Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 17:20:55

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Как выглядит Российская школа стрельбы из лука? Что это такое?
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Как выглядит Российская школа стрельбы из лука? Что это такое?  (Прочитано 9625 раз)
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 12 Февраля 2013, 22:59:00 »

 Мы много говорим о советской школе, её недостатках и плюсах... Но в новом тысячилетии кто ни будь (конечно же по дилетански) может сформулировать, что есть Российская школа стрельбы из лука?




Я вижу пока две фишки этой "школы" это: 1. погоня за деньгами... 2. Закрытие глаз на нарушение общепризнаных спортивных правил...




Плюс один - деньги решают всё! Только толку мало.
Записан
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 13 Февраля 2013, 07:00:00 »

 Ребята, давайте запретим себе переходить на личности. К тому же, все мы "судим по себе" ибо только себя родного мы знаем как самого себя.)))

Что касается советской школы. Вчера  смотрел видео как наши с америкосами  стрелялись <a href="http://www.youtube.com/watch?v=loYOaxrmiYk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=loYOaxrmiYk</a>

Так вот, нашу школу я иначе как "вольный стиль"  иначе трудно охарактеризовать.  

Американцы вымуштрованы как роботы у них практически  одна техника заводки тетивы - тетива всегда касается носа и всегда точно посередине. У нас - "вольница"  - кому как удобнее. Но (тренеры меня возможно, осудят) когда тетива носа не касается, лучник не может сказать на сколько она нне дотягивает - на 5 мм или на 1.

Мелочи из которых складывается результат. Дело не в деньгах  Корейская школа (а тренеры как мы знаем  почти везде корейцы) это прежде всего отработка технологии, а потом четкое следование   "технологической карте" (Поэтому у них и машины лучше.)))Корейцы практически на каждое соревнование "пекут" команду новых лучников

 У нас  - ставка на талант и "самородков"

« Последнее редактирование: 06 Августа 2014, 11:05:21 от summacut » Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 13 Февраля 2013, 07:59:00 »

 Наличие более 300 стрелков на Чемпионате России говорит о том , что Ученики есть. Значит и школа есть. На мой взгляд сегодня пока идет формирование новой школы. Время стагнации в стрельбе из лука очевидно проходит. Создаются новые федерации в регионах. Новые люди открывают новые клубы. И это самое главное и это есть хорошо.




Ошибки есть, но как говорится не ошибается только ленивый. Всему свое время. Время дисциплины обязательно придет. В том числе и финансовой. Главное не опускать руки.







Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #3 : 13 Февраля 2013, 08:09:00 »

 Виктор, не согласен с вами о радужности планов....




Новые федерации создаются не профессиональными тренерскими составами ,а дилетантами любителями....в 90% случаев не имеющих фин возможности на необходимом уровне возродить СПОРТИВНУЮ ДИСЦИПЛИНУ - нанять проф тренеров,создать мат базу и тд..




Как следствие этого в этих регионах дисциплина существует на уровне балагана ,а не спорта - 3д,традиция и тд.




300 стрелков на ЧР.....а каков уровень этих стрелков --- дрова больше половины? Как в случае с вашим регионом?

Это говорит только о том,что региональный спорт стал лучше финансироваться и появились деньги возить дрова....




Херовая кстати тенденция.....
Записан
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 13 Февраля 2013, 08:10:00 »

 Насчет настрела есть и иное мнение. Мой старый тренер Кокорин Г.С. рассказывал о таком подходе: тренер со стрелком отрабатывал не более 60 выстрелов за тренировку но каждый, абсолютно каждый выстрел тренер с лучником просто "облизывал".  Приводя каждый выстрел к идеалу (с технической точки зрения). (фамилию того тренера забыл при случае уточню). Чем не подход в противовес китайским и корейским автоматам с настрелом в 500 - 600 выстрелов в день?
Записан
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 13 Февраля 2013, 08:17:00 »

 Москва не сразу строилась... Тольяттинскую школу строили 30 лет в переходный период ее успешно развалили... Как раз из любителей и дилетантов вырастают профессионалы...Ни чего зазорного тут нет... Возьмите для примера хоккей, что Тарасов где то учился канадскому хоккею нет!!!  Насчет дров с Вами не согласен вполне достойный уровень... Первая сотня приличные стрелки... Самарскую область пока брать не чего ... Подтянемся...
Записан
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Февраля 2013, 09:05:00 »

 Александр, вы во многом правы. Хотя бы потому что я сам председатель федерации, а официального спорт разряда не имею (недавно образовались полгода как официальную бумагу получили, только зачетные книжки оформляем) И если я хотя бы несколько раз видел живых тренеров, то большая часть моих спортсменов видела только меня.  То есть дилетанизм цветет махровым цветом.

