Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 18:23:54

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Стальной лук
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Стальной лук  (Прочитано 9934 раз)
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« : 17 Января 2012, 16:02:28 »

уже постреляли на днях с женой в тире ИЖГТУ скорость полета стрелы примерно 50 м/с
сейчас она более точные данные прощитывает, и кстати в индии были именно стальные луки значительно короче но плечи были шире
и лук как раз делался не для того чтобы на стенке висеть а чтобы стрелять

ОТкуда информация по Индии НепонимающийНепонимающий?? Бхагавад-Гита? Веды?

Щас Вас тут заплюют ведь, Вы хоть источники называйие. Тут же лучники общаются - не первый день в деле люди и как никак историю своего оружия знают.

Источник будьте любезны или правьте пост.
Записан
reider
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Января 2012, 18:36:42 »

удивляться нечему я ж в россии живу, на плевки мне плевать. а вот например для тех кого на гугле забанили http://margo.student.utwente.nl/sagi/artikel/steelbow/steel2.html
и еще кому тема не интересна можно просто ничего не писать. никому ничего навязывать нехочу.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Января 2012, 19:19:22 »

Заплюют-заплюют, не сомневайтесь... Шутка.

За статью спасибо - хотя она, как всегда, практически ни о чём, поскольку не указаны длина растяжки и вес стрелы.
По поводу "около 50 м/с" - позвольте усомниться, метров на 15-20 в секунду в минус, не меньше.
Если Ваша жена действительно исследовала выстрел, она должна знать, как влияет масса составных частей системы, в том числе и плечей лука, на начальную скорость стрелы. Неуказанного, кстати, веса. Запасаемую Вашим луком энергию тоже было бы неплохо озвучить, для полноты эксперимента.

Ну и почитайте выложенную Вами статью внимательно - я не знаю английского, но и того, что знаю, достаточно, чтобы заявить: упомянутые в ней стальные луки имеют декоративно-ритуальную ценность, не более.
Нормальный лук с силой натяжения 45 фунтов бросает стрелы значительно дальше 150 ярдов (это 137 метров).
Ну а лук с силой натяжения 60 фунтов (27 кг) и дальностью полёта стрелы (в зависимости от веса стрелы) от 96 (87,7 метра) до 137 (125, 3 метра) ярдов говорит сам за себя... Очень плохо говорит.

Ну и маленькая историческая справка: в Европе не делали стальных луков. Зато к 16 веку начали делать стальные плечи для арбалетов - это было намного дешевле и быстрее в изготовлении, чем использовавшиеся в 13-15 веках композитные роговые дуги, но вот для того, чтобы достичь боевой эффективности предшественников (при тех же самых болтах), силу натяжения пришлось поднять практически вдвое, поскольку КПД стальных дуг именно в это самое "почти вдвое" меньше...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Asafan
Гость
« Ответ #3 : 17 Января 2012, 20:01:51 »

Цитировать
уже постреляли на днях с женой в тире ИЖГТУ скорость полета стрелы примерно 50 м/с
Каким хронографом замеряли скорость? Масса стрелы, тетивы, материал тетивы? Адекватные ответы = благоприятный диагноз.
Записан
reider
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 17 Января 2012, 20:34:08 »

вес стрелы не помню(не я измерял) стрела обычная карбон 70 см тетива из плетенки сделана(не растягиваетса), кстати по замеру скоростей, меряли прибором который измеряет скорость пули, нижний предел который он может зафиксировать 60м/с. данные получить неудалось, сегодня её научный руководитель Митюков Н.В. написал нам говорит что проблемы с замером изза длины стрелы были еще сказал что сделал примерный расчет скорость стрелы должна быть около 80 (хотя я сомневаюсь, возможно ли это вооще с этим луком?)
кстати он несколько работ написал по лукам и стрелам (любимая тема у него) вот например: "Баллистика стрел по данным археологии: введение в проблемную область"

Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Января 2012, 21:29:58 »

Очень похоже на название трудов Коробейникова. Если и степень познаний в лучной стрельбе та же, то результат не удивляет...
Андрей Иваныч, напомни, сколько должен весить хороший лонгбоу на 35 фунтов? Грамм 400 или меньше?
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
VicM
Гость
« Ответ #6 : 17 Января 2012, 23:16:00 »

80 м/с из этого лука... Боюсь, это фантастика. Ну, что же, подождем промеров.
Записан
Мойща-29
Гуру
****

Reputation: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 612


Ищущий Путь

город: Саратовская обл., Балаково

386503133
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Января 2012, 10:50:18 »

а мне более всего понравился хухль как ИСТОЧНИК !!!   Вот оно - поколение лентяев и интернет зависимых....
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 18 Января 2012, 22:10:55 »

Модераторы, не снести ли хвост темы с обсуждением стальных луков в более подходящее место, например, в "Лучную мастерскую"?
Записан
Asafan
Гость
« Ответ #9 : 19 Января 2012, 20:19:41 »

Снести можно. Нормальный вес 40-фунтового лонгбоу длиной 68-70" 400-420 граммов.
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: Стальной лук
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!