Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 18:00:55

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать
Автор Тема: Почему стрела СПРАВА ?  (Прочитано 100608 раз)
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 27 Августа 2012, 09:21:13 »

Цитировать
по большому счету для "релизеров-колечников" положение стрелы справа-слева, без разницы  и определяется только удобством удержания и наложения стрелы, и привычкой.
 Поправьте меня, если ошибаюсь...  

Ошибаетесь Улыбающийся, но об этом уже писали. Невозможно
Цитировать
инициировать такой проворот за счет запрограммированного напряжения в запястье лучной руки, срабатывающего в момент выпуска
, никакой реакции не хватит. Напряжение присутствует с самого начала тяги и распределяется между рукой (запястьем и кожей ладони) и луком, который тянут не в плоскости тетивы.
Именно поэтому в колечной стрельбе неприемлем упор в рукоять со слабым придерживанием пальцами. Конкретно про  доворот в трактате я не помню, а вот плотному хвату рукояти там много внимания уделяется.  
« Последнее редактирование: 27 Августа 2012, 13:20:30 от Наталия » Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Riott
Участник
**

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 41



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 27 Августа 2012, 09:50:36 »

Постараюсь внести свои 5 начинающих копеек. Разговаривал с Глюком не так давно и он пояснил некоторые моменты своей техники: при выпуске большой палец левой руки(держащей лук) должен устремиться дальше вперед. На мой взгляд из-за этого и происходит разворот кисти и лука в целом.
Записан
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 27 Августа 2012, 12:08:17 »

Это да, это часть доворота. Но рукоять лука у тебя ведь изначально в руке немного повернута, ты не мог об этом не знать, нас один человек учил Улыбающийся
Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
VicM
Гость
« Ответ #18 : 27 Августа 2012, 14:15:02 »

Ну, если лучная рука имеет форму "головки арфы", то, конечно, подворот присутствует изначально.
Записан
Лорг
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 486



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 27 Августа 2012, 15:13:51 »

(кольцо - древний прообраз современного релиза)
Тогда уж следует говорить, что "прообразом современного релиза" является палец.
Ибо для стрельбы этим хватом кольцо совсем не обязательно. Защита пальца
позволяет взять лук посильнее и комфортно сделать большее число выстрелов.

Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 27 Августа 2012, 16:15:56 »

 Дима, благодарю, за поддержание дискуссии, с дополнением вполне согласен.

 Наташа,
Цитировать
 никакой реакции не хватит. Напряжение присутствует с самого начала тяги и распределяется между рукой (запястьем и кожей ладони) и луком,
,
разве я не о том же, что напряжение и исполнение этого элемента запрограммировано... Как Ты считаешь прыгуны с 3-х метрового трамплина исполняют каскад сложнейших элементов за секунду полета за счет реакции?

 
Цитировать
и луком, который тянут не в плоскости тетивы.

А в этом, все же ошибаешься Ты. Чисто по техническим причинам на правильно изготовленном луке, сие невозможно (за исключением инструмента под именем Юми).


Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 27 Августа 2012, 16:42:54 »

Ну, если лучная рука имеет форму "головки арфы", то, конечно, подворот присутствует изначально.
Кстати, в отношении "головки арфы"...
Еще никто мне не сумел внятно объяснить ( в т.ч. Борис Анатольевич) почему, упоминая пресловутую "головку", понимают под этим вывернутую кисть в сторону от плоскости лука. Я видел арфу, ее головка изогнута - это да, но отнюдь не вбок, от плоскости натяжения струн. Я видел множество фото и видео материалов стрельбы корейских стрелков в их традиционной дисциплине — кисть руки держащая лук, действительно напоминает головку арфы, что определяется  низким хватом рукояти всем кулаком, но изгиб  кисти вверх.
Почему в сторону..? Кто и где видел этакую кривую арфу..? Объясните, покажите...
 И еще в ту же тему:
рекомендуемый Б.А. и его трактатом "проворот" не всегда наблюдается у тех же традиционных корейцев и не менее традиционных турок (турков), exemple: упомянутые видеоматериалы с U-tube.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
VicM
Гость
« Ответ #22 : 27 Августа 2012, 19:16:56 »

Ну, про арфу - это к автору методики, наверное... Я не компетентен в этом  вопросе,. Что касается проворота, то мне кажется, что это не обязательный элемент, а скорее особенность отдельных школ. Наверняка, ведь, и у колечников техника не везде единообразная.  "Не существует луков, из которых можно стрелять только одним способом" - правильная, в сущности, мысль.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Августа 2012, 21:39:52 »

Про арфу - я компетентен, могу аттестат показать Смеющийся
Сергей Анатольич, арфы сейчас другие - поэтому посмотри на скрипку или виоланчель.
Если повернуть её набок, гриф и головка как раз и дадут тот самый вид. При таком положении руки ещё и локоть из под удара тетивы выводится, да и сустав разгружается. Описание такого хвата есть в арабском трактате 11 века, он там не "головкой арфы" называется, но описан так подробно, что при выполнении инструкции по-другому рука не встанет.

