Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 07:22:15

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Блочный лук  |  Блочные луки  |  Тема: Помогите выбрать блочник.
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Помогите выбрать блочник.  (Прочитано 28056 раз)
Валерия
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 26 Мая 2013, 00:53:00 »

 Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выбором блочного лука. Цель для тренировки меткости ( в целом для удовольствия и развлечения). Ценовой диапозон до 25тыс. Параметры: рост 167, вес 52кг. Предположительно выбор упал на Hoyt Ruckus и PSE Nova SU,Bear Archery "Legion". Прошу выбор строго не судить, так как я пока новичок в этом вопросе. Хочется услышать мнение знающих людей, положительные стороны данных моделей, да и отрицательные. Может подскажете и другие модели. Заранее благодарна за ответ.
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 26 Мая 2013, 09:21:00 »

 Одно могу сказать точно, что все Бэры - тяжелые как утюги советского периода середины 50-х годов. И Бэры заточены на охоту. В основном камуфляжные.   Короче БЭР это - бронетранспортер на блочного фронта. Свои функции хорошо выполняет - но по части элегантности, спортивной точности и веса - проигрывает.




У самого Бэр Чарге, прелестная по маскировке и дизайну коряга и хорошо стреляющая камуфляжная гантеля :о)  для тайги, охоты и походов на моря и реки. Но. если бы вопрос стоял о чистом спортивном варианте и развлечении - я бы его не выбрал.  




Универсальный лук бывает только в пирожках:о)




Девушке лучше присмотреть лук для развлечения и спорта из моделей двух первых фирм.  А тут спецы по ним имеются.Думаю, что подскажут наиболее подходящий вариант.
Записан
Валерия
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 26 Мая 2013, 09:51:00 »

 Спасибо.По крайней мере понятен стал хоть один момент. Хочется неплохой лук.Чтобы уверенно держарся в руках и по моим силам. И в то же время был индивидуален под меня, а не семейный вариант универсального типа.
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 26 Мая 2013, 11:01:00 »

 Семейный вариант блочника отпадает по определению. Семейным может быть ( и то под вопросом) только традиционный лук. Лук спортивный и классический и блочник требует подгонки под индивидуальные особенности стрелка. Другой из него не попадет. А постоянная перенастройка лука плохо влияет на общий "лучной "хабитус".  Лук как скрипка - привыкает стрелять с настройкой. Если каждый раз под очередного стрелка менять растяжку, положение пип-сайта, расположение гнезда, силу натяжения, то он будет звучать,(пардон), стрелять) хуже пианино из ковбойского салуна. Причем - у всех стрелков.
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 26 Мая 2013, 11:17:00 »

 Кстати, вышесказанное в значительной части тоже относится к традиционному луку - дерево тоже не любит разницу в растяжке и хвате и прикладке и выпуске стрелы.
Записан
Валерия
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 26 Мая 2013, 14:05:00 »

 Спасибо, а подсказать приблизительно какие модельки могут подойти можете? Просто гуляя по интернет-магазинам луков я наткнулась на то что тот лук PSE Nova SU оказывается семейного варианта. Все таки детскую игрушку не очень хочется брать.
Записан
Валерия
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 26 Мая 2013, 14:10:00 »

 Я так понимаю вы в Мишках разбираетесь). Что можете сказать про Карнаж?
Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 27 Мая 2013, 01:53:00 »

 В мишках разбираюсь однобоко. У меня одна из самых бюджетных моделей - Чарге((Заряд). Взял чисто из любопытства слегка б/у с рук. Был очень разрегулирован. С помощью интернета - форумов и ругательного нерва был приведен в надлежащую настройку.  Вообще вся линия более поздняя: Карнаж, Анархия, Легион... намного лучше. Пробовал у других. Но ко всем им все равно применимо то, что у меня сказано в первом сообщении.

Блочник - снайперская винтовка с тетивой. Лично у меня чувство удовлетворения больше вызывает не сама стрельба из блочника как таковая, а результаты регулировок, пристрелок, экспериментов с разными прибамбасами. А отлаженный блочник при элементарно поставленной технике - это как поезд - стрелы идут в мишень как по рельсам :о).  

Душевности нет.

Хотя это обособленное мнение любителя универсальных и традиционных луков.




И еще... при выборе не покупайтесь на заявления о неимоверной скорости стрелы. (когда будете сравнивать модели) Эта заявленная скорость измерятся по стандарту с плечами 70 фунтов на 30-дюймовой растяжке.  Обратите внимание на сброс усилия (70-80%), на вес, на базу - выбирать с более большой базой. Для спорта параллельные плечи, которые предпочитает ставить БЭР, не очень то дают хорошую точность стрельбы.

Полку надо брать спортивную. (В комплекте бэров идет охотничья волосатая - виксер-бисквит: спортивной точности от нее не добиться).

