Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:56:26

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Почему стрела СПРАВА ?  (Прочитано 100634 раз)
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #90 : 07 Сентября 2012, 11:19:25 »

 У Всеволода и деревянные отборные и калиброванные, так что не кривее люминевых.
 А "лазейка" в том, что как раз на 28 метрах прицельная точка (пойнт-ту-пойнт) будет где то в районе нижнего края щита. На 18 было бы сложнее, там наконечником в землю надо наводить, что в отсутствии маркера сильно напрягает.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #91 : 07 Сентября 2012, 12:51:33 »

А "лазейка" в том, что как раз на 28 метрах прицельная точка (пойнт-ту-пойнт) будет где то в районе нижнего края щита.

"Лазейка" еще в более другом, кмк. Вроде нигде не говорилось про лук, для "теста" собственно... ;o))
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Соколов Александр(Hikarillya)
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 126

Увы!

город: Спб


Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 07 Сентября 2012, 21:50:31 »

Больные люди Обеспокоенный вот точно - б о л ь н ы е  Подмигивающий тема -то какая была? Непонимающий
А они опять седалищами меряются! Зачем в виртуале-то? 16-е скоро уже Улыбающийся, там и бодайтесь Веселый, у кого что выросло! Смеющийся
Записан

Снайперы одинокие люди! Не хочу быть снайпером!
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 07 Сентября 2012, 22:47:26 »

Как бы не выросло, на 100 ярдов не достанет!  Смеющийся
Вам не надоело, а?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #94 : 08 Сентября 2012, 14:31:03 »

Стрелы - всё равно, какие.
Лук - традиционный, без прицела, но - можно с метками.
Это - не пари, это проверка на право пренебрежения. Сева сам вызвался.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 10 Октября 2012, 10:14:30 »

Не буду вмешиваться в разговор по-существу проблемы, у меня вопрос другого порядка. Все знают, что колечники кладут стрелу справа. Все, кроме монгольских "городошников", которые кладут то так, то этак, но чаще слева. Списывается это на дурное влияние классической техники.
У меня этот тезис - о дурном влиянии - вызывает большие сомнения. Очень уж похоже на байку из серии "гнусные спортсмены, ничего они не умеют, и все, чего они коснутся, непоправимо испорчено". Чтобы прийти к решению, конечно, было бы хорошо с натуральным монголом поговорить. Но за отсутствием такового следовало бы проставить следующие вопросы.
Во-первых, почему было заимствовано только положение стрелы, но остался без изменения хват (монгол - длинный лук, из него вполне можно стрелять средиземноморским хватом), способ прикладки и пр. элементы техники?
Во-вторых, насколько вообще в Монголии развита классическая стрельба, чтобы она могла повлиять на технику стрелков из каких-то степных улусов (а, судя по документальным фильмам, среди "городошников" явно не все горожане, и даже, скорее, большинство - не горожане)? Причем многие стрелки немолоды. Скорее, здесь мы видим все же подлинную этнографическую традицию.
В-третьих, прослеживается ли положение стрелы слева на несовременных (этнографических, исторических) материалах? Стреляют ли так вне соревнований по "городкам"?
На данный момент я осторожно подозреваю, что эта техника, как и использование кисеров, привязана именно к такому специфическому виду состязаний. Возможно, она связана со способом прицеливания, возможно, с чем-то еще. Может ли кто-то что-то сказать на эту тему?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 10:53:24 от Ольга Р. » Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #96 : 10 Октября 2012, 11:00:18 »

Во-первых, почему было заимствовано только положение стрелы, но остался без изменения хват (монгол - длинный лук, из него вполне можно стрелять средиземноморским хватом), способ прикладки и пр. элементы техники?
...
Скорее, здесь мы видим все же подлинную этнографическую традицию.

