Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:19:48

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Как клеить перья?
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Как клеить перья?  (Прочитано 33782 раз)
salexx
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 111



Просмотр профиля Email
« : 16 Апреля 2012, 20:18:45 »

Подскажите пожалуйста как правильно клеить на алюминиевую стрелу оперение. И пойдет ли на нее натуральные перья?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 16 Апреля 2012, 23:34:32 »

Клеят пероклейкой: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1099.0 на хороший специальный клей: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=1826.0
Натуральное перо нужно, если полка жёсткая, не убирающаяся - выпил в рукоятке лука или рука. Перо должно свободно сминаться, проезжая по полке, иначе задницу стрелы подбросит вверх. Если полка в виде гнущегося усика из металла или пластика, то перо можно юзать и пластиковое (резиновое), оно не даст отскока, а согнёт или отодвинет полку.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 03 Марта 2013, 07:27:00 »

 Измена своей пероклейке столь же пагубна как измена супруге.

Предположим, у вас отлетело одно перо и вы  решили воспользоваться первой попавшейся пероклейкой, чтобы вернуть его на  место... И вот тут вступают в силу  законы "самолета" То есть если два  пера стояли абсолютно ровно, а новое  отклоняется даже на полградуса  мы   получим "руль на хвосте". Если два пера стояли под углом, а третье ровно - мы получим аналог рулей высоты.

А вот если все три пера стояли под углом - то мы получим пропеллер и гораздо больше шансов на то, что стрела  по спирали придет таки в мишень. Причем, чем круче угол атаки пропеллера, тем больше шансов. Но тем ниже скорость полета стрелы. (Как известно забить гвоздь гораздо быстрее, чем закрутить шуруп)

Когда же мы пользуемся своей, может уже поднадоевшей и постаревшей, но родной и близкой старушкой-пероклейкой, то угол атаки перьев у нас всегда один и тот же и стрелы будут лететь всегда одинаково. И упаси вас бог что-то менять!

Разве что, сменить вместе с пероклейкой  комплект  перьев... Но это все равно, что с новой женой новых детей наделать — занятно, но утомительно
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 03 Марта 2013, 22:16:00 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=52TR_N5Cnws" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=52TR_N5Cnws</a>

пероклейку в музей
« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 10:43:00 от summacut » Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 04 Марта 2013, 00:33:00 »

 Почитайте инструкцию к поклейке СпинВингс. Обратите внимание на разметку древок под поклейку) И, да, то что в бидио показано -- подайдет только блочникам, но не классикам



Записан

Jedi need not seeing.
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 04 Марта 2013, 05:51:00 »

 Михаил вы серьезно?  Шокированный
Записан
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 04 Марта 2013, 07:29:00 »

 Серьезно. Поклейка перьев под самый хвост не даст нормально захватить тетиву.
Записан

Jedi need not seeing.
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Марта 2013, 12:19:00 »

 Привет всем !!!

откровенно  признаюсь , я очень удивился прочитав ваши дебаты по поводу клейки перьев на стрелы .

тогда сделаем экскурс во времени , вернёмся  на 25 лет назад .

впервые перья Спин Вингс начал в сборной  СССР ( пусть не скромно)клеить Я.

так как все иновации которые появлялись, Балов А Ш (главный тренер  сборной СССР) сразу давал мне на испытание и доработку.

при поклейке перьев ,я заметил ,что основания приклейки пера на стреле отклеивается и топорщица.

Так как я старый авиамоделист  ( в пяти видов кордовых моделей МС)я давно был знаком  с лавсаном .

мы им обклеивали бойцовые модели .

я взял пропилил полукруглым надфилем торец рукоятки или цевья другого надфиля,что бы точно прилягал

к поверхности стрелы и немного постепенно повышая температуру конца выпела  на надфиле ,проглаживая

основание пера . я добился очень качественного прилягания пера к стреле ,и прочность на отрыв  стала большая.

