Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:45:47

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Персия и Средняя Азия (!большие картинки!)
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Персия и Средняя Азия (!большие картинки!)  (Прочитано 45578 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Ноября 2012, 17:49:30 »

Запрошу у тех, кто мне присылал картинки - но там достаточно лучников, и мне говорили - Сирия...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Ноября 2012, 17:54:50 »

При щипковом или колечном хвате стрелять с расслаблением нельзя - либо с поворотом кисти, либо с резким раскрытием пальцев, это говорят и пишут все практикующие.
Насчёт хвата и указательным, и большим пальцем - попробуй, я пробовал - ничего не выходит, кроме сбрасывания стрелы с тетивы или совсем корявого выпуска. Но и при этом просто расслабить пальцы - недостаточно.
Ну и надо посмотреть - насколько я помню объяснения Глюка, сдёргивать кисть надо не только разжав резко пальцы, но ещё и задирая кисть вверх, наподобие щелчка пальцами.

Кольца на Волжскую Булгарию найдёшь - пришли ссылку, пожалуйста. Есть сильное подозрение в спекулятивности датировки.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
VicM
Гость
« Ответ #17 : 30 Ноября 2012, 19:31:06 »

Цитировать
Кольца на Волжскую Булгарию найдёшь - пришли ссылку, пожалуйста. Есть сильное подозрение в спекулятивности датировки.
Я нарыл только мнение у Медведева, что в Булгарию кольца занесли с монгольским нашествием. Следовательно, 13 век - самые старые.  Там же попалось упоминание, что в Дунайской Болгарии находили кольца 11-12 веков...
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 Ноября 2012, 20:31:15 »

То-то и оно, что фактов-то нет...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 03 Декабря 2012, 08:04:14 »

Кольца на Волжскую Булгарию найдёшь - пришли ссылку, пожалуйста. Есть сильное подозрение в спекулятивности датировки.
Вряд ли найду. Я их видела на фотографии в бумажном виде, да еще и в магазине "Старая книга", так что даже названия издания не помню.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 03 Декабря 2012, 13:44:49 »

Аналогично.
Разговоров про древние кольца - много, но фактов или ссылок - нет...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 03 Декабря 2012, 15:26:12 »

Разговоров про древние кольца - много, но фактов или ссылок - нет...

Улисс, насколько "древние" интересуют?
"Сарматские" захоронения "северного причерноморья" попадают в "габарит"? Улыбающийся
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 03 Декабря 2012, 19:53:10 »

Попадают.
Только нужны фото и атрибутация находки.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 03 Декабря 2012, 21:26:31 »

Попадают.
Только нужны фото и атрибутация находки.

Ну, это пусть ученые написавшие вот эту монографию тебе представляют(link):
Симоненко А.В. Сарматские всадники северного причерноморья. СПб.: Факультет филологии и и искусств СПбГУ, 2009. — 328с.,илл. ISBN 978-5-8465

См. Страницы 102-104.

ЗЫ
Автор монографии, как настоящий ученый, предупреждает в ссылке мелким шрифтом:
Правда, перстень найден в женской могиле
среди амулетов и лишь опосредованно может свидетельствовать об использовании сарматами «монгольского» способа стрельбы.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 21:43:11 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #24 : 03 Декабря 2012, 22:14:22 »

И как этой ссылкой пользоваться?
У меня мыла на мейле нет...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 04 Декабря 2012, 07:09:35 »

И как этой ссылкой пользоваться?
У меня мыла на мейле нет...

Всмысле? Там адрес начинается с http://ru.scribd.com
Он что, аторизацию через мэйл требует?
Хм...
http://www.scribd.com/doc/66097156/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%90-%D0%92-%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D1%8F


* 103.jpg (176.45 Кб, 1153x746 - просмотрено 1805 раз.)

* 104.jpg (133.39 Кб, 542x739 - просмотрено 1761 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 07:15:29 от Natabos » Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Декабря 2012, 08:48:56 »

Это кольцо я видел.
Есть два смущающих обстоятельства:
1) Крючок на боковой поверхности кольца. Его уже где-то обсуждали с целью выяснить, а не будет ли он мешать при стрельбе. Если будет, то - соответственно...
2) Единичность находки кольца при неединичности находок частей луков (боковых и прочих обкладок).
Ну и третье: нафига кольцестрелу крага???
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 04 Декабря 2012, 09:00:59 »

Это кольцо я видел.
Есть два смущающих обстоятельства:
1) Крючок на боковой поверхности кольца. Его уже где-то обсуждали с целью выяснить, а не будет ли он мешать при стрельбе. Если будет, то - соответственно...
2) Единичность находки кольца при неединичности находок частей луков (боковых и прочих обкладок).
Ну и третье: нафига кольцестрелу крага???

1. мы точно об одном и том же кольце? У того про которое я - крючка никакого нет, тем более на боковой поверхности, а есть наоборот петля...  Улыбающийся
2... Ну да. Но, с другой стороны и частей луков не тыщщи..., а потом они и вовсе пропадают из схронов, как я понимаю...  Смеющийся
3. Вот именно. Тем более металлическая...
Я бы не обращал на "крагу" эту внимания... =))
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
*

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 04 Декабря 2012, 09:23:17 »

Во-первых, как мы выясняли здесь http://www.archery.ru/forum/index.php?topic=4172.90, возможны различные варианты стрельбы с кольцом, в том числе такие, при которых крага необходима. Тем более они были возможны, когда техника только начала складываться.
Во-вторых, надо обратить внимание на синхронность присутствия колец и краг в погребениях. Если они встречаются одновременно, это может означать, кроме несформированности техники, еще и пользование крагой по традиции. В конце концов, рукав мог быть широким. Но, скорее всего, материал окажется недостаточным для каких-то выводов.
В-третьих, то, что умершему на руку надели ЗОЛОТУЮ крагу, не означает, что он пользовался ею при жизни и пользовался для стрельбы. Она вообще могла иметь ритуальное значение или быть родовой драгоценностью, сохранившейся с тех времен, когда с кольцом еще не стреляли. Существовали же драгоценные перстни в виде кольца для стрельбы, которыми никогда не стреляли. С золотыми крагами может быть то же самое.
Записан
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : 04 Декабря 2012, 09:28:08 »

Существовали же драгоценные перстни в виде кольца для стрельбы, которыми никогда не стреляли.

Кстати да, очень забавно выглядят выставленные в "Золотой кладовой" Эрмитажа колечки с торчащими из гладких поверхностей гранеными камушками...  Улыбающийся
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
archery.ru  |  История лука и арбалета  |  История луков и арбалетов (Модератор: Ольга Р.)  |  Тема: Персия и Средняя Азия (!большие картинки!)
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!