:00 »

 
Цитировать
И почему хорошим, по-видимому, считался выстрел ПОД колпану, тоже неясно.
Потому, что это выстрел под шлем, т.е. в незащищенную часть лица, возможно в глаз.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 12 Апреля 2013, 10:05:00 »

 Логично... Строит глазки
Записан
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 13 Апреля 2013, 10:12:00 »

 
Цитировать
Кстати, сейчас Илья Муромец, в свете новосляпанного закона "о защите чувств верующих", за маковки церковные сел бы надолго......

Он и так тридцать лет сидел...
Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Аналог Робин Гуда в России ?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!