Школа, в моем понимании, это и есть единообразие приемов. Наличие общих правил. А когда единственное правило "никаких правил" это "волюнтаризм"

Мы как-то обсуждали что профессиональных тренеров-лучников готовит всего один вуз (или два) на всю россию. Вот выпускники этого вуза - это школа. Можно говорить о стрелковой бурятской школе, но  когда спортсмен-бурят попадает к тренеру другой школы ему приходится переучиваться и ломать технику, что вряд ли положительно скажется на резульататах (Говорю умозрительно ибо результаты у бурятов есть).

Мне нравится  идея позвать корейца  и обучить 13 рязанских тренеров - это будет школа. Если он обучит не только рязанцев это может стать основой для формирования  российской школы. Те тренеры что сейчас работают со сборной с новичками возиться не будут. Они так и будут шлифовать "самородков"
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 13 Февраля 2013, 10:00:00 »

 Господа, слишком много сравнений... Правильно и это факт, как сказал Виктор - есть 300 стрелков на соревнованиях, значит школа есть!

Вот только какая она. Дилетантизм - да! Согласен, но это не проблема, это почва на которой вырастает профессионализм!

Я бы сказал что дилетантизм это плюс нашей школы, так как при отсутствии финансирования это есть движок развития...




Минусы:

Возьмём СДЮШы это постоянные конфликты, дрязги,  "перетаскивание одеяла", в общем негативная атмосфера в которой воспитываются спортсмены... Примеры мы все знаем.




Как в других темах говорилось - блат... То есть если парень по богаче купил себе дорогой лук (особливо если у тренера), значит место в сборной ему гарантировано, не смотря, на то что чел стреляет по нулям...




Приписки. Это вообще жесть... У стрелка нет установленного правилами разряда, но лёгким движением ручки, он уже разрядник! и это всех устраивает, так как это реальная возможность по доить бюджет.

Сами подумайте что откладывается в голове у ученика? Да, можно не стрелять, можно не парится, так как тренер всё сделает, всё напишет как надо...




Олег,

 мне тоже нравится идея пригласить корейца... Круто, всем нос утереть, факт. 10 000 зелёных на воздух это круто реально. Но толку от семинара будет мало... Нужно что бы кореец работал годы... И кореец должен быть не из гастарбайтеров... Хотя кто платит, тот музыку и заказывает.



Записан
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 13 Февраля 2013, 17:39:00 »

 Хотя мне тут напомнили основную взможную идею Российской школы - "Хоть раком стреляй, только в десятку попадай..."

Кстати, а почему б нет?
Записан
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 13 Февраля 2013, 18:00:00 »







http://vk.com/video1570026_164778784?list=143589d89233ad30d6
Записан
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 13 Февраля 2013, 18:01:00 »

 Мне Кондратьев Сегей(могу конечно ошибаться) с арчери сила, это видео даже на почту прислал.  Подписался администрация сайта))) Наехали на чиновника, молодцы... А чего он им должен??? Это федерация решает где, когда, и кто... Вот бы я своих на улицу в ноябре выгнал, и Министерство спорта обвинил! Класс! Дядька какой то странный огород свой показал, он бы ещё в подвал спустился, соленья свои показал))) По чему они в Тверской не пошли кино снимать? Иди в аркоклаб с его Лабиринтом? Короче баян какой то...






Записан
Vicari
Участник
**

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 41


HANDLE - HOYT GMX // LIMBS - SAMICK VISION

город: Тольятти


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 13 Февраля 2013, 18:17:00 »

 Вот так примерно выглядит Российская школа
Записан
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 13 Февраля 2013, 18:26:00 »

 Так выглядит наезд на чиновника.
Но должен сказать, что тоже видел видео, где Б. Церемпилов тоже попадал в спичечный коробок где то на задворках какой то организации, между забором и тракторами...  по моему! А почему бы нет? С помощью лома и какой то матери...  проявляются же наши стрелки международники)))

« Последнее редактирование: 01 Октября 2014, 22:22:21 от Всеволод Владимирович » Записан
ПЁТР ТУРУНИН
Новичок
*

Reputation: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 0



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 23 Марта 2013, 11:01:00 »

 Моё мнение по поводу Российской школы стрельбы из лука ,есть только Российская школа стрельбы из блочного лука и Советская школа стрельбы из олимпийского лука   . это на столько очевидно , что обсуждению не подлежит.

это Я вам официально заявляю !!!




П.С,  у нас на Украине аналогично.  

Записан
Страниц: [1] Печать 
archery.ru  |  Блочный лук  |  Техника стрельбы, подгонка  |  Тема: Как выглядит Российская школа стрельбы из лука? Что это такое?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!