Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 16:14:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Почему стрела СПРАВА ?  (Прочитано 100606 раз)
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 31 Августа 2012, 23:45:13 »

Рылся я тут как то в нете и наткнулся на ролик корейский.Там мужичек в красной шляпе и ваще весь в красном сравнивал свое мастерство с мастерством другого корееза,что стрелял из олимпика.Стреляли на 20 ярдов в разные мелкие предметы,тушили свечки и т.д.Короче,ну ничем по целкости не отличались друг от друга Смеющийся эт я к тому,что мастерство не пропьешь и даже с кольцем можно стрелять весьма точно.Колечная техника более сложная в освоении,но она дает новые возможности в использовании оружия-это и сиперы,и жесткие стрелы и по фиг лучный парадокс Смеющийся Смеющийся и крага не нужна и лук подальше растянуть можно. ИМХО как только короткие рекурвы где появлялись так с кольцом и начинали стрелять и дапже в Англии до принятия известных королевских указов Веселый.А то что в копанине их мало ничего не значит, просто не все кольца точили или отливали,гораздо проще кусок кожи использовать,но суть от этого не меняется.Пока у меня релиза не было я из блочника так стрелял,обматывал большой палец изолентой и вперед... Смеющийся
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 01 Сентября 2012, 00:39:37 »

Вот оно!!! Сергей Анатольевич, отличное видео! Оно у меня даже есть, но давно не смотрела, забыла. Как раз на указанном Вами временном интервале четко видно, как в момент выстрела "взбрыкивают" плечи лука, возвращаясь в естественную для себя плоскость. А вот кисть как раз неподвижна. Да одним движением кисти сотворить такое с луком невозможно! Я уж сама почти начала сомневаться, а теперь не буду, все правильно я понимаю. Подмигивающий

Просто потрясающе! Как далеко от рукояти уходит стрела!!! Вот представьте, что будет, если при этой технике положить стрелу слева от лука Подмигивающий

А с 5:28 несколько подряд выстрелов с майрой (мажрой?) крупно, а потом выстрел из олимпика. Вот там хорошо различие техник видно.

Цитировать
"разворот" происходит уже после освобождения стрелки от тетивы.
Конечно, после, поскольку плечи сопротивляются скручиванию. Только после выпуска видно, какое усилие к их скручиванию прилагалось. Но и в момент тяги это усилие уводит тетиву из плоскости, просто незначительно.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2012, 01:00:59 от Наталия » Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #47 : 01 Сентября 2012, 01:13:03 »

Кстати, вот еще одно видео, http://www.youtube.com/watch?v=H2NSjbK6SgQ&feature=related
на 56 сек. показана мозаика, на ней стрелок тянет кольцом, стрела у него лежит справа, после показывают насколько стрелков "лучных городков", у них у всех стрела лежит слева, а тетива, похоже, немилосердно по руке бьет. Никакого разворота лука у них, конечно, нет. По моему, их просто "классическая школа" попортила. Я не отрицаю ни в коем случае ее ценности, она необходима для освоения лука, но колечная стрельба - это совсем другая техника.
Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 01 Сентября 2012, 01:29:35 »

Вот оно!!! Сергей Анатольевич, отличное видео! Одним движением кисти сотворить такое с луком невозможно!

Да не, не движением кисти, а хватом с запрограммированным напряжением.

Вот представьте, что будет, если при этой технике положить стрелу слева от лука Подмигивающий
Кто говорит, что при этой технике..?
Я пострелял с кольцом, обычным плотным хватом и стрелой справа и стрелой слева, без "разворота", своей обычной (спортивной) техникой - при правильном движении для выпуска на "разгон", разницы в вылете нет никакой. Именно это я и пытался втолковать в начале дискуссии ("Почему стрела справа").
 Одно только "но", чем ближе располагается метаемый снаряд к направлению взгляда, тем проще попадать туда куда целишься. Надеюсь это оспаривать никто не собирается. А если собирается, то пусть попробует выстрелить и попасть в цель из пистолета, держа его на вытянутой, даже не вытянутой, отведенной в сторону руке.
    
Цитировать
Как раз на указанном Вами временном интервале четко видно, как в момент выстрела "взбрыкивают" плечи лука, возвращаясь в естественную для себя плоскость.
Видимо, мы с тобой по разному понимаем, то что видим. Установить истину сможет только стробоскопическая съемка с разных ракурсов.

  вот еще одно видео
у них у всех стрела лежит слева, а тетива, похоже, немилосердно по руке бьет.

 Ага, а на 2.56 мужичок вообще рукав закатал, наверное. чтоб дольше болело. Мазохист не иначе..! Смеющийся
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 00:23:12 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 01 Сентября 2012, 16:55:36 »

Сергей Анатольич, есть только ОДИН способ удержания лука, при котором тетива гарантированно не уйдёт из плоскости "тетива в покое/её проекция на лук". Это - принятая у классиков стрельба с упором в лук БЕЗ фиксации рукояти пальцами лучной руки.
При любом другом хвате вероятность вывода тетивы при натягивании лука из этой плоскости минимум 50%...
Это - к вопосу о физике.
Хват, описанный арабами в 12 веке и используемый колечниками посейчас - 100% гарантирует вывод тетивы при натягивании из этой плоскости, при правильном исполнении этого хвата вывод будет более-менее постоянным, за что и борятся исполнители.
А при правильно выполняемом хвате с упором в ось лука - действительно всё равно, с какой стороны лежит стрела, и это "всё равно" распространяется и на колечный, и на щипковый, и на средиземноморский способ выпуска.

