Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 11:55:05

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: один из уже прозвучавших вопросов
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: один из уже прозвучавших вопросов  (Прочитано 18623 раз)
Полукровка
Гость
« : 22 Октября 2005, 21:36:05 »

Спасибо за подробное объяснение. Думаю, мне это наверняка пригодится. Но позже... :roll:
А можно еще более начинающий вопрос? Улыбающийся
Постреляла немного. Хочется лук купить. Некоторые тренеры и просто опытные лучники советуют взять у них. Причем совет:"Берите у того, у кого доверяете" не действует. Я пока всем доверяю. Что делать?
И вообще, по каким параметрам брать новый или подержаный лук?
Я слышала совет, что как новичок можешь брать любой, лишь бы цена подходила. Мне это странно. :shock:
Я не Рокфеллер, но если мне доходчиво обьяснить, что бери только такой лук, потому что... Я, может, и дороже, чем планировала, возьму, потому что у меня будет четкое обьяснение. По моему росту, по длине и силе рук (с перспективой наращивания силы), по зрению, по возрасту, по запросам (хочу прям щас в чемпионы или немного погодя)... Веселый
Что Вы по этому поводу думаете?
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #1 : 22 Октября 2005, 22:30:09 »

Когда я начинал, покупал луки по возможности недорогие (мог выбрать из б/у)
Не буду лукавить, луки все разные. Но если говорить о цене, то есть дорогие луки, преимущества которых Вы никогда не почувствуете! Это касается луков с дорогими ламинированными карбоном плечами. Карбон удорожает лук процентов на 20-40, а реально даже профессионал не сможет объяснить сколько очков он ему дает или какие еще есть преимущества (не говорю здесь о классических луках)
Если лук с магниевой рукояткой стоит столько же сколько лук с алюминиевой, что бы вам не говорили, берите алюминиевый! Поверьте мему опыту, столько луков сколько сломал я не ломал наверное никто!
Луки большого размера должны стоить больше чем луки маленького размера! Здесь вопрос к Вам - какой размерчик предпочитаете? Если для спорта- берите длинный, если для баловства - любой.
Есть раскрученные брэнды, здесь Вам придется заплатить за имя! Это не выброшенные деньги, они пойдут на дальнейшую раскрутку марки!

Очень важный аспект, луки требуют ремонта, замен, настройки. Если марка которую Вы покупаете имеет дилеров в России - это значительный плюс! Можете купить что-то с окказией и мучиться потом месяцами, пытаясь заменить такую мелочь, как шайбочку или втулку! Я этот путь прошел давно.

Если хотите есть еще один момент - вы либо будете с гордостью доставать свой лук на тренировке и отвечать на вопросы о нем, либо будете смущенно говорить, "вот купил что-то недорого, но мне подходит".

Если Вы всем доверяете, то покупайте лук у меня :lol:  :wink:  :oops:
Если серьезно, то тут ответить нечего, не могу же я сказать : " у того не бери он плохой"! Поспрашивайте у тех, кто уже там покупал, какое отношение, знание вопроса, послепродажное обслуживание и т д.

Хороший вариант б/у луки, но на них не будет гарантии! Зато дешевле

Желаю успеха!
Записан
Полукровка
Гость
« Ответ #2 : 22 Октября 2005, 23:02:01 »

Спасибо за ответ. Веселый
Много полезных советов. Я сейчас все запоминаю. Про карбон, про аллюминий, про бренды, про размерчик и т.д.
Сделала вывод, что надо пока пострелять из-чего не попадя, прислушаться, что другие говорят, у кого кто купил, и что из этого вышло. :wink:
А рукоятка аллюминиевая - это вся центральная часть лука или только там, где левая ладонь упирается? :shock:
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #3 : 23 Октября 2005, 17:56:16 »

Рукоятка или средняя часть лука - это тот негнущийся элемент, к которому крепятся плечи. То во что упирается левая ладонь так и называется - упор или накладка. Обычно делается из дерева или из пластика, иногда из алюминия, но это уже довольно дорогие накладки выпускаются фирмами специализирующимися на специальных аксессуарах. В компаунде многие рукоятки не имеют накладок, иногда только боковые пластины из дерева или пластика.
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 29 Октября 2005, 09:01:03 »

Цитата: "toxo"
Карбон удорожает лук процентов на 20-40, а реально даже профессионал не сможет объяснить сколько очков он ему дает или какие еще есть преимущества (не говорю здесь о классических луках)
1,Что карбон дает на классике?
2. обычная нитка. Какой она должна быть, тонкой или толстой?
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Anonymous
Гость
« Ответ #5 : 29 Октября 2005, 12:51:09 »

