Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 06:51:36

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Формула... Есть ли смысл, и что выбрать?
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Формула... Есть ли смысл, и что выбрать?  (Прочитано 8063 раз)
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« : 11 Января 2013, 19:52:00 »

 Сейчас в продаже  три топовых формульных рукоятки. Одна из них  Hoyt Formula Ion-X  имеет фирменную запатентованную Хойтовскую дугу.  На последней Олимпиаде в финалах народ стрелял в основном Hoyt Formula HPX, причем даже  корейцы совершенно не патриотично отложили свои  Вин-Вины и Самики. Одно из двух - либо Хойт всех купил, либо он действительно законодатель мод в лучном  мире.

Цена конечно пугает... Поэтому хотелось бы аргументов за или против Формулы. Особенно впечатлений от тех кто уже успел пострелять из Иона. И от тех кто стрелял из луков с дугой. Спортсмены с Хеликсами регулярно мелькают на всех международных пострелушках. Видимо  есть смысл...
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 11 Января 2013, 23:14:00 »

 Олег, 98% тех, кто может увидеть тут твой вопрос разницы в результате от использования различных топовых рукояток не почувствует. Стреляет не лук, а лучник. Я могу на следующих соревнованиях задать вопрос например Алексею Белову, ученику Ирины Уткиной, моей старой приятельницы по сборной Ленинграда, который попал при мне на прошлой зимней России в Орле на 18м 297 очков из 300 и спросить его мнение, но что-то мне подсказывает, что он ответит так же. Когда я вывесил в Контакте в своей торговой теме фото проданной летом Формулы ХэПэИкс Ф7 с системой Х10, то от них камент был лаконичный и как нельзя лучше описывающий отношение действительно умелых стрелков ко всем новинкам - написали всего лишь "Система не модная". Вот и весь сказ. Тема раскрыта как нельзя лучше, добавить просто нечего. Создавая такие темы есть большая вероятность уподобиться завсегдатаям автофорумов, разрождающихся обсуждениями на 30 страниц ТТХ какого-нибудь Бугатти Вейрона, который никто из них не то, что потестить, даже увидеть никогда не сможет.

Хотя тема нужная и интересная, всего-то нужно 3-4 действующих МСМК по олимпику, чтобы её раскрыть.  Улыбающийся

Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Января 2013, 18:36:00 »

 Спасибо, Всеволод! Подозреваю,  что так оно и есть. Просто захотелось попробовать чего-то супер-пупер пока на пенсию не вышел и деньги  не кончились))) И еще упор хойтовской рукояти мне показался удобнее Вин-Виновской.  Поэтому решил перейти на Хойт. Видимо, лучше взять GMX по той причине,  что на нее можно ставить любые плечи, а мне мои Винекс очень нравятся

А вообще, понял, что экспериментировать вредно - надо стрелять как учили и даже напалечник без необходимости не менять.
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 14 Января 2013, 11:18:00 »

 Вот ещё какой момент есть - настройка грамотная. Ведь не с проста в каждой серьёзной команде есть, кроме тренеров и стрелков, оружейник. Часто даже хороший тренер не всегда хороший оружейник. Любой лук можно настроить так, что он будет сажать стрела в стрелу. Топовый лук не решение всех проблем, а только полуфабрикат-инструмент, требующий такой же топовой настройки. К нам от вас на сессию приезжал Юра с луком, так у него вылет плунжера был выставлен так, что на 2 с лишним диаметра наконечник влево торчал. Если так к вопросу настройки подходить, то покупка самого топового лука будет просто выбрасыванием денег.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 14 Января 2013, 19:54:00 »

 Ну, могу сказать что сейчас, после второго к вам визита Юра стал просто мастером настройки. К тому же он прилично обновил свой лук - у него теперь байтеровский плунжер с кликами, регулируемая полочка (не помню какая,там хренова туча всяких винтиков) И стрелы теперь собираются в кружок сантиметров шесть. На следующую сессию приедет - посмотрите.

Кстати, пробовали  настраивать и по "папер-тесту" и неоперенкой (по твоему руководству, очень толковому кстати.) - все равно во время стрельбы надо подгонять лук. Тонкая настройка одними тестами не дается, и умение настраивать и чувствовать лук постепенно растет вместе с мастерством




А я все-таки больше верю в чистоту выпуска и биомеханику. Когда одну серию стрелы чуть ли не бьются друг о дружку (шесть стрел по трем мишеням) а другую разлетаются  по мишени это уже не настройка виновата. В принципе, мне сейчас все равно из какого лука кучу собрать  - вопрос только в том где эта куча оказывается




В общем, пораскинул я мозгами - до пенсии 1 год 2 месяца и 25 дней, и денег у меня тогда точно не будет, и заказал себе Формулу НРХ и плечи F3 (пену брать не хочу - мне  кажется она все-таки проседает со временем),  

У нас тут есть  мантра для удушения жабы - "что мы, не на Севере живем или мало зарабатываем))"



Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 14 Января 2013, 22:03:00 »

 Ну да хуже точно не будет! Почём заказал и где?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 15 Января 2013, 11:32:00 »

 Расскажу когда получу. Боюсь сглазить. Сам понимаешь - таможня и все такое....
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Julianych
Участник
**

Reputation: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 50

.

