Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:20:52

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Пристрелка по голой стреле
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Пристрелка по голой стреле  (Прочитано 14317 раз)
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« : 14 Января 2013, 12:37:00 »

 Пристреливал тут свой новый лук и вот какая штука случилась: после пристрелки по голой стреле (все стрелы были в куче, одна к одной, с 6 м), начал отходить, стреляя по одной с 6, 10, 15, 18 и 21 метров. Почему-то стрелы с 10-ти и 15-ти метров приходят выше, а не ниже, чем стрела с 6-ти. Не подскажетеь, в чем дело? Сталкивались ли с таким феноменом? Стрела с 18-ти приходит чуть-чуть ниже (пару сантиметров), а с 21-го — уже много ниже (сантиметров 10). Сила лука 36 фунтов. Проверил неоднократными перестрелами, всё остаётся так, как я описал. Положение гнезда на тетиве высокое? Я теряюсь в догадках…
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Января 2013, 15:31:00 »

 ИМХО ,но кажется высота седла здесь не при делах.Проверь вес каждой стрелы - это первое,а второе ,проконтролируй хват,а именно точку упора при стрельбе.Стреляя высоким хватом точка упора более стабильна,а с низким может немного изменяться,что и даст разброс по вертикали
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 14 Января 2013, 16:50:00 »

 У меня, например с блоком, прицел на 18м выше, чем на 6 и 30м, на 6 и 30 прицел одинаковый. Тут всё просто: сначала идёт подъём траектории на коротких дистанциях, потом спуск после пика (примерно на 20м) и прицельная линия пересекает траекторию дважды. Вот отсюда и одинаковые прицелы на 6м и на 30м.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Января 2013, 18:27:00 »

 Странно, у меня что на 10,что на 18 м один хрен,а дальше как по писаному-каждый пин на своей дистанции Грустный Что там у вас за траектории такие Не, теоретически все правильно и понятно,но на деле луки оченно разные;D
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 15 Января 2013, 02:14:00 »

 Всеволод, это, по крайней мере, очень странно и геометрией одной не объяснить. Значит, есть такой феномен? И не только у меня он проявляется... Кабы знать ответ на загадочное явление...
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 15 Января 2013, 02:15:00 »

 Всеволод, сдаётся мне, что стрела в полёте просто виляет в вертикальной плоскости что у меня, что у тебя... Начертил кучу схем, но другого объяснения не нашёл...
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 15 Января 2013, 02:22:00 »

 ayan, стрелы одинаковые, это проверено. Причем многократные перестрелы показывают одинаковый результат. Вы же не сможете 10 раз подряд выпустить, скажем, стрелу №1 как первую в серии?

А различия в хватах... хммм... если хват одинаковый, высокий, или низкий (по большому счету неважно), то и результат одинаковый, либо разброс произвольный, а не стабильный. Разве не так?
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 15 Января 2013, 05:41:00 »

 Вот что получается, смотрите картинки





Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 15 Января 2013, 05:46:00 »

 Ну да, вторая картинка правильная. Как у меня описано в статье про подгонку с оперёнными стрелами при стрельбе с отходом на 5-18м - это работает на луках от 30 до 40ф, т.е. спортивных стандартах. На луках слабее и сильнее возможны "варианты", т.к. у одних будет гипертрофированная парабола, а у других почти прямой выстрел. Здесь наверное закавыка.

И ещё, я описывал этот способ по памяти для старых луков с деревянными плечами и для алюминиевых стрел, для них дистанции приведены. Сейчас в эпоху карбона для плеч и для стрел, возможно дистанцию следует и увеличить, чтобы все измерения оказывались на исходящей половине траектории. Но! Способ отстрела оперёнными стрелами с отходом - это не способ проверки высоты седла (об чём ты начал разговор), а только способ проверки настройки жёсткости плунжера! Тут смотрится только горизонтальное смещение стрел, а вертикальный разброс значения не имеет.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 15 Января 2013, 05:47:00 »

 Короче: понял я свою ошибку: прицел надо ставить на уровне глаза, а не на 6м...
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 15 Января 2013, 05:51:00 »

 Только тема не про "пристрелку по голой стреле", а про проверку этой пристрелки уже оперёнными стрелами. С пристрелкой по голой всё понятно.
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 15 Января 2013, 05:58:00 »

 "Как-то перед соревнованиями Альбина попросила меня посмотреть на настройку луков будущих участников. Не долго думая, сказал всем поставить прицелы на 3 метра и стрелять по одной точке, отходя с 6м до 18-ти по одной стреле каждые 3-4 метра. В общем, как у тебя и написано. В результате только один лук прошёл испытания :-) У остальных выявилась обсуждаемая нами проблема. У кого-то разболталось седло на тетиве и подмоткой нитки удалось всё исправить.




НО! И всё равно: по теории, даже если траектория полёта стрелы является параболической и имеет восходящую и нисходящую ветви, то, стреляя с постоянным прицелом по одной точке и каждый раз при этом отходя, парабола не сможет искривиться, так как восходящая её ветвь является более пологой. А если начинать стрелять с 6 метров, то тут траектория стрелы вообще приближается к прямой. Вот поэтому и непонятны отскоки по вертикали стрел с 10-ти и 15-ти метров. Скорее всего надо поднимать седло всё же."




Привел цитату из переписки... На слабых луках (20ф, 24ф и 28ф с прицелом на 3 м) картина была такая же, как и у меня с луком на 36ф и прицелом на 6м.

Теперь всё понятно: либо ставить прицел на высоту от глаза до подбородка (интересно даже, какой дистанции это соответствует, в зависимости от силы лука), либо пристеливать лук, начиная с 10м, при прицеле на 3м (а может быть и меньше).

Как-то так...
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 15 Января 2013, 05:59:00 »

 Как поменять название темы?
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 15 Января 2013, 06:17:00 »

 Сева, кстати, я нигде, кроме как в твоей статье, не нашел, что надо балансировать голую стрелу. Западники, в том числе и Easton tuning guide, ничего про это не пишут. Говорят просто про "Bare-shaft test", то есть подразумевается голая стрела без оперения. Пришлось внимательно перечитать этот тест, так как голая стрела с изолентой загнулась дугой после первого же выстрела из нового лука... Думается веса изоленты достаточно, чтобы иметь некоторую инерцию для этого. И это при том, что изолента не стабилизирует полёт: если голая стрела летит криво, она криво и втыкается, а изолента "помогает" загнуть древко при ударе в щит.
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
AlVarex
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 81


Луковый чайник

город: Пушкин, Санкт-Петербург


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 15 Января 2013, 06:22:00 »

 Про картинки.

Сева, самое интересное, что обе те картинки - правильные. На первой лук расположен вертикально, имитируя прицел на 3м, а на второй - под некоторым углом (5 градусов), как в реальности.
Записан

Будь в фокусе, вот в чём фокус.
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Олимпийский лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Пристрелка по голой стреле
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!