Теперь - по поводу юми. Не надо недооценивать основное и главное оружие японских самураев на протяжении как минимум 800 лет. И не надо путать кюдо с кюдзютцу, хотя и в кюдо - как бы правильно ритуал не выполнил, но если не попал в мишень - "низачот".
Настоящий стрелок из юми стреляет ничуть не медленнее, чем из английского лонгбоу.

Далее по поводу тяги и плоскости: пассивный рекурв очень легко выводится из неё поворотом кисти, и если изображать "головку музинструмента", то вывод тетивы из плоскости "тетива в покое - ось симметрии лука" неизбежен. Кроме всего прочего, этому ещё и длинные петли на тетиве способствуют.
С активными рекурвами а-ля олимпик такое проделать сложнее - поэтому и уходят колечники от СКБ и Майндов (скрутить плечи кторых всё-таки полегче, чем Хойтовские лыжи) к Файтерам и Хварангам, эластичность кибити которых здОрово облегчает им жизнь.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Августа 2012, 21:59:35 »

ИМХО от СКБ и Майндов уходят из за их дубовости  Смеющийся Смеющийся,а не потому что плечи им не свернешь.Я потестил их все-Файтер рулит во всех отношениях.Кстати,не знаю уж про головку,но держать лук при стрельбе с кодьцом надо крепко и тогда все получится,и натяг в плоскости,и поворот /ох ну не называл бы я это действо так/лука и чистый выстрел без удара тетивы по предплечью.Кстати есть одна манса интересная,лично испробованная.При наложении стрелы слева и при упоре,а не удержании рукояти,соответственно при тяге двумя пальцами-можно добиться чистого вылета.Просто в момент выпуска делается некое рогаточное движение с наклоном вперед верхнего плеча лука.Вылет чистый и никаких ударов по руке.Уж не знаю насколько сие правомерно,но я люблю изголяться Веселый
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Августа 2012, 22:52:45 »

Посмотри, что выше про Глюка писали - он считает, что если нет этого естественного "рогаточного" движения, то выстрел - неудачный, а попадание - случайное...
СКБ и Майнд - самые эластичные из активных рекурвов, остальные - намного дубовее, про стальное - сам сказал...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Августа 2012, 23:13:45 »

Значит я на верном пути Смеющийся А про дубовость может я не так сказал-просто мне эти луки не комфортны.Широкие какие то плечи при том же фунтаже тянутся тяжелее,скорость мала короче как то так.Из всего ширпотреба все одно-Файтер лучше
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 27 Августа 2012, 23:52:16 »

Цитировать
Из всего ширпотреба все одно-Файтер лучше

Да-да-да, Файтер лучший Подмигивающий Улыбающийся

Насчет доворота - сегодня попробовала и поняла что таки да, с выворотом рукояти вбок слишком усердствовала, достаточно совсем чуть-чуть поворачивать. Но условие Глюка
Цитировать
при выпуске большой палец левой руки(держащей лук) должен устремиться дальше вперед
необходимо выполнять. Он сам, объясняя мне, говорил, что большой палец "давит в цель", и мне такая формулировка понятнее. Тогда все хорошо и лично у меня заметно прибавилось стабильности в горизонтали, что и понятно. Просто жила я до сегодняшнего дня с заблуждением о необходимости сильного разворота.
Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Августа 2012, 00:36:01 »

Совершенно справедливо.Многие корейцы именно так и стреляют.Большой палец смотрит вперед , а не прижат и не согнут.Корейцам лично я склонен доверять более чем кому либо еще ,ибо лучных традиций своих они не теряли никогда.А вот турки ,которых так многие полюбляют ,одни из первых на огнестрел перешли и нам оне не пример Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 30 Августа 2012, 00:08:08 »

Цитировать
Теперь - по поводу юми. Не надо недооценивать основное и главное оружие японских самураев на протяжении как минимум 800 лет.

 Илья, отвечу твоей же фразой по поводу арфы: — раньше и ЮМИ были другими.
 
Цитировать
При таком положении руки ещё и локоть из под удара тетивы выводится, да и сустав разгружается.

Ты компетентен в арфах, а я в биомеханике элементов движений, которые "выстрел" (тоже могу диплом показать). Кроме того я занимаюсь этой "фишкой с 1972 г. Сначала как спортсмен-любитель, потом как профессионал, затем как тренер, и с 2007 снова как любитель. Что-то накопилось... Как считаешь? Это про вывод из-под удара и разгрузку сустава
 Арабские трактаты в XI веке мог писать кто угодно, знаешь ли...  
 Я, к примеру, в 80-х мог писать одно, а сейчас иногда, говорю противоположное. А подробные инструкции.., тем более арабские, тем более XI века, да ещё в переводе современника... Я считаю, думаю и ты с этим согласишься, что подробные инструкции обязательны для работника на конвейерном производстве.
 Вот как-то так.
 P.S. По поводу вывода тетивы из плоскости при натяжении - ты же инженер, сам подумай; при "винтящих" плечах длинные петли на тетиве только поспособствуют её сбрасыванию с "ушей".
 
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 00:18:26 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!