Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:32:45

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Этимология слова "сортир"
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Этимология слова "сортир"  (Прочитано 10819 раз)
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« : 09 Ноября 2011, 09:49:39 »

Друзья прислали...)  инфа весьма забавная)

Корни слова «сортир» восходят к протонорвежскому «sor-tyr», означающему буквально «мишень из фекалий». Дело в том, что предки скандинавов раннего средневековья использовали в качестве материала для лепки мишеней на стрельбищах то, чего всегда было в избытке, особенно после богатых пищей пиров: экскременты. Позднее, эта архаическая традиция попала в «Область датского права» в Англии, (на язык которой в целом, как известно, сильное влияние оказал старо-норвежский). В доказательство стоит привести отрывок из англосаксонского (вернее, уже английского), цикла преданий о Робине Гуде, в котором Робин обсуждает предстоящий турнир со своим другом:

- брат мой, Робин, разве пристало перед состязанием в стрельбе из лука так объедаться? – пробасил аббат Тук.
- Да, почтенный клирик, поел я знатно, но и просрусь не хуже, так что мишени мои выйдут на славу, особенно когда они затвердеют на полуденном солнышке нашей благословенной Англии!

Каждый лучник лепил себе мишени сам (ибо герольды не хотели копаться в чужих испорожнениях), но получал от судей одну из стандартизированных форм для лепки. Большую роль играло качество сырья (отсюда поговорка «Should the wise king feed his archers well») ведь мишень могла растечься, или наоборот потрескаться и развалиться под глумливый хохот толпы.
Дабы не смущать почтенных дам, в XIV в. в регламент турнира было включено правило, по которому каждому стрелку отводилась своя деревянная, реже выполненная в виде шатра кабинка, где он мог спокойно подготавливать мишень к турниру. Эта кабинка так же стала называться архаическим словом «сортир». Во французский язык, который был языком норманнской аристократии, слово вошло примерно тогда же, когда и в английский, во времена возникновения Нормандии (т.е. во время правления датчанина Ролло) в значении «выходить», т.к. зрители кричали медлящему с лепкой стрелку «Sortir!» , т.е. «Мишень! Выноси мишень! Выходи!»
Позднее так стали называть и туалеты подобной конфигурации, как называем мы их и до сих пор.

Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 09 Ноября 2011, 11:00:22 »

 Смеющийся Отличная инфа, надо будет запомнить:)
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 09 Ноября 2011, 11:26:16 »

Лажа какая-то первоапрельская.
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 09 Ноября 2011, 12:00:25 »

фиг его знает....  барышня которая прислала инфу будет дома часа в три,  попрошу что бы прислала  первоисточник с которого она взяла инфу
Записан
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 09 Ноября 2011, 20:30:49 »

Не знаю Мантис,правда это или нет. Но по веселил ты меня знатно!!!  Смеющийся Давно так не ржал!......особенно ссылка на Робин Гуда по радовала. Будем теперь на пострелушках,лонгбоуменам орать " СОРТИР"!!!  Смеющийся
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 09 Ноября 2011, 21:31:34 »

http://www.proza.ru/2009/06/17/767

ссыла) кстати, от лонгбоистов, с их суровыми  дресс кодами,   надо потребовать дабы и мишени у них были идентичные)
Записан
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 09 Ноября 2011, 22:13:09 »

http://www.proza.ru/2009/06/17/767

ссыла) кстати, от лонгбоистов, с их суровыми&nbsp; дресс кодами,&nbsp; &nbsp;надо потребовать дабы и мишени у них были идентичные)
Согласен!Даешь аутентичность!   Смеющийся
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 10 Ноября 2011, 07:57:26 »

Лажа. На мишень не насрать и за неделю. Какое, на хрен, "выходи скорее и лепи мишень"? Влад, ты в своём лесу не теми грибами объелся, благо осень и год грибной. Ещё можно предположить, что кочевники из навоза что-то лепили, но чтобы скандинавы! Какие они на хрен лучники? Откуда у них луки и турниры? У них зима 9 месяцев в году и один лук на 3 ладьи. Климат у них не лучный и какашки на морозе в камень превращается, а не в мишень.
Шарик, поздравляю тебя, ты балбес! (с) Матроскин. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 10 Ноября 2011, 09:54:50 »

упссс, чет Севчиг с цепи сорвался Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся ты чё такой злой?) 
Лично я . в инете  такое даже не подумал бы искать)  меня в инете  ничё  кроме тряпушек крылошковатых и химиии не интересует)  Друзья  прислали  я  и выложил)
Цитировать
На мишень не насрать и за неделю.
Дыкпологаю что они  не метровый изолон блок лепили а по какой то тарелке  кругляш растирали Смеющийся Смеющийся Смеющийся

ЗЫ  а грибов я не ем, религия не позволяет)
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 10 Ноября 2011, 20:13:48 »

ФИГНЯ ПОЛНАЯ.
Могу обосновать, если надо.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 10 Ноября 2011, 23:25:48 »

Не, я не злой, мне стыдно стало, что время потратил сие читая. Веселый Полная чепуха какая-то.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 10 Ноября 2011, 23:33:22 »

Странно, что Улисс молчит и не пишет про морские баллистические таблицы для стрельбы навесом за горизонт викингов из Хедебю и количество бронебойных, зажигательных и свистящих стрел в боеукладке норвежского дракара. Не дошёл ещё наверно до сюда.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
spitzruten
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 330


I scream, you scream, we all scream for ice cream

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 11 Ноября 2011, 11:09:35 »

ФИГНЯ ПОЛНАЯ.
Могу обосновать, если надо.
Да ну понятно же, что этот фельетон суть сатира и пародия на псевдонаучные любительские исторические и лингвистические измышления.
Смешно, кстати.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 18 Ноября 2011, 19:22:19 »

Читая всё это я совершил филологическое открытие! Я понял откуда появилось слово "щит" (shit) в значении мишени. Оно явно заимствовано у англичан!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Обсуждалки- говорилки.  |  Кто во что горазд!!! ( не материться!!!)  |  Тема: Этимология слова "сортир"
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!