Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 20:22:01

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)  (Прочитано 75173 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Октября 2012, 22:00:44 »

Что значит - выкрутится?
Даже мне столько не выпить, чтобы до такого дозаговариваться, так что - давайте доказательства!
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 11 Октября 2012, 22:13:06 »

Вот из-за чего сыр-бор начался:
Но если тебя это так интересует - с жёсткой прикладкой под челюсть или к лицу тогда не стреляли. Вообще.
Ну, и дальше см. по тексту: http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=3899.msg55185;topicseen#msg55185
Не бейте Улисса, он хороший! Улыбающийся Если бы мы с ним не были такими заядлыми спорщиками, я бы никогда не сподобилась это накатать.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 22:16:50 от Ольга Р. » Записан
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 11 Октября 2012, 22:13:34 »

Шо, опять доказательства?!!!  Шокированный
Записан
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 11 Октября 2012, 22:15:49 »

Не бейте Улисса, он хороший!
Кот ж спорит-то? Это не битье, это - щекотка!  Подмигивающий
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Октября 2012, 22:25:25 »

Фу ты, отпустило...
Я-то понял, что где-то когда-то написал, что к лицу не тянули...
Оля, посмотри свои картинки ещё раз, и выдели те, где, ка тебе кажется, жёстко паркуют руку ПОД подбородок.
Может, я чего не вижу - но у всех прикладка-таки СБОКУ, даже если и в район подбородка.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 11 Октября 2012, 22:27:16 »

Улисс, доктор сказал нокаут, значит нокаут)  и не спорь с диагнозом Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 11 Октября 2012, 22:42:23 »

Улисс, ты сказал именно то, что сказал:
Цитировать
с жёсткой прикладкой под челюсть или к лицу тогда не стреляли
. Поэтому я выбрала прикладки под челюсть и к лицу
Перечитай полностью разговор по ссылке. Я тоже не утверждала, что средневековая прикладка под челюсть будет идеально совпадать с современной, в мою задачу не входило это доказывать. Но уж раз пошла такая пьянка, то есть варианты очень близкие:









С некоторыми оговорками, и эта:


« Последнее редактирование: 22 Февраля 2018, 14:34:04 от Ольга Р. » Записан
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 11 Октября 2012, 22:46:32 »

2:1 на Улисса. Все равно выкрутится!  Смеющийся
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 11 Октября 2012, 22:49:01 »

Опять же, в мою задачу не входит прижимать Улисса к стенке. Я ему обещала - я сделала. И объясняю теперь, почему подборка получилась именно такая, а не какая-то другая. Я вообще не очень помнила, что именно сказал Улисс год назад, пока не раскопала ссылку.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2012, 22:52:02 от Ольга Р. » Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 11 Октября 2012, 23:13:28 »

И вообще, предлагаю поговорить о прикладках, а не об Улиссе.
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 11 Октября 2012, 23:32:43 »

кстати,  почему то почти  на всех рисунках нижнее плечо длиннее  верхнего...
Записан
Мантис
"5"-ка по химии
Настоящий Лучник
*

Reputation: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1975


Химичить хорошо!!! А хорошо химичить еще лучше!!!

город: Киев


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 11 Октября 2012, 23:34:12 »

и высоко установленное седло на тетиве...
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Октября 2012, 06:33:29 »

Для начала: Оля, а дай-ка полное определение слова "прикладка" для стрельбы из лука.
Просто чтобы говорить об одном и том же.
Теперь - критика:
1) Дюреровского ландскнехта - убрать, лук растянут меньше, чем наполовину, соответственно - может и к плечу по-японски растянуть, длины стрелы хватит.
2) В "Истории папы Александра" прикладки под подбородок не вижу, зато вижу щипковый хват (кисть развёрнута вниз, а не к лицу и задействован большой палец).
3) По кентавру: можно утверждать, что он стреляет без касания тянущей рукой лица, иначе губы при выпуске разобьёт. Ну и касание тетивой носа обстоятельством постоянства прикладки не является.
4)Стрелки их хроник Фруассара - можно утверждать, что у них висячая прикладка, потому что шлемы мешают прикладываться к лицу. То же - про мациевских стрелков (в БМ, кстати, тоже есть конный лучник, как ты его пропустила?).
Ну и обобщая: ни одно изображение в отсутствии его автора не может быть доказательством существования какого-либо постоянно повторяемого движения или позы - просто в силу статичности и двумерности изображения...

Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Little Beaver
Активный участник
***

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 135


.

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 12 Октября 2012, 07:37:13 »

Я ж говорил!  Смеющийся
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 12 Октября 2012, 08:52:49 »

Улисс, ты меня утомляешь. Что такое прикладка, мы с тобой отлично знаем, у меня нет ни малейшего желания разводить бодягу, споря с тобой теперь уже об определениях.
1. Согласна, бесспорным доказательством не является.
2. А я не вижу щипкового хвата. А я вижу средиземноморский. А даже если щипковый, то прикладка все равно далека и от груди, и от уха.
3. Утверждать можно все, что угодно. Интересно, почему не разбивает губы тем стрелкам, которые имеют привычку "целовать" тетиву - с кисером или без.
4. Опять же, утверждать можно все, что угодно, монитор все стерпит. Берем фото любого классика и утверждаем, что он стреляет "с висяка", потому что с данного ракурса не видно, касается он челюсти или нет. А вдруг ему поля панамы мешают? Улисс, если человек тянет в район лица, зачем он это делает, по-твоему? От безделья? Чтобы лица, не дай бог, не коснуться и повесить руку в сантиметре? Он не в состоянии выбрать тип прикладки по себе, так, чтобы шлем не мешал? Не такие там большие поля у шлемов. Кстати, это хроника Варвина. Один из конных стрелков БМ мною приведен, про остальных написано в посте с картинками.  
Я не поняла, Улисс: ты утверждаешь, что к лицу тянули, но не фиксировались? Если да, то на чем это основано?
Или все же основной тезис - о существовании фиксированных прикладок в район лица - принят, и мы будем обсуждать отдельно каждый случай?
Повторю то, что говорила на форуме ГиЛуР в теме про шатры. Если мы имеем одно-два изображения на сотни, это может быть случайностью или ошибкой художника. Если мы имеем несколько десятков изображений, сделанных разными художниками в разное время, это уже статистическая закономерность. Можно оспорить каждую картинку в отдельности, но если рассматривать их вместе, картина вырисовывается совсем другая.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012, 13:32:40 от Ольга Р. » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Верхние прикладки (Западная Европа, 13-16 века)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!