Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 08:12:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: Почему стрела СПРАВА ?  (Прочитано 101323 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 30 Августа 2012, 21:05:09 »

При винтящих плечах - да, а при преднамерено скручиваемых - нет, тем более, что в данном случае лук не принимает форму пропеллера.
Длинные петли дают возмоность передачи скручивающего усилия и при этом продолжают работать, как элемент изменения длины тетивы.

А вообще - возьми Файтер и постреляй из него при стреле справа и слева - думаю, пары тысяч выстрелов при каждом положении тебе, как профессионалу, хватит, чтобы оценить, насколько короткий пассивный рекурв склонен к боковому свинчиванию, и насколько он при этом управляем.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 30 Августа 2012, 22:49:54 »

 Смеющийся СмеющийсяТут вся фенька то в том и есть,что не надо никого и никуда свинчивать,тогда и свинчиваться ничего не будет.А ежели у кого свинчивается Смеющийсястоит перед зеркалом подвинтить,поучиться обращению с матчастью.При стреле справа или слева способы удержания различны,но растяжка всегда в плоскости лука,а увод происходит только за счет мышечных рефлексов которые при хорошем и контролируемом настреле всегда будут одинаковы и предсказуемы.
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 30 Августа 2012, 23:29:00 »

Аян, если хочешь, чтобы стрела пошла, не касаясь лука, и забыть про спайн - надо тянуть не в плоскости "ось лука - тетива".
Вспомни свой пример с рогаткой - куда там опытные хулиганы камень направляют???
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 31 Августа 2012, 00:12:49 »

Вспомни свой пример с рогаткой - куда там опытные хулиганы камень направляют???

Пример неудачный.
Бо опытные хулиганы заставляют работать рогатку как пращу, при выполнении дальнего выстрела, выходящего за пределы выстрела "прямого". 
При выполнении же "прямого выстрела"  рогатка как влитая стоять должна, иначе фиг в эту лампочку попадешь.
Это я как краевед говорю.
Показает язык
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 31 Августа 2012, 00:19:21 »

Ну блин уж и не знаю как объяснить Шокированный Тянем в плоскости,а выпускаем уже писал как.С рогаткой история идентичная-тянем прямо,а в момент выпуска наклоняем вперед.Весь вопрос в правильном хвате,а он совершенно не такой как в олимпике ,блоке и центральных луках.Скажу больше-не важно чем тянуть и с какой стороны стрела лежит,если правильно не по детски держать то и крага преслоыутая на фиг не нужна.И еще момент Веселый в луках подобных Файтеру проблема страшного спайна не так кретична и это радует Смеющийся
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 31 Августа 2012, 00:26:41 »

Вспомни свой пример с рогаткой - куда там опытные хулиганы камень направляют???

Пример неудачный.
Бо опытные хулиганы заставляют работать рогатку как пращу, при выполнении дальнего выстрела, выходящего за пределы выстрела "прямого". 
При выполнении же "прямого выстрела"  рогатка как влитая стоять должна, иначе фиг в эту лампочку попадешь.
Это я как краевед говорю.
Показает язык
В наших палестинах рогатка с широкими рогами была лоховской.Мы с детства стреляли из девайсов между рогов которых палец не просунуть и ничего-грачей влет сшибали,а когда человек стрелял ,держа рогатку по нашим меркам огромную прямо, то просто ухохатывались все
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 31 Августа 2012, 06:46:40 »

НАконец-то вылезла причина недопонимания...
Естественно, лук тянется плоско, никаких поворотов рук в момент тяги быть не должно.

Есть плоскость, проходящая через проекцию тетивы на лук и тетиву. СА настаивает на том, что это - единственная плоскость в которой можно тянуть лук.
Колечники тоже тянут лук плоско, но плоскость тяги у них повёрнута к стреле относительно лука.