город: Королев М.О.


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 15 Января 2013, 12:51:00 »

 У меня RX+F7Wood

Формула - потому что "Один раз живем",  "на хорошее хобби - никаких денег не жалко" и чтобы не было соблазна списывать собственные косяки на недостатки оборудования

Дерево , а не пена - потому как тоже не верю в долговечность (были проблемы и с горными лыжами с пенными сердечниками, и с виндерферами с пенным наполнением, поэтому - идеосинкразия)

RX, а не HPX - конструктив одинаковый, а дизайн больше понравился у RX (разница видна только когда держишь в руках обе). Иона , когда покупал - еще не было

Самое большое отличие от не-формульных конструкций - очень эффективная работа демпферов (даже самых дешевых) на контрбалансах, вкрученных в плечи. А если демпферы с плеч снять, то "плохие" выстрелы становятся слышны "на слух": малейший косяк с выпуском вызывает характерный хлопок,  а при правильном выполнении выстрел происходит бесшумно

В общем - одобрямс  Улыбающийся

Записан

.
Дмитрий
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Января 2013, 22:17:00 »

 Подписываюсь под каждым словом, уменя так-же RX, хотел сначала вин-вин попробовать, но что-то меня подтолкнуло к хойту... Когда попробовал- понял как оказывается должен стрелять лук
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 16 Января 2013, 18:37:00 »

 На который год занятий пришло понимание?  Улыбающийся
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 16 Января 2013, 19:10:00 »

 Дмитрию могу ответить что у меня подобные чувства  были когда я после Себастьян Флюта Фогред взял Винекс. Подозреваю, что все топовые рукоятки  примерно одинаковы. Поскольку сейчас стреляю из ЪХойта Нексуса и разницы с Винексом большой не почувствовал (правда упор у нексуса поудобнее для меня лично) Но вот когда приходят новички и приходится брать учебный Аксиом, то оказывается что и он вполне стелябельный лучок))) Видимо опыт дает о себе знать.

Короче ситуация мне напоминает случай на трассе, когда мы с мужиками нежились в Опеле и вдруг нас обогнала "Ока" Мы маленько обалдели, но догнать не смогли)) Но Оку все равно покупать никто не собрался)))
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 19 Февраля 2013, 19:51:00 »

 Посылка из Германии (заказывал в голландии ) шла ровно месяц, но лук я таки получил. Hoyt formula HPX + плечи F3

Первое впечатление - продуция тяжелого машиностроения. Нексус намного изящнее, а Винекс (эх!..) вообще ласкал взор и руку.

Вчера первый раз пострелял. На удивление тихий лук! И плечи -сказка! И кучка собирается почти сама.

Но упор рукоятки мне совершенно не понравился. У меня нижний хват, а рукоять сделана под средний или даже под верхний.  Пока пытаюсь привыкнуть, но уже хочется взять рашпиль и довести  эту деревяшку до ума. Завтра вторая  тренировка с этим луком, посмотрим
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Barakuda
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 133


JGr124

город: Таганрог


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 20 Февраля 2013, 17:30:00 »

 так перекинь с нексуса пластиковую, у них размер посадочный одинаковый должен быть
Записан

Патронов остался последний мешок
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 20 Февраля 2013, 22:15:00 »

 HOYT GMX 27" -  в принципе с детства HOYT остался в душе, ну примерно как для более взрослого поколения ГАЗ 24..Только моя мечта сбылась. Ручка удобная мягкая стабильная ...подкоплю на хойтовские плечи и ... мечта сбудится в двойне. О чем дальше мечтать буду пока не решил
Записан
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 21 Февраля 2013, 13:08:00 »

 Перекинул рукоятки с нексуса на  формулу - полная взаимозаменяемость. Но как-то не кошерно))

Кстати, плечи 70" номиналом 32# у меня выдали 38 с хвостиком)))

Может в этом секрет "высокой производтельности" и "эффективной геометрии"?



Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Матчасть и оборудование  |  О материальной части  |  Тема: Формула... Есть ли смысл, и что выбрать?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!