Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:28:47

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Re: Сила натяжки. Коварные фунты...
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Re: Сила натяжки. Коварные фунты...  (Прочитано 13481 раз)
Robert
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« : 04 Января 2013, 12:02:05 »

Подбираюсь к покупке лука. Бикерстаффовый лонгбоу, ибо у меня интерес к этому с исторической стороны растёт. Думаю какую взять силу натяжки. Испугался тут где-то ужасных предостережений, что 50 НИ В КОЕМ! максимум 30, лучше 15  Смеющийся ... Ну это я утрирую... Тем не менее, я себе весьма смутно, очень туманно, можно сказать, вообще не представляю каково натягивать что 30, что 60. Чисто интуитивно хочу взять фунтов 50... Где-то я это уже видел... Что посоветуете? В землю не врасту? Никогда раньше о луке и не подумывал, сейчас вдруг осенило.

Вопрос большой про стрелы. Нашёл ни где-нибудь, а на лонгбоу шопе стрелы, красивые, дорогие, с пёрышками курьими, а рядом фунты! Это, видимо, сила, которую они могут выдержать... Ступор... Какое дело стреле до силы лука? Она же не во что не упирается, чего ей выдерживать? Или это при столкновении с мишенью/деревом/вороной? А если из лука в 50 фунтов стрелять стрелами, у которых стоит 35 фунтов?

Очень жду просвещения.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Января 2013, 12:32:48 »

Вы откуда? Территориально.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Robert
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Января 2013, 12:51:46 »

Пригласить попробовать хотите? С расположением у меня печально, мааааленький городок, провинция. Кашин, тверская область.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Января 2013, 13:01:38 »

Хочу предложить подобрать место, где сможете попробовать.
В любом случае для новичка первый лук должен быть около 35 фунтов, не больше, для мужчины и 30 фунтов - для женщины, лучше даже полегче.
При цене бикерстаффов, начинать нужно всё же с луков наших мастеров, дешевле будет.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Robert
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 04 Января 2013, 15:50:18 »

А со стрелами что? Что такое 11/32? Диаметр стрелы?
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 04 Января 2013, 17:11:44 »

 Да, в американских долях дюйма ~ 0.87 см
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
QR
Активный участник
***

Reputation: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 506


РИальный лучнеГ

город: Химки (Москва)

303340903
Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Января 2013, 12:17:02 »

В Твери были реконы с лонгами. С бекером у какого-то человека оттуда не сложилось, продинамил он тогда Диму Д.
И вам правильно сказали, первый лук стоит брать по проще.

Это не столько мощность которую они выдерживают, а мощность на которую они рассчитаны для наиболее ровного хода.
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 12:23:14 от Leo » Записан

Бороться и искать, найти... и перепрятать!
шмель009
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 1307


Лучник - фанат с большим но прерывистым стажем

город: Псковская область

603727352
Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 07 Января 2013, 23:12:55 »

Если вы решитесь на периферийный лук в пределах 35 фунтов, то вам понадобятся стрелы не 11/32, а 5/16 или 7,9 мм. толщиной.
С циферками 35-40#. Ещё следует определить длину стрелы и вес наконечника. Параметры как стрел как и лука, так же будут связаны с вашими личными параметрами. Вашей физической силой и растяжкой.(длина растяжения лука, до точки прикладки)
Записан

Жаль, что Медведев с Путиным не стреляют из лука - нас бы было гораздо больше.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 09 Января 2013, 15:15:24 »

Все правильно сказали: однозначно не более 40 фунтов, лучше 35. Меньше я бы все-таки не советовала. Лонг меньше 35 фунтов - это уже не лук, а сплошное недоразумение, слишком маленький КПД. Самым правильным было бы ставить технику и набирать форму на каком-нибудь дешевом пластиковом луке, потом брать лонг 40-45 фунтов нашего производителя, а уж если попрет и понадобится топовый лук - тогда Бикерстафф какой надо силы.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Января 2013, 21:55:28 »

Оля Свиридова начала и настреляла свои первые достижения на Магнолии 32#@28".
Лук до сих пор жив, хотя и просел изрядно.
Начинать лонгбоумену стОит всё-таки с ЕЛБ правильного профиля, но ограниченной силы, иначе будут определённые проблемы с удержанием лука.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 10 Января 2013, 11:24:32 »

