Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 21:17:42

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Прицеливание по правилам и без - классический лук.
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Прицеливание по правилам и без - классический лук.  (Прочитано 28895 раз)
salexx
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 111



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 07 Сентября 2012, 14:04:17 »

Сева а вот луки они ведь по растяжению разные, лонг например он же мягче тянется, чем мой охотник например? Я к чему это, если например захочу лонг купить можно и помощнее выбрать, нет? Я почему спрашиваю, пострелял полгода, мне 30 фунтовик конкретно слабеньким кажется, хотя после двухсотого выстрела даже из него опорная рука подрагивать начинает, но это ведь не показатель? 35 ку тягал разницы вообще не заметил(причем 3 разных 35 фунтовых т е то, что какие то плечи сделаны криво не катит). На 45 будет слишком мощно, или можно их взять на вырост, просто на тренировках стрелять меньше, постепенно адаптируя руки к нагрузкам, 1й день 70 выстрелов через день 80 потом 90 итд...Мышцы ведь к нагрузкам привыкают(эт во мне качок иногда оживает)))
Записан
salexx
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 111



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 07 Сентября 2012, 14:05:23 »

Или нет?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 10 Февраля 2013, 11:43:00 »

 Да. Когда мышцы привыкают к нагрузке, острота ощущения снижается, и нужно переходить на более мощный лук, постепенно.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 10 Февраля 2013, 16:58:00 »

 




График показывающий  как время прицеливания превращается во время зацеливания
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Никитин
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


.

город: Ростов-на-Дону


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 10 Февраля 2013, 17:52:00 »

 Начинающие спортсмены слишком большое внимание уделяют прицеливанию. Важнее сделать выстрел в непрерывной тяге, не выдавить тетиву со стрелой из плоскости растяжения лука.

Пояснения к картинке: даже при таком прицеливании центр прицела находится в девятке и десятке соответственно.



Записан

W&W Pro Acсent 42# 68", Jennings compound
Никитин
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 40


.

город: Ростов-на-Дону


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 10 Февраля 2013, 18:19:00 »

 И только после этого примерная проекция тетивы относительно прицела:



Записан

W&W Pro Acсent 42# 68", Jennings compound
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 25 Марта 2013, 03:45:00 »

 А если прицел будет "просматриваться" справа от тетивы - это критично для точности выстрела или все же главное единообразность, а с какой стороны - не важно?

Я как-то привык - прицел справа от тетивы.  Пробовал слева- некомфортно.
новичок - стреляю недолго - около года.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2014, 12:16:13 от Ольга Р. » Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 26 Марта 2013, 13:00:00 »

  По канонам "классической" спортивной школы, тетива проецируется по центральной оси рукоятки, т.е. по замкам крепления плечей. Обычно получается (при правильно подогнанном луке и стрелах), что прицел слева от тетивы.




ИМХО, контроль проекции тетивы, не является обязательным в процессе прицеливания, если кучность не страдает — стреляйте, как удобно.

Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Vadim Markelov
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 28 Марта 2013, 13:22:00 »

 Я чета недопонял, тема про классический лук, однако с использованием прицела, странно... а если его нет (традиция самик) то как целиться то? мне говорили что "нельзя" целиться, оно должно быть интуитивно
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 29 Марта 2013, 08:00:00 »

 Конечно, это не совсем правильно, но в большинстве случаев классическим луком называют именно олимпик, то есть лук с прицелом и прочим обвесом.

Про прицеливание в традиции разговор особый. Там существует целый спектр способов прицеливания, от стрельбы с помощью маркеров и псевдоприцелов до полностью интуитивной стрельбы. Каждый имеет свои преимущества, недостатки и условия, в которых он наиболее эффективен.
Записан
Vadim Markelov
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 29 Марта 2013, 19:38:00 »

 А здесь есть форум где подробно описано про прицеливанию на традиции?
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 01 Апреля 2013, 09:27:00 »

 Раздел по технике традиционного лука: http://www.archery.ru/forum/index.php?board=35.0

Но, как мне кажется, единой темы по прицеливанию нет, все раскидано. Посмотрите пока, что есть, а я чуть позже соберусь с духом и наваяю что-то типа статейки.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2014, 12:17:32 от Ольга Р. » Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 01 Апреля 2013, 11:08:00 »

 Но, как мне кажется, единой темы по прицеливанию нет, все раскидано. Посмотрите пока, что есть, а я чуть позже соберусь с духом и наваяю что-то типа статейки.




Это было бы здорово.

А то вот получается что в "традиции" вроде бы как с одной-то стороны никто не целится, фактически, а наоборот стреляет интуитивно... А под "прицеливанием" подразумевают некий психо-физический процесс в пределах понятия "выстрел"...

...А с другой стороны как начнешь с пристрастием выспрашивать наиболее успешных стрелков из традиции - оказывается что один целится по наконечнику и "меткам", другой как-то еще...
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 01 Апреля 2013, 14:20:00 »

 Вот, наваляла: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=4681.0
« Последнее редактирование: 21 Августа 2014, 12:18:30 от Ольга Р. » Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 02 Апреля 2013, 04:59:00 »

 "По канонам "классической" спортивной школы, тетива проецируется по центральной оси рукоятки, т.е. по замкам крепления плечей. Обычно получается (при правильно подогнанном луке и стрелах), что прицел слева от тетивы.




ИМХО, контроль проекции тетивы, не является обязательным в процессе прицеливания, если кучность не страдает — стреляйте, как удобно."




Лук-стрелы подогнал, тетива в норме. довырезал окно - подогнал плунжер.   Кучность проверял только на 18 и 30 м. - желтое с примесью красного:о)  Но "перегоняю" прицел влево от тетивы - сразу кучность не пропадает, она - не находится :о)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Прицеливание по правилам и без - классический лук.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!