Записан
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 27 Мая 2013, 02:00:00 »

 Кстати, напишите в личку Всеволоду Масякину. Он многократный гуру по части лучной матчасти :о)  Сможет и посоветовать и по заказу подобрать и выслать наиболее подходящий вариант по тех.данным и цене.
Записан
freeranger
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Мая 2013, 07:53:00 »

 Валерия

А где проживаете? Потому как самый правильный вариант - это перед покупкой самой попробовать хотя бы пару раз стрельнуть, а то потратив около 20 т.р. (цена блочника начального уровня с обвесом), вдруг выясните, что душа к "классике" или "традиции" тянется.

И еще. Дмитрий упомянул, блочник - машина точной настройки и большинство моделей обслуживается с помощью спецоборудования. Где и как Вы это будете делать?
Записан
Всеволод Владимирович
Верховный
Клуб "Филин"
Настоящий Лучник
*

Reputation: +52/-6
Offline Offline

Сообщений: 7136


Главное в нашем деле - не мешать луку стрелять.

город: Питер

337567847
Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 27 Мая 2013, 08:55:00 »

 Привет. Есть женские луки у Беара - Сирен и Хоум Врекер. У них даже камуфляж с розовыми всполохами. Они легче по весу и по натяжению до 50ф.

http://www.beararcheryproducts.com/bows/compound/siren

http://www.beararcheryproducts.com/bows/compound/home-wrecker

Записан

НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК - ЭТО КРЕМЕНЬ! ЭТО - СКАЛА, О КОТОРУЮ РАЗБИВАЮТСЯ РЕВУЩИЕ ВОЛНЫ БУШУЮЩЕГО ОКЕАНА ЖИЗНИ! ОН КРАСИВ, НЕПОКОЛЕБИМ И ВСЕГДА СПОКОЕН! НАСТОЯЩИЙ ЛУЧНИК ПОСТИГ СУТЬ БЫТИЯ. ОН НАДО ВСЕМ. ОН ПАРИТ В ВЫШИНЕ!
Валерия
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 27 Мая 2013, 10:34:00 »

 Жуву в Московской области. Можно так сказать в Москве. Что касается пробы пострелять, то однозначно блочник. Я еще пока мало разбираюсь. Хотелось бы понять что лучше подойдет по моим габаритам. Какая база считается большей? Какой длины лук лучше с моим не высоким ростом. Что лучше двублочный или моноблочный? Понятно что все это индивидуально, кто-то сливается с моноблоком в единое целое, а кто-то с двублочным. И главное хочется без заморочек с  покупкой. Потому как заказывать через зарубежные сайты для меня не особо удобно. И еще маленький вопросик, по поводу комплектации лука. Есть какой-то определенный стандарт комплекта которым продается блочник? Это для того чтобы понять нужно ли что-то докупать или нет. Всем спасибо за ответы)
Записан
freeranger
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Мая 2013, 11:34:00 »

 В Москве и области достаточно клубов, где можно  произвести "пробу пера", очень рекомендую сначала туда. База больше та, у которой больше значение. Чем меньше база, тем большую часть энергии тетива отдает стреле, но тем больше требования к технике выстрела. Вам, как новичку, лук с базой меньше 7 брать не стоит. Длина (точнее AtA - расстояние между осями) для блочника подбирается не по росту, а по назначению: для спорта нужен более длинный,  для охоты - короткий. У двухблочной и моноблочной систем свои "+" и "-", на форуме об этом достаточно написано (есть еще, кстати, "полуторные" блоки).  Есть луки в стандартном обвесе, но я бы не советовал: если серьезно "завязните" в увлечении стрельбой, то скорее всего очень скоро этот обвес перестанет вас удовлетворять. Помимо лука обязательно нужен будет релиз и крага (ну и стрелы тож) Поэтому еще раз советую пострелять из клубных луков - много вопросов отпадут сами собой. А с заказом можно к Всеволоду - не обманет, только определитесь,что хотите
Записан
Валерия
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 17 Июня 2013, 11:26:00 »

 День добрый. А не подскажете где можно достать Бер Сирен? Интересует черный вариант, а не камуфляж. И сколько это будет стоить? Заранее благодарна за ответ
Записан
freeranger
Новичок
*

Reputation: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Июня 2013, 11:20:00 »

 Валерия,

Я бы не советовал Bear по одной простой причине. Эта фирма выпускает луки исключительно охотничьи. И расчет идет на тяжелые условия эксплатации и небольшой настрел (ибо охотник может сутками ползать по горам и болотам ради одного выстрела), например, резинки на "рогах" при регулярной стрельбе вряд ли проживут больше года, а новые достать весьма проблематично. Поэтому, если Вы не охотница, супервыживаемость Bear'а Вам не пригодится, а подобные мелочи радости не доставят.

Я бы все-таки советовал остановить свой выбор на Hoyt'е или PSE. Поюзайте, например, https://www.jvd.nl/: выбор весьма широкий. Кстати, Nova - вполне нормальный лук начального уровня, именно он во многих клубах используется в качестве тренировочного для новичков. А относиться к нему (да и любому другому луку), как к "детской игрушке" весьма чревато - эта "игрушка" может кабана с полста метров навылет прошить, да и КМСа с него настрелять достаточно реально.

Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
archery.ru  |  Блочный лук  |  Блочные луки  |  Тема: Помогите выбрать блочник.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!