приехав с сборов  я сделал специальный паяльник у которого на конце жала было сьёмное колёсико , под радиус стрелы.

маленьким латором  я подбирал температуру паяльника И ПРОБЛЕМЫ ИСЧЕЗЛИ НА ВСЕГДА.

такой паяльник я подарил Аржаниковой  Людмиле ,Забродскому Стасу и совсем недавно Валеева Наташа просила меня передать такой паяльник  через Вову Ликвишвили ( тренер ,Турция ).

па поводу где надо клеить перо ---- проверено годами ( 1 дюйм от среза стрелы)

клею я и всем советую пользоваться клеем ЛОКТАЙТ 406.

обезжиривать - кабшокклинер фирма АБРО (очиститель карбюратора)

и стрелу и перо .  

по поводу пероклейки , практика показала ,что их надо как минимум 4шт.

и проверенные боевые ,не трогать . они ТАБУ ,только для личных целей.

а 2 остальные для работы и эксперементов.

 ну вот пока так.

совсем забыл про угол наклейки перьев ,это тема серьёзная и про количество перьев тоже.




Записан
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 04 Марта 2013, 19:47:00 »

 ЛОКТАЙТ 406 достаточно редкий клей ... космофен СА12 более дешевый аналог и продается в любом строительном магазине любого города...




Поправте меня если я не прав.
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 04 Марта 2013, 21:36:00 »

 я про клей .

пробовал и у меня есть возможность пробовать все локтайты .

у нас в Одессе ест представительство этой фирмы. можно или купить или заказать .

скажу стоит не дёшево. но 406 ,он эластичный  и проверяю очень просто,наклеил и всю стрелу в ванну с водой на пару суток. так нашол свой клей.

пару стрел нашол при вскопке грядок под помидоры у товарища на даче,он их потерял 2года назад.

перья оторвать невозможно.

П.С.  у нас Турция  рядом и на базаре 7й километр клея больше чем гуталина--шутка!!!
Записан
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 05 Марта 2013, 07:02:00 »

 
Цитировать
я про клей .

Про клей все понятно... что скажите про двусторонний скотч поставляемый производителем с перьями?
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 06 Марта 2013, 01:54:00 »

 как я уже говорил , основа это обезжиривание  ,после приклейки надо прокатывать  паяльником с колёсиком ,проверь ,будет держать.

скочи перепробовал ну наверно все . даже купил триемовский , потом в станке на оправку одел и порезал на ширину как фирма. после термопрокатывания ,тоже держал как зверь.
Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 17 Марта 2013, 17:00:00 »

 привет всем творческим стрелкам и тренерам !!!




как проходят пробы по термоприклейке перьев ?

какие результаты ?

если не получается , изложите причину , как смогу помогу.
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 22 Апреля 2013, 02:19:00 »

 У нас поступили в продажу натуральные перья США, индейка. Основание площадки как-то дугой выгнуто вбок. Пробовал клеить (пероклейка - зажим прямой) - в  четверной части оперения сзади появляется волна-изгиб.

Это устаканится или такие перья предусмотрены только для проклейки с винтом винтовым же зажимом пероклейки?

Как исправить? Если полдюйма отрезать - то место изгиба уйдет в обрез. но не хотелось бы укорачивать оперение.  




И еще вопросик.  При стрельбе с лепестковым кольцом достаточно стандартного отступа оперения от хвостовика.

При стрельбе с цилиндрическим кольцом необходим больший отступ(захват тетивы в замок получается глубже на 1-1,5 см). Кто нибудь в курсе, насколько предельно можно отодвигать оперение от хвостовика   в сторону наконечника без существенного ущерба для точности попаданий?









Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 22 Апреля 2013, 11:42:00 »

 На точность попадания это расстояние влияет опосредовано, через более скорую стабилизацию древка после выстрела.

ИМХО клеить насколько удобно, в пределах разумного.

Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  Стрелы  |  Тема: Как клеить перья?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!