Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:53:29

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Почему стрела СПРАВА ?  (Прочитано 100616 раз)
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #120 : 11 Марта 2016, 12:22:39 »

А вот современное состояние дел: https://youtu.be/xqPZFXTWi8k Впрочем, традиционные соревнования не показаны, так что это лишь одна сторона медали.
Записан
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 12 Марта 2016, 16:00:45 »

Заранее предупреждаю что я не специалист в традиционной стрельбе, но будучи очень любознательным попробовал сам и изготовить кольцо из куска пластика (из трубы однозначно не получается), и пострелять из пластиковой имитации традиции, 30 фунтового короткого , но хорошо гнущегося. Почему справа мне стало ясно с первой же попытки растянуть лук со стрелой. ПОТОМУ что при захвате кольцом, указательный палец,охватывая большой, прижимает древко стрелы перед хвостовиком влево. Это хорошо видно на фото Наталии в теме про изготовление колец которые названы симпатишными фигами. Всмотритесь в фото и мысленно впишите туда стрелу и станет понятно как указательнный палец давит на стрелу. А при каких же условиях левая прикладка с тягой кольцом возможна? Опять таки на опубликованном уже в посте 47 видео видно, что так происходит при захвате тетивы значительно ниже хвостовика, настолько что его видно над всем кулаком ( у последнего в этом видео стрелка). Или при хвате похожем на японский где видно положение указательного пальца смотряшего вниз под острым углом к тетиве и видимо, относительно древка стрелы имеет одинаковый угол наклона что и большой палец с кольцом и опять таки место захвата тетивы сильно ниже хвостовика. Такой захват кажется логичным, но у меня сходу не получился - наползает рука на стрелу. А зато как удобно с правой прикладкой - стрелу так хорошо прижимает пальцем что её и держать особо не нужно не смотря на наклон лука вправо.
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #122 : 12 Марта 2016, 18:25:03 »

И ещё почти в тему, о том как забывается стрельба из лука с появлением огнестрела   
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #123 : 12 Марта 2016, 18:42:09 »

Про японский хват - не понял, он аналогичен колечному, разве что вместо кольца сейчас используют перчатку с выступом у основания большого пальца.
Насчёт лука и огнестрела - так они сосуществовали лет пятьсот, как минимум...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : 14 Марта 2016, 16:56:00 »

А вот вероятно потому что у основания пальца, потому и выглядит кисть выпряленной, по крайней мере указательный, средний и выглядывающий из под них большой, в отличии от вытянутой "горсточки" с кольцом. Но интересно что в одной из монгольских хроник есть такой же захват голой рукой, в смысле без японской перчатки, вероятно с кольцом и выглядит очень красиво и немного не реально. Захват как бы спрятан внутри ладони.
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #125 : 15 Марта 2016, 06:57:52 »

У монголов, у которых "спрятан внутри ладони", кольцо другой формы - маньчжурский цилиндр.
У японцев перчатка - тоже на принципе маньчжурского кольца, то есть зацеп производится торцом кольца, а не боковой поверхностью.
В югаки - японской перчатке - большой палец не гнётся совсем.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 20 Марта 2016, 16:59:05 »

Про захват тетивы торцем кольца я знал, но мне показалось не удобно (наверно я не ловок). А про юми знаю только то что вижу на картинках гугла, надо поискать подробности. И как думаете при японском или манчжурском хватах будет ли указательный палец нажимать на стрелу?
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #127 : 20 Марта 2016, 22:36:56 »

Да, конечно будет. Хвостовик должен быть коротким, чтобы основание указательного пальца не сбрасывало стрелу с тетивы.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #128 : 08 Июня 2018, 11:58:46 »

Современная съемка в Монголии. Показаны техника (стрела слева) и снаряжение. https://youtu.be/VLiUu_nzT0g
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #129 : 09 Июня 2018, 11:42:42 »

 Вот, нет пророка в своем Отечестве ... Помнится я ещё в 2007 году говорил о том. что при выпуске назад на движении, без разницы с какой стороны стрелу укладывать. Безусловно легче ориентировать выстрел, если плоскость работы лука максимально приближена к оси визирования гпаз - цель.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #130 : 28 Июня 2018, 21:42:50 »

Отчего ж нет? Я твои слова повторяю всем и каждый раз, когда этот вопрос всплывает.
Даже аргументировать могу, что и делаю регулярно.
Так что - пророков, может, и нет, а вот последователи - точно есть.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Стрельба с кольцом  |  Тема: Почему стрела СПРАВА ?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!