Кстати, насколько я понимаю, природный "монгол" не слишком-то длинный лук..., а тот который мы называем привычно "монголом", на самом-то деле лук эволюционно из китайских пехотных арсеналов...
Вот от подъема длинного лука на седло и появилось, кмк "смешение" техническое это....  Строит глазки
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 11:04:16 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Наталия
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 273


Наталия Салмина, ГиЛуР

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #97 : 10 Октября 2012, 12:00:21 »

Цитировать
Очень уж похоже на байку из серии "гнусные спортсмены, ничего они не умеют, и все, чего они коснутся, непоправимо испорчено".
Я про такие байки ничего не знаю, никогда так не думала. И я не знаю, сохранялась ли традиция лучной стрельбы в Монголии непрерывно, или была забыта, а потом про нее вспомнили. Есть ли преемственность традиций от старших, или их восстанавливали. Если последнее - могли взять из современной практики, переняв у спортсменов. Никакого зла и в этом нет, просто ошибка. А источники - хорошо бы, но я слишком плохо английский знаю, чтобы по Атарну лазить. Вот где море информации... А в видео, которое Сергей Анатольевич выкладывал, есть мозаика с монгольским стрелком, у него стрела справа лежит. Но что за мозаика, каких времен - неизвестно.
Записан

Продвижение к цели интереснее, чем ее достижение
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 10 Октября 2012, 12:11:25 »

Цитировать
Очень уж похоже на байку из серии "гнусные спортсмены, ничего они не умеют, и все, чего они коснутся, непоправимо испорчено".
Я про такие байки ничего не знаю, никогда так не думала.
Ой, Наташа, да я, конечно, не про тебя. Улыбающийся То, что монголов классики испортили, не ты первая сказала, это мнение уже давно по и-нету кочует.
И я не знаю, сохранялась ли традиция лучной стрельбы в Монголии непрерывно, или была забыта, а потом про нее вспомнили. Есть ли преемственность традиций от старших, или их восстанавливали. Если последнее - могли взять из современной практики, переняв у спортсменов. ... А в видео, которое Сергей Анатольевич выкладывал, есть мозаика с монгольским стрелком, у него стрела справа лежит. Но что за мозаика, каких времен - неизвестно.
Мозаика, однозначно, современная - в стиле соцреализма. Да и когда в Монголии могли появиться дома с такими стенами? Вряд ли раньше 60-х гг. Но это не принципиально, потому что стрела справа у "городошников" время от времени тоже наблюдается.
В то, что традиция прерывалась, мне не очень верится. Для того, чтобы искоренить какую-то достаточно сильную традицию, надо, чтобы умерли ее носители, чтобы сменилось поколение, лучше - не одно. Я не слыхала, чтоб в в Монголии при советской власти очень уж рьяно занимались выкорчевыванием традиций. В западных фильмах это бы непременно упомянули. Насчет религии - да, кажется, монастыри и там разгоняли. А стрельба из лука - это национальный вид спорта, наряду с борьбой и скачками. Советы - что у нас, что в Монголии, естественно - такие традиции если и искореняли, то лишь в годы оголтелого коммунизма, в 20-30-х гг., а уже с 40-х - приветствовали и поддерживали. У нас бурятская стрельба еще жила и здравствовала в конце 50-х гг., да и потом время от времени всплывало то, что она где-то есть и дышит. По-любому, не было перерыва в одно или несколько поколений. Негде ему было быть по времени.  
Причиной вымирания таких традиций, на мой взгляд, стала смена уклада жизни. А в Монголии кочевой уклад сохранился. Недавно видела фильм про игру на каком-то традиционном музыкальном инструменте у монголов - тоже вымирает, но вымирает уже сейчас, когда появились города, когда молодежи все старое стало неинтересно. Те деды и бабульки, которые сейчас кладут стрелу слева, могли учиться стрельбе в 60-х-70-х годах. Вряд ли тогда была нужда возрождать традицию с привлечением классики - она должна была быть в то время еще жива и здоровехонька, в отличие от классики, которая только появлялась.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 12:44:49 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #99 : 10 Октября 2012, 21:15:46 »

