Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Апреля 2024, 02:03:40

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Высота установки мишени
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Высота установки мишени  (Прочитано 10400 раз)
Jony
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


Лучник энтузиаст

город: Дубна, МО


Просмотр профиля
« : 26 Августа 2012, 08:07:38 »

Всем привет. Мое первое сообщение Улыбающийся

НА какой высоте от земли (пола) начинающему установить мишень? Стрельба из традиционного лука, с 18м.
Честно искал по форуму, не нашел.
Привыкнув на тренировках к одной высоте будет трудно метко стрелять где-либо на выезде, если там мишень на другой высоте.
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 26 Августа 2012, 08:14:23 »

 Мишень, имеется в виду сам щит или расположение центра мишени на щите?
 Если вопрос про щит, то для начинающего центр щита на уровне плеч.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Jony
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


Лучник энтузиаст

город: Дубна, МО


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Августа 2012, 11:16:11 »

Мишень, имеется в виду сам щит или расположение центра мишени на щите?
 Если вопрос про щит, то для начинающего центр щита на уровне плеч.

Виноват, не уточнил. Я имел ввиду центр мишени. Ну, наверное, центр мишени должен совпадать с центром щита, т.е. на уровне плеч?
Записан
Shura
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 112


AR-34

город: Ярославль


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 26 Августа 2012, 11:57:11 »

  В правилах спортивной стрельбы - 1,3 метра.
Записан

В чём причина попадания при стрельбе из лука??? ...(из даосской притчи) Попробуй заполнить многоточие.
Охотник за Тенью
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Декабря 2012, 23:08:07 »

 Это тоже моё первое сообщение на этом форуме.
Мне кажется что вопрос Ваш можно назвать, уж простите меня великодушно, идиоцким в полной мере))) Следующий этап это цвет стрелы, например  привыкните стрелять синими и не сможете красными.. хотя это логически более может быть объяснимо чем ...то что Вы спросили))
 Куда поставили мишень туда и стреляйте, а то привыкните стрелять если мишень стоит на высоте 1м51см и не сможете попасть на 1м 52см))
 Если речь идёт о стрельбе под углом к горизонту, то есть множество БК( баллистических калькуляторов) которые делают некоторый намёк, что если угол существенный( более 30градусов) то целиться можно по проекции. На пальцах -- цель на дереве под углом к горизонту 30градусов,  поправку при стрельбе надо брать как-будто стреляешь в само дерево + - детали))

 
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 14 Декабря 2012, 09:52:10 »

Напротив, вопрос вполне резонный. Высота мишени, цвет стрел и даже цвет тетивы реально может влиять на результат стрелка. Есть люди, которые лучше стреляют снизу вверх, есть такие, кто лучше стреляет сверху вниз. Поэтому на соревнованиях по целевой стрельбе регламентируется высота установки мишеней.
Другое дело, что, во-первых, традиционщики в основном стреляют не целевуху, а полевые дисциплины, а то и вовсе ради удовольствия и развлечения, и потому обычно учатся стрелять на пересеченной местности и под разными углами. А во-вторых, новичку результат не важен, а важна постановка техники, и это оптимально делать, когда мишень находится на уровне плеч. В противном случае, в придачу ко всему прочему, придется следить за стабильностью угла постановки лучной руки и за тем, чтобы целиться корпусом и ногами, а не лучной рукой.
Отсюда вывод: начинать надо с мишенью на уровне груди, а к стрельбе под разными углами переходить после освоения базовой техники. Начинать под разными углами сразу - заметно усложнять себе задачу и рисковать наработать ошибки в постановке лучной руки.  
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 10:06:44 от Ольга Р. » Записан
VicM
Гость
« Ответ #6 : 14 Декабря 2012, 21:23:56 »

Абсолютно согласен с Ольгой.  И, кстати, прежде, чем называть чей-то вопрос "идиоцким", неплохо было бы подумать. Когда человеку что-то непонятно, единственный по-настоящему глупый вопрос - это вопрос не заданный.
Записан
arthurid
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1

478845221
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 08 Января 2013, 12:19:53 »

когда я начинал заниматься стрельбой я устанавливал мишень на уровень своего роста, т.е. чтобы мишень была точно по высоте как и натянутая стрела. Получалось неплохо и попадал всегда точно Улыбающийся
Записан

Теперь смело называю себя блоггером. Мое творение - Современная стройка
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Высота установки мишени
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!