Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 10:37:32

Войти

Опубликовано расписание 2 этапа Зимнего Кубка СПб 2017-2018 по правилам ИФАА
https://vk.com/club157258085?w=wall-157258085_71%2Fall
56057 Сообщений в 3144 Тем от 1570 Пользователей
Последний пользователь: VDIM
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Наклон лука, головы и туловища при стрельбе.
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Наклон лука, головы и туловища при стрельбе.  (Прочитано 29863 раз)
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #30 : 11 Ноября 2013, 10:52:00 »

 Оля, то, что тянуть старались однообразно, сомнений не вызывает, также как и то, что тяга к груди или плечу - не обязательно бродит.

Посмотри, как тянут японцы и корейцы - в твоём понимании у них - висячая прикладка, хотя на самом деле точка парковки задана совершенно однозначно.

Насчёт прикладки к лицу при колечном хвате - указательный палец тебе не поможет, при раскрытии замка и повороте кисти для выпуска используются разные типы колец. Ну и есть одна-единственная точка, куда можно прикладывать руку с фиксацией при колечном выпуске - под ухом за челюстью, но подходит она только тем, у кого щёк из-за спины не видно, другие - сбреет тетивой нафиг...
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 11 Ноября 2013, 13:56:00 »

 
Цитировать
Ну и есть одна-единственная точка, куда можно прикладывать руку с фиксацией при колечном выпуске - под ухом за челюстью, но подходит она только тем, у кого щёк из-за спины не видно, другие - сбреет тетивой нафиг...
Такой способ нигде не описан. Что касается остальных вариантов, то придется отложить разговор до лучших времен. Вряд ли мы сможем что-то доказать друг другу, пока я не опробую предложенные способы прикладок и выпуска.  Улыбающийся

По поводу корейцев и японцев: если есть дополнительная фиксация пером к лицу, кисером, к доспеху на груди или другим подобным способом, то ты, безусловно, прав: такая прикладка будет достаточно однообразной. Я допускаю даже, что классический "висяк", без дополнительных способов контроля, в хорошем исполнении может быть более-менее однообразен. Но добиться этого хорошего исполнения на порядок сложнее, чем с нормально фиксированной прикладкой. И, как мы знаем, дается это далеко не всем. Обрати внимание, что те же корейцы для целевой стрельбы переняли классическую технику. А я ни за что не поверю, что их тренеры не анализировали опыт традиционных мастеров.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 11 Ноября 2013, 19:53:00 »

 Ты имеешь ввиду спортивную стрельбу? Так олимпик для такой стрельбы не годится, особенно - с прицелом.

Нет смысла использовать технику, не вписывающуюся в ограничения, налагаемые матчастью.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 12 Ноября 2013, 08:56:00 »

 Я имею в виду именно спортивную классическую стрельбу - олимпик. Если бы растяжка к плечу оправдывала себя в олимпийской стрельбе, то подобрать матчасть для корейцев, думаю, не составило бы труда. Они быстренько сконструировали бы что-нибудь подходящее. Ведь матчасть ограничивается правилами соревнований в достаточно широких рамках. Но они не стали это делать.

Моя ИМХА: на сверхдлинных дистанциях большая растяжка и низкая прикладка - единственно возможный способ стрельбы. Прикладки верхнего и среднего уровня перестают себя оправдывать из-за больших превышений, преимущество стабильности в этих условиях теряется из-за трудностей прицеливания. Это единственная причина, по которой корейцы стреляют именно так, а не иначе. Если бы корейская традиционная стрельба имела дело с меньшими дистанциями, то, скорее всего, мы бы увидели другую технику - более близкую к олимпийской.

Что касается японцев, то тут у меня недостаточно данных. Возможно, в этом случае длинная растяжка - тоже наследие боевой стрельбы на больших дистанциях, закрепленное традицией. К тому же, при стрельбе на коротких хорошо освоенных дистанциях (кю-до) или на коротких же с коня такие прикладки могут давать удовлетворительный результат. При японском упоре на технику, на чистоту исполнения в сочетании и с дополнительной фиксацией к лицу и с прицельными метками получаем то, что получаем.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 12 Ноября 2013, 09:27:00 »

 Оля, классическая стрельба, которая олимпик, оптимизирована ПОД ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАВЕСНОГО ПРИЦЕЛА, отсюда и ограничения по прикладке. Если точка парковки будет сильно смещена вбок от оси зрения, вынос мушки нужно будет перестраивать под каждую дистанцию, что не айс. Соответственно, оптимальная прикладка - та, при которой стрелок видит проекцию тетивы на плечо лука. Корейцы стреляют так потому, что стрельба с прицелом по определению более точная, чем стрельба без прицела.

