Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 22:06:28

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Почему стрела СПРАВА ?  (Прочитано 101284 раз)
Ал
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 329


Только в десятку!

город: Где то в центре России-матушки


Просмотр профиля
« : 22 Августа 2012, 06:08:21 »

Доброго времени суток!
Поясните-почему стрела на луке  СПРАВА лежит?( 07 сек....1:00   )
http://www.youtube.com/watch?v=P0qLddyTfUg&feature=player_embedded
Записан

Когда  ты  еще до  попадание  стрелы  в  цель  знаешь-будет  десятка-это  и  есть  мастерство.
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 22 Августа 2012, 06:24:17 »

Ну так мужик же с кольцом стреляет.
Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 22 Августа 2012, 14:33:15 »

 В принципе, для колечников без разницы с какой стороны класть стрелу (кольцо - древний прообраз современного релиза). Просто если обратить внимание на положение указательного пальца, прижимающего стрелу к полке, станет понятно почему предпочтительнее такое положение стрелы. Таким способом можно держать лук под любым углом и даже стрелять вися вниз головой.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
snorry
Гуру
****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 699


фанат Spigarelli

город: Новосибирск


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Августа 2012, 16:27:03 »

Разница есть.
Когда стрела сходит с кольца, хвостовик смещается вправо.
Когда стреляем с пальцев, хвостовик смещается влево, соскальзывая с пальцев.
Соответственно и на лук стрелу класть для точной стрельбы по разному.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 22 Августа 2012, 22:25:05 »

разница в технике стрельбы....  по "правильному"  (имеется ввиду турецкая техника)  тетива при выстреле уходит вправо, лук делает оборот и тетива бъётся  об внешнюю часть предплечья правой руки...
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 23 Августа 2012, 09:48:53 »

Разница есть.
Когда стрела сходит с кольца, хвостовик смещается вправо.

 С кольца сходит тетива, если стрелять правильно (я стрелял и справа и слева), разницы нет.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 23 Августа 2012, 18:10:24 »

Сергей Анатольевич, тогда получается, что при стрельбе средиземноморским хватом можно расположить стрелу справа от лука?
Впрочем, разницы может не быть, если стрела бьет об рукоять и в том и в другом случае, и справа, и слева. Но это уже не правильно Улыбающийся
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 18:14:30 от Наталия » Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 24 Августа 2012, 09:05:39 »

 Нет, Наташа, не получается...
 При любом хвате пальцами их на тетиве минимум два и разомкнуть их быстро не получится, потому и стаскиваются они на "разгоне".
 Выпуск с кольцом при правильном движении практически копирует размыкание  релиза, (полка на блочнике размещена внизу, в центре), можешь проверить сама, положив стрелу слева.
 Кстати на некоторых историчных изображениях можно наблюдать различное расположение стрелы при одинаковом захвате тетивы у того же персонажа.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Августа 2012, 13:20:19 »

Всё зависит от привычки - можно и среднезаморским хватом стрелять со стрелой снаружи.
Изменения в технике будут, но незначительные. Если использовать восточную технику хвата "с поворотом", то пальцы - не помеха.
Если нужен пример - посмотрите на щипковые хваты. У всех у них тетива при выпуске сходит влево, но при всех при них стрелу накладывают справа...

Да, и ещё: при стрельбе с кольцом лук полностью (до тыльной стороны предплечья) не проворачивается. Проворачивается при стрельбе из правильного японского юми, причём - за счёт особенностей конструкции и тиллера.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Августа 2012, 09:29:26 »

Да, и ещё: при стрельбе с кольцом лук полностью (до тыльной стороны предплечья) не проворачивается. Проворачивается при стрельбе из правильного японского юми, причём - за счёт особенностей конструкции и тиллера.
Лук и не должен проворачиваться,что за фигня такая Шокированный Непонимающий При правильном хвате идет отклонение похожее на проворот,но не проворот ,только за счет рефлекса мыщц лучной руки.Имеет значение так же правильная рукоять.Провернуться лук может только при спортивном способе-упираясь в рукоять и не захватывая ее,но с кольцом так не стреляют.Это как два способа стрельбы из рогатки.Лохи стреляют удерживая ручку прямо и запуская снаряд между рогов ,а нормальные пацаны всегда стреляли из узеньких рогаток,запуская камень над рогами рогатки Смеющийся Смеющийся
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 25 Августа 2012, 13:09:52 »

Цитировать
можешь проверить сама, положив стрелу слева.
Нет, пробовать не буду, жалко лук, стрелу и себя любимую Улыбающийся За счет хвата тетива в момент выстрела уходит значительно правее лука, если стрела при этом лежит слева от рукояти, ее развернет почти перпендикулярно направлению выстрела. Мягкая и слабая при этом сломается, жесткая и прочная, после сильного удара об рукоять, уйдет виляя сильно левее.
Ваше утверждение верно, если тетива тянется строго в плоскости лука, а кольцо сдергивается с тетивы резким движением наподобие щелчка. Но тянуть тетиву в плоскости лука исторически неверно. Да, азиаты на видео часто стреляют с кольцом и стрелой слева, но это наши азиаты, не сохранившие своих традиций и подходящие к стрельбе с кольцом с позиции классической стрельбы. Как и Вы Подмигивающий Улыбающийся.
Цитировать
Кстати на некоторых историчных изображениях можно наблюдать различное расположение стрелы при одинаковом захвате тетивы у того же персонажа.
А где, не помните? На невнимательность художника это нельзя списать? 
Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 26 Августа 2012, 08:56:17 »

 На невнимательность художника можно списать все что угодно,  Смеющийся особенно на почившего Веселый.
Нет, конкретно конечно не помню, кажется просматривая по ссылкам источники к изображениям с сайта Бориса Анатольевича.

