Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:12:45

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать
Автор Тема: Почему стрела СПРАВА ?  (Прочитано 100615 раз)
Ёльфик
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


Злая самка человека

город: S-Petersburg


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 03 Сентября 2012, 13:56:24 »

А про постоянство и прочее впервые услышал от Ольги Романовой.
Давай не будем предвавться воспоминаниям, про каждого из нас есть что вспомнить...

 Да, ладно ..?

 Я бы, напротив кое-чего вспомнила. Например вот это:
 
Илья - надо правильно трактовать блаженного Августина (в нашем случае вашего Марксмана) - как не крути, а нужна повторяемость телодвижений. Получим постоянное попадание.
и ещё это:
 
Марксманн на нас есть, до его вмешательства у нас 12 стрел за 36 секунд - и всё мимо. Теперь по другому.
и это:
вышеизложенное - базируется на замечаниях и предложениях дядьки-тренера, он же - Марксманн Великий и Ужасный (в миру - Крылов С. А.). Доработано и реализуется по мере сил - мной... Только медленно,

 


Записан

Нужно быть лучше чем вчера, а не лучше чем другие.
VicM
Гость
« Ответ #61 : 03 Сентября 2012, 17:10:45 »

http://www.arcoclub.ru/secrets/arabian_archery_arcoclub.ru.htm Вот этот трактат имеется ввиду.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #62 : 03 Сентября 2012, 19:34:34 »

Анна Сергевна, а поищи-ка заодно, что дядька-тренер мне ответил по поводу его участия в моём обучении года полтора-два назад...

Сева, юми на 29" тянут девочки ниже полутора метров ростом. Посмотри таблицы соответствия длин юми, длин стрел к ним и роста стрелка.
Что касается роста средневековых стрелков, то копаные и поднятые с МР английские стрелы имеют длину 30-32 дюйма "от киля до клотика", то есть от внешней границы хвоста до кончика наконечника. Восточные стрелы - либо такие же, либо длиннее, при том, что их техника требует тянуть так, чтобы перед выпуском коснуться наконечника указательным пальцем лучной руки. Да и Хьюгин рост - с точностью до дюйма соответствует среднему росту англичан на конец 14 - 15 век.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 03 Сентября 2012, 19:43:41 »

ИМХО от СКБ и Майндов уходят из за их дубовости  Смеющийся Смеющийся,а не потому что плечи им не свернешь.Я потестил их все-Файтер рулит во всех отношениях.
Уходят от Майндов и СКБ (оба лука 50") люди европейского роста, а корейского роста (точнее растяжки) люди тянут их с удовольствием. Я подозреваю, что и Юми должен оптимально работать на растяжках до 29", при том, что тянут его за ухо. Подмигивающий Вы пытаетесь обсуждать с точки зрения применения вещи, которые применить корректно по определению не возможно, если ты не кореец или турок средневекового образца. Вспомните того же Хьюго с вьетнамским ростом, но с английским лонгом под 90ф, который только при таких фунтах и может дострельнуть на 90м, но при этом совершенно не работает, т.к. КПД с такой растяжкой у него 20%. Смеющийся
Почему в Европе стреляли из длинных луков, а в Азии из коротких? Попробуйте догадаться. Подмигивающий




Странно,что по сей день существует какое то убогое заблуждение по поводу роста корейцев Смеющийся Смеющийся СмеющийсяПоверьте ,дядьку,я с ихним братом с десяток лет на татами топтался.Рост у них такой же как у еас,а руки еще и подлинее будут Смеющийся СмеющийсяТурки так же нормального телосложения,разе что рыхловаты,а вот с вьетнамцами посложнее будет.Ежели в массе своей и не дотягивают,то из провинции Лангшон ище и повыше нас будут.Теперь о всей европе,якобы стрелявшей из лонгов-это что,маленький вонючий остров Англия теперича вся европа НепонимающийДа и в Англии до известных королевских указов из коротких луков шмаляли-читаем Гэллоуэя там ответы на вопросы Подмигивающий ВеселыйЯ же утверждал и буду утверждать-СКБ и Майнд по сравнению с Файтером дубовые низкоскоростные и не комфортные никак луки...
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #64 : 03 Сентября 2012, 20:00:43 »

Манчжуры, кстати, тоже роста весьма неслабого...
Ну а главный кореец СССР на голову выше Севы был... Ростом, естественно.

Насчёт лонгов - таки да, после Кресси и Азенкура вся Европа (христианская) забросила все другие луки, кроме тисовых лонгов. Другое дело, что длина деревянного лука зависит от того, с какой растяжкой из него стрелять будут, так что деревянные не-лонги ( в том числе и новгородские финно-угры) не короче будут.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 03 Сентября 2012, 21:29:28 »

И китайские,и маньчжурские луки так же были не хилого росту Веселый Да и у корейцев были как длинные так и короткие луки.Я так думаю,что пипл в те времена хавал то до чего дотянуться мог. Кстати,если правильно,т.е эргономично и удобно для собственного скелета растягивать Файтеры, СКБ, Майнды,то даже вполне рослому человеку хватит растяжки.Ведь вовсе не обязательно до уха раскорячиваться,тем более ,что для этого руки задирать приходится,ломая прямую линию и нагружая организм не понятно зачем
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #66 : 03 Сентября 2012, 21:44:46 »

что дядька-тренер мне ответил по поводу его участия в моём обучении года полтора-два назад...

