Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:27:54

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1568 Пользователей
Последний пользователь: arteminche
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: А что за понятие такое "Традиционный лук"?
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: А что за понятие такое "Традиционный лук"?  (Прочитано 24479 раз)
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 23 Сентября 2013, 20:11:00 »

 
Цитировать
Поэтому и спросил об истории. Должны же быть пехотинцы с большими мощными рекурсивными луками - это ведь, теоретически, и должен быть самый точный и эффективный лук.




http://atarn.org/chinese/visible_bow/visible.htm

Про лук 183 см ...




http://atarn.org/chinese/visible_bow/wholebow.JPG
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Сентября 2013, 21:21:00 »

 Ссылки посмотрю, но попозже...

Делали длинные рекурвы с бамбуком на спине и приклеенными рожками - в той же Корее. Минусы у них = стандартные минусы деревянных луков: большая длина, малая рекурсивность и малый срок жизни.

Китайские пехотные - мегавариант манчжурского лука. Почитай статьи, ссылки на которые выложила Ольга: там знаковым по пробельному написано, что в Китай композиты ПРИШЛИ ИЗ СТЕПИ, сами они их не выдумали. Я, в силу врождённого нахальства, давно это утверждаю, а тут такая подпорка от профессионалов...

Насчёт современной традиционки:

1. Луков длинной в метр сейчас не делают. Самый короткий из массовых псевдоконных коротких рекурвов имеет длину 48" - 122 см. Рассчитан при этом он на растяжку до 30" - если это Кайа - или до 28" - если это Беар Магнум. Хойтовские охотничьи рекурвы, кстати, тоже на большие растяжки не рассчитаны: Гейммастер - до 29", Буффало и Дорадо - до 28".

2. Длинные современные луки - те самые МЛБ - в большинстве своём обладают рекурсивными плечами, и тлько с поставленной тетивой становятся гладкими подобиями ЕЛБ.

3. Исторически короткие рекурвы были трёх видов: для войны и охоты, для соревнований (было и такое в Турции века с 16) и для флайта. Самые короткие - флайтовые, вот они бывали длиной около метра, хотя чаще всё-таки чуть длиннее, дюйма 42. Боевые/охотничьи - самые длинные, турецкие в районе 52"(132 см), венгры и крымртатары в диапазоне 56...60"(143...153 см), манчжуры (они же - буряты и монголы) - до 62" (158 см).
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Сентября 2013, 21:32:00 »

 Насчёт - не видно комбинаций: посмотрите, из чего и какой длины стреляют питерские традиционщики: большинство - из кривых коротких рекурвов.

У меня - 54 лук дюйма, у Кости (ЕМНИП) тоже, индейцы, которые было начали удлинняться, получили луки по 60 дюймов длиной, и рядом с этим - чрезвычайно популярный ВиндФайтер во все свои 50 инчей...

Если взять модернлонгбоу, то их длина чаще всего 64 или 66 дюймов (163...168 см), что немногим больше, чем у конных рогатиков, бОльшей частью они имеют рефлексные плечи и длинную (до 20 дюймов у Фалько Трофи) жёсткую рукоять, чтобы не уменьшать эффективности этих самых плечей.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Александр Ильин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 23 Сентября 2013, 22:06:00 »

 Про луки в метр длинной это я, конечно, преувеличил для красоты))




Может я не ясно сформулировал вопрос. Ещё раз на примере упомянутых питерских традиционщиков, большинство которых стреляет из кривых коротких рекурвов: вот почему они предпочитают короткие? Потому что других нет? Ведь длинный рекурв (длиной как лонгбоу) не есть ли самый эффективный лук? Под комбинацией я подразумевал рекурсивность и большую длину.

Если сделать из современных материалов лук по образу лука в руках ханты-остяка с первой фотографии, не "уделает" ли такой лук все ныне популярные короткие рекурвы и длинные "палки" и по скорости, КПД и точности?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 23 Сентября 2013, 22:27:00 »

 Не уделает, поскольку будет слишком медленным.