утверждение верно, если тетива тянется строго в плоскости лука,.
Наташа, я сейчас наверное секрет открою: Подмигивающий
 - у правильно изготовленных луков тетива всегда тянется строго в плоскости лука, независимо от исторических традиций, иначе плечи "винтят" и через раз или другой сбрасывают тетиву. Наверное ты имела в виду периферийное положение стрелы относительно плоскости лука...
 
Цитировать
а кольцо сдергивается с тетивы резким движением наподобие щелчка.
- так и рекомендует Борис Анатольевич — главный по исследованиям в области традиций и историчности стрельбы

Цитировать
  азиаты на видео часто стреляют с кольцом и стрелой слева, но это наши азиаты, не сохранившие своих традиций и подходящие к стрельбе с кольцом с позиции классической стрельбы.
Сохранность традиций, по моему глубокому убеждению, зависит в первую очередь от их полезности (в свое время) для выживания вида и индивидуума. В моем предыдущем посте отмечено удобство положения стрелы справа как в плане скорости укладывания, так и удержания в различных положениях. Но всегда встречаются индивидуумы, которым удобно наоборот Смеющийся. Так что мои подходы к стрельбе вряд ли повлияли на упомянутых "неправильных" азиатов.

 

 
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 26 Августа 2012, 11:40:51 »

Хорошо, спорить больше не буду, Вы мне не верите, хотя любой стреляющий колечник поймет, о чем я. Да, лук немного винтит, перебарщивать опасно. Тянется тетива практически в плоскости лука, чтобы свернуть ее в сторону, понадобилось бы слишком много силы в это вкладывать, но это и не нужно - тетива уходит в сторону сразу после выпуска, благодаря чему стрела, в идеале, отправляется в полет не касаясь рукояти. В трактате поищу, не помню, есть ли об этом конкретно, но все колечники доворот рекомендуют. Что касается главного по исследованиям - Бориса Анатольевича, не знаю, рекомендует ли он сейчас этот элемент, но насколько видоизменилась его школа за несколько лет, мы с Вами знаем Улыбающийся. На сегодняшний день колечников довольно много, в том числе стреляющих, в том числе на крупных соревнованиях, и все они осваивали технику колечной стрельбы разными путями, но со временем приходят к очень похожей технике, в которой доворот лука непременно присутствует. Заметен он и на видео носителей культуры колечной стрельбы, у корейцев например. Есть он и в кюдо. Притом совершить его после выпуска движением руки нереально и бессмысленно - стрела уже уйдет, зачем тогда он нужен?
Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Августа 2012, 15:47:22 »

Сергей Анатольич, два года назад я тоже утверждал, что у любого лука плоскость хода тетивы проходит через осевую линию лука.
А потом меня познакомили с некоторыми конструктивными особенностями юми...
Так вот: правильный настоящий юми делается так, что плоскость хода тетивы у него проходит справа от лука. При натяжении плечи гнутся не строго назад, а назад и влево, то есть испытывают изгиб в двух перпендикулярных плоскостях. Засчёт этого лук получается свободным от арчери парадокса, и засчёт этого же при правильном хвате проворачивается вокруг руки при выпуске.
Короткие пассивные рекурвы тоже позволяют тянуть тетиву не в осевой плоскости лука, и очень охотно позволяют, что и обеспечивает дополнительный разброс попаданий вправо-влево, и требует от стрелка (при среднезаморском хвате) повышенного внимания к плоскости тяги и контролю хвата, а при колечном выпуске облегчает уход стрелы без контакта с луком и доворот лука.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 27 Августа 2012, 07:56:52 »

 Илья про Юми, я знаю, только это не совсем лук. Скорее это предмет ритуального действа, стреляют из него со скорострельностью 6 выстрелов в час. А если сразу и попал в МИШЕНЬ двумя стрелами, то и вообще тренировку прекратить можно. Для инструмента с таким уровнем рабочей нагрузки можно и извратиться в конструкции, как ты правильно утверждаешь для облегчения выполнения проворота.
 Другим же "колечникам" приходится инициировать такой проворот за счет запрограммированного напряжения в запястье лучной руки, срабатывающего в момент выпуска.
 Наташа, я тебе верю, у нас не разногласия, а разночтения в определениях. Тянешь лук ты все же в плоскости (сама и написала), но заставляешь срабатывать тетиву не в плоскости, используя "проворот" рукояти (как в метании камушка из самодельной рогатки).
 Так я и не спорю в отношении этого элемента.  Отвечая на вопрос "почему стрела справа", позволил себе (ссылаясь на собственный опыт стрельбы с кольцом) утверждать, что по большому счету для "релизеров-колечников" положение стрелы справа-слева, без разницы  и определяется только удобством удержания и наложения стрелы, и привычкой.
 Поправьте меня, если ошибаюсь...   
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!