Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 11:35:42

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Расскажите мои косяки
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Расскажите мои косяки  (Прочитано 15601 раз)
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 29 Мая 2013, 00:30:00 »

 привет Всем лучникам !!!    не скрою, объяснять начинающему стрелку технику стрельбы из лука в письменном виде это большая проблема . в основном каждый поясняет, как сам освоил стрельбу до  понятного ему уровня. с тренером гораздо проще , тренеры прекрасно знают термин , поставить технику. (как вы лодку назовёте ,так она и поплывёт.) лично я всегда затрудняюсь объяснять без наглядного примера проблему выпуска . сколько стрелков ,столько и трактовок . к примеру , у меня выпуск происходил  только за счёт разниы силы удержания пальцев и силы лука во время тяги. одинаково открывать пальцы мог только 20ти кратный чемпион и рекордсмен СССР Иосиф Файнштейн . ,больше ни кто до сих пор не смог,я говорю про С Н Г.
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 29 Мая 2013, 01:29:00 »

 Я, сам только в начале пути....  и сам долго и очень плодотворно ржал над своими же фото и видео со стороны. Смеющийся

Сравнивал с интернетными фото и видео - правил по живому  Смеющийся

"Шахматный конь" формируется при сильном луке и главное - при упоре на ЗАДНЮЮ ногу.

У человека формируется баланс тела, схожий с балансом тела кадра, который, стоя на правой ноге и упираясь левой ногой и рукой в забор, отрывает  правой рукой штакетину от данного ограждения Смеющийся.    

Первый шаг к исправлению "иго-го" (во всех смыслах) - перенос веса тела на 70% на, так сказать, ПЕРЕДНЮЮ ногу.  

Сделать "шахматного конягу" при таком балансе почти невозможно.

Кроме того, СЛЕГКА поджать мускулюс глютеус ( корму. короче Смеющийся ) и нижнюю часть пресса.






Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 29 Мая 2013, 01:38:00 »

 Да.. и сообрази вязочку на пальцы.  Если мне зрение не изменяем - это Самик -леопард?

Он бьет точнее, если хват открытый (не обнимать рукоятку)....  Но если работать с открытым хватом, то автоматом включается инстинкт "подхвата" при выстреле - а это сбивает траекторию стрелы вниз.

Столкнулся с таким - сам сейчас отучаюсь.




И помни - упор на Заднюю ногу нужен для стрельбы на дальние расстояния - "навесиком".  
Записан
Влад Свирский
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 31 Мая 2013, 05:30:00 »

 не, не леопард - рагим импала

тренер не вариант - в пейнтбольном тире мне сказали что будет тренер лучный в ближайший месяц, НО - у них час с их инвентарем стрелять 1000 руб, со своим 300 руб/час!!! сколько тренер в час будет стоить, я незнаю

и вопрос - мне может держать его выше и тянуть к глазу? - просто друг со мной пошел и я ему дал пострелять, так он с 7,5 метра сразу наал попадать в мешок довольно кучно - просто на уровне глаза держал
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 31 Мая 2013, 07:43:00 »

 Прикладку каждый выбирает по себе.

 "Под глаз"  это только до 20 метров работает. насколько мне известно.




Тренер - не вариант??  если бы мне представилась возможность поработать хоть полчаса с тренером  ... но увы... таковой нет - из-за "наличия отсутствия (с) В.Полесов)" тренеров на 1.500 км в округе, не считая Китая и Кореи....
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 31 Мая 2013, 09:24:00 »

 Прикладка на уровне глаза (к виску, к скуле) может работать и на бОльших дистанциях, но все же оптимальна именно для коротких. Ваша более универсальна и эргономична. А попадучесть зависит от техники, а не от точки прикладки. И вообще Вам пока надо думать не о том, попали Вы или нет, а о том, как Вы выстрелили. Попадания появятся сами собой и будут сигналом, что Вы на верном пути.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 31 Мая 2013, 09:32:00 »

 
Цитировать
и вопрос - мне может держать его выше и тянуть к глазу? - просто друг со мной пошел и я ему дал пострелять, так он с 7,5 метра сразу наал попадать в мешок довольно кучно - просто на уровне глаза держал

Одна из идей начального этапа обучения, насколько я понимаю, как раз в том, чтобы научиться попадать с 7,5 метров "довольно кучно" вообще с закрытыми глазами.

Для этого нужно "просто напросто" научиться делать совершенно одинаковую последовательность движений именуемых словом "выстрел".





Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 31 Мая 2013, 15:52:00 »

 Самое то вечерками пострелять в "мутную" сумеречную мишень.   Когда весь концентрат - на технике, а попадание отслеживаешь фактически по стуку в щит. Через некоторое время  начинаешь удивляться - стрелял вроде в никуда, а  стрелы приходят в мишень не хуже чем при свете дня.






Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 31 Мая 2013, 16:03:00 »

 Ольга, Вы, как солидный практик, подскажите, бОльшие расстояния - это со скольки метров?  Я с дирмастера от скулы стреляю на 20-30 метров. А на более дальнюю дистанцию при прикладке от скулы только в церковь попасть смогу.   Перехожу на подчелюстную  на 40-50 метров - попадания нормализуются и стабилизируются.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 03 Июня 2013, 09:12:00 »

 Это зависит от снаряжения стрелка и от него самого. При сильном луке и 70 м можно стрелять примерно как 40.

С чисто технической точки зрения ограничение при стрельбе от скулы одно: на определенной дистанции лучная рука начинает закрывать мишень. Теоретически до этого момента она вполне пригодна. Но это теоретически, потому что практически при некоторых ошибках диапазон будет меньше. Во-первых, встает вопрос точности фиксации. Она точно фиксируется только в одной плоскости - горизонтальной (прижата к лицу), а по вертикали и по длине растяжки может немного плавать. Прикладка под челюсть в этом смысле точнее, она зафиксирована точно во всех трех плоскостях.

Второй момент - стабильность головы. Если голова немного отклоняется вправо-влево, то на верхнем уровне (скула) смещение будет значительнее, чем на нижнем (подбородок).

Записан
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Расскажите мои косяки
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!