Первоначально, карбоновый слой стали добавлять в ламинированные плечи для увеличения поперечной устойчивости. Наверное помните, как много львовских луков имели дефект "винт плеча". Это не лечится выгибанием или клиньямип под плечи в разборном луке, хотя клиньями можно добиться, чтобы лук все-таки стрелял.
Плечо имеет тенденцию гнуться не только поперек, но и вдоль. Поэтому карбоновый слой состоит из диагонально пересекающихся волокон карбона. Карбоновые волокна - это очень жесткий материал, практически не поддающийся сжатию и растяжению, поэтому плечо вдоль этих волокон приобретает дополнительную жесткость и меньше поддается сворачиванию винтом. Если расположить волокна вдоль, то плечи станут очень жесткими, даже при диагональном расположении, плечи становятся тоньше при той же силе.
Плечо классического лука - это вешина технологии! Поэтому столько и стоит.
В компаунде при небольшой длине плеча и дополнительных силах воздействующих на него (таких, как не по оси расположенная тетива и трос)  карбон не имеет того значения. Особенно любопытно обоснование использования карбона в узких раздвоенных плечах у некоторых марок луков. Как говорится, если вы используете слова "карбон" или "турбо" можете смело повышать цену на свой товар!
Обычная нитка - это о чем?
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #6 : 30 Октября 2005, 10:10:29 »

для обмотки средины тетивы. Фирменные нитки не всегда есть возможность использовать
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 30 Октября 2005, 10:12:53 »

Это был я
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Anonymous
Гость
« Ответ #8 : 30 Октября 2005, 10:35:59 »

да раньше о "фирменных" нитках и не знали!
вопрос только в долговечности и чтобы не ползла обмотка. Но в классике, как я понимаю это не так остро как в компаунде на, скажем, 32" луке!
Записан
GalaVA
Активный участник
***

Reputation: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 342


401707077
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 10 Ноября 2005, 21:31:14 »

И все же toxo, если можно более конкретный ответ хотелось бы услышать. Что лучше, тонкая или толстая нитка из тех что продаются в обычном магазине? Проходит ли капроновая или 40-ка?
Записан

Успех - это направленность всех ваших сил на то, что вы страстно хотите получить!
*Hoyt Nexus+W&W Winex(68"/44#), и две Ямахи Улыбающийся Easton ACE Х10 450+Cobalt 2312 и еще пара комплектов летних стрел
Anonymous
Гость
« Ответ #10 : 10 Ноября 2005, 22:34:49 »

задача обмотки посередине тетивы - держать седло и защищать тетиву от стирания о крагу.
Хб не очень прочная нитка. Ее труднее хорошо натянуть при обмотке - рвется. Капрон слишком тянется, но может быть использован. Нейлон нормально подходит.
Толщина нитки подбирается так, чтобы стрела хорошо держалась на тетиве, не соскакивала, но и не оставалась на тетиве при ударе пальцами. Это все.
Фирменные нитки служат дольше. Выглядят лучше. А так не очень важно.
Записан
Molotok
Гость
« Ответ #11 : 03 Июня 2006, 00:47:45 »

Цитата: "Полукровка"
Спасибо за подробное объяснение. Думаю, мне это наверняка пригодится. Но позже... :roll:
А можно еще более начинающий вопрос? Улыбающийся
Постреляла немного. Хочется лук купить. Некоторые тренеры и просто опытные лучники советуют взять у них. Причем совет:"Берите у того, у кого доверяете" не действует. Я пока всем доверяю. Что делать?
И вообще, по каким параметрам брать новый или подержаный лук?
Я слышала совет, что как новичок можешь брать любой, лишь бы цена подходила. Мне это странно. :shock:
Я не Рокфеллер, но если мне доходчиво обьяснить, что бери только такой лук, потому что... Я, может, и дороже, чем планировала, возьму, потому что у меня будет четкое обьяснение. По моему росту, по длине и силе рук (с перспективой наращивания силы), по зрению, по возрасту, по запросам (хочу прям щас в чемпионы или немного погодя)... Веселый
Что Вы по этому поводу думаете?

na kakom urovne ti strelyaesh? esli postoyanno pokazivaesh normativ mezhdunarodnika, to nado brat' dorogoy noviy luk, naprimer hoyt, sgladit melkie oshibki.
nu a esli tol'ko k masteru podbiraeshsya to soidet pochti vse , krome yavnogo star'ya, naprimer iz "elki", mozhno ochen' dazhe nichego sebya pokazat'. A voobshe esli umeesh strelyat', to luk sil'nogo znacheniya ne imeet.
Записан
Акела
Гость
« Ответ #12 : 29 Июня 2006, 13:02:53 »

Здравствуйте!

Где в Москве можно приобрести классический лук
начального уровня типа KAP Surprise.
Главное требование-ограничение плечи ТОЛЬКО 70-е.

В принципе можно что-то другое до 7000р за тушку (рукоятка, плечи, тетива)

А если кто подскажет еще где можно пострелять и позаниматься с инструктором, взрослому, по вечерам после 19-00, Буду безмерно благодарен.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 29 Июня 2006, 22:39:20 »

Смотрим внимательно тему "Адреса", раздел "В Москве".
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
makcyk
Главный лучный Паганель
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 120


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 05 Июля 2006, 07:57:21 »

была та же проблема, когда искал себе лук. Вначале купил на ebay. когда устал от него пошел Toxo, до сих пор радуюсь луку Подмигивающий

ИМХО лучше почитать интернет статейки, потом побеседовать с умными людьми вживую. у меня позитивный опыт
Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: один из уже прозвучавших вопросов
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!