Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 18:20:26

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Прицельные шкалы и маркеры. Что говорят правила?
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Прицельные шкалы и маркеры. Что говорят правила?  (Прочитано 41066 раз)
Вик
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 118


Вик Сафрошин "ГиЛуР"

город: Питер

379016817
Просмотр профиля WWW Email
« : 26 Декабря 2011, 10:14:04 »

Вот та же песня, что и с мерной шкалой Вика:

Илья! Я не зря задал вопрос в момент награждения о правомочности моей шпаргалки!
На луке, тетиве и др. в момент стрельбы у меня никаких отметок не было.
НО! Ежели судейская бригада посчитает мою шпаргалку запрещенной, то можете мой результат считать не действительным.


Записан

Не надо заниматься в жизни тем, что не доставляет удовольствия.
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 26 Декабря 2011, 10:38:52 »

Вик, со шпаргалкой всё в порядке. Главное на луке чтобы не было меток, маркеров искусственных... А чем ты там пользуешся в процессе это уже не важно Улыбающийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Декабря 2011, 18:16:12 »

Миша, со шпаргалкой - не в порядке. Надо проверять, поскольку - реально она полностью нивелирует отсутствие пристрелки.
Вик, результата никто аннулировать не будет.
Будем разбираться и принимать взвешенное решение.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Вик
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 118


Вик Сафрошин "ГиЛуР"

город: Питер

379016817
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 26 Декабря 2011, 20:45:02 »

 Я так понимаю, что мою шпаргалку пора патентовать Смеющийся Смеющийся Смеющийся  Раз за столько лет на турнирах такой прикидкой прицельной точки никто не пользовался.   Смеющийся Смеющийся Смеющийся    И ни в одних правилах по проведению раунда «Флинт» , и не только, про мою шпаргалку ничего не прописано.
   А прописано только следующее:   пункт 5.4.  Для дивизионов «Лонгбоу», «Традиционный лук», «Голый лук» не допускаются навесные прицельные приспособления, релизы, стабилизаторы, кликеры.
Прицельные метки на луках, киссеры запрещены. Маркеры на полу и на щитах запрещены.
Допускается любой способ прикладки и любой хват тетивы, при котором, по крайней мере, один из пальцев тянущей руки касается хвостовика стрелы. Допускается использование лучных колец, пометка об этом должна присутствовать в протоколе.
Записан

Не надо заниматься в жизни тем, что не доставляет удовольствия.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Декабря 2011, 21:27:57 »

Нет, пора прочитать оригинальные Правила и выяснить, почему никто такой шпорой не пользуется.
Нечто подобное использовал Лёша Клементьев для поиска прицельной точки на дальних дистанциях.
Для коротких же - это фактически прицел, поэтому такую методику надо либо запрещать, либо ограничивать.
Иначе получается, что даже олимпик с официально разрешённым прицелом оказывается в более сложных условиях: ему-то прицел пристреливать нельзя...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Вик
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 118


Вик Сафрошин "ГиЛуР"

город: Питер

379016817
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 26 Декабря 2011, 21:35:59 »

Ну тогда точно патентовать надо, раз моя бумажка точнее прицела на олимпике   Смеющийся Смеющийся Смеющийся бу га га

Ты вообще понимаешь о чем говоришь???


Короче! Найдите мне пункт в правилах, который запретит мне использовать мою шпаргалку и я беспрекословно подчинюсь!

А пока никому не запрещено было, как и мне на кануне соревнований приехать на Гражданский и пристрелять данные дистанции. Просто всем было лениво, видимо, а мне не лениво! Потому, что я еще только учусь!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 21:42:48 от Вик » Записан

Не надо заниматься в жизни тем, что не доставляет удовольствия.
BoyarinLeo
Активный участник
***

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 296


Леонид Ланцетов "ГиЛуР"

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 26 Декабря 2011, 21:45:20 »

На самом деле, как я понимаю, подобные "шпаргалки" используют все, кто целится. Просто Вик сделал её более удобной и наглядной (я бы сказал - заметной!)... Вот. Через некоторое время он просто запомнит все свои точки наизусть и всё, не подкопаешься. Запрещены приспособления-приборы помогающие определять дистанцию, там где она не известна. Ну как то так...
А вообще это вечный спор между "спортсменами" и "интуитивщиками"...  Улыбающийся
Записан

Слова добрые всегда соединяют.
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 26 Декабря 2011, 22:02:40 »

Улисс, давай сразу запретим смотреть в сторону мишени и всё... Чего уж там Улыбающийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 26 Декабря 2011, 22:30:22 »

А что за шпаргалка?
Записан
Соколов Александр(Hikarillya)
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 126

Увы!