Оля, может стрелецкая традиция и не умирала, а вот лукодельная - точно отъехала.
Стрелу слева класть могли как по традиции, так и в результате обучения в советских ВУЗах тех самых 60-70 годов.
Буряты и тувинцы, кстати, тоже в лучные городки гоняют, причём - тоже мужики в возрасте, и тоже у многих - стрела слева. Только они при этом тянут крюком по-европейски, да и стреляют из современных луков с вырезами и полками, вплоть до разборных.
Насколько положение стрелы внутри традиционно, можно определить только задав вопросы тем, кто тянет по-степняцки, но стрелу кладёт по-европейски.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #100 : 11 Октября 2012, 00:19:44 »

в советских ВУЗах тех самых 60-70 годов.

 Не было стрельбы из лука в советских ВУЗах тех самых годов. 
Опять в Улиссе Портос взыграл (я спорю, потому что спорю)! Смеющийся
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #101 : 11 Октября 2012, 09:17:28 »

Оля, может стрелецкая традиция и не умирала, а вот лукодельная - точно отъехала.
Стрелу слева класть могли как по традиции, так и в результате обучения в советских ВУЗах тех самых 60-70 годов.
Буряты и тувинцы, кстати, тоже в лучные городки гоняют, причём - тоже мужики в возрасте, и тоже у многих - стрела слева. Только они при этом тянут крюком по-европейски, да и стреляют из современных луков с вырезами и полками, вплоть до разборных.
Насколько положение стрелы внутри традиционно, можно определить только задав вопросы тем, кто тянет по-степняцки, но стрелу кладёт по-европейски.
В Бурятии как раз традиция, похоже, умирает, лукодельная уже умерла. Несколько лет назад один товарищ с Лукомании отыскал в захолустье какого-то древнего мастера, но так беседа и заглохла. На фоне сильного развития классики как раз в Бурятии там влияние отрицать нельзя. Вполне возможно, что те мужики в возрасте, которые сейчас стреляют по-классически - это выпускники спортивных школ тех же 70-х гг. Похоже, что там классика традиционную стрельбу практически вытеснила - просто в силу отмирания кочевого быта, в силу того, что спортивные школы были, а о традиционной стрельбе вспоминали только по праздникам, и к сохранению чистоты традиции никто не стремился. Потому и заимствовано было не только положение стрелы, а целый комплекс элементов техники.
А вот насчет Монголии у меня сомнения сильные. Сергей Анатольевич, я в истории современной стрельбы не сильна. Можете сказать, монголы когда-нибудь на международных соревнованиях мелькали? И если мелькали, то что показывали? Есть ли вообще данные о развитии спортивной стрельбы в Монголии? И в каких годах в Бурятии укоренилась классика?
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 09:20:13 от Ольга Р. » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #102 : 11 Октября 2012, 10:10:07 »

 Про монголов в спортивной стрельбе ничего не известно. Страна бедная, образ жизни видимо не позволяет баловством дорогостоящим заниматься.
 Буряты отметились в спортивной стрельбе в конце 60-х, благодаря государственной поддержке нац.спорта.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #103 : 11 Октября 2012, 10:40:41 »

По-моему, с Бурятией клиническая картина ясна. А с Монголией вопрос остается открытым, хотя больше аргументов за то, что монгольские стрелки сильного влияния классиков не испытывали.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 10:48:33 от Ольга Р. » Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #104 : 11 Октября 2012, 11:08:23 »

Похоже, что там классика традиционную стрельбу практически вытеснила - просто в силу отмирания кочевого быта, в силу того, что спортивные школы были, а о традиционной стрельбе вспоминали только по праздникам, и к сохранению чистоты традиции никто не стремился. Потому и заимствовано было не только положение стрелы, а целый комплекс элементов техники.

Не возражая по сути, должен заметить что луки-то в материале выглядят вполне аутентично...  Улыбающийся
http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=3940.msg56015#msg56015
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!