 Это что упрек? Что-то не припомню вопроса, соответственно и ответа? Напомни... Если стесняешься можно в личку.

 А главный кореец СССР - это кто?
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #67 : 03 Сентября 2012, 22:01:58 »

Цой.
Ты в своё время (как раз полтора-два года назад), когда я пытался очередной раз поблагодарить тебя, как тренера и учителя, написал здесь, что я не должен так делать, поскольку к моему обучению ты не имеешь никакого отношения. Я подумал, и решил, что ты прав.
Я злопамятный, да и стесняться мне нечего.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2012, 22:04:53 от Улисс » Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #68 : 04 Сентября 2012, 09:06:19 »

Я подумал, и решил, что ты прав.
Я злопамятный, да и стесняться мне нечего.

 А, так это ты за мою скромность Смеющийся озлился. Веселый
 Хоть бы смайлики ставил...
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 04 Сентября 2012, 16:10:09 »

Глядя как стреляет Улисс, не смотря на все подсказки и поправки, а особо услышав пару раз на обоснованные замечания по технике, ответ что "я по своей методике стреляю на основании ваших советов" - любой тренер будет объявлять, что к обучению этого "спортсмена" он никакого отношения не имеет.  Веселый Веселый Веселый
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #70 : 04 Сентября 2012, 20:16:45 »

Вы тут, случаем, не забыли, о чем речь шла? 
Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 04 Сентября 2012, 20:41:53 »

Почему у Улисса стрела справа.  Смеющийся
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #72 : 04 Сентября 2012, 21:16:30 »

 Копипаст с сайта Бориса:

Цитата: sife от 03 Сентября 2012, 00:42:21
Только подскажите одно - при выстреле рукоять убирается с пути стрелы влево, или все же тетива отводит стрелу от рукояти вправо?

 Цитата: Marksman от 03 Сентября 2012, 13:15:05
Этот же вопрос инициировал 3-х дневные дискуссии на archery.ru. Девушка, стреляющая по методике Бориса Анатольевича (Наташа Салмина), неплохо кстати стреляющая, пыталась убедить меня и общественность, что растягивание тетивы лука происходит с выводом её из плоскости . И что именно, за счет растяжения не в плоскости и происходит "разворот" и увод стрелы. Как ни странно, её убежденность в противоестественной работе плечей лука поддерживал Илья (Улисс) Гельман.
http://forum.archman.ru/index.php?topic=5.15

Борис :
Сергей! Я наконец понял, что не давало мне покоя, пока читал это эхо ваших жарких дискуссий . Передай Наташе, что тетива лука не может выводиться из плоскости лука. Она всегда обречена оставаться в плоскости лука, если только ее не обернуть вокруг столба какого-нибудь. Просто плоскость лука смещается вокруг оси, проходящей через рукоять, ровно настолько, чтобы совместить ось стрелы с направлением на цель. Стрела никуда не уводится, просто на цель наводится стрела, а не лук. Вот и вся премудрость.
Странно, как это Ильюша не разглядел эту терминологическую нестыковку. Он обычно буквоеден до апофигея.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 21:27:23 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 04 Сентября 2012, 21:55:32 »

Ох, Господи...
Придётся при первой же личной встрече нарисовать иллюстрацию к моим словам.
Пока же попрошу ещё раз их внимательно перечитать.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #74 : 05 Сентября 2012, 00:48:23 »

Ох, господи... Смеющийся
Сергей Анатольевич, я не стреляю по методике Бориса Анатольевича, и Вы это прекрасно знаете. О его методике имею весьма смутные представления, поскольку еще при первом с ним общении некоторые его постулаты вызвали во мне чувство протеста и больше я там ответов не искала.
Цитировать
Просто плоскость лука смещается вокруг оси, проходящей через рукоять, ровно настолько, чтобы совместить ось стрелы с направлением на цель.
Вот с этим абсолютно согласна, только, боюсь, Вы сами уже запутались. Я писала, что тетива выводится из нормальной плоскости лука поворотом рукояти, плечи лука при этом естественно следуют за тетивой, потому как гибкие они. Выложенное Вами видео это прекрасно иллюстрирует. Вообще непонятно давно, о чем дискуссия. Что можно стрелять с кольца, накладывая стрелу слева? Да, можно, а зачем? Можно приноровиться с европейским хватом накладывать стрелу справа. Можно даже ногами стрелять, фото все, наверно, видели. Только зачем велосипед изобретать? Вы учите классической технике, так Вы стремитесь и колечников к ней привести? Но тогда зачем нужен этот ужасный вертлявый лук со слишком гибкими и короткими плечами и неудобной рукоятью? Давайте всем дадим олимпики и научим стрелять правильно. А самих китайцев-японцев-корейцев тоже будем переучивать? Впрочем, корейцы и классику стрелять умеют весьма неплохо. Подмигивающий Но техники не смешивают, разница опять таки прекрасно видна на выложенном Вами видео. И стрелу, стреляя с кольцом, накладывают справа почему-то.
Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!