Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 17:12:42

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Глаз
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Глаз  (Прочитано 9509 раз)
Alex L
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 26 Февраля 2013, 21:30:00 »

 Немного глупый вопрос. Не знаю, как сформулировать точно. скажите пожалуйста, а как определить, какой глаз у меня ведущий? Я левый закрываю машинально, но хотелось бы знать, как лучше и есть ли какие-то особенности. спасибо
Записан
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 26 Февраля 2013, 21:36:00 »

 Берёте лист бумаги, делаете отверстие размером в рубль. Берёте в руку, вытягиваете руку... наводите отверстие на какую нибудь понравившуюся точку, смотрите двумя глазами на эту самую точку через отверстие в бумаге. Закрываете левый глаз, если точка не исчезла, то у вас правый ведущий глаз...
Записан
Промах
Активный участник
***

Reputation: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


Лучник-заочник

город: Ухта, РК


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 27 Февраля 2013, 11:43:00 »

 Григорий, "в стране с бумагой напряженка"(С). Берете указательный палец (отрезать не обязательно)  и  показываете им  на какой-то предмет. После этого закрываете попеременно  глаза -  тот глаз, глядя  которым палец не сместщается  и будет ведущим.
Записан

Идеальный стрелок - это сферический лучник в вакууме.
Alex L
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 27 Февраля 2013, 12:07:00 »

 Спасибо, буду разбираться
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 27 Февраля 2013, 14:35:00 »

 Закрывать второй глаз не нужно.  Улыбающийся
Записан
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 27 Февраля 2013, 15:30:00 »

 Руку поддерживать второй рукой не обязательно. Смеющийся
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 27 Февраля 2013, 16:56:00 »

 Неудобный глаз выколоть,всего делов Злой
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
salexx
Активный участник
***

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 111



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 27 Февраля 2013, 17:27:00 »

 Главное второй потом беречь..))
Записан
Якимов Григорий
Новичок
*

Reputation: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 27 Февраля 2013, 19:36:00 »

 Короче, прежде чем проверять себя на ведущий глаз, надо сходить к психотерапевту?  Шокированный Так выходит?)))))
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 25 Марта 2013, 03:34:00 »

 Вопрос по стрельбе из традиции (СКБ) - поочередно - из правой и левой стойки:

Обязательно ли целиться из левой стойки  левым глазом (при учете - что стреляю со времени ружейной поры, "целясь" обоими глазами).    

Переделанный левша.  Почти одинаково владею обеими руками. Но ведущий глаз сейчас - правый.  

Из левой стойки стреляю, "стоя рядом с луком" - так как пока легче корректировать вылет правым глазом.  
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 26 Марта 2013, 13:08:00 »

  Не совсем понятен вопрос... В традиции в отсутствии прицела, "прицеливания", как такового не предполагается. Наведение на цель осуществляется интуитивно, обязательно используя бинокулярное зрение.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 27 Марта 2013, 01:42:00 »

 При использовании бинокулярного зрения сдвиг "картинки" все равно идет "в пользу ведущего глаза".  

"Целюсь" всем организмом. так сказать.        Естественно, пытаюсь и матчасть и стойки и технику "слить в единое целое".

По аналогии с ружейной стрельбой навскидку (25 лет ружейного охотстажа).

Когда по миллиметрам подгоняешь цевье, длину приклада, наращиваешь "щеку" приклада, выводишь необходимый угол затыльника приклада к следующему результату: 1. Ружье на плече. в стволе - лазер. Отметка на стене (точка-мишень). 2. Посмотрел на отметку - закрыл глаза. 3. Вскинул ружье.  4. Открыл глаза - точка лазера в точке мишени - результат получен.         И так в разных положениях.  "Кликером" на "выпуск" в данном случае служит ощущение, когда приклад лег-стукнул в плечо.     После этого результативность выстрелов - 95%: увидел цель  - попал, даже во время падения или бега по болотным кочкам. 5% - промахов приходится тогда на неправильный подсознательный расчет упреждения.     Вот такой же эффект я стараюсь наработать с охотничьим рекурсом и традиционным луком.




Человек все равно целится, при этом метание лопатки, ножа, камня из пращи или руки не производится общепринятым понятием прицеливания.

По моему мнению прицеливание существует всегда, только разделяется на интуитивное - слаженная подсознательная работа и опыт организма, и техническое - с упором на прицеливание осознанной техникой стрельбы и использованием технических приспособлений.




Вопрос. конечно. я задал достаточно некорректно и невнятно :о) .  Но вообще, хотел  уточнить бывали ли в вашей лучной практике индивидуумы, которые достаточно успешно стреляли из левой стойки при правом ведущем глазе?

Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 27 Марта 2013, 08:03:00 »

 
Цитировать
Человек все равно целится, при этом метание лопатки, ножа, камня из пращи или руки не производится общепринятым понятием прицеливания.
По моему мнению прицеливание существует всегда, только разделяется на интуитивное - слаженная подсознательная работа и опыт организма, и техническое - с упором на прицеливание осознанной техникой стрельбы и использованием технических приспособлений.
Во, правильная формулировка!
Записан
Marksman
Реальный
Дядька тренер
Настоящий Лучник
**

Reputation: +22/-2
Offline Offline

Сообщений: 1334


Coach. Uncle coach :) С.А.Крылов (САтолич)

город: Санкт-Петербург


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 27 Марта 2013, 23:47:00 »

 
Цитировать
Вопрос. конечно. я задал достаточно некорректно и невнятно :о) . Но вообще, хотел уточнить бывали ли в вашей лучной практике индивидуумы, которые достаточно успешно стреляли из левой стойки при правом ведущем глазе?

 Нет. Но бывали , наоборот... Левши с ведущим левым, стреляющие из правой стойки, на уровне МСМК СССР.
Записан

Стрелять умеют многие - я учу попадать.
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 28 Марта 2013, 07:37:00 »

 
Цитировать
Нет. Но бывали , наоборот... Левши с ведущим левым, стреляющие из правой стойки, на уровне МСМК СССР.

Кстати давно хотел спросить, а они смотрели двумя глазами, или одним? И если одним, то каким?
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Тренерский раздел  |  Начинающий лучник  |  Тема: Глаз
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!