Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 12:54:20

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Бумажный тест для классики.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Бумажный тест для классики.  (Прочитано 6363 раз)
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« : 18 Октября 2012, 08:45:21 »

Цитировать
[9:37:10] Иваненко Игорь: Еще вопрос: Бумажный тест для подгонки лука - обязательный процесс?
[9:38:17] Всеволод: Для блочника да.
[9:38:28] Иваненко Игорь: А для традиции?
[9:39:51] Всеволод: Для олимпика он не точен, тем более при отсутствии техники. Стрела, даже если подходит по всем параметрам, от кривого выпуска ровно не полетит. И наоборот, не подходящая может вылететь прямо из-за грязного выпуска.
Часто стали задавать такой вопрос начинающие лучники. Где-то распространяется информация о бумажных тестах для олимпиков и традиции, мне даже показывали переведённый истоновский мануал по подгонке луков. На протяжении моего 30ти летнего опыта стрельбы из олимпика всегда лук подгоняли по двум стрелам - оперённой и не оперённой, что я описал в статье "Подгоняем олимпийский лук": http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=625.0
На мой взгляд бумажный тест подходит только для блочников, где происходит выпуск с релизом. Для классики в которой всегда присутствует арчери-парадокс он не показателен. Даже с неподогнанным совсем луком при выстреле не подходящей стрелой в какой-то точке на расстоянии от рубежа стрела, вылетевшая размахивая хвостом, окажется в правильном положении. Только дело случая разместить бумажку именно в ней и можно начинать гордиться отлично подогнанным луком. Веселый
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 22:21:23 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 19 Октября 2012, 21:48:40 »

В оригинале  истоновского мануала  на английском папер-тест  есть.
У меня оперенка с неоперенкой   в одно место прилетают а  бумажный тест мой лук так и не сдал.  В замешательстве
Вообще все это мистика. Одну серию все стрелы в желтом а следующую - в синем. И никакая подгонка тут не поможет. Мантры надо правильные читать. Веселый
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Barakuda
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


JGr124

город: Таганрог


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 20 Октября 2012, 10:27:52 »

В переведнном на Русский то же бумажный тест для всех видов
"Бумажный тест
(Рекурсивный или блочный лук - РП, БП, БР)"
....
Этот разрыв указывает на жёсткую стрелу
для лучников-правшей, использующих
пальцевый выпуск (РП, БП). И наоборот
для лучников-левшией с пальцевым
выпуском. Это необычный разрыв для
правшей-блочников, пользующихся
механическим релизом (БР). Тем не менее, такое бывает,
и чаще всего означает, что полочка слишком сильно
сдвинута вправо или возможный контакт оперения с
внутренней стороной лаунчера.
1. Увеличьте усилие натяжения/пиковое усилие
натяжения лука.
2. Используйте более тяжёлый наконечник и/или
инсерт.
3. Используйте более лёгкую тетиву (меньшее
количество нитей или более лёгкий материал, такой
как фаст-флайт).
4. Используйте более мягкую стрелу.
5. Уменьшите жёсткость пружины плунжера или
используйте более мягкую пружину на полочке.
6. Только для БП – сдвиньте полочку слегка в сторону"

В оригинале
Paper Tuning Arrow Test
(Recurve or compound - RF, CF, CR)
....
This tear indicates a stiff arrow reaction for
right-handed archers using finger release
(RF, CF). Left-handed finger release archers
will have an opposite pattern. This is an
uncommon tear for right-handed
compound archers using a mechanical
release (CR). However, it can occur and generally
indicates that the arrow rest position is too far to the right
or that there is possible vane contact on the inside of the
launcher rest.
Finger Release (RF, CF) To correct:
1. Increase bow weight/peak bow weight.
2. Use a heavier arrow point and/or insert
combination.
3. Use a lighter bowstring (less strands or lighter material,
like Fast Flight¨).
4. Use a weaker spine arrow.
5. Decrease cushion plunger tension or use a weaker
spring on Òshoot aroundÓ rests.
6. CF only - Move the arrow rest slightly in toward the
Записан

Патронов остался последний мешок
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 20 Октября 2012, 22:12:25 »

Во-во, про это и речь. К нам приезжал из Ухты Юра на пару тренировок с неотрегулированным луком и уверял, что его олимпик показывает отличный папер-тест и показывал бумажки с ровными дырками. При этом у него вылет плунжера был такой, что наконечник был слева от оси тетивы на 4 диаметра и стрела летела как пьяная сосиска. Шокированный От предложений подгоняться по двум стрелам он отмахивался как чёрт от ладана, рассказав как у них в клубе стрелы без перьев ломаются, втыкаясь в щиты под большими углами.
сдаётся мне, что этот способ подгонки описан в истоновском мануале для скаутских лагерей, чтобы очень приблизительно подгонять луки массового использования. Для спорта этот метод не приемлем, как мне кажется. Надо самому из своего олимпика стрельнуть через бумажку и глянуть, что будет. Тока перья у меня СпинВинг и вряд ли в бумаге оставят прорези.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2012, 22:17:48 от Всеволод Владимирович » Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 21 Октября 2012, 21:37:50 »

Ну, положим наконечник не на четыре диаметра отклонялся (если вы его конечно в Питере не поставили  на место) а где-то на миллиметра на три  за габарит стрелы...
А на этапе подгонки неоперенку сломать - нефиг делать.  У меня лично неоперенка прилетавшая в кучу на 12 метров, на 18 улетала за щит. После чего я перестал крутить плунжер на длинных дистанциях ограничившись подгонкой на коротких
И вообще знаю по собственому опыту  - стрелы Джаз 1816 и 1916 приходят на 18 метрах в одно и то же  место, хотя теоретически должны собираться в две разные кучи. Давно правда пробовал, поскольку Джазом давно не стреляю...
Короче, не верю я в подгонку пока  техника высрела не позволит стабильно выбивать хотя бы восьмерки. Может после этого танцы с бубном вокруг плунжера  и сожмут кучку в десятку...
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 21 Октября 2012, 23:48:03 »

(если вы его конечно в Питере не поставили  на место)

 Именно это мы и сделали

Короче, не верю я в подгонку пока  техника выстрела не позволит стабильно выбивать хотя бы восьмерки. Может после этого танцы с бубном вокруг плунжера  и сожмут кучку в десятку...
Вот это верно !
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Бумажный тест для классики.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!