Японцы фиксацию пера к лицу НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ, это мы им советуем, а они говорят, что это - лишнее, поговори на эту тему с Лазо. Стандартные дистанции для стрельбы у них - 28 и 60 (ЕМНИП) метров, мишени - меньше ФИТАшных для тех же дистанций.

Любое обожествление любого элемента техники выстрела ограничивает стрелка. Мы стреляем с фиксацией прикладки к лицу только потому, что нас так научили и нам так удобнее, не более того. Если ты поставишь себе цель научиться попадать так же точно, но с условно висячей прикладкой - научишься.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 12 Ноября 2013, 11:44:00 »

 Не могу не признать, что по части прицела - это ты, пожалуй, прав...

Про японцев - повторяю, у меня данных недостаточно. В данном случае, вполне возможно, традиция перевешивает рациональность, поскольку они ориентированы не на результат. Если традиция требует стрелять с "висяка" без дополнительного контроля пером и т.п., то этот контроль будет, безусловно, лишним. При том, что задача - хорошо пристрелянная дистанция и стационарная мишень, пусть даже меньше нашей - хоть и сложна, но вполне выполнима даже при таких условиях. А если вспомнить, что основная задача - не столько попасть, сколько правильно, в соответствии с традиционным пониманием, выполнить выстрел - то тем более.

Повторяю, я не абсолютизирую верхние прикладки. Я допускаю возможность точной стрельбы не только с условно висячей прикладкой, но с полностью висячей, но считаю эти техники менее рациональными и более сложными в освоении. Примеров тому мы знаем массу.

Каждый элемент техники в стрельбе из лука имеет свое назначение и свое место. Каждый при тех или иных условиях будет оптимален, при других - допустим, при других, возможно, неприменим. Стрельба с полного "висяка" допустима для любых дистанций, но не оптимальна для высокоточной стрельбы. А оптимальна она для боевой стрельбы "по площадям", особенно на сверхдальние дистанции. Потому осмелюсь предположить, что совет ayan'а не искать прикладку и стрелять с "висяка" людям, практикующим высокоточную стрельбу на средних и коротких дистанциях (а таких, полагаю, здесь большинство) вряд ли подойдет. Предки так стреляли потому, что перед ними стояли другие задачи, да и то не всегда. А копирование чужой техники без понимания взаимосвязи элементов, причин и следствий может привести к результату, совершенно противоположному желаемому.
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 12 Ноября 2013, 12:30:00 »

 Оля, для кюдо попадание в мишень принципиально, если стрелок не попадает в мишень, всё остальное просто не оценивается. Экзамен на самый низкий дан включает в себя 80 выстрелов подряд с полным соблюдением ритуала, и если хотя бы один раз промазал - экзамен не сдан. Ты возьмёшься выстрелить с 18 мертов 80 раз подряд без единого отрыва в белое? Их мишень по угловым размерам меньше.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 12 Ноября 2013, 12:36:00 »

 Сейчас можно было бы попробовать, но не факт, что получится. В 2010 году наверняка сдала бы  Улыбающийся, я тогда почти из красного не выходила. Что не умаляет моего уважения к кю-доистам. Повторяю: задача сложна, а с такими ограничениями по технике, как у них - сложна тем более.
Записан
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 12 Ноября 2013, 13:33:00 »

 Кстати, вчера на тренировке наконец смогла дотянуть щипковым хватом (сходным с третьим, но три пальца на тетиве) до лица. Сразу, без каких-либо дополнительных усилий с моей стороны, нашелся очень стабильный способ фиксации к углу нижней челюсти - боковой поверхностью указательного пальца и верхней поверхностью большого, с дополнительным контролем по тетиве, ложащейся на лицо. Никаких проблем с раскрытием пальцев не испытываю, большой палец раскрывается на тяге минимально и работает под нижней челюстью. Но надо будет еще уточнить положение головы. К сожалению, дело движется медленно, потому что стреляю с пальцев и долго пока не выдерживаю.
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Ноября 2013, 22:03:00 »

