Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 20:26:10

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: композитные "деревянные" стрелы
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: композитные "деревянные" стрелы  (Прочитано 14354 раз)
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« : 10 Февраля 2012, 16:32:11 »

я познакомился с мужиком, у него доольно крупное предприятие по композитам.... оч много чему научил меня. в частности как делать трубки. начал я эксперементировать с трубками их шпона пропитанного смолами... а потом вдруг осенило, можно сделать стрелы и серхпрочные и в тоже время что бы ни один мракобес от аутентичности не смог до них на трунирах доклепатся))))
Делаем мастер клин как для лучных ламелей, но только клин уводим в бок. далее режем шпон и протачиваем под ноль обе стороны на клине (те, у кого нет чет шлифоального, могут сделать это вручную..) Далее точим древок сосновое 34мм в диаметре (через плашку сложно точить, и наждачкой на дреле потом тяжко обрабатыать, так что нужно будет не поленится и сделать приспособу крглопаловую для фрезера) Дальше обмазываем 3мм древко смолой, кладем в теплое место и ждем гелееобразования смолы, обмазываем шпон смолой, кладем палочку на край шпона( гель полученный на палочке оч хорошо липнет к "свежей" смоле) и просто прокатыая по столу плотно наматываем шпон на древко, полученную заготовку погоняем по столу до максимальной плотности, внатяг обматыаем стрейчевым целлофаном, и стаим полимеризироватся... На выходе получаем абсолютно стабильное древко, с любым спаймом. диаметром 5-6мм ... уступающие конечно карбону, но лучше люминеых, не говоря уже о деревянных....
ЗЫ. Для турнирных стрел внутренность можно сделать из бальзы, тога вес их будет вообще мизерный...


Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 10 Февраля 2012, 16:54:35 »

Извини, ничего не понял я из описанного технологического процесса  Злой
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
palbl4
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Февраля 2012, 17:15:28 »

Шпон, сведёный на клин(только не по длине, а поперёк) наматывается на оправку или без оной в трубочку... кажется так Непонимающий
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Февраля 2012, 17:19:13 »

ага, ток  сведённый  на клин по бокам в 0 с обеих сторон.  даже шва не видно.....
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 10 Февраля 2012, 20:20:31 »

Блин... монструозные стрелы должны получиться... по цене Улыбающийся Ждём полевых испытаний Улыбающийся
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 10 Февраля 2012, 20:30:02 »

да нет,  материалы дешёвые, смолы оч мало идет,  ... из трудоёмкого эт ток 3мм  круглую палочку выточить...   Можно делать просто трубки из шпона, но не уверен что прокатит у ревнителей традиционных турниров...  Так что цена  неысокая будет.
Вакуумная формовка вообще  сделает процес формовки оч простым.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 10 Февраля 2012, 21:59:23 »

 Можно делать просто трубки из шпона,

В детстве довольно много работал со шпоном..., причем ну очень разных пород деревянных.
Как то не могу себе представить чтобы этот материал, без какого-нибудь распаривания или еще какой-нибудь обработки можно было "скатать" в трубочку..., диаметром меньше 20-ти мм...  В замешательстве
Или шпон должен быть тоньше того который я себе представляю.  Непонимающий
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 10 Февраля 2012, 22:08:24 »

ну воображение можно развивать)   А для особо одаренных я написал черным по белому -"дождаться гелеобразования"   Что такое гелеобразование смолы  тож написать?)
Записан
WEST
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


ССК"СОКОЛ", РРМОО"Княжество Рязанское"

город: Рязань


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 10 Февраля 2012, 22:10:44 »

Мантис,будь другом! Сделай мне парочку таких древков под 56фунтовый лук на пробу? Сколько они по цене выйдут? Если не дорого то целый комплект! По стреляем,попробуем!
Записан
Крошка Енот
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 1795


Procyon Sagittarus... новый вид - Енот Пострелун

город: Сестрорецк, Ингерманландия

367277636
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 10 Февраля 2012, 22:12:37 »

Идея интересня, нужно опробовать как нибудь...
Записан

В свободное от ничегонеделания время, Енот думает о двух вещах: О том, чем пахнет Луна и почему белые полоски чешутся сильнее?...
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 10 Февраля 2012, 22:23:52 »

нужно опробовать как нибудь...

Соберешься - меня позови помогать, пожалуйста! А то я не понял как это сделать, ну совершенно... В замешательстве
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 10 Февраля 2012, 22:33:09 »

WEST я щас  лесу, в снежном плену, снега по середину бедра, выехать не могу, и  инет здесь через мобильный модем,  сязь ужасная,  закачать фото не смогу, а доберусь до киеа, выложу фотоотчет как их делать, пошагово.  Делать их оч и оч просто... и ты сам сможешь наделать себе и хоть сотню
Делать  их (стрелы ) тррубкой ещё легче, идешь в строймагазин, покупаешь люминевую трубку нужного диаметра(внутреннего, точно так же наматываешь (можно быстрее, не дожидаясь гелеобразования, но тогда  трубку кроме разделителя (воска)  обмазать гелькоутом а шпон смолой)
сверху наматыаешь стрейчевый целлофан (можно скотчем обмотать)  потом , когда  смола станет, льёшь через трубку оч холодную воду(с морозильника)  она отходит от трубки шпона  аж со щелчком.. и выпадает, и останется у тебя трубка из шпона,
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Февраля 2012, 23:14:30 »

Блин... рукоблуды...
Объяснили бы хоть, - зачем??
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 10 Февраля 2012, 23:35:24 »

чет сегодня все какие то несообразительные))) магнитные бури мабуть))))
зачем для традиционки  стрелы с абсолютно одинаковым спаймом, которые не искривляются, и гораздо легче обычных? дык ток для того шоб дурни пытали) больше незачем)))
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 10 Февраля 2012, 23:46:06 »

Расслабьтесь, испытатели. В очередь запишитесь, я уже второй год стою за чудо-девайсами от Мантиса. Влад сейчас в снежном плену, потом будет в водном плену, потом в плену травяном, а потом в соломенном... В общем, как говорил старик Станиславский, - "Не верю!".  Веселый Веселый Веселый
Ты хоть что-нибудь доделай до конца и пришли, потом уж рассказывай. Смеющийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Лучная мастерская  |  Тема: композитные "деревянные" стрелы
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!