Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апреля 2024, 17:34:37

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Олимпийские луки  |  Тема: Конструктивные отличия верхнего и нижнего плеча в классике.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Конструктивные отличия верхнего и нижнего плеча в классике.  (Прочитано 7480 раз)
MaximMFSL
Участник
**

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 85


Просмотр профиля
« : 14 Мая 2012, 11:30:41 »

Собственно всегда мучал один вопрос. В чем Конструктивные отличия верхнего и нижнего плеча в классике?
Разница (база плечей) выставляется в рукоятке, но если поменять местами плечи то прицел падает на 1-2мм а то и больше. В этой теме я имею ввиду только элитные плечи и категорию выше средних т.к. бютжетные мне кажеться делают одинаковыми. Кстати по моему опыту в 80% случаев ломается именно нижнее плечо.
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Мая 2012, 12:37:33 »

Микрометром нужно толщину промерять, должна быть сила чутка разная или клин центральный длиннее. Только штангенциркуль и линейка дадут ответ.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Julianych
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

.

город: Королев М.О.


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 15 Мая 2012, 10:39:59 »

Собственно всегда мучал один вопрос. В чем Конструктивные отличия верхнего и нижнего плеча в классике?
Не один я, значит, такой любознательный... Смеющийся
Аналогичные вопросы обсуждались вот здесь:
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=3764.0
И там меня долго убеждали, что у меня "плечи бракованные", "выпуск кривой", "базы не выставлены" и т.п.
В итоге из разных источников я все-таки получил подтверждение того, что нижнее  плечо олимпика "жестче" верхнего (по оценкам, на 20%), например, из вот этого ролика: 
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xtmHhY8nvts#
Но к сожалению, штангель-микрометр-линейка для элитных плеч, наверное, не помогут: как правило, там не просто на основу углеткань клеится, а наматывается пространственный "кокон" угленитью, и жесткость определяется не столько количеством намотанной нити, сколько локальными направлениями витков в разных частях верхнего и нижнего плеч.
Записан

.
Мишка Силин
Активный участник
***

Reputation: +14/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Традиция и классика

город: Тула

216959030
Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 15 Мая 2012, 10:55:32 »

так можно построить график отдельно для нижнего и верхнего плеча
правда я не думаю, что это даст адекватный результат. Если поменять плечи местами то и плечевые базы тоже поплывут. Это кстати можно сразу проверить и точнее чем изменение прицела. Поплывут базы -- сместиться тетива -- сместиться гнездо -- уйдет прицел. Это нам говорит что или геометрия разная у плеч (углы посадки) или жесткость. вот и все.
Записан

Jedi need not seeing.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 15 Мая 2012, 12:07:10 »

 Ясен пень - жесткость, а в чем мучения по этому вопросу? Стрела же не по центру лука проходит, чутка подумать и вывод сам напрашивается.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Олимпийские луки  |  Тема: Конструктивные отличия верхнего и нижнего плеча в классике.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!