город: Спб


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 26 Декабря 2011, 22:33:15 »

Послушайте,пожалуйста,господа лучники!!! Что Вы докопались до Вика? Человек просто научился стрелять) Ну поделили дивизионы (может так по правилам положено?), но посмотрите результаты! Вик (традиция) и Лёня(лонг боу) результат один! Либо умеешь стрелять либо, как то не очень!)))
Записан

Снайперы одинокие люди! Не хочу быть снайпером!
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 27 Декабря 2011, 00:00:58 »

Во-первых, к Вику ни у кого нет претензий по прошедшему турниру.
И в Положении о проведении.. ничего на этот счёт не говорилось.

Во-вторых, пристрелять дистанции накануне, действительно, никому не запрещено.
Только одни потом целятся по памяти, а другие с помощью "прибора".

Короче! Найдите мне пункт в правилах, который запретит мне
использовать мою шпаргалку и я беспрекословно подчинюсь!
Ничего искать не нужно.  Если народ решит, что нельзя, то в следующем положении
запрет будет прописан отдельным пунктом.

В правилах ИФАА, которым мы стремимся следовать, сказано:
Цитировать
2007
e. Любые дополнения к луку для стабилизации, выравнивания, облегчения натяжения
   тетивы, прицеливания не разрешается

2011
e. Any additions to the bow for the purpose of stabilisation, levelling, draw-weight
reduction, sighting and/or draw checking are not permitted
О том, что "дополнения к луку" должны быть прикручены правила не говорят.

Мне думается, что на любых серьёзных соревнованиях эта штука будет запрещена
(бинокли же со шкалой запрещены). А стили стрельбы одинаковы для
маркированных дистанций и неизвестных.
Поскольку нашего опыта мало, желательно узнать мнение людей более сведующих.

Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 27 Декабря 2011, 09:20:21 »

Нет, пора прочитать оригинальные Правила и выяснить, почему никто такой шпорой не пользуется.
Нечто подобное использовал Лёша Клементьев для поиска прицельной точки на дальних дистанциях.
Для коротких же - это фактически прицел, поэтому такую методику надо либо запрещать, либо ограничивать.
Иначе получается, что даже олимпик с официально разрешённым прицелом оказывается в более сложных условиях: ему-то прицел пристреливать нельзя...
"Шарик, поздравляю тебя - ты балбес!" (с) Смеющийся Олимпику пристреливать прицел ну ни как не запретишь. Пристрелял и пришёл с пристрелянным, дистанции-то известны заранее.
А вот заклеивать заднюю кромку лука нужно на луках, где есть за что глазу зацепиться. Я Мишке заклеил после первого раунда, но он отодрал почему-то. Интересно было бы сравнить результаты с и без.
Прошляпили мы это дело, в Прибалтике заклеивают на техкомисии. У меня кстати заклеено так и остаётся с Эстонии, а все остальные поотодрали, жулеги. В замешательстве
Запретить такую штуку наверное сложно. В Саку дедушка Хейки Котиранта перед каждой мишенью выставлял большой палец и по нему прицельную точку искал. А какая разница между линейкой и, например, пальцем с перстнем, ногтем с маникюрной росписью и татуировкой? Хотя я подозреваю, что линейку юзать нельзя, а палец можно скорее всего.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 09:35:44 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 27 Декабря 2011, 09:42:55 »

Ipolit, Венд, что говорят правила по поводу карманных линеек с пристрелянными заранее гапами на Флинте?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 09:46:04 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Вик
Активный участник
***

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 118


Вик Сафрошин "ГиЛуР"

город: Питер

379016817
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 27 Декабря 2011, 10:33:32 »

Господа! Дело, видимо, в том, что с моим техническим складом ума и чертежно-конструкторским образованием, мне таки за почти пять месяцев занятий стрельбой из лука, не удалось понять, что же такое – интуитивная стрельба. Смотреть в сторону мишени и думать о том, что «она где-то рядом» лично мне бесполезно. Для стрельбы по мишени, лично мне нужна некая точка отсчета. «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир».  Для определения данной точки мне и нужна (пока, я надеюсь) некая «шпаргалка». Такого рода турнир, как «Флинт» я опять же в виду своего малого опыта стрелял впервые. И соответственно запомнить все точки на шести дистанциях пока не успел.
Для тех, кто не был на турнире,  а так же для тех, кто не знает, как это работает, фото «шпаргалки» выложу сегодня вечером.

С уважением Вик.
Записан

Не надо заниматься в жизни тем, что не доставляет удовольствия.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 27 Декабря 2011, 11:00:51 »

 Виктор, вчера на тренировке я об этом сказал и на форуме повторю: твой технический уровень с сентября вырос на порядок, отсель и рост результативности. Чего бы там не говорил Уллис, на твоем примитивбоу нет прицельных приспособлений, а даже с прицелом и из "олимпика" без поставленного выстрела хрен попадешь.
 (Некоторые особо упорные и все понимающие который год "на словах" Подмигивающий, все же умудряются "мазать" мимо щита Улыбающийся)

 P.S. Шпаргалку выкладывай, пусть помогает техническая мысль.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Правила и виды традиционной стрельбы из лука (Модераторы: terry, Olvaga)  |  Тема: Прицельные шкалы и маркеры. Что говорят правила?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!