Лук в руках у остяка ближе по параметрам к лонгбоу, чем к композиту-холодцу. Со всеми вытекающими.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Александр Ильин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 23 Сентября 2013, 22:33:00 »

 
Цитировать

Да, это пример того, что мне кажется оптимальным. Конечно тяжёлые костяные (?) плечи могут всё испортить, но сейчас вполне можно избежать тяжёлых материалов.
Записан
Александр Ильин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 23 Сентября 2013, 22:51:00 »

 
Цитировать
Не уделает, поскольку будет слишком медленным.

Медленным именно из-за тяжёлых рогов?
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 24 Сентября 2013, 09:58:00 »

 Нет, из-за слишком длинной гибкой части плеча. Чем выше напряжение в плече, тем быстрее оно разгибается.

Наши мастера делают обратные клинья в плечах, чтобы уменьшить рабочий участок плеча.

Ну и наконец-то, в угоду эстетическим предпочтениям стрелка, Ананас сделал лук с пропорциями финно-угра, но в стандартом варианте "дерево-стеклоламинат". Померяем и посмотрим...

Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 24 Сентября 2013, 10:42:00 »

 
Цитировать
Ну и наконец-то, в угоду эстетическим предпочтениям стрелка, Ананас сделал лук с пропорциями финно-угра, но в стандартом варианте "дерево-стеклоламинат". Померяем и посмотрим.

Я, кстати, этот лук пощупал на минувшем ЛБ.

Учитывая что он (лук) был значительно менее сильным чем я сейчас привык, он мне очень понравился - достаточно резок и в тоже время стабилен.
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Александр Ильин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 24 Сентября 2013, 10:51:00 »

 Т.е. ребята на фотографии не догадались упрочнить рукоять и сделать её несгибаемой)) Но, наверно, их плечи уже не смогли бы выдерживать нужных напряжений.

Действительно, к большой длине, рекурсивным плечам для идеального лука должна прилагаться длинная негнущаяся рукоять. Которая, в свою очередь, предъявляет требования к гибкости плечей. Вот и получается, что все плюшки можно совместить только при современных материалах...  
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #40 : 24 Сентября 2013, 13:32:00 »

 В общем, не совсем так. С современными материаами проще получить нужный результат.

Ну и луки с фото рассчитаны на стрелы, которые из современных луков полетят, возможно, хуже - на тяжёлые и ооочень тяжёлые...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Александр Ильин
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 24 Сентября 2013, 22:26:00 »

 В продолжение разговора интересная фоточка: корякские лучники в весьма колоритных доспехах из англоязычной статьи в Википедии про покорение Сибири.



Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 25 Сентября 2013, 22:58:00 »

 Костя:

Цитировать
Полноценных и стреляющих реконструкций из био-композита я не видел.
А у Игоря нашего скиф?
Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Natabos
Администратор
Гуру
***

Reputation: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 620


Упираюсь и тяну <-)-

город: Sankt-Petersburg (Russia)


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 26 Сентября 2013, 07:37:00 »

 
Цитировать
Всеволод:
А у Игоря нашего скиф?

Всеволод, это мой ответ в контексте вопроса.

Александр Ильин спрашивал про существование, в историческом контексте, "рекурвов" по длине соизмеримых с "лонгбоу".

Соответственно, ему ответили про то что таковыми можно, с известными поправками на фантазии, считать "финно-угорско-новгородско-русско-ханто-мансийско-остяковские" луки.

А вот по-поводу этого типа луков и было мое замечание про то что стреляющими, в био-композитном исполнении, я их не видал.









"Скиф" и "Китаец-монгол(?)" Игоря вне тему, поскольку короткие, т.е. "хорзе-боу" =)
Записан

Трудней всего в жизни молча наблюдать за тем как кто-то не умеет что-нибудь делать
Страниц: 1 2 [3] Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционные луки  |  Тема: А что за понятие такое "Традиционный лук"?
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!