Для женщины 32 фунта в начале - это, как правило, вынужденная мера, сопровождающаяся сложностями с подгонкой стрел и с освоением дальних (и даже средних) дистанций. Потому женщин и выделяют в отдельный дивизион, потому и нормативы для них меньше - не из-за того, что они косорукие, а из-за того, что с женским луком куда-то попадать заметно сложнее. Есть, ясен пень, исключения, но они подтверждают правило. И если б Оля тянула без проблем (ключевое слово - "без проблем") хотя бы 40-45 фунтов, результаты были бы еще лучше.  
Можно стрелять и из лонга 25 фунтов - можно, но кучу собрать намного сложнее. А для новичка, тренирующегося самостоятельно, это важно, потому что анализ рисунка разброса для него - практически единственный способ обратной связи. Не стоит себе создавать дополнительные сложности там, где их можно избежать.
Тут, я бы сказала, важен баланс между физическими возможностями стрелка и оружия. Лонг - это такой лук, который чем сильнее, тем лучшее  Подмигивающий, потому как плечи тяжелые, и с уменьшением силы КПД падает очень резко. Поэтому на каждом этапе подготовки надо выбирать лук максимальной возможной силы, а максимальная возможная сила ограничивается возможностями стрелка: чтобы можно было спокойно, без трясучки и нарушений техники отрабатывать хотя бы 100-150 выстрелов за тренировку. И для большинства мужчин 35 фунтов в начале - это нормально. Если сложно, то тогда уже думать надо, как выходить из положения, что лучше: проблемы с разбросом или с хватом рукояти. Последние, кстати, возникают не так часто. Точнее, я лично не знаю ни одного случая, хотя и отрицать полностью не могу.
« Последнее редактирование: 10 Января 2013, 11:59:17 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Января 2013, 20:10:11 »

Посмотри результаты Кубка Лукомании за этот год.
У Ольги с МЛБ 414, а с ЕЛБ (Асафановым, а не Магнолией) - 237...270.
Именно из-за проблем с хватом: видно, как лук при выпуске пляшет.
Поэтому - ЕЛБ подъёмной силы - и вперёд, а уж потом - гонка вооружений.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 11 Января 2013, 11:13:55 »

А ты у нее самой спроси - пляшет или нет.
ЕЛБ банально медленней МЛБ, пойнт-ту-пойнт намного ближе, уже при небольшом угле возвышения малейшая ошибка в этом угле дает большой разброс по вертикали. Да что мне, объяснять тебе, почему быстрый лук лучше медленного? Плюс ослабление лука в процессе удержания, плюс сложности с подбором стрел. У меня результаты в лонге тоже намного ниже, чем с крымско-татарским, хотя никаких проблем с хватом я не испытываю. Но скажу по секрету: ни к одному из своих четырех лонгов (включая 40-фунтовый Бикерстафф) я не смогла подогнать стрелы так, чтобы получить кучность, сравнимую с крымско-татарским. При том, что лонг длиннее, следовательно, стабильнее.
Поэтому - ЕЛБ подъёмной силы - и вперёд, а уж потом - гонка вооружений.
Вот и я говорю то же самое: ЕЛБ 35 фунтов - это нормально. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 11:22:42 от Ольга Р. » Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Января 2013, 21:04:05 »

А кто возражает? Я же назвал хорошего производителя дешёвых и качественных лонгов, способного сделать лонг малой силы.
С Ольгой всё просто - я же вижу, как она стреляет, и вижу, из-за чего получается разброс - по горизонтали, кстати, а не по вертикали. Это - результат смещения точки упора и отсутствия фиксации положения лука.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 12 Января 2013, 20:56:27 »

У Ольги с МЛБ 414, а с ЕЛБ (Асафановым, а не Магнолией) - 237...270.
Именно из-за проблем с хватом

 У меня другое объяснение.

я же вижу, как она стреляет, и вижу, из-за чего получается разброс

 Приходи с Ольгой и я на "натуре" покажу из-за чего у неё разброс по горизонтали. Ей, кстати говорил...
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 21:00:03 от Marksman » Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Re: Сила натяжки. Коварные фунты...
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!