Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 08:01:44

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Помогите откорректировать стойку
Страниц: 1 [2] Печать
Автор Тема: Помогите откорректировать стойку  (Прочитано 13481 раз)
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 18 Января 2013, 21:55:00 »

 Сенсей меня поправит, если не прав.

Критика следующая:

При рассматривании ролика с ракурса сзади видно, что Вы наклоняетесь вправо "к стреле" в процессе растягивания лука.

Причем идет сперва голова, а за ней весь пояс плечевой...

Т.е. Вы "раскладываетесь" за счет подачи вперед (если понятно о чем я)...

Собственно одной из причин этого движения может быть то, что лук  вы тянете с опущенным с самого начала локтем правой руки.

Насколько я понимаю, анатомически-механически, это как раз и приводит к тому что Вы не можете "разложиться" не сдвигаясь к стреле...




Попробуйте наполовину растянуть лук еще внизу (после наложения тетивы) и сразу максимально поднять правый локоть (до поредела (!), в этом положении, поднять).

После этого, поднять "систему" из двух рук и "полу-натянутого" лука со стрелой на уровень линии прицеливания (вплоть до вот такого положения http://archeryrussia.com/images/gallery/0/248/2444.jpg (хотя это несколько специфический стиль , т.к. на самом деле лучник на фото после прицеливания несколько опускает тянущую руку, не двигая лучную..)), и только после этого дотягивайте.




Практически же идеально положение "полунатяга" при прикладке которую Вы практикуете вот тут: http://archeryrussia.com/images/gallery/0/248/2454.jpg

 Улыбающийся




Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Ключевский Андрей
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 19 Января 2013, 10:06:00 »

 Не уверен что правильно понял на счет "раскладывания"  Строит глазки

С локтем поработаю. Вот мне по поводу наклона лука интересно, мне кажется я из за этого и подаюсь вперед, при наклоне. http://archeryrussia.com/images/gallery/0/248/2454.jpg здесь у меня создается впечатление некой сутулости что ли. Вот как правильно наклонить лук и как при этом должна располагаться спина, плечи, голова?
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 19 Января 2013, 11:45:00 »

 По-поводу "раскладывания".
Мысленно посмотрите на себя сверху ("в плане"  в момент когда лук уже поднят но не натянут до конца.
В увидите что предплечье тянущей руки находится градусах в 120-ти  к линии в которой лежит стрела...
При этом лопатки разведены, ключицы поданы вперед.
Т.е. Вы как-бы "сложены".
Перед выстрелом, наоборот, предплечье выведено на линию близкую с линией стрелы, плечи расправлены максимально, лопатки в движении навстречу друг-другу.
Это я и имел ввиду.   Строит глазки

Что касается впечатления сутулости, то да - так выглядят со стороны многие из тех, кто стреляет с прикладкой "верхней" (т.е. выше чем "к подбородку".
НА той фотографии, наверно, ведущий на сегодняшний день стрелок из традиции СПб.
НО! Можно найти множество изображений где достаточно успешные стрелки стоят вполне прямо:





Лук попросту наклоняется в удобное для выстрела положение...
Главное что бы всегда одинаково.

ЗЫ
А, вообще, самое лучшее - садитесь утречком в субботу на электричку и приезжайте на тренировку в "Филин".
Только договоритесь с Сергеем Анатольевичем, (Крылов СА Marksman) или с Всеволодом Масякиным предварительно (что бы кто-то из них был, что бы объяснить вам все)...
Этот день даст Вам гораздо  больше чем долгая-долгая переписка здесь, КМК. =))

« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 09:45:12 от Ольга Р. » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Ключевский Андрей
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 19 Января 2013, 12:18:00 »

 На счет электрички - это да... Надо время только подобрать. А до тех пор все-равно надо как-то заниматься, так что пока только переписка.  




Вот снял с разных сторон только натяжение, попытался что-то исправить...
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 21:44:09 от Всеволод Владимирович » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 20 Января 2013, 12:31:00 »

  Браво, работа над ошибками проведена качественно и вдумчиво, на последнем ролике к стойке почти никаких претензий. Единственное пожелание, "стоять" не нужно,  работа над выстрелом - это динамика.

Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Ключевский Андрей
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 20 Января 2013, 12:56:00 »

 Хорошо, спасибо большое за помощь! Теперь буду с большей уверенностью нарабатывать движения. По возможности постараюсь выбраться к вам в клуб.  Улыбающийся
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 21 Января 2013, 08:54:00 »

 Ласкаво запрошуемо! (Добро пожаловать!)




Удачи!
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 [2] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Помогите откорректировать стойку
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!