 Оля,для меня точная стрельба более важна,чем для большинства ибо лук я использую по прямому назначению*я со своими девайсами охочусь  и не только по кабасикам и козлам,но и на кекликов.Самое главное на тренировках,добиться однообразия.Для этого преходится работать до берассудства,но результат оправдывает все усилия.За месяц каждодневных потягушек я добился того,что в куропатку на взлете уже попадаю,хоть и не всегда,но частоТы говоришь о каких то кисерах к доспехам,но кисер имеет смысл до открытых участков тела,иначе нужно постоянно смотреть куда ты там дотягал,нарушая основной принцип-фиксация взгляда на точке попадания /предпологаемой/..А если нет кольца,то можно использовать такой хват-средний и безимянный под стрелой тянут,указательный и большой придерживают стрелу.Здесь только могут возникнуть траблы с выпуском,но их можно победить.Кстати совсем не обязательно кольцо с лепестком.Мне так удобнее цилиндр оказался-особенности кистипеределал с полтора десятка тех колец пока понял,что необходимо.Высота прикладки,Почему к плечу или груди если хотите.Да потому,что позвоночник дважды ломал,а стреляю с 55 фунтов и не хочу проблемм,а если начну под челюсть тягать,то нарушу прямую линию и не правильно распределю нагрузку..Со слабыми лучками тут не вопрос,прикладывайся куда хочешь
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Дмитрий_1
Новичок
*

Reputation: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 13 Ноября 2013, 03:45:00 »

 
Цитировать
Экзамен на самый низкий дан включает в себя 80 выстрелов подряд с полным соблюдением ритуала, и если хотя бы один раз промазал - экзамен не сдан. Ты возьмёшься выстрелить с 18 мертов 80 раз подряд без единого отрыва в белое? Их мишень по угловым размерам меньше.

Я так понимаю. 80 стрел подряд. но в разные мишени......?  
Записан
Улисс
Настоящий Лучник
*****

Reputation: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 2440



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Ноября 2013, 07:28:00 »

 В одну. Они выпускаются парами, стандартный комплект для кюдо 6 стрел.

Не могу утверждать на все сто, но, похоже, стреляют две стрелы в подход - соответственно, весь экзамен 40 подходов.




Ну и ещё - для следующей стадии сноса крыши - в кюдо применяют стрелы с разными перьями - в комплекте обязательно три правые и три левые стрелы, стреляют ими строго по очереди, начиная с правой. При этом, кроме оперения на стреле, ничего не меняется.
Записан

Не важно, откуда растут руки, если они золотые!
Тот, кто смотрит вдоль оперения на наконечник, видит больше, чем тот, кто никогда этого не делал
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 13 Ноября 2013, 09:02:00 »

 ayan, я в анатомии не сильна , но если такая растяжка вашему позвоночнику роднее, чем короткая - то уай бы и нот.  Улыбающийся Как вынужденная мера, да и просто по желанию души растяжка к груди имеет полное право на существование. Просто я имею в виду, что Ваш совет подойдет далеко не всем. Каждый должен понимать, что и зачем он делает. Подвешенные прикладки проигрывают фиксированным, и это приходится как-то компенсировать - более длительным и усердным настрелом, дисциплиной и чистотой работы. Это дается не всем.

Кю-доисты, кстати, в этом смысле большие молодцы. Они муштруют себя целевухой, точат технику, во главу угла ставят дисциплину исполнения и правильную работу мысли. А нам, лодырям, все бы побыстрее да поинтереснее. Едва из пеленок вылупимся, едва мимо щита промахиваться перестаем - сразу на 3Д. А нам бы, по-хорошему, соревнования проводить не "кто больше попал", а "кто больше выстрелов отложил".  

ayan, хват, который вы описываете - это второй по Морзу, он у меня в планах. Кстати, по моим предварительным прикидкам, на нем выпуск должен быть как раз очень гладким, но это пока только теории. Улыбающийся
Записан
ayan16
Активный участник
***

Reputation: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 542


простой русский Хаим на ближнем востоке

город: Ашдод


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 13 Ноября 2013, 18:56:00 »

 Это интересный хват.Он почти одинаково подходит и для стрелы слева и для стрелы справа.У меня при нем были неожиданные отрывы в правую сторону /я стреляю со стрелой справа/,но эти отрывы пошли после того ,как я сконстролил себе перчатку.При стрельбе голыми пальсами все было просто прекрасно и очень комфортно,исключая онемение тянущих пальцев после полсотни выстрелов
Записан

...мысль я завтра подумаю,а косточку сгрызу сегодня.
Ольга Р.
Администратор
Настоящий Лучник
***

Reputation: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 1696



Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 14 Ноября 2013, 07:52:00 »

 А не завести ли отдельную тему по щипковым хватам?  По-моему, присутствующим уже есть, что сказать по этому поводу.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
archery.ru  |  Традиционный лук  |  Традиционка вообще, подгонка, техника стрельбы.  |  Тема: Наклон лука, головы и туловища при стрельбе.
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!