Если переходить к рогаточным аналогиям, СА утверждает, что выстрелить поверх рогатки нельзя, а Наталья именно так стрелять и предлагает - поверх рогов...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 31 Августа 2012, 08:58:11 »

Пример неудачный.
Бо опытные хулиганы заставляют работать рогатку как пращу, при выполнении дальнего выстрела, выходящего за пределы выстрела "прямого". 
При выполнении же "прямого выстрела"  рогатка как влитая стоять должна, иначе фиг в эту лампочку попадешь.
Это я как краевед говорю.
Показает язык
В наших палестинах рогатка с широкими рогами была лоховской.Мы с детства стреляли из девайсов между рогов которых палец не просунуть и ничего-грачей влет сшибали,а когда человек стрелял ,держа рогатку по нашим меркам огромную прямо, то просто ухохатывались все

Это замечательное воспоминание не отменяет сути моего замечания про то что пример неудачный.
Вы просто утверждаете что при определенном навыке можно успешно стрелять из рогатки посредством техники которую я бы назвал "пращной".  Улыбающийся
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 31 Августа 2012, 10:29:22 »

НАконец-то вылезла причина недопонимания...

Ничего у тебя в понимании не вылезло. И причины ты перепутал.

Если переходить к рогаточным аналогиям, СА утверждает, что выстрелить поверх рогатки нельзя, а Наталья именно так стрелять и предлагает - поверх рогов...

 Ничего подобного я не утверждал

Есть плоскость, проходящая через проекцию тетивы на лук и тетиву. СА настаивает на том, что это - единственная плоскость в которой можно тянуть лук.

 Я настаиваю, что правильно изготовленный лук, как ты его не тяни, будет сохранять плоскость, проходящую через проекцию тетивы на осевую линию плечей (кстати она может быть слегка смещена от оси в длинных луках ex. юми и бикерстафы).
 А если лук дает возможность сместить плоскость натягивания, то рано или поздно плечи начнут винтить и сбрасывать петлю, а то и обе с концов. Несколько раз наблюдал такой выверт тетивы при выстреле даже на спортивных луках.


Колечники тоже тянут лук плоско, но плоскость тяги у них повёрнута к стреле относительно лука.
Ничего у них не повернуто, что я колечников не видел... И даже сам стрелял
Хват и удержание лучной руки у них запрограммирован напряжением кисти, которое и создает некоторый разворот лука в сторону от плоскости первоначального натяжения. Соблюдать постоянство движений при этом способе выстрела — действительно крайне сложно. Отработать эту технику до стабильного результата действительно большое искусство.
 Лично мне не очень понятны преимущества использования этой техники. Единственный пока наблюдаемый полезный фактор - это возможность не использовать крагу.
 Утверждения апологетов о том, что этот способ дает возможность стрелять и попадать стрелами различного веса и жесткости сомнителен. Сами они и одинаковыми стрелами попадают не всегда, даже корейцы в свой "сарай" 2,5 х 2 м промахиватся.
 
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
VicM
Гость
« Ответ #39 : 31 Августа 2012, 10:32:40 »

Думаю, пора отснять стрельбу техничного колечника с высокой частотой кадров и медленно отсмотреть все в деталях... 
Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 31 Августа 2012, 11:09:49 »

Дык, где ж его взять?
Нет их у нас.

Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 31 Августа 2012, 11:31:26 »

Дык, где ж его взять?
Нет их у нас.

Кстати, не далее как вчера в "Филине" кое-кто "сочувствовал" местным ушуистам вынужденным приглашать на мастер-классы иностранных специалистов...
Типа "...а вот у нас - у лучников, и своих спецов достаточно!"  Смеющийся
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 31 Августа 2012, 12:17:39 »

Думаю, пора отснять стрельбу техничного колечника с высокой частотой кадров и медленно отсмотреть все в деталях... 

 Я тоже так думаю. Никто в Корею не собирается..?
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
VicM
Гость
« Ответ #43 : 31 Августа 2012, 20:14:06 »

Андрей Таубе собирается. Улыбающийся  Мы уж просили смотреть во все глаза и снимать побольше...
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 31 Августа 2012, 20:24:18 »

 Смотреть мало, даже "во все глаза"... Надо попросить его нанять там оператора с соответствующей аппаратурой, расходы (скинемся) оплатим.

http://www.youtube.com/watch?v=zJELZ0vYvV8&feature=player_detailpage

 Судя по по попаданию, стреляет Мастер и обратите внимание на кадры с 4.34, на мой взгляд "разворот" происходит уже после освобождения стрелки от тетивы.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012, 21:39:57 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!