По поводу "релизности" стрельбы с кольцом - это сказки, ничем, кроме направления огибания пальцев тетивой, он от среднезаморского не отличается. Жёсткое (а не кожаное) кольцо нужно для обеспечения чистоты выпуска, и работе кисти тянущей руки (тяге и раскрытию замка) колечники должны посвящать не меньше внимания, чем правильному хвату.
А насчёт корейского "сарая 2 на 2,5 метра" - так они в него стреляют с дистанции, вдвое с лишним превышающей олимпийские 70 метров, и попадают - без прицелов и явно видимой прикладки...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Соколов Александр(Hikarillya)
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 126

Увы!

город: Спб


Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 01 Сентября 2012, 21:35:21 »

Илья, ты теоретик Улыбающийся. ты сам-то с кольца стрелял? Улыбающийся могу тебе как практик сказать Подмигивающий стрелять можно с обеих сторон лука, вот только хват, при этом , будет разным. Хват лука ессно, а не тетивы Веселый
Записан

Снайперы одинокие люди! Не хочу быть снайпером!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #51 : 01 Сентября 2012, 23:25:40 »

 Улисс, я устал с тобой дискутировать, похоже что ты сам себя пытаешься убедить непонятно в чем. Вот тебе мой последний "эзопов" спич-притча:

«Мастер гончарного дела разделил учеников на две группы: одну он обещал оценивать по количеству сделанных горшков, а вторую — по качеству.

Группа „количество“ могла получить высокую оценку, изготовив 108 горшков любого качества.

А группа „качество“ получила бы высшую похвалу, сделав лишь один, но идеальный горшок.

Через неделю мастер проверил работы и к удивлению обнаружил, что у группы „количество“ качество горшков было гораздо выше. Потому, что они постоянно работали и совершенствовали свои горшки один за другим, в то время как группа „качество“ только лишь рассуждала об идеалах.»
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Соколов Александр(Hikarillya)
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 126

Увы!

город: Спб


Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 01 Сентября 2012, 23:31:21 »

Вот! Мысль, а не болтовня. Уважаю.
Записан

Снайперы одинокие люди! Не хочу быть снайпером!
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 02 Сентября 2012, 11:04:02 »

Саша, стрелять с кольцом я начал чуть пораньше Дмитроченко и намного раньше Наташи.
Перестал практиковать этот хват потому, что считаю неправильным разбрасываться, не освоив до тонкости какую-то одну технику, а стрелять по-европейски мне нравится.
Так что теоретик в данном случае - СА.

В остальном - накладывать стрелу можно с любой стороны при любом хвате тетивы. При этом хват рукояти лука будет разный. Залог постоянства попадания при любом хвате - в постоянном одинаковом повторении всех составляющих выстрела.
Только в этой теме третий раз это пишу...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Соколов Александр(Hikarillya)
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 126

Увы!

город: Спб


Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 02 Сентября 2012, 11:39:49 »

Повторенье - мать ученья! Улыбающийся До "тонкости" можно учиться всю жизнь, бо идеал, недостижим в принципе! Веселый
Хотя позиция твоя ясна и понятна. Подмигивающий
Записан

Снайперы одинокие люди! Не хочу быть снайпером!
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #55 : 02 Сентября 2012, 12:47:05 »

Залог постоянства попадания при любом хвате - в постоянном одинаковом повторении всех составляющих выстрела.

 Ну, Улисс, ты Колумб! Снимаю шляпу!

Вспомни, себя в зале техникума на Казанской улице, год кажется 2008... Кто тебя тогда выгонял с 15 метров на 3, чтобы озвученную сейчас "формулу успеха" (или цитату..?) закатать в твою моторику и поберечь стены бедного учреждения?

Так что теоретик в данном случае - СА.

 Я теоретик, эт точно!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 13:00:10 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #56 : 02 Сентября 2012, 13:04:38 »

Никто не выгонял, мы с 3 метров не стреляли, стреляли с 10-12, с середины зала.
А про постоянство и прочее впервые услышал от Ольги Романовой.
Давай не будем предвавться воспоминаниям, про каждого из нас есть что вспомнить...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 03 Сентября 2012, 11:00:12 »

ИМХО от СКБ и Майндов уходят из за их дубовости  Смеющийся Смеющийся,а не потому что плечи им не свернешь.Я потестил их все-Файтер рулит во всех отношениях.
Уходят от Майндов и СКБ (оба лука 50") люди европейского роста, а корейского роста (точнее растяжки) люди тянут их с удовольствием. Я подозреваю, что и Юми должен оптимально работать на растяжках до 29", при том, что тянут его за ухо. Подмигивающий Вы пытаетесь обсуждать с точки зрения применения вещи, которые применить корректно по определению не возможно, если ты не кореец или турок средневекового образца. Вспомните того же Хьюго с вьетнамским ростом, но с английским лонгом под 90ф, который только при таких фунтах и может дострельнуть на 90м, но при этом совершенно не работает, т.к. КПД с такой растяжкой у него 20%. Смеющийся
Почему в Европе стреляли из длинных луков, а в Азии из коротких? Попробуйте догадаться. Подмигивающий



Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #58 : 03 Сентября 2012, 11:16:09 »

Конкретно про  доворот в трактате я не помню, а вот плотному хвату рукояти там много внимания уделяется.  

А просветите чайника - что за трактат?  Строит глазки
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #59 : 03 Сентября 2012, 12:43:32 »

Про арфу -  При таком положении руки ещё и локоть из под удара тетивы выводится, да и сустав разгружается. Описание такого хвата есть в арабском трактате 11 века, он там не "головкой арфы" называется, но описан так подробно, что при выполнении инструкции по-другому рука не встанет.

 Вопрос автору топика, я трактата не видел и даже в переводе не читал.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!